Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Хроники Темной Змеи

  Все выпуски  

Хроники Темной Змеи Десять фактов о персонаже: Винсент


Приветствуем всех, дорогие друзья.

Наша серия выпусков "Десять фактов о персонаже" продолжается, что естественно - персонажей у нас предостаточно, и тем увлекательнее о них писать. В некоторых случаях мы и для себя уточняем некоторые детали и проясняем некоторые моменты. Так что, можно сказать, "Десять фактов" приносят пользу и нам, и читателю. Герой нашего сегодняшнего выпуска - Винсент.

1. Винсент и его брат Амир являют собой уникальный случай – близнецы с печатью Прародительницы, да еще и каратели. Оба они происходят из древнего бедуинского рода, потомки которого когда-то обосновались под Дамаском – скорее всего, речь идет о хашимитском племени мекканских жрецов. Винсент при рождении опередил брата на несколько минут, и, так как мальчики были детьми вождя, в свое время занял бы место отца… но не срослось, сами понимаете. История говорит о том, что вампиры, пришедшие за мальчиками, планировали забрать только Винсента, но изменили свое решение. Почему? Об этом история пока умалчивает.

2. Винсент принадлежит к числу обращенных существ, которые помнят детали смертной жизни. В частности, не забыл человеческое имя, некоторые слова отца и даже кое-какие впечатления – например, от первой охоты. При этом он не отрицает, что эти воспоминания могут быть ложными.

3. Вплоть до десятого-одиннадцатого веков нашей эры «профессией» Винсента в Ордене была темная медицина. Он попал в Отдел Науки сразу после церемонии посвящения и учился, а потом и работал под крылом Киллиана. Некоторое время Винсент провел за самостоятельными исследованиями и даже успел стать одним из наставников темного эльфа Элвена, но их дороги разошлись. Уже в современности Винсент получает докторскую степень по медицине, специализируясь на нейробиологии и молекулярной генетике, и несколько лет плотно занимается научной деятельностью в Оксфордском университете. Темной медицины это, конечно же, не отменяет – он является единственным среди карателей практикующим врачом.

4. О том, когда Винсенту впервые пришла в голову идея написания алфавита темного языка, можно спорить много и долго, но истина пока от нас скрывается. Мы знаем, что одно из его многочисленных увлечений – каллиграфия, и это дает нам возможность предположить, что он задумался об алфавите незадолго до прихода в Библиотеку и встречи с Авироной. К тому времени, как он получает должность Хранителя (при этом не покидая рядов Ордена – первый случай за всю историю Мира, и пока что единственный), темный язык становится основной сферой его интересов. Винсент – автор как минимум трех словарей, а в современности начинает работу и над словарем неологизмов.

5. Винсент является живым подтверждением общепринятого суждения о том, что каратели от природы существа одаренные и преуспевают во всем, за что берутся. Он хорошо образован даже для служителя Равновесия: владеет многими языками (правда, во втором томе трилогии «Вопреки судьбе» признается, что не знает исландского… пусть и не без смущения) и имеет широкие познания в каждой области, которую мы считаем гуманитарной, выделяя из них историю (в том числе, и историю Мира) и философию. За что наш герой невзлюбил математику, физику и другие точные науки? Великая Тьма знает, но он не раз признавался в своей ненависти к цифрам – особенно если подсчитывать следует деньги. Винсент обладает фотографической памятью и фантастической способностью к обучению, хотя не оставляет своих попыток развенчать миф «каратель=гений», каждый раз повторяя, что добился всего исключительно благодаря своему любопытству и усидчивости.

6. Все служители Равновесия занимаются как минимум одним видом искусства – и Винсент не стал исключением. Он рисует, сочиняет стихи, играет на скрипке и пишет музыку – и, по единодушному признанию окружающих, делает все это прекрасно. Но то ли Винсент слишком скромен, то ли окружающие не слишком активно его убеждают – к похвалам и восторгам он относится весьма прохладно. Хотя и сам признает, что талантлив (пусть и глубоко внутри).

7. Винсент, говоря словами Магистра Авиэля, занимает привилегированное положение в Ордене. Ему спускают с рук 99 процентов прегрешений (коих на его счету, наверное, больше, чем у остальных карателей, вместе взятых), а еще позволяют не только жить в разных местах, но и путешествовать по миру, подолгу не задерживаясь ни в одной его точке. Таким образом, Винсент порой встречается и знакомится с людьми и темными существами при совершенно неожиданных обстоятельствах. Одна из таких встреч, к неудовольствию Магистра, прибавила к «семье» Винсента двух светлых эльфов, с которыми он провел несколько десятилетий. Будь на месте Авиэля кто-то другой, вероятно, все вышло бы иначе, но… ведь то Авиэль.

8. С таким плотным графиком у Винсента, должно быть, нет времени на дам? И отчасти это правда – вплоть до начала шестнадцатого века времени на дам у него действительно не было… хотя это не мешало ему с завидной регулярностью отправляться на поиски идеала красоты (художники…) и находить приключения. Эти приключения закончились на смертной девушке Марте, историю которой мы достаточно подробно описали в трилогии «Вопреки судьбе». История закончилась печально, и в качестве живого напоминания о ней у Винсента осталась дочь Эмили. Также мы знаем, что в 1650 году Дана наконец-то заполучила своего бывшего ученика в законные мужья, а в девятнадцатом веке они расстались. Как со всей этой историей связана Хранительница Авирона, которую Винсент увидел впервые очень давно, задолго до их встречи в Библиотеке? Отчасти мы уже знаем из повести «Прикосновение к невозможному». А продолжение и детали мы узнаем позже. В свой срок.

9. Винсент легко находит общий язык с окружающими, но очень медленно и неохотно сближается с кем бы то ни было – причем в качестве приятелей предпочитает людей. В Ордене он поддерживает ровные отношения со всеми, но самыми близкими существами для него являются Веста и Киллиан.

10. И вопрос, который часто волнует читателя. Каково это – иметь бессмертного брата-близнеца? У Амира и Винсента очень сложные отношения, и с самого детства. Судя по всему, последний частенько получал от Аримана, их создателя, хорошую порцию вдохновительных тумаков в стремлении воспитать ответственность за брата. Сложно сказать, преуспел он или нет, но Винсент определенно ощущает ответственность. И даже некое подобие братской любви. Именно ею Винсент руководствовался в тот момент, когда отказался от предложенной Магистром должности Судьи в пользу Амира. Скорее всего, тот до сих пор не знает деталей, а брат ему их не сообщает – да и не следует. Амиру и без того кажется, что он живет в тени Винсента, так как их постоянно сравнивают – и понятно, в чью пользу каждый раз оказывается сравнение. Впрочем… все меняется. Хочется верить, что когда-нибудь и их отношения наладятся. Даже если пройдет не две, а три тысячи лет.

Напоминаем вам наши контакты, друзья.

>> Официальный сайт.

>> Группа ВКонтакте.

>> Страница на Facebook.

Mailto: darksnakeworld2012@gmail.com

Twitter: @darksnake_world.

Будьте с нами!

Анастасия Эльберг (anastasia.elberg@gmail.com)

Анна Томенчук (madamepamira@gmail.com) 


В избранное