Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

"Отыщи всему начало, и ты многое поймешь" Козьма Прутков


Двое несчастных, находящихся в дружбе, подобны двум слабым деревцам, которые, одно на другое опершись, легче могут противиться бурям и всяким неистовым ветрам.

Козьма Прутков



Отыщи Всему Начало, и Ты Многое Поймешь

Выпуск 88. Золотые россыпи добрых отношений




Из мыслителей

Нужно показать это вместе: какой вред причиняет нам недостаток внимания друг к другу, и какой клад вдруг открывается перед нами благодаря хорошим отношениям – просто золотые россыпи.


Понятно, что если ты наливаешь себе стакан воды, то спросишь тех, кто находится рядом с тобой – хотят ли они пить. Ты не пойдешь раздавать воду на улицу – туда она попадет за счет того, что мы построим специальные системы.

Но я хочу, чтобы они существовали! После того, как во мне произошли небольшие изменения, пришло понимание после курса, практических занятий – я согласен, что общество должно быть более сбалансированным и достигло более-менее одинакового уровня жизни.

Для первого этапа, давайте устроим так, чтобы у каждого был необходимый набор: X, Y, Z. Поставим задачу, что в течение пяти лет, мы должны обеспечить каждому крышу над головой, полное обеспечение одеждой и продовольствием, всем необходимым в доме.

Все это снабжение мы строим на основе излишков, так как если сделать расчет, окажется, что мы имеем 90% сверх того, что нам нужно. Если я люблю тебя, то можешь приходить и забирать половину моего гардероба – поверь, что мне не будет жалко. Или я получу на 10% меньше зарплату ради кого-то другого и тоже этого не почувствую.

Нужно построить такие системы в масштабах государства и всего мира – но не насильно, по принуждению, а за счет предварительного воспитания. Большевики когда-то пытались внедрить это силой, и всем известно к чему они пришли. Поэтому нужно сначала воспитать людей, заручиться их согласием на то, что мы делаем.

Мы каждый раз должны показывать, каких положительных результатов достигаем: где эти богатые люди, которые жертвуют для других, где те бедные, которые получают, как все сбалансировано, и как все счастливы. Благодаря взаимной заботе мы сможем избавиться от никому не нужных излишков. Мы перестанем производить тысячи бесполезных лекарств, которые сейчас кто-то выпускает ради своей наживы, отравляя этим человечество.

Зачем нам выбрасывать такие огромные средства на вооружение и армию – и многое другое. Есть множество вещей, которые нам сейчас, достигнув этой новой эры, придется исправить. Мы больше не сможем так продолжать. Кризис приведет нас к такому состоянию, что нам придется затянуть пояса. У нас не будет средств на содержание тех излишних, эгоистичных систем, которые мы построили. Потому они и поражаются кризисом и начинают разрушаться.

Нужно показать это вместе: какой вред причиняет нам недостаток внимания друг к другу, и какой клад вдруг открывается перед нами благодаря хорошим отношениям – просто золотые россыпи.

Но прежде всего, необходимо интегральное воспитание. Вся суть не в том, чтобы перераспределить излишки и погасить недостатки. Речь идет о том, что существует внутренняя тенденция, которая привела нас к необходимости соединения. Раскрывается сеть, связывающая нас, которая обязывает нас быть в добрых отношениях.

И поэтому проявляется общий, глобальный кризис на всех уровнях нашей деятельности – то есть во всем, что связывает нас друг с другом. Кризис состоит в недостатке правильной связи между людьми. Этим объясняются все отдельные кризисы: в семье, образовании, культуре, во всем – и даже сейчас доходит до экономики. Всему виной неправильные связи между нами, из-за которых мы все страдаем.

Эти кризисы, то есть наши внешние связи между собой, не излечатся, пока мы не внесем в них сердечное участие, доверие одного к другому. Только тогда мы сможем развить системы, которые приведут все в равновесие.

Мы видим, что и во внешнем мире раскрывается глобальная, интегральная форма, и в наших внутренних состояниях. То есть нам некуда сбежать. Недаром, мы зашли в этот кризис – не для того, чтобы начать сейчас развиваться просто под давлением природы.

Мы попали сейчас в такую ситуацию, что до тех пор, пока человек не задумается и не обнаружит свое зло, не решит, что ему необходимо измениться, поскольку не осталось выбора на грани жизни и смерти – до тех пор он не согласится на новое образование. Он должен увидеть, что нет выхода, и необходимо воспитать себя по-новому, построить какие-то новые системы.

Тогда он начнет искать, что может помочь ему в этом? И тут все должны сказать свое слово: психологи, которые посоветуют работать через группу, социологи, политологи, педагоги, воспитатели, спортивные тренеры. Нам нужно построить такие системы, чтобы человек начал понимать необходимость изменений – на основе полученных знаний, и знал, как их практически реализовать. Для этого ему нужно предоставить место для учебы.


НЕ ПО ПРИНУЖДЕНИЮ, А ОТ ВСЕГО СЕРДЦА


Из мыслителей

От нас сейчас, в самую первую очередь, требуется понимание, осознание того состояния, к которому мы пришли в результате всей своей истории развития. Каждый обязан узнать его и понять – без этого он не сможет достичь взаимного соучастия с остальными.


Сегодня мы наблюдаем очень интересное явление в развитии природы. Впервые за всю историю, мы развиваемся не вслепую, как прежде, когда нас толкал вперед эгоизм, заставляя прорываться во всех возможных направлениях. Мы вдруг делали какое-то открытие в одной области, в другой, в третьей, и тысячи людей начинали этим заниматься, развиваться, продавать друг другу произведенные товары – так шел прогресс.

Но вдруг происходит всеобщая остановка, как будто мы впервые обязаны посмотреть правде в глаза и разобраться: что случилось, куда мы пришли? Наши дети уже не берут с нас пример и как будто спрашивают: зачем вы нас родили, зачем мы живем? А мы и сами не можем на это ответить. Мы все время бежали и бежали без остановки, и вдруг встали и думаем: а куда бежать, для чего, что происходит, куда мы попали?

Мы оглядываемся вокруг и ужасаемся – это какая-то сухая, безжизненная пустыня, где ничего нет. И самое интересное, что от нас сейчас, в самую первую очередь, требуется понимание, осознание того состояния, к которому мы пришли в результате всей своей истории развития. Каждый обязан узнать его и понять – без этого он не сможет достичь взаимного соучастия с остальными.

Когда-то это была прерогатива избранных: несколько ученых, политиков, мудрецов, король или какой-то другой властитель давали приказы, как двигаться вперед и устанавливали законы.

Но сегодня раскрывается закон, который обязан быть реализован каждым из нас. Ты не можешь поступать по-другому, поэтому тебе необходимо образование. Невозможно ввести этот закон насильственными мерами, штрафуя или сажая в тюрьму каждого, кто его не выполняет.

Так не получится! Человек обязан внести свое сердце в его исполнение, в свою связь с другими. Это не расчет купли-продажи: сколько ты мне, а я тебе. В этом уникальность нового состояния, о котором многие сегодня пишут, раскрывая, что тут есть какой-то процесс, начинающийся в наши дни с нуля и принадлежащий другому уровню развития.

Это и называется человеческим развитием, при котором мы строим между собой взаимную систему связей – образ одного, единого человека. И невозможно, чтобы кто-то на далеком краю мира или в центре Манхеттена, или в Европе отказался к нему присоединиться. Мы обязаны донести это до каждого. Ведь если все зависят от всех, у нас нет выбора.

Прежде всего, это должен быть настоящий переворот в воспитании детей – нового поколения. По-крайней мере, следующее поколение начнет новую жизнь – прекрасную, уравновешенную, полную взаимного участия, уверенную, безопасную. Чтобы никто не продавал ребенку наркотики, не вынуждал его торговать своим телом, не избивал его.

Посмотрите, что мы сделали со своими детьми – ведь они точная копия с нас самих. Мы не способны ничего сделать с собой и потому не можем уберечь детей, чтобы они выросли другими. Как я могу требовать от ребенка быть другим, если сам такой.

Поэтому мы смотрим на детей и видим, что теряем их – они получаются еще хуже нас. Но, в сущности, они продолжают ту же тенденцию. Я не могу назвать их плохими. Если я качусь вниз по наклонной плоскости, то они просто катятся чуть впереди меня – ведь это следующее поколение.

Но у нас есть возможность серьезно разобраться, пройти с помощью этого курса все этапы внутренней революции, и перейти на новые рельсы – потому что жизнь вынуждает нас, а не потому что какой-то умник это придумал.

Нужно проверить все, чем нам может помочь наука, психология, опыт нашей ежедневной жизни, и вместе посмотреть, как построить новый мир. Ведь наш особый курс предназначен именно для этой цели.


ЧУДЕСНАЯ МЕТАМОРФОЗА ОТЪЯВЛЕННОГО ЭГОИСТА

Вопрос: Меня очень привлекает картина новых, исправленных отношений между людьми, которую вы описываете. Особенно меня, как отца, впечатлили ваши примеры про детей и тяжелую обстановку в школе. Я бы очень хотел жить в таком мире, как вы обрисовали. Но одновременно с этим, меня одолевает сомнение: ведь написано, что "сердце человека – зло от рождения". А вы хотите, чтобы человек вдруг стал хорошим? За счет чего этот отъявленный эгоист вдруг переживет такую метаморфозу?

Ответ: Человек будет наслаждаться тем, что использует свое эго в обратной форме. Он будет видеть вокруг себя примеры и делать то же самое.

Для того, чтобы привести человека к использованию своего эгоизма в добром направлении, нужна поддержка со стороны общества – воздействие добром и злом, то есть вознаграждение и наказание. Нужно сформировать поддержку со стороны детей, чтобы они уважали/не уважали родителей – в зависимости от этих качеств.

Мы играем с эгоизмом человека во всевозможных формах, организуя вокруг него окружение. В этом окружении есть несколько уровней. Ведь в самом человеке существуют эти четыре уровня, и столько же кругов необходимо построить вокруг него. Нужно влиять на него через его детей, чтобы он почувствовал, что дети оценивают и проверяют его по тому, насколько он отдает обществу. Детское мнение очень важно для человека.

Другой круг – соседи, третий – сотрудники на работе, и четвертый – государство, и все оценивают его по одному принципу. Такую среду нужно построить вокруг человека – и не как тюрьму, из которой он хотел бы сбежать, а с учетом нашего эгоизма. Ведь это наша природа.

Но мы должны также понимать, как много выигрываем от того, что учимся не подавлять свой эгоизм, а правильно его использовать.

Например, если я могу со своим большим эгоизмом заработать целое состояние для своих детей – я этим пользуюсь, и от этого всем хорошо. То есть проблема не в самом эгоизме – он может принести большую пользу всем. Вопрос только в том, как я его использую. Если общество обязывает меня использовать его на благо всем, то я так и делаю. А если не получается, то стремлюсь его исправить. Все зависит от общественных рамок, человек – продукт своего окружения.


НЕВСЕРЬЕЗ

До следующего выпуска, наши дорогие читатели!


В избранное