Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

"Отыщи всему начало, и ты многое поймешь" Козьма Прутков


Человеческое общество не случайно становится все более сжатым, закрытым и однородным. Видимо, это закономерный процесс, запрограммированный в нашем развитии.


Отыщи Всему Начало, и Ты Многое Поймешь

Выпуск 86. Обезьяны умеют любить, а человек – нет?




Из мыслителей

У нас нет выбора - мы обязаны построить более связанное, дружное, теплое общество, основанное на взаимном участии и поддержке.


Человеческое общество не случайно становится все более сжатым, закрытым и однородным. Видимо, это закономерный процесс, запрограммированный в нашем развитии. Мы можем наблюдать за ним со стороны, исследовать, анализировать – но это факт. Неважно, хотим мы этого или не хотим, но существует некий процесс развития нашей природы, который мы вынуждены пройти, и такие формы должны раскрыться.

Поэтому, у нас нет выбора, и видимо, мы обязаны построить более связанное, дружное, теплое общество, основанное на взаимном участии и поддержке. Все древние источники, все религии и верования утверждают, что, в конце концов, мы должны прийти к любви.

То же самое говорят люди, живущие вдали от людей, на природе. Они чувствуют любовь со стороны природы, ее заботу ко всему, что в ней находится. А мы, относясь друг к другу эгоистически и смотря через свои эгоистические очки, не замечаем этой любви.

Я когда-то беседовал с Джейн Гудаль, которая около 17 лет жила в джунглях среди обезьян и получила Нобелевскую премию за свое исследование. И я спросил ее: какое самое главное ощущение вы вынесли из жизни среди обезьян, в лесу, где никого нет, и они готовы принять вас за своего? И она ответила: "Любовь – это то, что я ощутила между ними. Хотя они все время выясняют какие-то проблемы и вроде кричат – но все это лишь для того, чтобы пробудить любовь. И то же самое я начала раскрывать в деревьях, лесе, небе, земле..."

Такое открытие она сделала, хотя по характеру она совсем не сентиментальна. Человек, проживший столько лет в джунглях и приехавший туда из других, каменных американских джунглей, постепенно раскрывает, что природа вся наполнена любовью.

И здесь мы действительно оказываемся перед огромной проблемой. Все религии, верования, всевозможные духовные практики – говорят в один голос, что человек должен достичь всеобщего соединения. Если не любви, то по крайней мере, добрых отношений, без которых, человечество просто не сможет дальше существовать.

Для этого мы видимо и проходим такой процесс: чтобы почувствовать в этом необходимость – захотеть прийти к любви, развить новые отношения. Ведь невозможно заставить любить! Я могу заплатить деньги и купить все, что угодно – кроме любви. Возможно получить за деньги какое-то услужливое отношение, но любовь – это очень особое чувство, отделенное от всех остальных человеческих чувств!

Допустим, я чувствую, что ты стал мне важен, потому что через тебя я узнаю, понимаю, достигаю чего-то нового в жизни. Ты становишься мне дорог, в той же мере, как тот предмет, который я хочу с твоей помощью получить. Так между нами возникают хорошие отношения.

Мы можем вступить в такие отношения друг с другом, когда нам понадобится взаимное доверие. Поскольку я нуждаюсь в тебе, а ты во мне – между нами возникает доверие, в мере которого я могу на тебя положиться. Но если потом вдруг придет кто-то, кто заплатит тебе больше или принесет тебе большее наполнение и наслаждение, то все доверие и твоя преданность исчезает.

Поэтому мы сейчас попадаем в очень необычную ситуацию. Наше развитие привело нас к ощущению, что мы зависим друг от друга и обязаны создать между собой добрые связи, до такой степени, что должны любить друг друга! Иначе не возникнет правильного доверия, которое требуется, чтобы сегодня достичь хорошей жизни.


СЕМЬ МИЛЛИАРДОВ СТАКАНОВ ЧАЯ


Из мыслителей

Вы вообще не сможете существовать на земле, если не обернете свою ненависть в любовь!


Не случайно, мы сегодня оказались стоящими друг против друга с ядерными бомбами. Каждый прячет их по нескольку тысяч за своей спиной, в дополнение ко всем тем видам оружия, которым напичканы спутники, кружащие в космосе и готовые повиноваться первому приказу. Недаром, мы испытываем такое раздражение и тоску. Все для того, чтобы понять, что у нас нет выхода, и если мы хотим прийти к хорошей жизни, то должны перевернуть свои отношения – просто от края до края.

И здесь посредине, между любовью и ненавистью, живущей между нами – стоит кризис! Этот кризис говорит нам: Вы вообще не сможете существовать на земле, если не обернете свою ненависть в любовь! Если не начнете доверять друг другу – и в том, что касается атомных бомб, и банков, и не увидите всю эту систему круглой, интегральной – ведь она уже именно такая и есть, хотите вы того или не хотите.

Поймите, что у вас просто нет другого выбора, при той форме, в которой работает эта аналоговая интегральная система, полностью связанная друг с другом, и начиненная смертоносным оружием и ненавистью – вы должны перевернуться. Иначе, вы останетесь просто без куска хлеба.

Это уже не просто какая-то частная проблема, от которой можно было бы отмахнуться – вы просто не сможете обеспечить себе самое необходимое для существования. Финансовый кризис приводит к тому, что миллионы протестантов сейчас выходят на улицы. И сама страна может быть очень богатой, такой как Германия или Соединенные Штаты, но из-за полного безразличия друг к другу, невозможно будет обеспечить безработным нормальную жизнь. И они выйдут на улицы и разгромят все это государство.

Неважно, сколько у государств припрятано в закромах денег и запасов продовольствия. При том недостатке участия друг к другу, который между нами существует, мы имеем мир, где половина просто умирает от голода, а вторая половина выбрасывает продуктов больше, чем требуется, чтобы накормить первую половину. И они не могут между собой договориться, потому что не думают друг о друге.

Поэтому видно, что нам не обойтись без достижения всеобщей любви. Хотя это слово уже приобрело какой-то нечистый оттенок: или сексуальный, или фальшивый, или наивный. Поэтому можно говорить о полном взаимном участии, проникновении в желания другого, понимании того, что ему необходимо, наполнении потребностей человека, заботе о нем. К этому мы обязаны прийти, иначе жизнь на земле закончится.

Если это общий закон существования человечества, то как нам начать жить согласно нему? Все имеющиеся у меня тысячи желаний мне нужно организовать так, чтобы не использовать только ради себя самого, а учитывать интересы других – в каждом желании.

Я обязан быть связан со всем миром. Мне не требуется знать каждого в лицо – но внутри меня должно существовать ощущение, что мы вместе, и я забочусь о каждом так, как забочусь о самом себе! Я сейчас наливаю себе стакан чая и переживаю, чтобы он был также у всех остальных. До такой степени, что если у других его не будет, в той мере, насколько они его хотят, то я себе тоже не возьму.

Словно мать, которая пока не накормит ребенка, и не убедится, что он сыт, здоров и доволен – не может заниматься собой. Она просто не способна о себе думать, пока он в чем-то нуждается. Нам нужно научиться, как от своего полного эгоизма – перейти к такому противоположному состоянию.


КАК МНОГО ХОРОШЕГО МОЖНО СДЕЛАТЬ ВМЕСТЕ


Из мыслителей

Мы связаны друг с другом на чувственном уровне – как мы сейчас раскрываем, что каждый человек через четверо знакомых связан со всем миром, существует "эффект бабочки" и всеобщая зависимость.


Мы видим, что живем в особую эпоху. Еще никогда за всю нашу историю, природа, все внутренние и внешние условия не требовали от нас измениться. Мы всегда шли вперед со своим растущим эгоизмом, перепахивали этот мир и приспосабливали его так, как нам удобно.

А сейчас, впервые нам нужно приспособить самих себя – дать себе глобальное и интегральное воспитание, которое научит нас думать друг о друге и быть "хорошими детьми", как в детском саду. Ведь без этого, наш сад больше не сможет существовать.

Если обратиться к специалистам: социологам, психологам, то они скажут, что это можно сделать именно так, как мы делаем: в рамках группы. То есть нужно организовать группу и начать проводить в ней беседы, тренировки, общие мероприятия, упражнения, чтобы люди увидели, как хорошо быть вместе, насколько человек выигрывает, если вокруг него есть заботливые люди, как много хорошего мы можем сделать вместе: отдыхать, приятно проводить время, поддерживать друг друга.

Я недаром начал свой рассказ с развития эгоизма и сказал, что мы развивались за счет роста своего эгоистического желания. В результате, у каждого освободилось несколько часов в день, и мы смогли заняться торговлей, промышленностью, наукой. Но если мы растем не за счет эгоизма, а наоборот, благодаря взаимному участию, доброй связи между нами – то мы тоже сможем освободить себя от всевозможных проблем и забот.

Мы построим другую промышленность – не материально-техническую, а внутреннюю, духовную. Так же, как когда-то мы построили технологический, современный мир за счет эгоизма, толкавшего нас к внешнему развитию – так сейчас, занявшись своим внутренним развитием, мы построим между нами новый мир – внутренний.

Там возникнут новые технологии и новшества – все это в отношениях между нами. Мы увидим, что в этих добрых, хороших отношениях открывается целый мир, полный разных ощущений. И для этого контакта нам не нужен интернет и остальные линии связи, продажа ты – мне, я – тебе.

Мы связаны друг с другом на чувственном уровне – как мы сейчас раскрываем, что каждый человек через четверо знакомых связан со всем миром, существует "эффект бабочки" и всеобщая зависимость. Если мы будем вкладывать новые отношения в эту уже существующую между нами связь, то повернем себя к очень интересному, качественному развитию этой связи. До такой степени, что начнем чувствовать друг друга, словно мать ребенка.

В результате, каждый станет как все! Все они чувственно включатся в него, и тогда он начнет ощущать, что происходит в них, а они – происходящее в нем. Таким образом, мы достигнем взаимного участия и всеобщей, интегральной связи.

Тогда мы, видимо, сможем почувствовать то, о чем говорила Джейн Гудаль и другие, а также все религии: что любовь – это всеобщий мировой закон, существующий в природе.

Социологи и психологи могут подтвердить, что за счет подобных упражнений в небольших группах, можно достичь такого личного, внутреннего развития человека. Тогда каждый почувствует такие внутренние силы и ощутит всеобщую любовь, царящую в природе.


НЕВСЕРЬЕЗ

До следующего выпуска, наши дорогие читатели!


В избранное