Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Непроверенные факты о цвете

  Все выпуски  

Непроверенные факты о цвете ~ Фиолетовый - цвет подсознания


Фиолетовый цвет обладает особой таинственностью.

фиолетовый цвет

И впервые мы ее узнаем, когда сталкиваемся с трудностью определения чистого фиолетового цвета. Фиолетового, в котором спокойный и холодный синий цвет прошел ровно пол-пути до своего триумфа в красном. Чистый фиолетовый цвет не выдает в себе ни красноватого, ни синеватого оттенка.

фиолетовый плод

Для многих людей непросто разобраться с оттенками фиолетового цвета, что тоже укрывает его флером загадочности и тайны.

фиолетовый камень

фиолетовый цветок

Второй аспект таинственного проявляется в тот момент, когда мы вспоминаем какой цвет является противоположным фиолетовому в цветовом круге. Противоположные цвета не только дополняют и уравновешивают друг друга, но и обладают противоположными характеристиками. Итак, желтый цвет - самый светлый цвет спектра - является цветом познания. Фиолетовый - антипод желтого - цвет бессознательного. Бессознательное, как и фиолетовый цвет, может выступать под любым флагом, угрожающим или вдохновляющим, но это всегда несет незабываемые впечатления.

фиолетовое платье

В своем самом темном виде фиолетовый стремится стать цветом темной магии и суеверий. Но как только фиолетовый просветляется белым, из него рождаются прекрасные, нежные тона - лаванды и фиалки. Они навевают мечтательные и романтические настроения.
В одежде, нежные фиолетовые тона создают ощущение деликатности и легкой отстраненности. Лучше обогащать этот цвет другими пастельными тонами.

нежно-фиолетовая лаванда

Фиолетовый цвет обладает особой внутренней мощью. Цветовые сочетания, в которых доминирует фиолетовый цвет передают ощущение царственности и особого могущества. Это ощущение усиливается в сочетании фиолетового с глубоким цветом индиго.

фиолетовый и индиго

Фиолетовый цвет в интерьере выглядит дорого и изыскано. Благородные фиолетовый ткани, особенно тяжелый шелк и бархат будут великолепной изюминкой в шикарном интерьере. Нежно-фиалковые обои добавят в жару вашей комнаты легкости и прохлады. А в спальне, цвет лаванды создаст успокаивающее настроение.

фиолетовый цвет в интерьере

цвет лаванды в интерьере

И в одежде и в интерьере, фиолетовый цвет требует для себя хотя бы немного желтого. Только рядом эти два цвета обретают целостность и гармонию.

фиолетовый виноград

Так в природе, например, у зародышей многих растений имеются нежно-фиолетовые побеги и желтые семечки.

фиолетовые побеги

А если забегать немного вперед и рассматривать цвета, как обладающие духовной составляющей, особым качеством, которым можно проникаться через определенный цвет спектра, то тут фиолетовый несет в себе щедрость, милосердие и великодушие. Способность к сопереживанию и безграничную любовь.

В избранное