Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Увлекательная филателия. Новости, секреты, советы Покушение на наш филателистический рынок?


Китайцы выходят с экспансией на наш филателистический рынок?

Сегодня поступил очередной заказ от китайского товарища - на  все регионы РФ в листах. С пояснением, «чтобы обязательно были Крым и Севастополь» (он даже прислал их фото). До этого в последнее время участились заказы из Китая на марки целыми годовыми комплектами не только Российской федерации, но и СССР, начиная с 1950-х годов. Напомню, КНР образована в 1949 году.

А вот вчера знакомый дилер сообщил, что у него незнакомый китаец заказал сразу все марки 1930-х годов  в люксе.

Это что? На нас надвигается очередной кошмар?...

Есть нации, которые умеют торговать. Арабы при этом любят торговаться. Китайцы же - умеют торговать, любят торговаться, и при этом готовы все скупить "на корню", потому что их очень очень много...китайцев.

 

 Я интересуюсь Китаем, его историей, культурой, давно еще увлекся китайскими марками. Мы ездили официальной делегацией в КНР по приглашению Всекитайской ассоциации филателистов (FIAP), филателистических обществ Пекина. О чем я писал на сайте о Филателии Китая.

Так вот я достаточно хорошо представляю, что происходит с коллекционированием вообще в Китае и в частности, с филателией. И я помню, как приезжали первые «китайские гонцы» к нам в страну. Тогда еще – только за своими марками КНР.

Под кошмаром я понимаю вот что. Чтобы Вам было легче представить, включите свое воображение, а я буду давать зарисовки.

Зарисовка 1. Первыми, как гласит молва, появились летчики, возможно пилоты регулярных рейсов Пекин-Москва. Заходя в московский Клуб филателистов, они громко спрашивали марки КНР, и сторговавшись, брали марки  в охапку, и засовали в кулаке прямо в карман. Так гласит молва. Но что является доподлинным фактом, что в тяжелые для нашей страны годы конца 1980-х начала 1990-х многие коллекционеры в буквальном смысле выжили, продавая китайские марки по тогда кажущимся сумасшедшим ценам.

Зарисовка 2. Через 3-4 года прежние цены на марки Китая казались уже смешными, потому что текущие становились по-новому сумасшедшими. И новая волна китайцев сметала все, где были изображены китайские иероглифы, Мао, Ленин и Маркс.

 подробнее читайте на сайте Филателия.Ру

........

Что я подразумевал под кошмаром? А теперь представьте, что нечто подобное происходит у нас. С нашими марками, но с участием китайских биржевиков. В Китае сейчас в «фаворе» космос, он развивается у них ударными темпами и на высоком уровне. А чья космическая филателия была всегда на первом месте в мире? И каково Вам будет, если марок СССР и РФ в тему космос  «днем с огнем» будет не найти ? Точнее, можно будет найти, но с ценниками с множеством нулей.

А нынешняя программа в КНР по развитию спорта и в частности, бешеная популяризация футбола? И где будет проводиться будущий чемпионат мира по футболу  - Вы конечно знаете!? Аж страшно подумать, если вскоре придется заказывать наши футбольные марки в Китае.

Конечно приятно, если популярность наших отечественных марок вырастет. Марка – это ведь «лицо страны». Недавно у нас введен даже термин «филателистическая дипломатия». О чем мы поговорим в ближайшем будущем.

Вот только не хотелось бы, чтобы марка приравнялась к баррелям нефти или даже унции золота. А уж тем более – чтобы ее не чистыми руками да прямо в карман. Поживем – увидим…

 

 

 


В избранное