Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Новости литературы

  Все выпуски  

Новости литературы


Приветствуем Вас, уважаемый читатель!

Портал «Новости литературы» http://novostiliteratury.ru/ продолжает знакомить Вас с последними событиями мира книг и чтения.

Основные события недели с 6 марта по 12 марта 2017 года:

Что нового произошло в мире за эту неделю:

Открыт конкурс fashion-иллюстрации «Изображая мир Маркеса»

6 марта в библиотеке им. К. А. Тимирязева Санкт-Петербурга в честь 90-летия со дня рождения Габриэля Гарсиа Маркеса и к Международному женскому дню открыт прием работ на конкурс fashion-иллюстрации «Изображая мир Г. Г. Маркеса»…

http://novostiliteratury.ru/2017/03/novosti/otkryt-konkurs-fashion-illyustracii-izobrazhaya-mir-markesa/

В Колумбии презентован телесериал о Габриэле Гарсиа Маркесе

По сообщению колумбийской газеты «El Tiempo», режиссером Серхио Кабрера в соавторстве с продюсером Уго Леоном Феррером презентован первый эпизод телесериала о жизни легендарного писателя, лауреата Нобелевской премии по литературе Габриэля Гарсии Маркеса. Основу сюжета составили многочисленные биографии писателя, а также воспоминания близких ему людей и родных. К 90-летию со дня рождения Маркеса была показана первая серия сериала. Всего же планируют отснять три сезона по 13 серий, продолжительность которых будет 45 минут…

http://novostiliteratury.ru/2017/03/novosti/v-kolumbii-prezentovan-teleserial-o-gabriele-garsia-markese/

Фотовыставка к юбилею Беллы Ахмадулиной открылась в Москве

8 марта в парке «Красная Пресня» начала работу выставка «Смеясь, ликуя и бунтуя…». Фотовыставку приурочили к 80-летию Беллы Ахмадулиной – поэтесса родилась 10 апреля 1937 года, она была открыта у главного входа в парк «Красная Пресня»…

http://novostiliteratury.ru/2017/03/novosti/fotovystavka-k-yubileyu-belly-axmadulinoj-otkrylas-v-moskve/

Неделя детской и юношеской книги 2017 в РГДБ

С 25 марта по 2 апреля в РГДБ будет проходить множество интересных и разнообразных мероприятий для детей разных возрастов: встречи с писателями и художниками, презентации новых книг, показы кино и мультфильмов, встречи со съемочными группами, мастер-классы, научные шоу, концерты и театральные спектакли…

http://novostiliteratury.ru/2017/03/novosti/nedelya-detskoj-i-yunosheskoj-knigi-2017-v-rgdb/

Опубликован длинный список конкурса драматургии «Ремарка»

На сайте конкурса новой драматургии «Ремарка» опубликовали, по выражению организаторов, «беспрецедентно длинный лонг-лист конкурса» 2017 года – в него вошли 86 пьес номинантов. В этом году конкурс открыл свой пятый сезон, на который было прислано 643 пьесы из 12 стран мира! Некоторые авторы представили на конкурс по два произведения…

http://novostiliteratury.ru/2017/03/novosti/opublikovan-dlinnyj-spisok-konkursa-dramaturgii-remarka/

Объявлены финалисты премии Фолкнера

В среду в Вашингтоне были объявлены финалисты 37-го сезона ежегодной литературной премии Фолкнера. В этом году судьями были Крис Абани, Шантель Асеведо и Сигрид Нуньес. Они отобрали пять финалистов из почти 500 произведений художественной литературы американских авторов, опубликованных в Соединенных Штатах в 2016 году…

http://novostiliteratury.ru/2017/03/novosti/obyavleny-finalisty-premii-folknera/

Опубликован long-list «Русской Премии»

Оргкомитетом международного литературного конкурса «Русская Премия» и Президентским центром Б. Н. Ельцина объявлен long-list претендентов на премию по итогам прошлого года. Согласно пресс-релизу, в long-list премии 13-го сезона отобраны работы 38 писателей и поэтов из 14 стран мира – это Украина, Белоруссия, США, Казахстан, Азербайджан, Бельгия, Германия, Египет, Израиль, Италия, Киргизия, Латвия, Португалия и Черногория, в частности номинантов из Украины – 7 человек, из Белоруссии – 6, а из Казахстана и Америки прислано по 5 произведений…

http://novostiliteratury.ru/2017/03/novosti/opublikovan-long-list-russkoj-premii/

РГБМ объявила Первый молодежный поэтический слэм

Российской государственной библиотекой объявлен новый проект – Первый молодежный поэтический слэм. Организаторы приглашают всех желающих, кто не моложе 16 лет и не старше 35 лет, пишет стихи, не лишен артистизма и готов к сценическим дуэлям, принять участие в конкурсе. Для этого «необходимо не позднее 17 марта записаться на участие – отправив заявку по адресу slam@rgub.ru с пометкой «Слэм» (по этому же адресу можно обращаться с вопросами). В заявке нужно указать ФИО или псевдоним, под которым поэт выйдет на «ринг», указать свой возраст и контактную информацию, прикрепить файл со стихами, с которыми участник планирует выступать на турнире…

http://novostiliteratury.ru/2017/03/novosti/rgbm-obyavila-pervyj-molodezhnyj-poeticheskij-slem/

Эти и другие новости можно прочитать в разделе

http://novostiliteratury.ru/category/novosti/

Анонсы новых книг

Хелен Филдинг «Ребенок Бриджит Джонс. Дневники». ЭКСМО, 2017

Любимица миллионов женщин всей планеты Бриджит Джонс снова покоряет сердца и заставляет в голос хохотать над своими приключениями...

Очаровательно стремительная, порой немного несуразная, но милая и добродушная, Бриджит Джонс обязательно найдет свое счастье в новом романе Хелен Филдинг, увидевшем свет в издательстве «Эксмо». Популярная в 40 странах героиня все еще в поисках любви всей своей жизни. О новых приключениях она расскажет со страниц дневника, выходящего в России тиражом в 20 тысяч экземпляров...

http://novostiliteratury.ru/2017/03/anonsy-knig/xelen-filding-rebenok-bridzhit-dzhons-dnevniki-eksmo-2017/

Дэниел Киз «Прикосновение». ЭКСМО, 2017

Впервые на русском языке выходит роман Дэниела Киза «Прикосновение»!

КизЗнаменитый американский писатель Дэниел Киз известен российскому читателю романами «Цветы для Элджернона», «Таинственная история Билли Миллигана», «Пятая Салли» и другими. Он завоевал непререкаемый авторитет у поклонников научно-популярной фантастики и мировую славу. Впервые в России выходит его книга «Прикосновение», главной темой которой стало смертельное воздействие радиации. Но Киз не был бы таким знаменитым, если бы из-под его пера рождались исключительно научно-фантастические истории. Роман «Прикосновение» — прежде всего, о людях, об их чувствах и переживаниях в минуты трагичных жизненных обстоятельств...

http://novostiliteratury.ru/2017/03/anonsy-knig/deniel-kiz-prikosnovenie-eksmo-2017/

Лайза Джуэлл «Холодные сердца». ЭКСМО, 2017

Издательство «Эксмо» представляет новый роман популярной британской писательницы Лайзы Джуэлл. «Холодные сердца» – книга о взаимопонимании, семейных узах и тонкой нерушимой связи с родным домом.

Психологический роман Джуэлл поднимает проблему отчужденности, отдаленности даже от самых близких. Робкие попытки преодолеть стену непонимания в семье Берд разбивались в прах. Книга представляет мир одиноких людей, которые не слышат и не стараются понять друг друга, и показывает, куда может привести равнодушие к переживаниям близких людей.

«Холодные сердца» начнут оттаивать, лишь когда станут приводить в порядок родовое гнездо. Каждый из членов семьи однажды поймет, как сильно нуждается в поддержке, ведь, не разобравшись с прошлым и гнетущими воспоминаниями, невозможно начать новую жизнь...

http://novostiliteratury.ru/2017/03/anonsy-knig/lajza-dzhuell-xolodnye-serdca-eksmo-2017/

Дэвид Болдаччи «Абсолютная память». ЭКСМО, 2017

Издательство «Эксмо» представляет: впервые на русском языке роман популярного американского писателя Дэвида Болдаччи «Абсолютная память».

Роман был издан чуть больше года назад в США, но тут же приобрел огромную популярность у читателей, завоевал титул бестселлера № 1 по версии New York Times и получил множество положительных рецензий от экспертов «Ассошиэйтед Пресс», «Вашингтон пост», «Library Journal», «Publishers Weekly» и других.

«Абсолютная память» захватывает с самой первой страницы: здесь все работает на внимание читателя: и динамичное повествование, когда события стремительно сменяют друг друга, и постоянно нарастающее напряжение, и необычность героя, обладающего сверхспособностью, и яркое главного героя и его антагониста, которое выливается в мощное столкновение характеров. Благодаря этому книга стала настоящей находкой для поклонников жанра и завоевала титул мегабестселлера, еще раз доказав, что Дэвид Болдаччи непревзойденный мастер в создании захватывающих криминальных романов. Об этом свидетельствует то, что книги писателя выходят в 80 странах мира и переведены на 45 языков, а их совокупный тираж составляет около 110 000 000 экземпляров...

http://novostiliteratury.ru/2017/03/anonsy-knig/devid-boldachchi-absolyutnaya-pamyat-eksmo-2017/

Селеста Инг «Все, чего я не сказала». Фантом Пресс, 2017

Лидия мертва. Но они пока не знают. 3 мая 1977 года, половина седьмого утра, никто не знает ничего, кроме безобиднейшего факта: Лидия опаздывает к завтраку…

Так начинается (и заканчивается) история очередной Лоры Палмер — семейная история ложных надежд и умолчания.

«Все, чего я не сказала» — история о лжи во спасение, которая не перестает быть ложью. О том, как травмированные родители невольно травмируют детей. О том, что родители способны сделать со своими детьми из любви и лучших побуждений. И о том, наконец, что порой молчание убивает...

http://novostiliteratury.ru/2017/03/anonsy-knig/selesta-ing-vse-chego-ya-ne-skazala-fantom-press-2017/

ЭТИ И ДРУГИЕ АНОНСЫ КНИГ НА САЙТЕ:

http://novostiliteratury.ru/category/anonsy-knig/

Интересные факты:

Чета Обама продали права на свои мемуары за рекордную сумму

По сообщению «The Guardian», накануне Бараком Обамой и его супругой Мишель был подписан контракт с американским издательством «Penguin Random House»: за право публикации воспоминаний бывшего американского президента и его жены издательство заплатило более $60 млн…

http://novostiliteratury.ru/2017/03/interesno/cheta-obama-prodali-prava-na-svoi-memuary-za-rekordnuyu-summu/

Книжный магазин показал книги, написанные женщинами

В книжном магазине «Loganberry Books» в Кливленде, США, 1 марта развернули все книги, написанные писателями-мужчинами, корешками назад, чтобы проиллюстрировать, насколько в литературном мире больше мужчин, чем женщин. В результате этой акции у многих просто «открылись глаза», явив потрясенным читателям честный взгляд на гендерное неравенство в литературе…

http://novostiliteratury.ru/2017/03/interesno/knizhnyj-magazin-pokazal-knigi-napisannye-zhenshhinami/

Джейн Остин, возможно, умерла от отравления мышьяком

Как сообщает BBC, сотрудниками Британской библиотеки названа новая возможная причина смерти английской писательницы Джейн Остин – она, возможно, отравилась мышьяком…

http://novostiliteratury.ru/2017/03/interesno/dzhejn-ostin-vozmozhno-oslepla-i-umerla-ot-otravleniya-myshyakom/

Эти и другие интересные факты можно прочитать в разделе

http://novostiliteratury.ru/category/interesno/

* * *

И еще многое другое

о мире литературы на нашем портале. Следите за обновлениями на http://novostiliteratury.ru/!


В избранное