Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

"Отыщи всему начало, и ты многое поймешь" Козьма Прутков


Наше счастье вовсе не состоит и не должно состоять в полном удовлетворении, при котором не оставалось бы больше ничего желать, что способствовало бы только отупению нашего ума. Вечное стремление к новым наслаждениям и новым совершенствам — это и есть счастье.

Г. В. Лейбниц



Отыщи Всему Начало, и Ты Многое Поймешь

Выпуск 89. Счастливое равновесие: "Мы и мир"




Из мыслителей

Благодаря развитию технологии, у людей появилось свободное время, в которое они смогли заняться наукой, культурой, философией – как бы необязательными для поддержания жизни. А сегодня в освобождающееся у нас время, мы начнем развивать "внутреннюю промышленность"?


Прежде всего, все должны пройти стажировку, курсы – длительную и приятную учебу о новом мире, об устройстве человека, о его психологии, об отношениях между людьми, родителями и детьми, супругами, о воспитании детей, строении общества, истории эгоистического развития. Нужно изучить глобальные и интегральные системы на примере человеческого организма, строения вселенной. Человек должен быть немного более развит.

Но все это изучается в мягкой, щадящей форме, без всяких экзаменов – а через обсуждение, сопереживание, общение в группе. Это не класс, куда ты приходишь, учишься, и поскорее идешь домой. Ты находишься в этой атмосфере, ведь тебе нужно познать самого себя и мир, в котором ты живешь. Так же, как мы обучаем маленьких детей. Ведь чего мы от них хотим: чтобы узнали мир, в котором существуют и научились использовать с пользой все, что вокруг них находится.

Тому же самому, нам нужно сейчас научить взрослых, ведь их этому не научили! "Я и мир" – в этом и состоит учеба. И как это "Я и мир" теперь превратить в "Мы и мир". А потом это "Мы и мир" превращается в одно большое целое, в интегральную систему.

Этому мы учим человека, потому что общий закон природы – это равновесие. Внутри равновесного состояния мы чувствуем себя удобнее всего. Все стремится к равновесию. Поэтому нужно показать человеку законы, существующие на всех уровнях: в физике, химии, биологии, зоологии, чтобы увидел, что это действительно так. И тогда ясно, что человеческое общество тоже обязано быть организовано по тому же принципу.

И это не мистика, а серьезная наука. Мы делаем так не потому, что какому-то Ленину или Троцкому пришло в голову воплотить такую идею – а потому что природа глобальным кризисом заставляет нас это сделать. И не потому, что мы коммунисты, воплощающие идеи Маркса – а потому что научились этому из современной жизни, и видим, что, по сути, он был прав.

Маркс был прав в том, что говорил по поводу кризиса. Он не очень вдавался в то, как это реализовать. Но для реализации, мы обращаемся ко всем специалистам, существующим в нашем мире. А кому еще мы можем верить, если не ученым. И мы все строим по их рекомендациям.


ВНУТРЕННИЙ ИНТЕРНЕТ – ОТ СЕРДЦА К СЕРДЦУ


Из мыслителей

Мы начнем развивать чувственную связь между собой – от сердца к сердцу, и нам уже не понадобится для связи интернет?


Это не какая-то мистическая связь. Когда мы достигнем всеобщей любви и раскроем между нами связующую сеть, мы начнем ощущать друг друга. Это будет внутренняя коммуникация – от сердца к сердцу, от разума к разуму. Ученые уже и сегодня говорят, что на человеческом уровне мы все связаны одним полем.

Как существует электрическое, магнитное или гравитационное силовое поле – так существуют и другие силовые поля. Известно, что существует поле мысли – я о чем-то подумал, а ты вдруг догадался. Или я чувствую какое-то желание в сердце, а ты это вдруг раскрываешь.

Есть люди более чувствительные, способные на такие открытия, а есть менее чувствительные. А здесь мы развиваем в отношении человека к другим такую чувствительность, что начинаем ощущать и понимать друг друга даже без слов. Я вдруг начинаю чувствовать все человечество, как самых родных себе людей, как близких друзей – они все глубже входят в мое сердце, и я чувствую, что все глубже проникаю в их сердца.

И тогда между нами вдруг открывается такой вид связи, что я не нуждаюсь ни в интернете, ни в словах, ни в чем – мне достаточно внутреннего языка, от сердца к сердцу. Словно муж и жена, которые любят друг друга – им не требуется разговаривать, они только смотрят друг на друга и улыбаются. Им достаточно того, что каждый ощущает в сердце другого.

Но здесь мы говорим о более серьезной связи, а не о простом ощущении любви. Речь идет о том, что все кабели интернета, все коммуникации, вся торговля, культура, образование, начинают ощущаться путем нашей новой внутренней технологии. Мы вдруг раскрываем во внутренней связи друг с другом то место, где мы сможем построить новое человечество, новый мир, полный общих чувств и мыслей. Там внутри себя, внутри этого ощущения, мы построим целый мир.

Эти отношения совершенно наполнят нас – вместо сегодняшней музыки, литературы, театра, кино. Все это будет там внутри! Мне не понадобятся никакие внешние символы для того, чтобы впечатлиться от разных форм нашей внутренней связи. Ведь о чем говорят все виды искусства? О впечатлениях человека – и я буду их ощущать!

Для чего мне развивать технологии и производить все больше и больше, если все, что мне нужно – это самое необходимое для существования, а потом я могу наслаждаться жизнью. Наслаждение – это абстрактная вещь. Я могу наслаждаться, не производя вокруг себя горы из металла и бетона. Можно сделать это гораздо проще, главное – это внутреннее наполнение, именно им живет человек.

У миллиардера на банковском счету есть сумма с десятью нулями – и сладкое ощущение в сердце. Важно это ощущение. Ведь может, у него уже украли все эти деньги, а он не знает, и продолжает наслаждаться этим чувством.

Мы можем дать человеку такое наполнение, что ему просто не понадобится больше того, что нужно для поддержания жизни животного тела – а его наполнение, как человека, будет все время возрастать и возрастать.


БРОСЬ ЭТУ ВРЕДНУЮ ПРИВЫЧКУ – БЫТЬ НЕСЧАСТНЫМ


Из мыслителей

Сегодня во многих странах мира очень распространена депрессия. И это действительно подтверждается статистикой. Но все же, нельзя сказать, что все ощущают такое разочарование – многие его не чувствуют.


Это не значит, что нет разочарования. Дело в том, что человек ко всему привыкает. Люди привыкают постоянно ссориться друг с другом. Ко всему в жизни можно привыкнуть, и тогда привычка становится второй натурой, и человек перестает считать это проблемой – а принимает, как обычную, привычную вещь.

В Африке есть страны, где живут на доллар в день. Никто не скажет африканскому ребенку, как я обычно говорю своему внуку: "Если ты хорошо не поешь, то я не возьму тебя в зоопарк сафари". Люди привыкают к проблемам, и привычка стирает ощущение страдания.

Я разговаривал с человеком, который двадцать пять лет сидел в Сибири в трудовой колонии. Когда срок кончился – он не хотел уходить оттуда. Он уже не понимал, как можно жить на свободе – ведь весь его мир был в тюрьме.

Около тюрьмы был поселок, весь состоявший из бывших заключенных, которые освободились, но не захотели никуда уезжать. Они поселились там и закончили свою жизнь – где-то в Сибири, в полной глуши. Они уже не могли представить, как можно жить в этом мире – а здесь все уже было понятно, все свое.

Человек не построен согласно сухому расчету: там у меня будет столько, а здесь – столько. Он питается от внутреннего тепла, привычного места, родного дома. И ты не можешь сейчас на основании статистических цифр делать вывод: хорошо людям или плохо. Они просто привыкли к такой жизни, и не понимают, какие перспективы перед ними открываются.

А с другой стороны, нельзя прийти к ним и начать рассказывать, как плохо они живут. Мы приходим не просто так – а в условиях кризиса, лишь немного продвинуть человека – показать, к чему все идет, и что могут быть еще гораздо более худшие состояния. А потому, стоит уже сейчас начать новое образование – до возникновения беспорядков и войн. Давайте, не дожидаясь гражданской войны, лучше начнем воспитывать народ.

Есть возможность обратиться к каждому слою общества, ощущающему кризис. К тем, кто испытывает проблемы в семье, с детьми, потерял работу, людям предпенсионного возраста, которые еще чувствуют в себе силы и желание применить себя, но их нигде не берут на работу. То есть, кроме активной, задействованной части человеческого общества, есть еще множество людей, которыми можно заняться прямо сегодня.

А из активной, работающей части, очень скоро начнет поступать огромное число безработных – до 90%. Поэтому, уже сейчас мы можем установить внутри общества этот новый подход.

Согласно всему, что мы видим сегодня, природа продвигает нас к состоянию, когда мы – в первый раз, сами будем вынуждены решить, каким будет следующий шаг нашего развития. До сих пор, мы все время развивались вслепую, но сейчас нам нужно начать самим развивать себя – самим готовить свой следующий шаг, следующее состояние. Мы сами строим его, а не выталкиваемся в него насильно.

Мы раскрываем, как нам плохо здесь, в настоящем, чтобы захотеть построить доброе будущее. И мы не сможем перейти в это хорошее будущее, если не достигнем собственного понимания, осознания, желания, и не построим его сами.

Мы так и будем переступать здесь на одном месте, пока не раскроем этот кризис до такой степени, что это заставит нас сделать следующий шаг – построить счастливое человеческое общество, существующее в совершенном состоянии, которым мы достигаем равновесия с общей природой.


НЕВСЕРЬЕЗ

До следующего выпуска, наши дорогие читатели!


В избранное