Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Клиент всегда прав!

  Все выпуски  

Всё, что не запрещено законом - можно (на примере фотографирования).


Рассылка для  покупателей                                                                                                    Выпуск # 25 от 2008-12-04
Клиент всегда прав!

Здравствуйте, уважаемые подписчики! Я, автор рассылки Анатолий Верчинский, рад приветствовать вас.  

Пришло мне письмо от ещё одного подписчика рассылки, в жизни которого есть место не только правовым знаниями, но и практическому применению этих знаний. Уверен, что его опыт будет полезен многим. Выделения мест фотографирования - моё.

"Однажды я принимал участие в акции общества защиты прав потребителей в крупном продовольственном магазине. Изучались предпочтения потребителей к различным сортам колбасы. Фотосъемка была согласована с руководством магазина заранее. Но мне, кроме того, очень понравилась рыба, вложенная на лёд - красиво. Я сфотографировал и её. Тут же подскочила охрана и стали выяснять, что я тут фотографирую. Я пояснил, что акция и фотографирование согласованы с руководством магазина. Они стали выяснять этот вопрос и вынесли определение о возможности фотографирования только колбасы и девочек, которые изучали потребительский спрос. Остальное - нельзя - товар и магазин частная собственность.

В дальнейшем, я фотографирую в магазинах и на выставках испросив разрешения продавцов, администраторов. В большинстве случаев такое разрешение даётся.

Месяц назад путешествовал по Казахстану. Фотографировал рынок. Продавцы казахи фотографируются с удовольствием, даже позируют, просят сделать фотографии, чтобы показать родственникам. В этом же городе вхожу в магазин, хозяином которого является мой двоюродный брат, русский. За прилавком его дочь. Хочу сфотографировать её на рабочем месте. И она и все русские продавцы начинают прятаться, закрывать лицо. Какое разное отношение!

Мне хотелось бы сделать фотографии в метро - красивые станции. Но там есть таблички с перечеркнутыми фотоаппаратами, и я не рискую. Хотя, в принципе, мог бы сделать снимки скрытой камерой. Молодёжь не стесняется - щёлкает телефонами со свтроенной камерой и вспышкой. При етом погони за ними не наблюдается. Насчёт метро - хотелось бы уточнить поподробнее. Но там милиция. А стоит попасть в милицию - там, в застенках, любой человек сразу же лишается всех конституционных прав и свобод. И это я тоже однажды на себе испытал.

В церкви обычно разрешают фотографировать, особенно в католической. Иногда единственным требованием является недопустимость совмещения на одной фотографии людей и святых образов. По отдельности - можно.

В крупнейшем в Екатеринбурге "Храме на крови" сначала разрешали фотографировать. Мне так повезло, что я сделал много снимков поднявшись на колокольню. Однако потом всякая съёмка была запрещена под предлогом антитеррористической деятельности. В действительности же церковь решила и на этом немного заработать - благословив на это дело лишь своего придворного (прицерковного) фотографа. Там же венчание, как упустить прибыль?

Если свадьба, то пожалуйста, свою свадьбу можешь фотографировать. Можно воспользоваться и услугами фотографа, который пасётся при ЗАГСе. Но попробуй встать со своим фотоаппаратом (или камерой). Думаю, администрация будет слегка возражать. Кормящийся фотограф намекнёт, что фотографировать тут не нужно. Если сразу не поймёшь, наверняка случайно поколотят крепкие ребята, хулиганы уличные. Фотографы при ЗАГСах - это не случайные люди, а работники фотографических фирм. Это их бизнес. Тут властвует закон конкуренции.

 В автобусе или трамвае. Если кондуктор начинает хамить, достаёшь фотоаппарат или диктофон. На кондуктора это действует очень отрезвляюще. Сразу сбивается спесь.

 Если молодёжь в подъезде громко шумит, распивают пивко, конечно оставляет после всего этого баночки и другой мусор, я выхожу и объявляю, что сегодня акция и бесплатное фотографирование. Обычно после этого удаётся сфотографировать только сверкающие пятки.

Недавно смотрю: подросток расписывает маркером стены дома в котором я живу. Я начинаю фотографировать. Он говорит, что это не его произведение, и маркера у него нет. Я с ним не спорю, но фотографировать продолжаю. Он кидается бежать, у него выпадает маркер, он его хватает и снова убегает. На следующий день похабных надписей на стене уже не было. Сами-собой пропали.

Мое мнение по поводу фотографирования в присутственных местах: всё, что не запрещено законом - можно. А вот права охранников ограничены. Им, всё что не разрешено - нельзя.

Если речь идёт о потребителе, то фотоаппарат вещь незаменимая.Увидел нарушение прав потребителя – сфотографируй. Приложи фото к претензии. Я обычно домуправу подбрасываю претензии с картинками - осыпающиеся стены домов, где 20 лет не было ремонта, худые крыши, разбитые выключатели и др. электроарматура, оголённые провода. Очень меня домуправ не любит, зато в нашем доме ремонтируется всё в первую очередь.

Нужно в суде ознакомиться с делом – быстро всё дело взял и переснял. Конечно, нужно при фотографировании соблюдать общие правила фотографирования, которые рекомендуются в учебниках по криминологии. Чтобы было чётко видно место и время события. Лучше сделать снимков побольше, чтобы было из чего выбрать.

Однажды я выиграл суд против наших коммунальных служб, когда случайно провалился в яму на дороге. На суде присутствовали около пяти служб-соответчиков. Все руководят, получают деньги и ни за что не отвечают. Ремонт дороги производили так: видят на проезжей части, или на пешеходном переходе яму. Если яма образовалась в начале месяца, ремонт дороги включат в план на следующий месяц. Целый месяц яма будет не засыпанной и даже не огороженной. После суда положение изменилось – яму засыпают в течении 2-х дней, хотя и это тоже не очень быстро. Должны незамедлительно огородить и заделать в течении, кажется, 2-х часов.

В магазине можно сфотографировать продукты с просроченным сроком хранения, уголок с информацией о предприятии и жалобную книгу, вывески «товар возврату обмену не подлежит» - информация для Роспотребнадзора.

Фотоаппарат – оружие потребителя! Думаю, можно сделать рассылку с описанием правил использования фотоаппарата потребителем".

 

С наилучшими пожеланиями,
Анатолий Верчинский 

адрес для писем: anatoly@verchinsky.ru
адрес проекта в сети: http://kvp.verchinsky.ru

Рассылки Subscribe.Ru
Не бойтесь спорить с милиционерами!
Клиент всегда прав!
Синемалогия - психология в кино

сopyright (с) Анатолий Верчинский, 2008-12-04. Письма, присланные автору рассылки, могут быть опубликованы в рассылке в анонимном виде. Если хотите, чтобы письмо было опубликовано с указанием имени и/или электронного адреса - пожалуйста, явно укажите это в тексте письма.


В избранное