Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Елочные украшения. Вязаная сумка. "Сухие" букеты. Салфетки для праздничного стола. Набор инструментов мастера-металлиста.


Народные промыслы:
все про них, о них, для них

Тот, кто тачает башмаки, сам ходит босиком
(Роберт Бертон)


Елочные украшения
 
Елочные украшенияИздавна принято вешать на елку самодельные игрушки. Представьте себе красавицу-елку, на которой все украшения сделаны вашими соб­ственными руками из простых и доступных материалов.
 
Нарядные подвески и цепи можно сделать из обыкновенной соломы и разноцветной бумаги. Особенно хоро­ши, на наш взгляд, соломенные под­вески.
 
Соломинки нужно рассортировать по толщине стебля и вырезать утолщения неиспользованным лезвием или очень острым ножом. Если при этом слишком сухая солома начнет крушиться, заверните ее в газету, смоченную водой. Через два часа стебли станут гибкими. Чтобы было удобнее резать солому на равные от­резки, сделайте шаблон: на дощечку или картонку наклейте для упора де­ревянный брусок.
 
Нарезав солому, вденьте в длин­ную иголку прочную нитку и нани­жите на нее три соломинки (рис. А).
 
Свяжите концы ниток и самая про­стая конструкция — равносторонний треугольник — готова!
 
Если нанизать на нитку три длин­ные и три короткие соломинки (рис. В) получится пирамида (рис. С). На верхнем конце нитки можно укре­пить бусинку, а снизу добавить еще три соломинки (рис. D).
 
Из четырех длинных и четырех коротких соломинок (рис. Е) полу­чится иная пирамида (рис. F). При­бавьте внизу четыре длинные соломинки - и пирамида превратится в мини кристалл (рис. G). Если кристалл повесить на елку горизонтально (см. вид сбоку), он может изменять свои "пропорции"...

 


Вязаная сумка
 
Вязаная сумкаТакие сумки называют пастушьими. До сих пор их очень любят и на Ближнем Востоке и в Южной Америке. Каж­дый турист, уезжая, на­пример, из Болгарии, Югославии и Румынии скорее всего купит и на­денет через плечо яркую узорчатую сумку.
 
Эти сумки были... все­гда. Их брали с собой купцы, отправляясь с караваном в далеким путь, пользовались ими паломники, путешествуя из края в край. Носили и носят, как сотни лет тому назад, гре­ческие пастухи, стерегущие на скло­нах гор стада коз и овец.
 
А древние философы? Многие из них гордились своей бедностыю, под­черкивая, что все, что им необходимо для жизни, помешается и такой сумке.
 
Сумки были разные: "богатые" и "бедные". Из роскошных тканей в разноцветную полоску, из тончайшей верблюжьей или овечьей шерсти, кожаные и шелковые. С вышивкой или аппликацией, с бахромой или металлическими украшениями. 
 
"Пастушьи" сумки модны в наше время так же, как в древности. Их с удовольствием носит молодежь. В такой удобной сумке поместится все: любимая книга и пляжный костюм, спортивные принадлежности, кое-какие покупки и т.д.
 
Давайте свяжем себе нарядную сумку (см. рисунок) крючком. — А где же взять такие цветные нитки? — вправе спросить вы. — Ведь не всегда есть такие тона, как хочется, в магазине. — Ну, что ж, тогда нужно нитки покрасить самой. Бу­дет даже интереснее составить цве­товую гамму...

 


"Сухие" букеты
 
"Сухие" букетыЛето в разгаре, и мало кто думает сейчас о зиме. Вокруг нас сверкает яркими красками буйная зелень. Так и хочется всю эту красоту забрать домой. А как хорошо было бы зимой иметь, дома в своей комнате  яркий красивый букет! Ну, что ж... Это не так уж трудно.
 
Посмотрите вокруг — сколько прекрасного материала для букета из сухих цветов вы найдете на обочинах дорог, в огороде, возле плота, в скошенной траве. Давайте насу­шим на зиму цветы, листья, соберем ветки, шишки, кочаны кукурузы, колосья и т.п. Осенью принесем для букетов ветки с ягодами рябины, шиповника, боярышника. Все это — ценный материал для букетов.
 
Ни в коем случае не срывайте каждый замеченный по дороге цве­ток, не ломайте здоровые ветки! По­мните об охране окружающей среды, относитесь к природе заботливо, вни­мательно, охраняйте ее!
 
Цветы и травы надо собирать при сухой солнечной погоде (не при утренней или вечерней росе). Следи­те, чтобы цветы не раскрылись пол­ностью, они раскроются при сушке. Свяжите растения в небольшие пуч­ки и повесьте "вверх ногами" в тени на балконе или в кухне, но подаль­ше от плиты. Со стеблей цветка снимите листья. Если стебель мягкий, коротко обломите его, а перед суш­кой осторожно укрепите цветок на тонкой проволоке. Листья сушите между двумя страницами газеты или промокашки. Положите на них пресс из мешочков с сухим песком или прогладьте теплым утюгом.
 
Прекрасным материалом для сухих букетов являются травы. Их можно собирать с мая до поздней осе­ни. Цвет травы — от белого и жел­того до темной зелени и фиолетово­го — при сушке практически не изменяется. Трава придает букетам легкость и изящество...

 


Салфетки для праздничного стола
 
Салфетки для праздничного столаУмеете ли вы взять крючком? Я уверена, что умеете! Давайте свя­жем нарядные салфетки, на них мо­жно поставить чашки с чаем и таре­лочки с тортом, сделанным собственными руками.
 
Салфетки свяжем из тонких хлоп­чатобумажных ниток самым про­стым узором. Сначала вяжем цепоч­ку длиной, равной боку квадратной салфетки. Затем вяжем плотной вяз­кой столбиками с накидом столько рядов, сколько нужно, чтобы высота салфетки равнялась ее длине. А мо­жет быть, вам понравится салфетка прямоугольной формы?
 
Готовую салфетку обвязываем со всех сторон цветной ниткой столби­ками без накида.
 
Салфетка готова, осталось ее укра­сить. Это будет немного потруднее, но мастерицам на все руки всё удается! На нашем рисунке к салфет­кам прикреплены с боку тоже связанные крючком два желтых лимо­на с зелеными листьями и ярко-кра­сные вишни. Правда, это выглядит нарядно и оригинально? Принимай­тесь за дело!..

 


Набор инструментов мастера-металлиста
 
Набор инструментовТрудно говорить об универсальном наборе инструментов для мастера-любителя. Одни инструменты нужны для работ по дереву, иные — по ме­таллу, совсем другие — при электро­технических, механических работах и т.д. О работах по дереву, его обработ­ке и необходимых столярных ин­струментах мы уже писали. Теперь расскажем о работах по металлу. В нашей практике мы имеем дело с металлами и их сплавами в виде так называемых полуфабрикатов, листа, проволоки, прутков, полос, трубок, угольников, пружин, фольги и т.п. Это касается и разных сортов стали, и цветных металлов, и сплавов этих металлов, например, латуни, бронзы и т.п.
 
Для соединения металлических конструкций служат болты (не пу­тать с винтами) разного диаметра и длины, гайки, шайбы, заклепки, при­пои. Сейчас же позна­комимся с инструментами. Вот набор, необходимый мастеру-металлисту...

 


2007-2016 Автор-составитель Владимир Мао

В избранное