Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

"Отыщи всему начало, и ты многое поймешь" Козьма Прутков


Можно долго говорить о связи между нами, которая в последнее время обязывает нас контактировать друг с другом душевно, на уровне чувств. Мы должны начать связываться между собой не только согласно экологическим законам, в процессе производства, функционирования банковской системы, совместном воспитании и здравоохранении, а каждый человек лично и, соответственно этому, все государства должны включиться в добрые отношения друг с другом.


Отыщи Всему Начало, и Ты Многое Поймешь

Выпуск 83. Человечество как интегральная система




Из мыслителей

Наши отношения должны стать такими, чтобы каждый чувствовал, что его жизнь зависит от других. Так солдаты одного отряда знают, что жизнь каждого зависит от всех, и если каждый не поддержит и не позаботится об остальных, то все проиграют.


В процессе эволюции природы, развитие прошло неживой, растительный, животный уровни, дойдя до человека, и по тем же ступеням развивалась человеческая цивилизация, приведя нас к тому, что мы начинаем обретать образ единого человека. Именно это состояние называется Человек.

И здесь возникает вопрос: как мы это выполним? Ведь иначе существовать невозможно – взаимное хорошее отношение является требованием нашего развития, и без него мы не можем исправить законы в экономике, производстве, торговле. Мир находится в тупике, запутан, не понимает, что делать дальше. Люди как бы вообще потеряли связь между собой, потому что сейчас от них требуется связь сердечная, душевная, которой между нами никогда не было.

Мы или презирали друг друга, или обменивались товарами, или от безвыходности сотрудничали в производстве и торговле. Но ни от человека, ни от государств не требовалось хорошего отношения к партнеру. А сейчас от нас якобы требуют внутренних, психологических усилий в отношении к постороннему человеку, и именно в этом состоит наше развитие.

Мы чувствуем, что без этих отношений не можем правильно существовать даже у себя дома. Если я живу в квартире с несколькими людьми, то мы как-то ладим между собой, если у каждого есть свой угол. Но сейчас мы настолько зависим друг от друга – каждый от всех, – что без правильных отношений между собой, наша жизнь становится просто ужасной.

Поэтому нам необходимо прийти к согласию, а оно называется взаимным поручительством. Иными словами, наши отношения должны стать такими, чтобы каждый чувствовал, что его жизнь зависит от других. Так солдаты одного отряда знают, что жизнь каждого зависит от всех, и если каждый не поддержит и не позаботится об остальных, то все проиграют.

Такие системы взаимной зависимости есть в природе и в технике – они называются интегральными или аналоговыми системами. В них все части настолько связаны друг с другом, что если какая-то деталь выходит из строя, то весь механизм прекращает работать. Очевидно, в процессе развития человеческого общества мы настолько выросли, что сегодня достигли такого соединения.


"ВСЕ ПРЕСТУПЛЕНИЯ ПОКРОЕТ ЛЮБОВЬ"


Из мыслителей

Эта методика чисто психологическая: говорить друг с другом, чтобы лучше знать и понимать характер человека или особенность целого народа. Не стесняться, говорить открыто, как взрослые, умные люди.


Как же нам исправить себя, чтобы существовать хорошо, спокойно, безопасно? Иначе мы так и останемся безработными, с кризисом в семейных отношениях и воспитании, с проблемами в повседневной жизни. Мы пришли к тому, что отсутствие взаимного понимания и ощущения стало определяющим в нашей судьбе. Все человечество подобно одной семье, но эта семья неблагополучная.

Поэтому мы говорим о примирении, которое должно произойти с помощью третьей силы. Когда между супругами возникают проблемы, они обращаются к специалисту-психологу – сейчас модно иметь личного психолога, – который постепенно их сближает. Он беседует с каждым в отдельности и с обоими вместе, задает вопросы, объясняет ситуацию, обязывает их общаться друг с другом и раскрывать себя. Он помогает им понять сначала себя, а затем и партнера.

И тогда каждому становится ясно, что даже если он противоположен другому, стоит пойти на взаимные уступки. И один не высказывает все свои претензии, и второй прощает и уступает в вещах, которые ему не по душе, как сказано, что "все преступления покроет любовь".

Мы понимаем взаимные "преступления", ведь от природы мы все эгоисты и ни с кем не считаемся. Но если нам ясно, что выбора нет – и в семье, и в производстве, и в экологии, – то от безвыходности примем методику, которая помогает соединиться друг с другом.

Эта методика чисто психологическая: говорить друг с другом, чтобы лучше знать и понимать характер человека или особенность целого народа. Не стесняться, говорить открыто, как взрослые, умные люди.

Да, мы разные, но над различиями должны соединиться, никого не подавляя и не укоряя за неприятные склонности и свойства. Они есть у каждого, но мы над ними приподнимаемся и говорим: "все преступления покроет любовь". Преступления существуют, но постепенно, исходя из любви, мы перестаем обращать на них внимание!

Так мать считает своего ребенка самым лучшим, самым красивым. Она не способна увидеть в нем ничего плохого или недостойного, потому что любовь ее ослепляет, и она видит в нем только хорошее. И хотя плохое в нем тоже есть, она этого не замечает. А в соседском ребенке, наоборот, она видит отрицательную, а не положительную половину, потому что к нему не испытывает любви. Но как только, допустим, у нее возникнет к нему любовь, то и в нем она не увидит плохого – только хорошее.

Мы это видим из жизни. Скажи матери о недостатках характера или поведения ее ребенка – она с этим не согласится. Она или полностью его оправдает, или вообще будет все отрицать, потому что на самом деле не видит в нем плохого. Это называется, что "все преступления покроет любовь".

И к взаимному поручительству, которого мы должны достичь, приходят постепенно. Выбора нет, и мы начинаем издалека приглядываться и изучать друг друга. Но эта учеба изначально должна быть нацелена на построение связи любви поверх различий.

То есть мы заранее идем на уступки, и тогда у нас появляется возможность объединиться также и на чувственном уровне. А когда мы сближаемся, то мир становится спокойным и надежным. Мы не боимся отпускать детей гулять одних, ведь любой человек присмотрит за ними не хуже нас, а мы позаботимся о других. Если мечтать и представлять себе хорошее общество, то, конечно, это должно быть общество, в котором соблюдается закон взаимного поручительства.


К ВЗАИМНОМУ ПОРУЧИТЕЛЬСТВУ - ЧЕРЕЗ ИНТЕГРАЛЬНОЕ ВОСПИТАНИЕ


Из мыслителей

Наш успех зависит только от правильной связи между нами, называемой взаимным поручительством: каждый чувствует, что он зависим от всех, а все зависят от каждого.


Чем дальше мы развиваемся, тем нам яснее, что с каждым годом мы погружаемся во все более глубокий кризис. И дело не только в экономике – есть и другие кризисы, с которыми мы не справляемся многие годы. Некоторые области охвачены кризисом уже десятки лет: наркотики, депрессия, экология, воспитание, семья.

Общая разгадка всех этих проблем – отсутствие правильной связи между нами, которое проявляется на всех уровнях: международном, национальном, семейном. Поэтому сейчас знание системы связи между нами, которая обязывает нас установить между собой добрые отношения, а не просто подписать на бумаге соглашение о мире, торговле или производстве, является обязательным.

Это похоже на брачный договор, который существует только на бумаге: люди живут вместе в одном доме, но между ними нет внутреннего душевного контакта, они просто существуют на общей площади. В таком случае очень быстро наступает такой момент, когда они больше не могут терпеть эту ситуацию и вынуждены расстаться.

Чтобы не доводить человечество до мировой войны и взрыва эгоизма, необходимо, чтобы каждый человек видел связь между нами и понимал, что сегодня она должна идти от сердца к сердцу.

Наблюдая природу, мы видим, как разумно все в ней устроено: все ее части – от далеких огромных звезд и до мельчайших частиц, – образуют единую систему. По мере развития науки мы все больше обнаруживаем существование этого интегрального соединения и взаимности. И если случается так, что мы нарушаем некую область, то это вызывает тысячи последствий в нашей жизни.

То же самое и даже еще нагляднее происходит в человеческом обществе. Поэтому наш успех зависит только от правильной связи между нами, называемой взаимным поручительством: каждый чувствует, что он зависим от всех, а все зависят от каждого.

В соответствии с этим должны быть установлены новые социальные и международные законы, нормы отношений между людьми в семье, на производстве, в общественных местах и даже тогда, когда человек находится один – все должны заботиться о нашей большой семье. В конечном счете, мы все существуем в одном месте и связаны даже больше, чем члены одной семьи, живущие в одном доме.

От этой зависимости человек получает не только чувство безопасности, процветания и благополучия – ведь он находится среди людей, желающих ему добра. Если мир становится одной семьей, то я не боюсь, не стесняюсь, вообще ни за что не опасаюсь. Весь мир мой, я дышу с облегчением и в любом месте – на улице, в магазине, в путешествии – чувствую, что нахожусь дома.

И здесь следует понять важность воспитания. Привести человека к тому, чтобы он увидел, согласился и реализовал такое отношение к другим людям – большая и очень важная работа. И сейчас все человечество входит в такую эпоху, когда будет обязано выполнить исправление и подняться на уровень Человек, т.е. уподобиться тому образу Человека, который мы все вместе образуем.

Надеюсь, что развитие интегрального воспитания позволит людям увидеть доказательства в природе, науке и жизни, которые убедят их включиться в этот процесс и начать изменяться под влиянием знаний и практических занятий. Тогда мы сможем достичь доброго и светлого мира, на пороге которого находимся уже сейчас.

Чудесно в этом то, что человек, соединенный с другими людьми, начинает чувствовать жизнь через них. Ведь если я люблю своего ребенка, то как бы нахожусь с ним везде, где он находится, наслаждаюсь всем, что приносит ему удовольствие, чувствую все, что он чувствует.

Получается, что как только я начинаю так связываться с миром, я получаю от него впечатление, и у меня появляется знание и ощущение всех людей в мире! Я настолько расширяю свою жизнь, что уже живу не в себе, а в них! И здесь я касаюсь некоей вечной точки в себе, способности чувствовать жизнь вне своего тела по мере включения во всех в рамках системы взаимного поручительства. Будем надеяться, что сможем этого достичь!


НЕВСЕРЬЕЗ

До следующего выпуска, наши дорогие читатели!


В избранное