Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Новости литературы

  Все выпуски  

Новости литературы


Приветствуем Вас, уважаемый читатель!

Портал «Новости литературы» http://novostiliteratury.ru/ продолжает знакомить Вас с последними событиями мира книг и чтения.

Основные события недели с 20 марта по 26 марта 2017 года:

Что нового произошло в мире за эту неделю:

Опубликовали программу Всемирного дня поэзии в Москве

По сообщению на сайте проекта «Культурная инициатива», Всемирный день поэзии в Москве будет отмечаться с 17 марта по 17 апреля. Всего организаторами планируется проведение около 50 литературных вечеров и других мероприятий…

http://novostiliteratury.ru/2017/03/novosti/opublikovali-programmu-vsemirnogo-dnya-poezii-v-moskve/

Актриса и модель Кара Делевинь написала книгу

Кара Делевинь, известная модель и актриса, написала книгу под названием «Зеркало». Об этом стало известно, благодаря тому, что знаменитость поделилась информацией в социальной сети Instagram…

http://novostiliteratury.ru/2017/03/novosti/aktrisa-i-model-kara-delevin-napisala-knigu/

В Москве пройдет выставка Сальвадора Дали «Алиса в Стране чудес»

По сообщению пресс-службы московской галереи «Altmans Gallery», что находится в ТДЦ «Новинский», у них пройдет выставка известного испанского живописца и скульптора Сальвадора Дали, посвященная сказке Льюиса Кэролла «Приключения Алисы в Стране чудес». В этом году весь мир отмечает памятную дату – 185-летие со дня рождения английского писателя, математика и логика Льюиса Кэролла. Показ, приуроченный к 185-летию со дня рождения культового писателя, начнет работу с 24 марта и продлится по 23 апреля. Выставка получила название «Алиса в Стране чудес», поскольку большинство работ в экспозиции посвящены одноименному произведению Льюиса Кэрролла…

http://novostiliteratury.ru/2017/03/novosti/v-moskve-projdet-vystavka-salvadora-dali-alisa-v-strane-chudes/

Создатель инспектора Морса – Колин Декстер умер в Британии

Как сообщает ВВС, в английском городе Оксфорд на 87-м году жизни скончался известный британский писатель Колин Декстер. Причина смерти не уточняется…

http://novostiliteratury.ru/2017/03/novosti/sozdatel-inspektora-morsa-kolin-dekster-umer-v-britanii/

Объявлен лауреат поэтической премии «Различие»

В Центральной универсальной научной библиотеке имени Некрасова состоялась церемония награждения поэтической премией «Различие» – 2017, которую приурочили к Всемирному дню поэзии. Главный приз был вручен Лиде Юсуповой за сборник «Dead Dad» (Тверь: Kolonna Publications; Митин журнал, 2016). Как отмечается в пресс-релизе: «Жюри премии особенно отметило новаторский и бескомпромиссный язык разговора о насилии, который отличает сборник поэтессы, живущей в Белизе». Напомним, что поэтесса живет в Торонто (Канада) и в Сан-Педро (Белиз, Центральная Америка). «Dead Dad» является третьей книгой стихов Лиды Юсуповой, до этого были опубликованы в 1995 году «Ирасалимль» и в 2013 году «Ритуал C-4». В прошлом году Лида Юсупова была приглашенным поэтом года AATSEEL (американской ассоциации славистов)…

http://novostiliteratury.ru/2017/03/novosti/obyavlen-laureat-poeticheskoj-premii-razlichie/

Лауреаты Президентской премии для молодых деятелей культуры и в области искусства

Советником президента по культуре и искусству Владимиром Толстым на пресс-брифинге 22 марта были обнародованы имена лауреатов премии Президента. Ими стали художник и искусствовед Вера Лагутенкова, артист Антон Шагин, директор краевого музея имени В.К.Арсеньева Виктор Шалай, актер и кинорежиссер Владимир Грамматиков и детская писательница Анастасия Орлова, художник-постановщик и режиссер Леонид Шварцман…

http://novostiliteratury.ru/2017/03/novosti/laureaty-prezidentskoj-premii-dlya-molodyx-deyatelej-kultury-i-v-oblasti-iskusstva/

В Москве пройдут XXV Банные чтения «НЛО»

Как сообщает анонс мероприятия на сайте «НЛО», в Москве 31 марта начнут работу XXV Банные чтения, организованные журналом «Новое литературное обозрение». Организаторы в этом году темой конференции выбрали – «Время – назад! Реинтерпретация прошлого и кризис воображения будущего»…

http://novostiliteratury.ru/2017/03/novosti/v-moskve-projdut-xxv-bannye-chteniya-nlo/

В Таллине умер известный актер Лембит Ульфсак

В Таллине 22 марта на 70-м году жизни умер известный актер, народный артист Эстонии Лембит Ульфсак. Телезрителям он запомнился яркими ролям в кинокартинах: «В поисках капитана Гранта», где он превосходно сыграл Паганеля, «Мэри Поппинс, до свидания» – мистера Эя, «Легенда о Тиле» – Тиля Уленшпигеля, «Тайна «Черных дроздов» – Джеральда Райта, «Смерть под парусом» – Уильяма Гарнета и других…

http://novostiliteratury.ru/2017/03/novosti/v-talline-umer-izvestnyj-akter-lembit-ulfsak/

Известен шорт-лист конкурса в честь Беллы Ахмадулиной

В этом году 10 апреля великой русской поэтессе Белле Ахмадулиной исполнилось бы 80 лет. В память о ней Московским международным Домом музыки по инициативе его президента Владимира Спивакова проводится поэтический фестиваль «Приношение», в рамках которого проходит Всероссийский конкурс молодых поэтов имени Б.А. Ахмадулиной. На протяжении двух месяцев в адрес Оргкомитета конкурса приходили стихи со всех уголков России – от Калининграда до Южно-Сахалинска: молодыми поэтами было прислано более пяти тысяч стихотворений…

http://novostiliteratury.ru/2017/03/novosti/izvesten-short-list-konkursa-v-chest-belly-axmadulinoj/

Поэт Михаил Яснов: как знакомить ребенка с волшебным миром рифм

Накануне в книжном магазине «Порядок слов» в Санкт-Петербурге прошла первая встреча из цикла «Как говорить с детьми о поэзии» с ведущим – детским писателем и переводчиком Михаилом Ясновым. Михаил Давидович сразу признался, что ужасно не любит монологи: именно поэтому встреча проходила в форме беседы, позволившей учителям, родителям и просто интересующимся современной литературой задать писателю вопросы и получить ответы на главный из них – как же знакомить ребенка с волшебным миром рифм?…

http://novostiliteratury.ru/2017/03/novosti/poet-mixail-yasnov-kak-znakomit-rebenka-s-volshebnym-mirom-rifm/

Осенью в Москве откроют детский книжный магазин «Маршак»

По сообщению руководителя отдела спецпроектов в издании «Такие дела» и одного из основателей нового магазина Сергея Карпова на своей странице в Facebook, осенью в Москве будет открыт независимый книжный магазин с детской литературой «Маршак». Помимо него, работой над проектом занимаются фотограф Наталия Платонова и художник-иллюстратор Полина Плавинская…

http://novostiliteratury.ru/2017/03/novosti/osenyu-v-moskve-otkroyut-detskij-knizhnyj-magazin-marshak/

Издательством «Алгоритм» выпущена фальшивая книга Антона Носика

Популярным блогером и журналистом Антоном Носиком написано в своем ЖЖ, что издательство «Алгоритм» без разрешения выпустило в феврале этого года книгу под его именем. Фальшивая книга называется «Изгои. За что нас не любит режим», на ее обложке – портрет Носика, объем составляет 208 страниц. По словам блогера, он вчера узнал о ее существовании с телефонного звонка, в ней находится «случайное собрание постов, надерганных из этого блога за 2016 и предшествующие годы». В выходных данных указано два копирайта – издательства и Носика, при этом он утверждает, что книги «не читал, не писал, никаких отношений с ее издателем» не имеет, «ни договорных, ни личных»…

http://novostiliteratury.ru/2017/03/novosti/izdatelstvom-algoritm-vypushhena-falshivaya-kniga-antona-nosika/

Книжный фестиваль воспользовался образом жертвы изнасилования для сбора денег

Организатором книжного фестиваля «Новая книга» в Новосибирске Михаилом Фаустовым была опубликована реклама краундфандинговой кампании с изображением несовершеннолетней жертвы изнасилования Дианы Шурыгиной, получившей широкую известность после съемок в передаче Первого канала «Пусть говорят». В комментариях к посту баннер с изображением пострадавшей раскритиковали, в ответ на критику Фаустов подчеркнул, что в день публикации на счет фестиваля пришло рекордное количество денег…

http://novostiliteratury.ru/2017/03/novosti/knizhnyj-festival-vospolzovalsya-obrazom-zhertvy-iznasilovaniya-dlya-sbora-deneg/

Эти и другие новости можно прочитать в разделе

http://novostiliteratury.ru/category/novosti/

Анонсы новых книг

Якопо Саннадзаро «Аркадия». Лимбах, 2017

В издательстве «Ивана Лимбаха» выходит роман-пастораль «Аркадия» — шедевр итальянского классика Якопо Cаннадзаро (1458–1530).

Конгениальный перевод, подробная вступительная статья и обширный комментарий исполнены Петром Епифановым, известным нашим читателям по книгам Джамбаттисты Базиле, Симоны Вейль.

По нашему мнению, измученный стрессом житель большого города сегодня может обнаружить в пасторали не меньшую пользу для души, чем человек эпохи Итальянских войн, Реформации и Великих географических открытий...

http://novostiliteratury.ru/2017/03/anonsy-knig/yakopo-sannadzaro-arkadiya-limbax-2017/

ЭТОТ И ДРУГИЕ АНОНСЫ КНИГ НА САЙТЕ:

http://novostiliteratury.ru/category/anonsy-knig/

НОВОСТИ ФАНТАСТИКИ

Джордж Мартин открыл свою киностудию

Как сообщает «Albuquerque Journal», накануне прославленный автор Джордж Мартин начал новый проект, открыв некоммерческий фонд «Stagecoach Foundation» («Дилижанс Фонд»), который обеспечит офисные и производственные помещения для кинопроизводителей в своем родном городе Санта-Фе штата Нью-Мексико. Площадь комплекса составляет 30 000 квадратных футов (это примерно 2,8 тысячи квадратных метров), объект будет открыт как для крупных голливудских постановок, так и для начинающих предпринимателей киноиндустрии…

http://novostiliteratury.ru/2017/03/novosti-fantastiki/dzhordzh-martin-otkryl-svoyu-kinostudiyu/

Наследниками братьев Стругацких возвращены их тексты на официальный сайт

На сайте, посвященном творчеству российских писателей-фантастов Аркадия и Бориса Стругацких, вновь появились все их произведения, включая неопубликованные. На главной странице сайта в новостях от 19 марта написано: «Решением Марии Аркадьевны и Андрея Борисовича Стругацких тексты АБС возвращены в свободный доступ на официальном сайте братьев Стругацких»…

http://novostiliteratury.ru/2017/03/novosti-fantastiki/naslednikami-bratev-strugackix-vozvrashheny-ix-teksty-na-oficialnyj-sajt/

ЭТИ И ДРУГИЕ НОВОСТИ ФАНТАСТИКИ НА САЙТЕ:

http://novostiliteratury.ru/category/novosti-fantastiki/

* * *

И еще многое другое

о мире литературы на нашем портале. Следите за обновлениями на http://novostiliteratury.ru/!


В избранное