Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Непроверенные факты о цвете

  Все выпуски  

Приглашаю вас проследить земной путь цвета, по следам теории Иоганна Вольфганга Гёте.


цветовой круг Гете В это путешествие (внутрь цвета) невозможно было бы отправиться если бы не существовало света! Глаз обязан своим существованием свету. Глаз и свет имеют одну природу, можно сказать что в глазу пребывает покоящийся свет. И в нашем путешествии это первое условие, при котором обнаруживается цвет. А всего таких условий - три:

Прежде всего цвет - это нечто что принадлежит самому глазу изначально. Глаз сам способен производить цвета. Доказательством этому может служить тот факт, что порой нам снятся цветные сны или, например, при сильном ударе в глазах могут самопроизвольно возникать цветные пятна. Все эти цвета неуловимо мимолетны и могут возникнуть в глазу при малейшем поводе изнутри или снаружи. Исчезают они так же быстро как и появляются. Все это - физиологические цвета.

Далее Гете говорит о цветах временных, которые обнаруживаются в бесцветных средах или с их помощью. Эти цвета преходящие, но все же некоторое время их можно наблюдать. К этому типу цветов можно отнести, например, радугу. Эти цвета были названы физическими.

Ну и, наконец, наши любимые - постоянные цвета. Это те, которые принадлежат самим предметам. Длительно сохраняемые и такие реальные. Это третий аспект - цвета химические.

А дальше начинается самое интересное. Для возникновения цвета необходим свет, но точно так же для этого необходим и мрак. И если представить себе отрезок, на противоположных концах которого лежат свет и мрак, то между ними разворачивается интересная игра. Непосредственно вблизи света возникает желтый цвет, а с другой стороны мрак порождает из себя синий цвет. Если оба эти цвета взять, в их самой чистой полноте, и смешать, соблюдая равновесие, появляется третий цвет - зеленый.

появление зеленого из желтого и синего

Интересное на этом заканчивается и начинается настоящее чудо. Каждый из первых двух цветов (желтый и синий) в отдельности может породить любопытнейшее явление. Благодаря тому, что цвет умеет сгущаться, каждый из этих цветов, концентрируясь сам в себе, начинает приобретать красноватый оттенок. И оттенок этот способен достичь такой высокой степени концентрации, что в нем уже сложно признать изначально синий или желтый цвет.

И все же это еще не тот красный, который мы знаем и любим и без которого в наших телах не кипела бы красная жидкость. А тот, самый-самый яркий и чистый красный происходит, когда оба конца желто-красного и сине-красного соединяются.

Далее Гете удобно располагает эти три или шесть цветов в виде круга, объединяя их элементарным учением о цвете. Все остальные, до бесконечности меняющиеся тона и оттенки, во внимание не берет, небрежно относя их к технике художника, маляра или просто к жизни)).


В избранное