Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Непознанный мир

  Все выпуски  

Непознанный мир Вещие сны в жизни или сновидения - окно в подсознание


Необъяснимое, Вещие сны, Сновидения

Вещие сны в жизни или сновидения - это окно в подсознание… 


Спорить о существовании вещих снов, дело в общем то бесполезное. И даже ученые согласились с тем, что феномен сновидений существует. Историками было зафиксировано множество подобных случаев, которые доказывают, что вещие сны (или пророческие сновидения)— не выдумка. Специалисты, которые занимаются сновидениями, часто приводят такой пример вещего сна: Рылеев, когда был еще в нежном возрасте, серьезно заболел, и все могло кончится смертью ребенка, когда его матери приснился сон, в котором некий голос советовал ей не просить у Бога исцеления для младенца, потому как жизнь его будет тяжелой, а смерть — страшной. Мать во всех деталях увидела судьбу своего сына и конец его жизни —на  виселице. Но мать, конечно, мечтала только о выздоровлении малыша. Когда проснулась, то увидела, что у ребенка спала температура, он стал поправляться. Чем закончилась жизнь декабриста Рылеева хорошо знают все — он был повешен в Петропавловской крепости.

А этому человеку, лучше бы сны вовсе не снились, он увидев во сне свою смерть, и так перепугался, что остался, в конце концов, жив. Произошло это в 1917 году. Капрал баварской пехоты Адольф Шикльгруббер сидя в окопе забылся сном. Во сне он увидел себя погребенным под лавиной песка и раскаленного железа. Он истекал кровью. Проснувшись, потрясенный капрал вылез из окопа и, как лунатик, не понимая происходящего, спотыкаясь, побрел в сторону линии фронта — к французским окопам. Осознавал ли он, что подвергает свою жизнь риску каждую секунду быть убитым вражеской пулей? Навряд ли…Но вот начался артиллерийский огонь, и Шикльгруббера отбросило в сторону взрывной волной. Придя в себя, он решил немедленно возвратиться в свой окоп. Но первым, что он увидел на месте окопа, — развороченную землю от прямого попадания снаряда и полузасыпанные песком тела солдат. Вещий сон уберег от смерти человека, который через каких-то 20 с небольшим лет под именем Адольфа Гитлера утопит в крови почти всю Европу и будет претендовать на мировое господство.

Хорошо известно и про сон Михаила Лермонтова. Поэт на досуге любил заниматься математикой. Как-то, не справившись с трудной задачей, он лег спать и во сне к нему пришел незнакомый человек, который подсказал решение. Лермонтов проснувшись, записал его, и кроме того нарисовал портрет незнакомца из своего сна. Спустя много лет, портрет попал в руки специалистов, они признали человека, это был создатель логарифмов Джон Непер. Хотя Непер жил в XVII столетии, а поэт в XIX, тем не менее, современники Лермонтова утверждали, что Михаил Юрьевич ничего не знал ни о Непере, ни о его трудах. И еще такой, интересный факт: Джон Непер был шотландцем, а, как известно, одна из ветвей родового древа Лермонтовых берет свое начало от Георга Лермонта, выходца из Шотландии.

16-й президент США Авраам Линкольн, оставил за 10 дней до смерти, запись о вещем сне. Он описывал, как блуждал в гробовой тишине по Белому дому, пока не подошел к восточным апартаментам. «Предо мною возвышался катафалк, на котором покоилось тело... Вокруг него застыли солдаты в карауле и толпилась масса народу; некоторые скорбно взирали на покойника, чье лицо было закрыто, другие горько плакали. «Кто умер в Белом доме?» — поинтересовался я у одного из солдат. «Президент, — ответил тот.— Он погиб от руки убийцы!»

На протяжении всей жизни Линкольна интересовало паранормальное. На много его решений в должности президента, к примеру отмену рабства, оказали влияние сообщения, полученные при спиритических сеансах, и его пророческие сны. Жена Линкольна, Мэри Тодд, была спиритом. И супружеская пара часто посещала спиритические сеансы. 1860 год - незадолго до своего избрания, Линкольн неоднократно видел в зеркале собственное двойное изображение, одно лицо было довольно бледным и вскоре исчезало. Мэри истолковывала это как знак того, что при втором сроке президентства он умрет, это и случилось в действительности. Пророческие сны могут в какой то мере объяснить пренебрежительное отношение Линкольна к своей безопасности в общественных местах. В день смерти Линкольн говорил телохранителю, что 3 ночи подряд видел во сне, что его убивают.

Президенты Джеймс Гарфилд (1831— 1881) и Уильям Мак-Кинли (1843—1901) то-же предвидели собственную смерть от рук наемных убийц.

Вещий сон о своей будущей смерти видел и английский премьер-министр Спенсер Персевал. Как-то утром в 1812 году он рассказал в кругу семьи сон, который он видел ночью и который сильно встревожил его. Во сне он, проходя через фойе палаты общин, внезапно столкнулся с каким-то безумцем, который размахивал пистолетом. Этот человек был одет в темно-зеленое пальто с блестящими медными пуговицами. Без предупреждений он направил пистолет в премьер-министра и выстрелил. Рассказав о столь забавном по его мнению сне, премьер-министр постарался тут же забыть о нем, хотя родные и стали просить его не ходить сегодня на сессию парламента. Но Персевал чувствовал, что его присутствие в парламенте необходимо, и что свое отсутствие будет трудно оправдать таким пустячком, как сон.

Несколькими днями ранее богатый землевладелец Джон Вильямс, который отдыхал в своем поместье в Корнуолле, ночью приснился сон, что он находится в гардеробной комнате палаты общин. В какой-то момент в комнату входит небольшого роста человек в темно-зеленом пальто, выхватывает пистолет и стреляет в грудь другому человеку. Сраженный пулей, человек падает и вскоре умирает. Когда Вильямс спросил, кого застрелили , то ему сказали, что убили премьер-министра Спенсера Персеваля. Сон так взволновал землевладельца, что он рассказал о нем друзьям и даже решил поехать в Лондон, чтобы предупредить премьер-министра. Но друзья только посмеялись над его затеей, и Вильямс махнул рукой и ничего не стал предпринимать.

…Утром 11 мая 1812 года, когда Персевал проходил через фойе палаты общин, из-за колонны вышел человек с всклокоченными волосами, которого он раньше никогда не видал, и выстрелил в него. Убийцей оказался сумасшедший, вообразивший, что имеет серьезные претензии к правительству. На нем было темно-зеленое пальто с блестящими медными пуговицами!

Многие слышали историю создания легендарной таблицы химических элементов Менделеевым. А ведь он рассказывал, что после двадцати лет безуспешного труда она просто ему приснилась, и была написана за несколько минут после утреннего пробуждения.

Ломоносову приснился остров, на котором погиб его отец. Позднее были организованы поиски, в результате которых тело нашли в указанном месте.

Художник Коровин предсказывал смерть Шаляпина: во сне к нему пришел великий бас с просьбой снять с его груди камень. Когда Коровин попытался снять камень, то понял, что тот прирос к груди Шаляпина, и почувствовал сильнейший холод.

Лидия Вертинская говорила, что сразу после смерти мужа она видела такой сон: «Снится мне, что я провожаю его на вокзале и Александр Николаевич говорит мне: «Смотри, не забудь — у меня пятый вагон, шестое место». На другой день я пошла получать пропуск на Новодевичье кладбище, где похоронен Александр Николаевич. В пропуске было отмечено: 5-й участок, 6-е место».

Известно об исторических вещих снах, которые приносили какую-либо благостную весть. Вот как описывается в летописи появление иконы Казанской Божией Матери: «Одной благочестивой девице, жившей в городе Казани, явилась во сне Царица Небесная и сказала: «В таком-то месте, в земле, зарыта Моя икона, объяви об этом: пусть отроют ее и вынут». Сон этот повторялся несколько раз, и когда девица начала рыть в указанном месте землю, то в действительности нашла там икону Божией Матери».

Вещий сон, как-то спас жизнь еще одному политическому деятелю — послу Англии, лорду Дюфферингу. Ему приснился сон, что сидит он у окна, в своей парижской квартире и смотрит на улицу. И в это самое время, по улице идет человек и несет… гроб! Человек посмотрел в окно загадочно улыбаясь. Проснулся лорд в холодном поту, надолго запечатлев страшное лицо незнакомца в своей памяти. Прошло некоторое время, и посла пригласили на дипломатический обед в один из парижских ресторанов. Подойдя к лифту, чтобы подняться в зал, и вдруг увидел: у лифтера лицо того самого человека, несшего гроб. Инстинктивно Дюфферинг отошел от кабины лифта и стал подниматься на второй этаж пешком. Но не успел подойти к лестнице, как услышал сзади ужасный грохот. Лифт, в который он собирался войти, рухнул в шахту, и все находившиеся в нем, погибли!...

 

Непознанное :  Вся статья и Видео


В избранное