Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

"Визит" - рок-концерты в Европе

  Все выпуски  

Рок-новости от Rockhell.spb.ru #128


Информационный Канал Subscribe.Ru


Добрый день, уважаемые подписчики рассылки сайта Rockhell.spb.ru!


Сегодня в номере:

1. Борт-журнал #38


Ilosaarirock 2005 - Остров cчастья и музыки

Про Ilosaarirock лично я узнала пару лет назад от знакомого журналиста Макса Хагена. Он начал ездить туда по приглашению друзей с финской стороны года три назад и отличился тем, что умудрился подловить на фестивале знаменитую группу SUEDE и взять у них первое в истории российской прессы интервью. Я все раньше думала, медом ли там намазано, что человек ездит туда и ездит с тех пор каждый год. В этом году мне посчастливилось самой побывать на Ilosaarirock, и я поняла, где собака-то зарыта. Приехав на фестиваль однажды - влюбляешься в него навсегда! Изумительное сочетание прекрасной природы, милого провинциального городка, с его размеренной спокойной жизнью, и веселый бум музыкального действа - это тот самый коктейль, который вы захотите выпить снова и снова! В этом году Ilosaarirock прошел в Йоэнсуу в 34ый раз, но, к сожалению, состав не был самый сильный. Организаторы берегут силы на следующий год - он ознаменует 35 летний юбилей. Однако в этом году тоже было на кого посмотреть. Пять сцен, расположенных в пяти минутах ходьбы одна от другой работали два дня с полудня до полуночи. Выступления на них чередовались следующим образом: одновременно работало либо 2 сцены, в том числе главная, либо 3 малые. Конечно, за 2 дня все посмотреть не удалось. Не удалось послушать даже половину команд, так как кроме самого фестиваля хотелось осмотреть городок, да и просто отдохнуть, загорая и купаясь в чудесном озере Пюхяселькя. Тем не менее, все самое "вкусное" удалось заценить, и общее представление вполне сложилось. Удалось даже вкусить романтику тысячи горящих свечей вокруг сцены в завершении первого дня фестиваля! Но обо всем по порядку?

Итак, Ilosaarirock по любому начинается с городу Йоэнсуу. Этот фестиваль проходит на территории самого города, находящегося в Губернии Восточная Финляндия, провинция Северная Карелия. Автобус, а, между прочим, есть прямой автобус Санкт-Петербург-Йоэнсуу, приходит на маленький автовокзал. Рядом находится и железнодорожный вокзал, так что если ехать, скажем, из Лаппеенранты или из Хельсинки, приедешь в то же самое место. Далее ориентироваться несложно, хорошо бы только иметь карту города с собой. Нужно перейти через ближайший к вокзалам мостик и минут через пять откроется самый центр города. Центром является большая торговая площадь, где зиждется вся развеселая жизнь этого маленького городка. На площади есть много кафе и ресторанчиков, тут же можно обнаружить всяческие магазины и ларьки с вкуснейшим мороженным! Летним днем площадь работает как рынок - здесь можно купить ягоды, овощи и сувениры.

В Финляндии все пьют пиво и пиво у них вкусное! Особенно на летнем open air! На территорию самого фестиваля пиво, ровно как и любой другой алкоголь, пронести нельзя. Можно купить пиво и сидр в палатках в огражденных местах, где охранники у особо подозрительных спрашивают паспорт, дабы удостовериться, что клиент уже достиг всяческого совершеннолетия. Нас пропускали без проблем, но пиво мы на фесте не покупали, брали в магазинчиках подешевле и спокойненько выпивали до. А на фест шли уже довольные и счастливые. Также на территории фестиваля расположена куча палаток с разнообразной едой - от фастфуда, как то картошка фри и что-нибудь, до китайских и мексиканских лакомств. Цена от 5 до 7 евро за большую тарелку - удобно и вкусно. Еду также можно покупать в магазинчиках - будет дешевле. В конце концов, есть Макдоналдс и еще кафе "Rax" на той же знаменитой центральной площади - там система баффе: кушаешь сколько можешь за 7 евро. Так что оголодать на Ilosaarirock не светит никому! А самый кайф это вечером, во время последнего выступления, купить вкуснейший горячий кофе за один евро (по финским меркам очень дешево), расстелить пенку и умиротворенно внимать музыке, проникаясь обалденной атмосферой!

Как уже говорилось, Ilosaarirock занимает часть города Йоэнсуу, а именно остров Илосаари, название которого дословно переводится как остров счастья или радости. Там, на окраине города, на спортивно концертной территории, и установлено 5 сцен. Буквально между этими сценами располагаются 2 кемпинга. Один официальный городской кемпинг, а другой огромный студенческий кемпинг, который открывается на ипподроме только на время действия фестиваля. Таким образом, 2 кемпинга вмещают большую часть гостей фестиваля. Конечно, в городе есть немалое количество гостиниц разного ценового уровня, но молодежь предпочитает быть поближе к природе и самому фестивалю соответственно. Мы тоже решили остановиться в кемпинге: во-первых, очень дешево (12 евро за 3 ночи с человека), а во-вторых, хотели опробовать новенькую палатку. И надо сказать - не пожалели! Озеро рядом, сцены рядом, обстановка веселая, но при этом абсолютно спокойная. Несмотря на то, что финны народ весьма пьющий, никакого дебоша не было даже в помине. Каждые 20-30 минут по территории кемпинга курсировала охрана на маленьком агрегате, квадрацикле, и смотрела за порядком, дабы никто не шалил особенно и никто никого не обижал. Вещи можно было оставлять спокойно, ибо для финнов чужая собственность - святое! В этом смысле хорошо, конечно, что туда русские пока не понаехали? Так не хочется краснеть за своих и видеть не только в Хельсинки, но даже и на Илосаари надписи "ведется видеонаблюдение, не воровать" только на русском. Также на территории кемпинга есть бесплатные биотуалеты, которые регулярно чистят, только бумага быстро кончается? Также на территории есть краны с питьевой холодной водой, тут можно умыться, почистить зубы, помыть голову, при желании слегка ополоснуться. Короче, удобства да и только! А атмосфера радостная и походная: палатки, гитары, комары? Шутка. Комаров, в общем-то, не было.

Что еще из полезных советов можно предложить тем, кто уже заманился ехать на фестиваль в следующем году? Ну, там очень много солнца! По традиции на середину июля выпадают самые жаркие и солнечные дни лета, поэтому легко можно обгореть. Не стоит забывать про защитные крема, а также про кепку, панаму или бандану! Нужно помнить про воду, поэтому хорошо запастись бутылью заранее, а халявную питьевую воду можно найти везде - и в кемпингах, и на территории фестиваля. Также стоит носить с собой паспорт на всякий случай и наличные деньги - кредитки на фестивале не обслуживаются. Во время фестиваля много ходишь и стоишь, поэтому обувь хороша легкая и удобная - шпильки не подойдут. И вообще на фестивале очень много народу, бывают особо веселые или слишком пьяные, поэтому нужно не терять внимания. Хотя атмосфера на Ilosaarirock настолько приятная и спокойная, что даже многие беременные девушки посещают это мероприятие безбоязненно! Да и вообще, честно говоря, на Острове Счастья абсолютно расслабляешься, забываешь все проблемы и получаешь удовольствие и заряд оптимизма.

Итак, кто же выступал на Ilosaarirock - 2005?
16 июля самым грандиозным событием можно считать выступление группы APOCALYPTICA на главной сцене под названием Paalava. Они выступали на главной сцене в 3 часа дня. Это было первое столь грандиозное выступление на фестивале 2005 года, поэтому народ стал потихоньку просыпаться и подтягиваться к сцене. Благо слыхать музыку, извлекаемую из виолончелей, было за версту. В прямом смысле слова! Очень красивое и величественное выступление, чего, собственно и можно было ожидать от команды APOCALYPTICA.

Через час заработали три малые сцены и на одной из них - под названием Kolmoslava - выступили наши соотечественники группа ТАРАКАНЫ. Почему в этом году выбор пал именно на них - остается загадкой. А ведь у нас есть банды и поинтереснее? Как-то на Ilosaarirock выступали TEQUILAJAZZZ, и командам такого уровня быть там как-то уместнее. Еще из наших были карельские музыканты MYLLARIT. Они играли 17го июля в воскресенье и смотрелись неплохо. Карельский фолк дюже похож на финский и это неудивительно. Граница - есть, а культура, в общем-то, одна и та же, корни одинаковые.

Следующими на главной сцене появились CHILDREN OF BODOM и задали жару! Молодые музыканты, полные задора и профессионализма, отыграли бодрый скоростной сет на Ilosaarirock-2005. Чуть позже довольного вокалиста с неизменно подведенными глазами можно было встретить в толпе в окружении поклонниц.

После снова заработало три малых сцены, и мы решили посмотреть молодую финскую группу под названием SISTER FLO. Эти ребята играют, как у нас говорят, рокапопс и уж точно бы понравились Михаилу Козыреву, руководителю всеми нами любимого "Наше Радио". Но что точно можно сказать, так это следующее: какую бы простенькую и сладкую музыку не играли на западе, никто не умеет это делать так же плохо, как группа ЗВЕРИ. Мораль такова: групп подобных SISTER FLO в мира тысячи, но если молодежь там и играет легкую музыку, то делает это с душой и весьма профессионально. И слушать, и смотреть приятно!

Далее по списку следовали американцы MONSTER MAGNET на главной сцене. Вот эти ребята действительно неожиданно впечатлили! Они играли, казалось бы, совершенно обычный хард рок, но как!.. Огромная энергетика, выбрасываемая со сцены, охватила аудиторию и толпа безропотно повиновалась дальнейшему музыкальному действу. Вокалист торжествовал! И выдал совершенно неожиданный перфоманс - в конце выступления, он решил поведать слушателям что такое есть блюз. С чего вдруг, почему? Однако повезло тем, кто хорошо понимает английский язык: столь искусной и всепоглощающей лирики я не слышала давно. Необычная поэма о блюзе сопровождалась несложным музыкальным аккомпониментом? "Что такое блюз? Я вам пытаюсь рассказать, о блюзе? Но вы-то финны, у вас тут 6 месяцев подряд темно. И это - блюз?" Короче, так не рассказать, слышать надо было! А потом лично для меня случилось самое главное. На малой сцене Kolmoslava я в живую услышала Киммо Похъёнена?

Кто это? Ну, действительно. Если всерьез не увлекаться экспериментальной музыкой и не таскаться по всяким "Кайласам", то фиг и узнаешь кто это. А это такой финский дядя - аккордеонист. Ну и что, казалось бы? А фокус вот в чем: мало того, что это весьма одаренный музыкант, Киммо много лет работает со звуком, старается найти что-то совершенно новое и выделывает всякие немыслимые штуки со своим аккордеоном. На данном выступлении на сцене у него был целый студийный рек, вокальный процессор, сэмплеры и специальные примочки. Сам аккордеон был midi. Он сэмплирует какой-нибудь проигрыш и почти одновременно накладывает его уже на новую мелодию. Лучше всего слушать с закрытыми глазами. Тогда еще точнее улавливаешь, как рождается звук, как выстраивается мелодия? Но смотреть тоже очень интересно. Это магнетический персонаж. Пот льется в три ручья, но он спокоен, он как будто в совершенно другом измерении. Его движения, костюм, звуки, которые он делает своим голосом - все это создает абсолютно уникальную атмосферу и вызывает бесконечные овации публики. Для меня же это было уникальным опытом - послушать как делают экспериментальную музыку на западном оборудовании, с западным звуком и светом. Огромнейшее удовольствие! Последний раз нечто подобное я испытывала на седьмом фестивале SKIF, но там не было Киммо Похъёнена? Теперь он был, спасибо Ilosaarirock-2005.

А закончился первый день выступлением финской группы ZEN CAFE на главной сцене. Заблаговременно организаторы украсили сцену тысячами настоящих свечей и когда все они зажглись - зрелище было великолепное. Такая душевность разлилась по фестивальной атмосфере? Сама же группа, честно говоря, особого впечатления не произвела. Вокалист был какой-то странный, и петь совсем не умел. Он просто проговаривал тексты. Но финнам, вроде, нравится эта группа. А по мне лучше бы кульминацией вечера была APOCALYPTICA! Вот где можно было бы кайфануть по-настоящему. Но сожалеть ни о чем не приходится, тем более что в конце выступления ZEN CAFE начался мощный красивейший фейерверк - громкий, долгий разноцветный? Вот так, собственно, и завершился первый день фестиваля Ilosaarirock-2005, который, кроме интересных команд, порадовал еще и великолепной погодой.

Воскресенье 17 июля было менее удачным, несмотря на то, что ориентироваться уже было гораздо легче - с закрытыми глазами буквально. Мы пошли хорошенько осмотреться вокруг и обнаружили немало интересного. Кроме купания в озере, на фестивале можно набить себе татуху, не отходя, как говорится, от кассы, а также что-нибудь, где-нибудь проколоть. Еще можно совершить прыжок с тарзанки. Не знаю точно, как эта штука называется. Тебя в кабине поднимают высоко-высоко, а потом ты прыгаешь головой вниз. До земли, ясно дело, не долетаешь, и пружинишь некоторое время в подвешенном состоянии... Так вот такое ощущение, что добрая часть посетителей фестиваля сиганула-таки с этой штуки, ровно как что-нибудь проколола.

С погодой повезло меньше. Зато удалось как следует заценить самую маленькую сцену под названием Rentolava (релакс-сцена), находящуюся несколько поодаль прямо на пляже. Тут в основном играли реггей, немножко джаз и латинос. Самая веселая и расслабленная публика тусовалась здесь, и действительно: плавать-бултыхаться в водичке и слушать светлую музыку - это так здорово. Да? Тут еще, кстати, проводилась куча конкурсов, основной целью которых было вытянуть немного денег у гостей фестиваля, а также на тропе между Rentolava и главной сценой можно было наблюдать наибольшее скопление сувенирных палаток.

Из интересных команд в воскресенье были SONATA ARCTICA и ANTHRAX (US) на главной сцене, DARK TRANQUILLITY (SWE) и PHOENIX (FRA) на Ylex-Lava, Amon Tobin (CAN) на Kolmoslava, THE SKATALITES (JAM) на Rentolava и главный по замыслу финнов хедлайнер, любимец публики и местный, так сказать, Дэвид Боуи - Ismo Alanko Saatio!

SONATA ARCTICA выглядела хорошо и ровно, но куда приятнее было посмотреть и послушать DARK TRANQUILLITY! Последние показали мастерство и уверенность. В основном продемонстрировали композиции со свеженького альбома "Character", но не забыли про "Damage Done" и более ранние творения. В целом смотрелись уж больно по европейски, классно то бишь. Ну а то, что отыграли прекрасно даже и говорить не стоит. Монстры, одним словом!

Французский PHOENIX - это типа их ответ группе OASIS. И весьма сильный. Группа очень миловидных молодых людей, которые так сексуально на всех языках говорили "thank you", "merci", "kiitos", чем явно взбодрили юных посетительниц фестиваля. Их музыка - классический брит поп с преобладанием акустической гитары, настроила народ на романтический лад. Музыкантов действительно хочется отметить не только за слаженную игру, но и за интересное композиционное построение песен. Очевидно, что ребята в процессе поиска своего звучания и не стремятся слепо подражать северным (читать англичанам) коллегам по цеху.

Старичкам ANTHRAX не повезло больше всех. Именно в течение их выступления случился наисильнейший дождь. Конечно, это подпортило настроение, и не всякий даже самый стойкий поклонник отважился стоять под поливным дождем у главной, полностью открытой, сцены. Однако к концу выступления дождь почти закончился и толпа сгустилась. Так что ANTHRAX удалось на самой воодушевленной ноте закончить свое как всегда яркое выступление.

Итак, мало помалу все близилось к завершению и основной кульминации - выступлению финского героя Ismo Alanko Saatio. После субботнего ZEN CAFE мы уж и не знали чего ждать, однако по традиции зацепили кофе и расположились на пенке около главной сцены. И тут случилось невероятное! Эти ребята действительно зажигают! На что похожи, сказать трудно. На наши ВИА 70х, скорее всего. Но играют они клево: такая легкая музыка, но с бешенной энергетикой и обалденно слаженной и красивой подачей. Короче, это было действительно то, что надо для завершения Ilosaarirock - 2005! Народ бесновался, все танцевали, подпевали, целовались, короче, полный peace! Когда все закончилось, верить в это абсолютно не хотелось и радовало только одно: Ilosaarirock - фестиваль ежегодный, а значит ровно через год нас снова ждет уютный Йоэнсуу и тридцать пятый юбилейный фестиваль! И да здравствует Ilosaarirock-2006, к которому, между прочим, организаторы начали готовиться уже сейчас.

Таня Маринкина aka Lorien

От всей души мы благодарим организаторов этого великолепного сейшена, в особенности Вилле Сасси!
We would like to express the biggest gratitude to the organizers of Ilosaarirock and especially to Ville Sassi! Thank you so much for the great festival we had chance to visit! We were very impressed by the organization and the nice atmosphere you guys managed to create around there! Kiitos!!! - Tanya Marinkina

обсудить материал на форуме

 






На сегодня все. Остальная информация на сайте Rockhell.spb.ru

Внимание! При использовании материалов рассылки ссылка на Rockhell.spb.ru обязательна.
Ведущий рассылки: Ad

Subscribe.Ru
Поддержка подписчиков
Другие рассылки этой тематики
Другие рассылки этого автора
Подписан адрес:
Код этой рассылки: culture.music.rock.rockhell
Отписаться
Вспомнить пароль

В избранное