Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Новости сайта Aperock

  Все выпуски  

Новости сайта Aperock Музыкальные книги, самоучители, нотные сборники


Г. Виноградов. Интонационные трудности в курсе сольфеджиоАвтор: Г. Виноградов
Год: 2008
Издательство: Музыка
Страниц: 128
Формат: PDF
Размер: 3,2 МВ
Язык: русский

В учебное пособие вошли фрагменты из вокальных произведений композиторов XX века - С.Прокофьева, Н. Мясковского, Д. Шостаковича, Б. Лятошинского, И. Стравинского, Д. Мийо, Ф. Пуленка, Б. Бриттена, А. Берга и других. Преодоление интонационных и ладогармонических трудностей в приведенных художественных образцах будет сопутствовать всестороннему развитию профессионального музыкального слуха. Для студентов вокального, композиторского и историко-теоретического факультетов музыкальных вузов.

 


И. Ульева. Словарь ошибок вокальной педагогики

И. Ульева. Словарь ошибок вокальной педагогикиАвтор: И. Ульева
Год: 2014
Издательство: интернет-издание
Страниц: 40
Формат: PDF
Размер: 0,4 МВ
Язык: русский

При составлении настоящего словаря автор исходил из того, что существует мировая эталонная школа вокального искусства. Эта школа за последние столетия вобрала в себя все наиболее эффективные способы и приемы постановки и развития певческого голоса. (Сомневающимся автор рекомендует обратиться, например, к работам Л.К.Ярославцевой.) Проблема заключается в том, что на практике вокальным педагогам, к сожалению, не удается обойтись без ошибок, неточностей и заблуждений. В данном словаре автор, на основе своего многолетнего педагогического опыта, выражает свою точку зрения на спорные вопросы вокальной педагогики.


Гитара в стиле Hard Rock

Гитара в стиле Hard RockАвтор: не указан
Год: 2001
Издательство: Hal Leonard
Страниц: 345
Формат: PDF
Размер: 11,4 МВ
Язык: русский

Издательство Hal Leonard подготовило великолепный подарок всем любителям тяжелой мелодичной музыки - нотный сборник из 37 убойных композиций. Встречайте: Mr. Big и Guns N' Roses, Van Halen и Poison, Whitesnake и Cinderella, Alice Cooper и UFO, Survivor и Kiss и многие, многие другие. Не умеете читать ноты? Не беда. Книга снабжена табулатурой.

 

 


О. Фридом. Музыкальная азбука для малышей. Переложение для фортепианоАвтор: О. Фридом
Год: 2014
Издательство: эл. издание
Страниц: 82
Формат: PDF
Размер: 13,6 МВ
Язык: русский

"Музыкальная азбука для малышей" - это веселое пособие игрового плана, содержащее песенки в легком переложении для фортепиано с мелодией в правой руке, стихи, веселые разноцветные картинки и предназначенное для одновременного освоения детьми алфавита и нот.

 


В. Купревич. Путевые эскизы. Альбом пьес для фортепианоАвтор: В. Купревич
Год: 1982
Издательство: Советский композитор
Страниц: 24
Формат: PDF
Размер: 1,7 МВ
Язык: русский

Вашему вниманию предлагается нотное издание "Путевые эскизы. Альбом пьес для фортепиано". Вошедшие в сборник пьесы обладают образностью, фактурностью и, несомненно, найдут применение в процессе педагогической деятельности в детских музыкальных школах. Подходят для учеников 2-5 классов музыкальных школ.

 

 

Д. Ламперти. Техника белькантоАвтор: Д. Ламперти
Год: 2013
Издательство: Лань
Страниц: 48
Формат: PDF
Размер: 3,0 МВ
Язык: русский

Книга итальянского педагога Джованни Баттиста Ламперти ТЕХНИКА БЕЛЬКАНТО представляет собой описание приемов и правил старой итальянской школы пения. В книге содержатся сведения о физиологии голоса, о правильном дыхании, артикуляции, технике пения, приводится характеристика различных голосов, даются практические советы певцам. Издание содержит рисунки и нотные примеры - вокальные упражнения. Книга будет интересна педагогам по вокалу, учащимся, певцам.


В. Кузнецов. Иоганн Себастьян Бах. Транскрипции для одной, двух и трех гитарАвтор: В. Кузнецов
Год: 1999
Издательство: Композитор
Страниц: 60
Формат: PDF
Размер: 4,3 МВ
Язык: русский

Сегодня барочная музыка переживает свое второе рождение — в моду возвращается ее аутентичное исполнение без модернистских прикрас, одновременно появляется множество аранжировок, переложений, транскрипций старинной музыки для самых разных инструментов, что позволяет значительно расширить круг ее исполнителей. Представляем вашему вниманию сборник гитарных транскрипций произведений великого Иоганна Себастьяна Баха, рассчитанный на одного, двух и трех гитаристов. Создатель транскрипций Владимир Кузнецов практически целиком полагается на авторский замысел, не нарушая изначальный полифонический и гармонический баланс между голосами - «участниками» — отсюда и колеблющееся количество исполнителей: исходя из фактуры изложения, количества и «качества» голосов музыкальной ткани. Источники транскрипций самые разнообразные: от произведений, которые несут, в первую очередь, дидактическую, обучающую функцию (пьесы из нотной тетради Анны Магдалены Бах, Маленьких прелюдий и фуг для клавира), до более художественных, концертных (отдельные части из Концерта для клавира с оркестром, Скрипичной сонаты, переработанного Бахом для клавира концерта Алессандро Марчелло).

В. Харисов. 24 прелюдии для гитарыАвтор: В. Харисов
Год: 2007
Издательство: Казань
Страниц: 32
Формат: PDF
Размер: 1,9 МВ
Язык: русский

В. Харисов – первый российский композитор, создавший цикл «24 прелюдии» для гитары во всех мажорных и минорных тональностях. Некоторые прелюдии уже звучали в исполнении автора и других российских и зарубежных гитаристов. Цикл адресован как концертирующим исполнителям, так и учащимся ДМШ, училищ и консерваторий, а также широкому кругу любителей классической гитары. Целиком "24 прелюдии" для гитары публикуются впервые.


В избранное