Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Как сделать оригами. Как состарить дерево. Скрапбукинг: Как сделать фотоальбом. Матерчатые картины из Венесуэлы. Как самому выделывать шкурку кролика.


Народные промыслы:
все про них, о них, для них

Тот, кто тачает башмаки, сам ходит босиком
(Роберт Бертон)


Как сделать оригами
 
Как сделать оригамиОригами – это умение складывать из бумаги различные фигурки: от самых простых до невероятно сложных. Давайте познакомимся с ним поближе.

Ценные советы
 
Мастерить фигурки можно из любой бумаги, будь то цветной картон или листы для принтера. Если же хотите создать что-то монументальное, то лучше воспользоваться специальной бумагой для оригами, которая долго не треплется на сгибах.

Освоить оригами можно вместе с ребенком. И не только потому, что совместное увлечение сближает. Оригами позволяет в буквальном смысле руками освоить азы геометрии и развить память, внимание, пространственное воображение, сообразительность.

Занимаясь оригами, следите за освещением – свет лампы не должен быть тусклым, иначе глаза быстро устанут...

 


Как состарить дерево
 
Как состарить деревоЕсли вы всерьез решили заняться дизайном своего дома, то скорее всего захотите сделать его интерьер неповторимым. Это непростая задача, несмотря на то, что на рынке сейчас изобилие отделочных материалов. Но и пластики, и ДСП, и ДВП имеют один общий недостаток – низкую экологичность. Да и уникальными их, несмотря на разнообразие, не назовешь. Скорее всего вам придется вспомнить о самом древнем материале, о натуральном дереве.

Придать эксклюзивный вид изделиям из него можно разными способами. Один из них — искусственное состаривание. Оно поможет не только придать изделиям индивидуальность, но и защитит от преждевременного разрушения, скроет мелкие дефекты.

Лучше всего для этой техники подойдут хвойные породы дерева, ведь их «зимние» слои более мягкие и, значит, при механической обработке их будет несложно немного углубить...

 


Скрапбукинг: Как сделать фотоальбом
 
Скрапбукинг: Как сделать фотоальбомВ каждой семье есть фотографии, которые хранят «преданья старины глубокой». У одних снимки покоятся в пакетах, у других – в коробках, но у большинства – в фотоальбомах. Благодаря же модному увлечению – скрапбукингу – каждое фотохранилище легко превратить в произведение искусства.

В конце XVI века среди студентов Европы появилось новое увлечение. Заключалось оно в сборе стихов и цитат, которые вырезались и вклеивались в книги или тетради. Со временем «коллекционеры» расширили их содержимое. Например, известно, что девушки в Германии вклеивали в дневники сплетенные и украшенные лентами локоны подруг.

Считается, что именно в этой стране скрапбукинг и приобрел современную форму, что было вызвано новым веянием в типографском производстве – в продаже появились альбомы с литографиями. Сам же термин «скрапбукинг», который дословно переводится как «книга из вырезок», появился в 30-х годах XVIII века, а с развитием фотографии это увлечение перешло на новый уровень...

 


Матерчатые картины из Венесуэлы
 
Матерчатые картины из ВенесуэлыЭти куколки пришли из Венесуэлы. Из них народные художники создают настояшие матерчатые картины. Я видела, например, „Бой быков", скаутов в палатках на берегу реки, рыболовов и пастухов. Дома у меня висит картина, на которой крестьянки собирают яблоки в саду, а их подруги катаются на лодке. Эти картины очень яркие, кра­сочные, радостные. Выполнены в тех­нике аппликации с нашитыми фигур­ками.
 
С обратной стороны, в маленьком карманчике, вы обязательно найдете записку. В ней, обычно неуверенным почерком человека, мало привычного к перу, объясняется, что изображено на картине и имя ее автора.
 
Успех куколок был такой, что на них обратили внимание профессиональные дизайнеры. И куколки появи­лись... на свитерах, на карманах и ру­кавах, на спортивных блузах и школь­ных беретах.
 
Чтобы сделать куколку, возьмите тонкий трикотаж (подойдет стираная майка). По нашей выкройке вырежьте две одинаковые половинки и сшейте по изнанке. Через оставленное маленькое отверстие набейте плотно ватой, зашейте.
 
Цветным мулине, а еще лучше шелком, вышейте глаза и рот. Пришейте из ниток или шерстя­ной пряжи волосы и "причешите" ку­колку, ножницами создавая прическу...

 


Как самому выделывать шкурку кролика
 
Как самому выделывать шкурку кроликаВо многих районах страны нет сегодня заготконтор и шкурки домашних животных, выращенных в частных хозяйствах, сдать некуда. Однако у кроликов, например, очень красивый мех, не выбрасывать же его. Так рассуждают многие хозяева пушистых зверьков, но не все знают, как самому выделывать шкурку из кролика превратить ее в полезную поделку для дома. Надеемся, нашим посетителям пригодятся советы опытного кроликовода.
 
После ошкуривания вывернутую внутрь шерстью шкурку кролика, так называемый "чулок”, я надеваю на рогатину (деревянный сучок длиной 0,7 -1 м с разветвлением на конце под углом до 45) и подсушиваю на русской печи в течение 6-8 часов. Очень важно не пересушить заготовку, поскольку в противном случае "подложка” шкуры – мездра - становится жесткой и ее придется дополнительно размягчать.
 
Как выделывать шкурку кролика дальше. Через 6 часов после начала сушки проверяю заготовку. Если "подложка” высохла до такой степени, что не оставляет следов на руках (изначально "подложка” жирная), снимаю шкурку с рогатины и выворачиваю мехом наружу...

 


2007-2016 Автор-составитель Владимир Мао

В избранное