Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

28 ноября - День Благодарения


Информационный Канал Subscribe.Ru


Твоё открытие Америки

Приветствую вас, наши дорогие читатели!

Завтра вся Америка отмечает один из своих любимых праздников - День Благодарения. В этот день семьи собираются за общим столом, уставленным традиионным угощением.

"День Благодарения - национальный праздник, на который все люди, пережившие в прошедшем году землетрясения, пожары, смерти, переедания и т.п., благодарят Бога за его благосклонность". Elbert Hubbard

В сегодняшнем выпуске:

  • Почему индейка так называется?
  • Рассказ о знаменитом Параде Macy's Thanksgiving Day
  • Всё о Дне Благодарения в журнале КАРНАВАЛ
  • Представляем рассылку "Англия далекая и близкая"

    Звоните дешевле. Звонки из США в Россию - 10 центов/минута, в Москву - 4 ц/м

    Заказать телефонную карту. Справки: toll free 1-888-378-8029


     

  • Почему индейка так называется?

    Общеизвестно, что индейка - один из главных символов Дня благодарения. Праздничный стол без неё немыслимо представить. По-английски индейка - Turkey, точно так же пишется название Турции. Связаны ли эти названия? А если нет - то почему именно так называется индейка?

    Существует много объяснений, каким образом индейка получила своё название.

    Некоторые верят, что Христофор Колумб, считая, будто открыл Индию, принял больших птиц (the turkey) за разновидность павлина. Он стал называть птиц "tuka", что означает "павлин" на языке Tamil, одном из языков Индии.

    Индейцы на своём языке называют индюков "firkee", и некоторые утверждают, что именно отсюда пошло название.

    Ну а иногда приводится самый просто довод: когда индюк испуган, он издаёт носовой звук "turk, turk, turk".

    Любопытные факты:

  • Одно время национальными символами Америки были индейка и белоголовый орёл (bald eagle). Бенджамин Франклин был на стороне тех, кто считал, что символом должна остаться индейка. Франклин говорил, что хотя индейка глупа и самодовольна ("vain and silly"), это гораздо лучший выбор, чем трусливый ("a coward") белоголовый орёл.

    ДАЛЬШЕ

     

  • Парад Macy's Thanksgiving Day

    Больше фотографий - КРАСИВЫХ!!

    Ежегодно в День Благодарения в Нью-Йорке проводится знаменитый Парад Macy's Thanksgiving Day Parade, который с самого утра транслируется по телевидению. По осенним улицам под звуки оркестров проходит грандиозное шествие, а над толпой плывут огромные воздушные шары, изображающие любимых американских персонажей: пса Снуппи, голубого щенка Blue's Clues, бесстрашного мышонка Микки-Мауса, поросюшку Пигги и прочих любимцев публики.

    В Параде принимают участие сотни клоунов, множество музыкальных коллективов и оркестров, звёзды американского кино и телевидения, популярные певцы и исполнители, прославленные спортсмены. Так, за 75 лет на Параде побывали: Harpo Marx, Jackie Gleason, Diana Ross, Sammy Davis, Jr., Stevie Wonder, Tony Bennett, Barry Manilow, NSYNCH, Shaina Twain, Christina Aguiera и многие, многие другие.

    И в который раз дети всех возрастов с нетерпением ожидают Парада-2002, который пройдёт 28 ноября. Ведь каждый год на Параде дебютируют новые герои. А в этом году перед глазами зрителей предстанут 12 новых персонажей: 6 - на карнавальных платформах, и 6 - в виде гигантских воздушных шаров.

    Balloon Inflation - вдыхание жизни

    Самые любопытные смогут увидеть воздушные шары накануне - 27 ноября с 3 дня и до позднего вечера на углу 77 улицы и Централ Парка шары будут надувать гелием.

    Эта традиционная церемония "вдыхания жизни" получила название "Balloon Inflation". Каждый год накануне праздника тысячи жителей и гостей Нью-Йорка приходят помотреть, как оживают их любимцы. Некоторые даже считают, что это зрелище куда увлекательнее самого парада!

    В этом году шаров будет гораздо больше, чем раньше. Две улицы между Музеем Естественной Истории, 77-й и 87 -й улицами превратились в настоящую штаб-квартиру воздушных шаров!

    Кто это? Это Кот Гарфилд, или кто-то на него похожий, поглядывает на нас, но никак не желает встать. Вначале шар должен как бы раскрыться, тогда его покрывают огромной сетью, удерживающую шар на земле при помощи множества мешков с песком.

    Специалисты действуют чётко и уверенно. Это непростая работа, но сколько удовольствия получают зрители! Кое-кто из них прибыл сюда действа задолго до его начала - лишь для того, чтобы быть в первом ряду. Один за другим оживают герои завтрашнего Парада. И вот наконец - всё закончено, время расходиться по домам, до начала Праздника всего несколько часов.

    Немного из истории Парада
    Сам дядя Сэм

    Начало традиции было положено в далёких 20-х годах, когда служащие торговой сети Macy's department store, в большинстве своём иммигранты, решили организовать карнавал, подобный тем ярким праздникам, которые они так любили в Европе.

    27 ноября 1924 года состоялся первый Macy's Christmas Parade. Парад был задуман в честь начала Рождественского сезона - планировалось, что, начавшись на 145-й улице, он закончится на 34-й улице, где в этот день начинала свою работу традиционная Рождественская ярмарка Macy's Christmas windows.

    Четыреста человек, нарядившись в костюмы клоунов, ковбоев, рыцарей, шейхов, вышли на улицы Нь-Йорка. В шествии приняли участие профессиональные оркестры, а с нарядно оформленных платформ поглядывали 25 живых животных, заимствованных из Зоопарка. 250 тысяч жителей Нью-Йорка, свидетелей необычного зрелища, были потрясены!

    Большие воздушные шары впервые появились в 1927 году, в числе первых был всеобщий любимчик Кот Феликс. На параде 1928 года появились первые "долгоиграющие" шары, которые продержались в воздухе весь путь - до самого конца. И тогда же зародилась традиция - отпускать шары по окончании Парада. Правда, большинство шаров, достигая определённой высоты, взрывались в воздухе. Но некоторые всё же оставались целыми.

    Компания Macy's была заинтересована в том, чтобы им возвращали уцелевшие воздушные шары для дальнейшей переработки. Так возникла ещё одна традиция парада - тем счастливчикам, кому повезёт "поймать" шар, было обещано денежное вознаграждение.

    В 1931 году авитатор Кларенс Чемберлен смог поймать шар, изображающий свинью Пигги, прямо в воздухе и получил денежный приз. Через год, пытаясь снова поймать шары над Бродвеем, он чуть не разбился. В 1933 году после ещё нескольких подобных случаев было решено отказаться от практики возвращения шаров.

    В 30-е годы Парад становился всё многолюдней, появились шары, изображающие персонажей из мультфильмов Уолта Диснея, популярных героев комиксов, например, Супермена. Ежегодно, начиная с 1933 года, шествие завершает Санта Клаус, символизируя начало подготовки к Рождеству.

    Во время Второй Мировой Войны - в 1942, 1943 и в 1944 - парады не проводились и возобновились только в 1945 году. Этот Парад впервые транслировался по телевидению. В 50-е, с наступлением телевизионной эры, Парад Macy's Thanksgiving Day получил известность по всей стране, теперь не только жители Нью-Йорка могли наблюдать необыкновенное зрелище. Парад стал символом Дня Благодарения

    Участники Парада и зрители выходили на улицу в любую погоду, и неважно, шёл ли снег, лил ли дождь, дул ли пронизывающий ноябрьский ветер. Например, в 1971 году ветер был такой сильный, что многие шары были уничтожены. По телевидению пришлось показывать запись Парада-1970. А в1989 году Парад состоялся, несмотря на настоящую зимнюю вьюгу.

    Даже в тяжёлые для страны дни 1963 года, после убийства Президента Кеннеди, Парад состоялся под лозунгом "Не разочаруем миллионы детей". А в 2001 году, несмотря на страшное потрясение 11 сентября, уходящий в отставку мэр Нью-Йорка Рудольф Джулиани пригласил самых знаменитых актеров Голливуда принять участие в Параде и продемонстрировать несгибаемый дух Нью-Йорка.

    Парад-2002

    28 ноября 2002 года в 9 утра Парад стартует на углу 77 улицы и Централ Парка и закончится на углу Бродвея и 34 улицы. Возглавляемая индюшонком Tom Turkey праздничная процессия пройдёт вниз по Бродвею. Зрители увидят тысячу заводил в ярких костюмах, 500 забавных клоунов, с музыкой пройдут 12 оркестров, проедут 25 украшенных праздничных платформ, и, конечно, на радость всем два десятка гигантских воздушных шаров проплывут по всему маршруту, чтобы в конце Парада взмыть в небо..

    Парад может видеть любой желающий, так как вход на трибуны свободный, ну а для детей - специальные места на обочине дорог (только родителям рекомендуют дать ребятишкам одеялко, чтобы было на что присесть). Разумеется, чтобы занять лучшие места, нужно приехать пораньше. Некоторые Нью-Йоркцы, не страшась холода и ветра, дежурят на трибунах с самой ночи.

    Год за годом устроители Парада придумывают, как снова и снова доставить удовольствие миллионам своих поклонников и привести их в восторг. Ну а новые технологии позволяют всякий раз сделать зрелище ещё лучше, чем в прошлом году.

     

    28 ноября - ДЕНЬ БЛАГОДАРЕНИЯ

    Нет более американского праздника, чем День Благодарения (Thankgivings Day). Нет менее политизированного празника, чем День Благодарения. Сама идея празднования осени и окончания сбора урожая восходит к глубочайшей древности, но у американцев эти дни связаны еще и непосредственно с историе освоения новых земель.

  • День Благодарения

    Сидим в кафе. Американская мисс Рида и я. Объяснила ей, что такое 7 ноября, а она в ответ рассказала о Дне Благодарения, который вот уже 400 с лишним лет празднуют все (без исключения) Соединенные Штаты.

  • Яна Астахова О Дне Благодарения

    Английское название клюквы "cranberry", произошедшее от "crane berry" ("журавлиная ягода" - завязь ягоды с лепестками очень напоминает журавлиную голову), пошло, оказывается, от первых колонистов в Массачусетсе. (Кстати, возможно, и русское "клюква", по мнению Даля, тоже идет от слов "клевать", "клюв").

  • Никита Кривцов Америка начиналась с клюквы

    Кухня на День Благодарения особая, строго традиционная. Королева стола - индейка. Если вы не собираетесь приглашать много гостей, то лучше не покупать целую индейку, а ограничиться, например, грудками. Или окорочками.

    На этот праздник очень важно не перекормить гостей закусками, поэтому не старайтесь следовать традициям русского застолья и готовить все сразу. А можете и следовать: доедите на следующий день.

  • Благодарение на блюдечке

    Частенько в рецептах национальных кухонь приходится сталкиваться с малоизвестными или совсем неизвестными в России продуктами. Поэтому мы решили потихоньку, по мере, так сказать, поступления, рассказывать о них.

  • Кто такое этот батат?

    Почитать о Дне Благодарения

  • ОГенри Во имя традиции
  • Би Алекс Боже, храни королеву!

     

  • Представляем наших друзей

    Информационно-развлекательная рассылка для всех, кто интересуется Великобританией: Англия далекая и близкая, выходит 3-4 раза в месяц.

    Подписка на рассылку:
    Англия далекая и близкая

    Описание рассылки

  • Интересные факты и события.

  • Постоянные рубрики "Наша жизнь в Великобритании" (рассказы и впечатления наших соотечественников, традиционные праздники и многое др.), "Что мы не понимаем в этой английской жизни", рубрика "Вопросы-Ответы" (советы ушлых - как открыть счет в банке, как получить права, дешевые английские магазины, покупка собаки, как бесплатно учить язык, как искать работу, налоги и пенсии, подробно о визах, где достать бесплатные билеты...)

  • Достопримечательности и рассказы о поездках.

     

  • Звоните дешевле
    Страна Количество минут на одной карте за $20 Стоимость минуты (USD) Сравните с тарифами AT&T (USD/min.)
     USA 670 0.03 n/a
     Israel 222 0.09 0.14
     Russia (Moscow) 532 0.04 0.23
     Russia 201 0.10 0.23
     Ukraine (Kiev) 285 0.07 0.29
     Ukraine 142 0.14 0.29
     Belarus 98 0.20 0.55
     Estonia 229 0.08,7 0.71

  • Тарифы на звонки в прочие страны

  • Заказать Calling Card (только для жителей США)

  • Узнать о сервисе подробнее (на английском языке)

  •       Мы заинтересованы в сотрудничестве с вами, наши уважаемые читатели, и с удовольствием публикуем любые ваши статьи и рассказы.

          Если кто-то из читателей-читательниц живет за рубежом - милости просим написать о своих впечатлениях: о том, как вы уезжали, с какими препятствиями вам пришлось столкнуться, чем вас порадовала новая родина, чем огорчила. Словом - о вашей жизни.
          Наш адрес: karnaval@ladyfromrussia.com

          Вы можете отправить свое первое письмо прямо отсюда.

    Имя
    Email
    Город, страна



    http://subscribe.ru/
    E-mail: ask@subscribe.ru
    Отписаться
    Убрать рекламу

    В избранное