Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

"Отыщи всему начало, и ты многое поймешь" Козьма Прутков


В нашем мире все живое тяготеет к себе подобному, даже цветы, клонясь под ветром, смешиваются с другими цветами, лебедю знакомы все лебеди - и только люди замыкаются в одиночестве.


Отыщи Всему Начало, и Ты Многое Поймешь

Выпуск 87. Не было смысла так тяжело работать!




Из мыслителей

Глобальный, интегральный мир требует от нас взаимной заботы, взаимопонимания, всеобщей любви.


Нет сомнения, что если мы исправим отношения между нами, то достигнем не только исправленного общего рынка, но и всего, что угодно – совершенно счастливой жизни. Ведь сегодня, 30% национального дохода идет на здравоохранение, из которых до рядового гражданина доходит в лучшем случае несколько процентов. Еще от 30% до 50% – тратится на оборону, вооружение, а еще одна большая доля – на бюрократический аппарат и решение других проблем.

Исправив наши отношения, мы освободимся от 90% занятости совершенно бесполезными вещами. Мы вдруг обнаружим, что совершенно не было смысла так тяжело работать! Для чего?

Сейчас кризис силой заставит нас изменить свое отношение к жизни. Мы поймем, что человек должен быть свободным! А когда мы начнем думать друг о друге, то множество людей, заботясь о других, будут с радостью хвататься за работу, чтобы произвести продукты, жилье, одежду, все необходимое, разрабатывать для этого новые машины.

Но прежде всего, мы позаботимся о том, чтобы у всех было вдоволь и поровну. Может тогда, нам не понадобятся атомные электростанции, которые настолько опасны, и другие вредные технологии. Все устроится за счет одного взаимного участия человека к человеку – то есть подхода, обратного сегодняшнему.

Может показаться, что это коммунистический подход. Но Маркс рассматривал все с экономической точки зрения – он был экономистом. И он пришел к таким выводам согласно расчетам и таблицам, приведенным в его "Капитале" – а не потому что родился с такими коммунистическими идеалами.

Согласно его расчетам получалось, что если так будет продолжаться дальше, то это должно прийти к своему логичному завершению. Это было видно еще 150 лет назад, когда жил Маркс – и это на самом деле так, именно к этому мы и пришли. Мы можем соглашаться с ним или нет, но он был умным человеком и видел, чем закончится зарождающееся состояние.

Эгоизм когда-то перестает расти – у его развития есть конец. И итог этого развития именно в том, что эгоизм раскрывает свою конечность, обреченность. Именно это с нами сейчас и происходит.

Поэтому, чем быстрее мы поймем эту тенденцию, и осознаем, что глобальный, интегральный мир требует от нас взаимной заботы, взаимопонимания, всеобщей любви, что является общим законом всего мироздания – тем быстрее мы завершим общий кризис и придем к хорошей, прекрасной жизни.

Разумеется, нам стоит продвигаться к этому хотя бы маленькими шагами – ради наших детей, ради будущего поколения. Если мы сможем научить его хоть какой-то заботе друг о друге, оно будет намного счастливее нас.


ДЕМОНСТРАЦИИ ПРОТЕСТА ПРОТИВ РАЗОБЩЕНИЯ


Из мыслителей

Мы достигнем "круглого" мира, в котором каждый дополняет другого и своей любовью вынуждает того измениться и полюбить его. Мы достигнем мира и гармонии.


Из всего ранее сказанного, можно увидеть, какие системы нам необходимо построить для того, чтобы произвести некоторые изменения в человеческом обществе. Видимо, надобится организовать классы, группы, курсы. Прежде всего, конечно нужно подготовить преподавателей, понимающих все эти вещи и как-то ощущающих. Ведь невозможно учить любви, если сам ее не чувствуешь.

Им понадобится вести группы людей, проводить практические занятия и обучать их заботе друг о друге, чтобы увидели, насколько это полезно и какой сулит выигрыш. И это дает не только внутреннее спокойствие – но заметно даже по счету в банке.

Люди выходят с демонстрациями протеста – потому что им приятно чувствовать себя вместе. Человеку важно ощущать себя принадлежащим какой-то общности – и он находит это в толпе, кричащей вместе. Но разве это правильная форма? Мы можем устроить вместо этого фестивали, огромные пикники. Люди тянутся к ощущению общности.

Об этом говорят участники протестов на Уолл-Стрит и в других местах. Но мы не находим другого места, где могли бы ощутить свою солидарность друг с другом, общую заинтересованность. Почему же мы не даем людям жить так, чтобы они почувствовали себя партнерами, думающими друг о друге, говорящими и ощущающими себя как один?

Будем надеяться, что на нашем курсе интегрального воспитания, в мероприятиях, проведенных вместе, каждый почувствует, какой большой выигрыш получил. Мы идем чисто эгоистическим путем и хотим увидеть, насколько выигрываем, становясь ближе друг другу – насколько наш мир становится безопаснее и здоровее. Наши дети не будут страдать в школе от насилия и наркотиков, от страха выйти на улицу. Мы будем внимательны друг к другу, сидя за рулем, чтобы ежедневно десятки людей не гибли на дорогах. Мы наведем порядок в здравоохранении, позаботимся о пожилых людях, о молодом поколении, обо всем.

Мы построим свою жизнь так, как в одной дружной семье – над всеми различиями и проблемами, и вместе с нашим эгоизмом. Не надо его разрушать – мы достигнем согласия вместе с ним, как в семье, где живут понимающие, умные, образованные люди, осознающие, что каждый отличается от остальных и нужно считаться с ним. Любовью называется, когда я люблю другого, несмотря на то, что он не такой, каким мне хотелось бы его видеть.

Это словно родившийся в семье ребенок. Я вижу в своих внуках такие черты характера, которые с трудом выношу. Но у меня нет выхода, я не могу их сломать и принимаю, как есть – и люблю их, хотя страдаю от этих качеств. Я понимаю, что невозможно иначе – такова жизнь. Но сколько я этим выигрываю, если, несмотря ни на что, чувствую к ним любовь.

Так мы будем жить, считаясь друг с другом. И если они вырастут и почувствуют, что дедушка, любя их, не очень приветствует некоторые их наклонности или привычки, то возможно, они изменят их из-за своей любви ко мне. И тогда я увижу их безупречными – такими, какими хочу их видеть. А они тоже увидят, что я изменился по отношению к ним, потому что хочу, чтобы они меня любили.

И так мы достигнем "круглого" мира, в котором каждый дополняет другого и своей любовью вынуждает того измениться и полюбить его. Мы достигнем мира и гармонии.


НЕВСЕРЬЕЗ

До следующего выпуска, наши дорогие читатели!


В избранное