Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Я не буду проще, не надо ко мне тянуться!


Почему женщина была постоянно в долгах

Одна женщина постоянно была должна. Так складывались обстоятельства. Кредиты она брала не потому, что не умела планировать траты. Она скромно жила на свою зарплату, вполне приличную.

Но происходили события, которые заставляли влезать в долги. Например, зубы испортились. Требовалось дорогостоящее лечение. Или трубы в квартире прорвало, залило все, к соседям протекло... Много подобных событий.

И надо еще было помогать старенькой маме. Другие дети маме не помогали. И взрослой дочери надо было помочь, и сыну - он не был тунеядцем, но попал в аварию. На ремонт машины срочно нужны были деньги. И не успевала женщина выпутаться из одних долгов, как оказывалась в других. Она работала. И все деньги отдавала за долги. Всегда была должна.

Однажды она рассказывала свою ситуацию. Спросила: почему она всегда должна? И получила ответ.

Долг - это не только про деньги. Должна - это состояние. И в этом положении и состоянии женщина была с раннего детства. Она должна была заботиться о младших братьях и о сестре. Должна была все прибирать и за всем следить. Полоть огород и поливать грядки. И должна была отлично учиться. У нее совсем не было свободного времени, - она всегда была должна. Мама так ей и говорила: "Ты должна!".

Это правильно. Но только на этих словах строилась вся жизнь девочки. Она всегда была в состоянии долга. Сделаешь уроки - должна прибираться. Приберешься - должна за младшими посмотреть, позаботиться о них. "Должна" - это слово часто произносилось. И в голове всегда звучало: "я должна!".

Она просто привыкла жить и быть должной. А потом эта программа начала влиять на жизнь в виде череды событий. Как только появлялось свободное время или деньги, сразу "срабатывала" эта программа: "должна". Идти по жизни налегке совершенно невозможно. Надо обязательно тащить тяжелый тюк. Вот тогда все будет правильно. Надо всегда быть должной и платить свой долг.

Как внутренняя установка влияет на внешние события - трудно определить. Но судьба формируется под влиянием установки. Женщина боялась тратить деньги на хорошее, на удовольствия, на отдых. Не покупала лакомства, которые могла себе позволить. Тратила на лечение. И на решение проблем, своих и близких людей. Вот эти траты казались ей правильными. Так можно. А на себя - это излишество. Это нельзя.

И женщина села и написала на листке каллиграфическим почерком, не спеша, вдумчиво: "Я никому ничего не должна. Долг выплачен. Я действую по собственному выбору и по своему желанию. Я даю, потому что хочу и желаю этого, свободно делаю выбор и принимаю решения!".

Она не перестала помогать и делиться. По-прежнему давала другим. Но не как выплату долга, а как подарок и добровольную помощь. И на работе помогала другим не потому что должна, а потому что хотела этого. От доброты и великодушия. И постепенно неприятные поломки, нежданные затраты стали сходить на нет. Удалось рассчитаться с долгами. Стали даже скапливаться деньги.

Которые женщина тратила на себя. И давала близким, - такой у нее был характер. Но как подарок и добровольную помощь, не как долг. Отношения с близкими наладились. И отношения с деньгами - тоже.

Потому что отношения с деньгами - это отношение к себе. К своей личной энергии, к своему ресурсу. И реальность каким-то образом отзывается на нашу внутреннюю установку. Долг высасывает силы и выматывает, лишает ресурса. Добровольное деяние придает сил и мотивирует. Иногда надо пересмотреть отношение к своим поступкам. Вы так поступаете не по обязанности, а из личных стремлений.

И в случае с женщиной это помогло. Жизнь изменилась к лучшему. Хотя она осталась такой же доброй и великодушной. Но не потому, что должна такой быть. А потому что сама этого желает. И может себе позволить делиться...

Анна Кирьянова

В избранное