Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Увлекательная филателия. Новости, секреты, советы Серая почта, или старо как мир.


Приветствую Вас! и снова о насущном....

«Фальшивых марок, имеющихся наравне с настоящими , теперь очень много…» - такую фразу читаем мы в заметке «Фальшивые марки» в газете "Вечерний Курьер" (Москва) 31 мая (по новому стилю 13 июня) 1917 г. №964.

А вот что мы узнаем сегодня, сто лет спустя. Представители одной из крупнейших столичных управляющих компаний попытались отправить через отделение Почты России более 550 заказных писем, адресованных собственникам жилья, в которых содержались уведомления о задолженности за коммунальные услуги.

Пикантность этой ситуации в том, что при этом они использовали поддельные знаки почтовой оплаты. Чтобы избежать разоблачения, мошенники пошли на хитрость. Поверх фальшивых марок номиналом по 25, 50 и 100 рублей они доклеивали на необходимую для пересылки заказного письма сумму настоящие марки стоимостью в один, три и пять рублей.

К сведению, в 2015 году объем «серой» почты достигал 342 млн и составлял 36% от общего количества писем.  В деньгах потери государства в 2015 году составляли 5,8 млрд руб.

Но вернемся на сто лет назад. Чтобы понять, «откуда растут ноги»? Читаем: "....Для марок нужны печать и бумага. Типографский станок может откатать их в день десятки тысяч. Но типографский станок - штука громоздкая; под кроватью его не спрячешь. Самый маленький типографский станок, - это уже не аппарат, а машина. Работать на такой машине , не привлекая ничьего  постороннего внимания,- очень трудно. И, однако, фальшивомонетчики ухитряются работать, соревнуясь с государственной экспедицией. И так ловко прячут концы в воду, что до сих пор ни один из них еще не попался...."

читайте подробнее на www.PHILATELY.ru

В заметке речь шла о стандартных марках 19 и 26 выпусков в период 1916-1917 годов.

Сегодня, общаясь с одним коллекционером, я задал ему  довольно обычный вопрос: " А в Вашей теме много встречается фальшивок? Не боитесь?"

Ответ меня отчасти успокоил. Практически все фальшивки он определяет без труда. Но что интересного, он сам любит приобретать некоторые фальшивки (заведомо зная об этом). И сказал, что есть немало примеров, когда фальшивка ценится не менее чем настоящая марка. А есть примеры - что и дороже. Обычно это касается экземпляров, проверенных временем.

Что ж, тема как говорят "стара как мир".

Присылайте и Вы нам примеры интересного из мира "серой филателии"

И напоследок, Вам вопрос загадка.

Что это? (см примеры марок ниже). И имеет ли это отношение к "серой почте"? 

(ВНИМАНИЕ. Не расслабляться! Вопрос с подвохом. Одной Википедией не отделаться)

 читайте подробнее на www.PHILATELY.ru и присылайте свои ответы, соображения, находки

 

 


В избранное