Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Пэчворк - простые приёмы. Кружевная картина. Пэчворк - пчелиные соты. Декупаж: Как сделать часы своими руками. Кардмейкинг: Как сделать открытку.


Народные промыслы:
все про них, о них, для них

Тот, кто тачает башмаки, сам ходит босиком
(Роберт Бертон)


Пэчворк - простые приёмы
 
Пэчворк - простые приёмыКак геометрия помогает ма­стерицам? Треугольники, квадраты, ромбы, геометрические фигуры выполненные из однотонных и узорча­тых тканей укладываются в красивые узоры. И какие только тут ни возможны комбинации!
 
Рукоделие, о котором мы хотим вам рассказать, называется пэчуорк (английское patchwork) и означает "сшитое из лоскутков". Представьте себе, самый древний предмет, вы­полненный такой техникой, нашли в египетской пирамиде. Им был кусо­чек погребального покрова, возраст его — более трех тысяч лет.
 
Сейчас это очень мод­ный вид рукоделия, рас­пространенный, можно смело сказать, во всем мире. В стиле пэчуорк делают подушки и по­крывала, пояса, одежду и сумки, ковры и даже картины.
 
Мы познакомим вас с самыми простыми прие­мами этого ру­коделия...

 


Кружевная картина
 
Кружевная картинаВ каждом доме, мы уверены, най­дутся лоскутки из кружев и старая рамка. Вот как можно их использо­вать и украсить свою комнату.
 
Выстирайте в теплой мыльной воде кружево, прополощите и слегка на­крахмальте. Разложите кружево на полотенце, заверните, осторожно ото­жмите. Положите на сухое полотен­це, прикрепите шпильками, чтобы лежало ровно и дайте высохнуть. Слегка прогладьте.
 
Вырежьте часть кружева с узором, например, цветок, квадрат и т.п. Для темного фона возьмите фетр, сукно, бархат (если материал тонкий, его надо будет потом натянуть на кар­тон) и прикрепите на нем кружево. Можете пришить декоративным швом, даже нитками другого цвета, либо приметать, и пришить с другой стороны незаметно, чтобы не видно было стежков.
 
Фон вырежьте по форме рамки. Вставьте кружевную картину в рам­ку и закрепите. Хорошо бы рамку застеклить. У меня дома нашлась старая салфетка с филейной вышив­кой. Получилось замечательно...

 


Пэчворк - пчелиные соты
 
Пэчворк - пчелиные сотыВ основе этой техники - шес­тигранник - гексаэдр. Шесть гексаэдров с седьмым в середине соетавят розетку. Если же вокруг розетки пришить ряд однотонных гексаэдров, то получится салфетка на стол, не­большая скатерть. Наращивая розет­ки с одним-двумя светлыми рядами вокруг, можно "вырастить" даже целое покрывало.
 
Традиционным материалом для ро­зетки служат ткани в цветочек, мел­кий и покрупнее, а в середине — одноцветные. В старину такие узоры розеток называли "сад моей бабуш­ки", "французский букет". Теперь чаще называют все изделие — "пче­линые соты".
 
Начинайте работу с выкройки. Она — простая — шестиугольник. Как его нарисовать? Конечно же, с помощью циркуля. Начертите окруж­ность с радиусом, равным стороне шестиугольника...

 


Декупаж: Как сделать часы своими руками
 
Декупаж: Как сделать часы своими рукамиДекупаж – это перенос изображений с одних поверхностей на другие. Первое упоминание о нем связано с Германией и относится к концу XV века. В разные века волна массового увлечения декупажем накрывала Венецию, Францию, Англию, а вот до России она докатилась только к началу XXI века. Научить азам этого искусства мы попросили Людмилу Приколотину, преподавателя онлайн-школы декупажа.

Крышка стала... часами

ЧТО ДЕЛАЕМ:

дарим вторую жизнь обычной стеклянной крышке от сковородки, превращая ее в часы.

ПОНАДОБИТСЯ:

стеклянная крышка, рисовая бумага с рисунком (иногда ее называют рисовой салфеткой или картой), белая рисовая бумага без рисунка, клей ПВА, кисточка, акриловый лак, часовой механизм со стрелками и цифры (можно использовать стразы)...

 


Кардмейкинг: Как сделать открытку
 
Кардмейкинг: Как сделать открыткуВспомните, как в детстве мы дарили родителям разрисованные и украшенные аппликацией открытки к Новому году, 23 февраля или 8 марта. Сами того не ведая, мы занимались модным ныне увлечением, которое называется кардмейкинг.
 
Экскурс в прошлое

Одни считают кардмейкинг ветвью скрапбукинга. Другие – самостоятельным направлением. Между ними действительно много общего: те же инструменты и объемные картинки, декорированные всем, что можно найти в доме. Разница в том, что главная «героиня» кардмейкинга – открытка. Их мастерили еще в Древнем Китае. А в Европу первая нарисованная открытка попала в 1400 году. С этого момента и началось повальное увлечение ими. Ажиотаж начал спадать лишь по мере развития типографского производства, когда открытки начали выпускаться большими тиражами и стали доступны всем.
 
Возрождение интереса к самодельным карточкам началось ближе к концу XX века, когда в век массового производства товаров возникла потребность в чем-то эксклюзивном...

 


2007-2016 Автор-составитель Владимир Мао

В избранное