Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Непознанный мир

  Все выпуски  

Непознанный мир Полтергейст - случаи и причины такого феномена



Полтергейст, феномен, Призраки

Полтергейст - случаи и причины феномена...

 

Человеку, рядом с которым сама по себе летает посуда, переворачивается мебель, трескаются стекла в окнах и зеркала, не позавидуешь. Смотря на это в голову могут прийти разные мысли, и, конечно, самое первое предположение, что в помещении завелась нечистая сила.
И действительно, что надо было думать сотрудникам одной из юридических фирм в немецком городке Розенхайме, когда в 1967 году, в ноябре начали вдруг сами по себе гаснуть лампочки, внезапно и вроде бы без видимых на то причин перегорали пробки, а также появлялось множество проблем с телефонной связью.
В общем, проблемы росли лавинообразно. А это означало, надо было найти причины, их порождающие.
Для этого руководством фирмы были приглашены специалисты, хорошо разбирающиеся в электрических явлениях. После непродолжительного исследования они выяснили, что практически все феномены сопровождались значительными отклонениями в электроснабжении конторы. Кроме всего, установили, что странные, необъяснимые явления происходят только в рабочее время, причем, как выяснилось чуть позднее, они каким-то образом связаны с девятнадцатилетней работницей Анной С.
Когда, к примеру, девушка спускалась по лестнице в холл или шла по коридору, начинали раскачиваться люстры, лопались электрические лампочки которые были выключены. А по мере того как она удалялась все приходило в норму.
Когда исследования вошли в завершающую фазу, появились другие феномены: к примеру, начали раскачиваться из стороны в сторону висящие на стенах картины, а некоторые из них даже разворачивались на 360 градусов или срывались с креплений и падали на пол.
И можно только представить  себе, что мог чувствовать средневековый мещанин, некий житель города Портсмута Коттон Мете (Америка), когда в 1662 году его дом подвергся самой, что ни на есть настоящей каменной бомбардировке.
«…Однажды в воскресенье, в час ночи, когда домочадцы спали мирным сном, раздался ужасный грохот: крыша и двери затрещали под градом камней. Уолтоны тотчас проснулись. В начале все предположили, что дом подвергся нападению индейцев, но, выглянув наружу, хозяин не увидел в пустынных полях ни души. Странным ему показалось еще то, что ворота словно приподнялись с петель. Уолтон вышел за порог, но тут же вынужден был ретироваться: на голову ему обрушился настоящий каменный шквал. Семья принялась заколачивать двери и окна, но это не помогло. Вниз по трубе стали скатываться раскаленные булыжники, к которым невозможно было даже притронуться. Больше того, камни начали непонятным образом влетать в дом через окна, не разбивая при этом стекол. Все свечи в доме тут же потухли. Один за другим различные предметы стали взлетать в воздух и вылетать вон… Долго еще Уолтон не мог выйти из дома: невидимка тут же начинал обстреливать его камнями (Нандор Фодор. Меж двух миров. М., 2005).

Среди множества случаев полтергейста, которые наблюдались в разных странах мира, один из наиболее драматичных случился в Англии. Начиная с августа 1977 и до сентября 1978 года самые агрессивные из всех зарегистрированных вспышек полтергейста довели почти до отчаяния семью, проживающую в небольшом доме в Энфилде на севере Лондона. Диваны, кресла и другие громоздкие предметы беспорядочно передвигались по комнате, какая-то неведомая сила поднимала в воздух и заставляла летать девочек-подростков. Досталось и журналистам и исследователям, которые старались заснять происходящее. В них летели различные мелкие предметы.

При этих событиях исследователь из SPR Морис Гросс и его коллега Гай Плейфер жили вместе с потерпевшей семьей и, по мере своих возможностей, помогали им бороться с бедствием. Все происходящее закончилось так же быстро, как и начались. Энфилдский случай остается самым изученным из всех зафиксированных, и хотя некоторые скептики, куда же без них, и заявляют, что дети изобрели и инсценировали этот феномен, исследователи твердо убеждены в том, что они были свидетелями многочисленных настоящих и, не сфальсифицированных проявлений полтергейста. Этот случай в действительности был впечатляющим.

Полтергейст в семье Бэлл. Когда в 1817 году фермер Джон Уильям Бэлл увидел на своем кукурузном поле странное животное, он его застрелил. Навряд ли он мог предположить, что убийство этого животного, которое казалось частично кроликом, частично собакой, перевернет жизнь их семьи. В скором времени после этого происшествия, внутри и снаружи дома обитатели стали слышать разные звуки, а самая младшая дочь Джона уверяла, что на нее нападает «невидимая сила». Когда в 1820 году Бэлл скончался, в течение четырех лет после этого паранормальная активность утихла. По мотивам этого случая сняли фильм Призрак Красной реки.

Призраки Джеки Эрнандес. 1989 год, конец лета - доктор Барри Тафф со своей командой расследовали странный случай полтергейста в доме Джеки Эрнандес в Сан-Педро, штат Калифорния. При расследовании, команда исследователей услышала на чердаке непонятную возню. Джеки полагала, что это приведение головы без тела, которое она видела ранее. По стенам тек красный ил, который, как выяснили позднее, оказался человеческой кровью. Так же Джеки сообщала, что телевизор включался сам по себе, и что-то бросало в нее разные предметы. Еще она упомянула о двух появлениях около дома какого-то старика. Когда через неделю исследователи Джефф Уикрафт и Ларри Брукс опять пришли в дом, для того что бы сделать на чердаке несколько кадров. На чердаке Джефф был атакован какой-то неведомой силой, которая накинула вокруг его шеи веревку, и повесила его на торчащем из крыши гвозде (Дэнни остался жив, хотя и был сильно напуган; прим. mixednews).

Один из наиболее известных случаев полтергейста случился в 1902 году в доходном доме по адресу Киев, Крещатик, 22. Сейчас здесь располагается Главпочтамт. Ольга Дьякова, жена мера города, вызвала наряд полиции, сообщив по телефону, что в здании дебоширит настоящее привидение! Приехавшая полиция оторопела: по всему зданию без видимых на то причин передвигалась мебель, постельное белье воспарило к потолку, вдребезги билась дорогая посуда… А по прошествии многих лет, в 1989 году, здесь произошла ужасная трагедия – парадный фасад Главпочтамта просто рухнул. Странно то, что происходило это в практически полной, почти что зловещей, тишине. Кладка очень медленно поползла вниз, и только через несколько секунд раздался грохот. К сожалению, были жертвы: завалы похоронили под собой одиннадцать человек… Еще через несколько лет, Главпочтамт чуть было не сгорел. Благодаря оперативной эвакуации посетителей и персонала жертв не было. Когда «почтовый» полтергейст проявится снова, никому не известно.

Полтергейст в Торнтон-Хит. Радио, включающееся само по себе, и транслирующее иностранные радиостанции. Абажур неожиданно упал на пол. Это были лишь несколько феноменов, которые в 1970- превратили в кошмар четыре года жизни семьи в Торнтон Хит (Англия). 1972 год, Рождество - вся семья вдруг увидела, как праздничная елка сильно трясется. Активность продолжалась и после Нового года. Ситуация стала по-настоящему пугающей, когда сыну стал угрожать человек, одетый в старомодные одежды. Среди прочих паранормальных явлений были летающие предметы, громкие звуки и стуки в переднюю дверь. По словам консультировавшего семью медиума, дом был одержим парой фермеров, проживавших в этом доме в середине 18 столетия.

Уральский полтергейст. Забавный случай полтергейста случился в одном из детских садов Екатеринбурга. Воспитательница и нянечка наблюдали, как с полки поднималась аудиокассета с записью детских песен, некоторое время парила в воздухе, а потом устремлялась к их ногам. Ученые, исследовавшие данный феномен, не считают, что это была галлюцинация или чья-либо шутка.

Иногда "невидимок" видят животные. Вот, к примеру, на протяжении трех дней подряд семью из Тольятти доставал полтергейст. Сами собой падали стулья и другие тяжелые вещи, открывались краны с водой, у стиральной машины во время стирки выдергивалась вилка из розетки, а плита на кухне, наоборот, включалась ночью, что чуть не стало причиной пожара. В один из вечеров в спальне из шкафа оказалось вынутым все белье. Что любопытно, постельное было аккуратно сложено на кровать, а остальное кучей свалено на полу.
По квартире раздавались шаги, словно бы их издавало крупное животное с мягкими лапами. Но самое интересное заключалось в том, что на защиту семьи от такой напасти стала домашняя кошка. Она ходила по квартире, ворча и вздыбив шерсть на загривке, а иногда как будто кого-то воспитывала - лупила лапками по воздуху. Как-то раз после такой потасовки кошка зафыркала и начала отплевываться грубой и длинной рыжей шерстью, похожей на шерсть нутрии. После этого случая полтергейстные явления в доме утихли, да и драк между кошкой и ее невидимым противником больше не замечали...

 

Непознанный мир :  Вся статья и ВИДЕО


В избранное