Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Новости Цитадели Олмера.

  Все выпуски  

Новости Цитадели Олмера.


Новости Цитадели Олмера

Новости

11 января 2017

00:00

в 2000 году, во время инвентаризации коллекции крупнейшей в мире Венской Национальной библиотеки ученые обнаружили фрагмент рукописи апостола Павла, созданной около 2 тыс. лет назад.

 

подробнее

00:00

в 1925 году, в дневнике доктора Борменталя появилась запись:

 

«Совершенно примирился со штанами. Произнес длинную веселую фразу: «Дай папиросочку, — у тебя брюки в полосочку»...
В 5 часов дня событие: впервые слова, произнесенные существом, не были оторваны от окружающих явлений, а явились реакцией на них. Именно: когда профессор приказал ему: «Не бросай объедки на пол», — неожиданно ответил: «Отлезь, гнида».
Филипп Филипович был поражен, потом оправился и сказал:
— Если ты еще раз позволишь себе обругать меня или доктора, тебе влетит.
Я фотографировал в это мгновение Шарика. Ручаюсь, что он понял слова профессора. Угрюмая тень легла на его лицо. Поглядел исподлобья, довольно раздраженно, но стих.
Ура, он понимает!»

подробнее

10 января 2017

23:22

в 1947 году, родился Джордж Алек Эффинджер (George Alec Effinger).

Джордж Алек ЭффинджерРодился в Кливленде. Учился в Йельском и нью-йоркском университетах, некоторое время посещал семинар фантастов в Пенсильвании, где общался как с маститыми писателями (Т. Диш, Х. Эллисон, Д. Найт, У, Ле Гуин), так и с начинающими. Три рассказа Эффинджера вошли в антологию произведений участников семинара ("Clarion", 1977). Первый опубликованный рассказ появился в журнале "Fantastic" (1977). Ранние произведения часто публиковал под различными псевдонимами. Быстро стал постоянным автором антологий "Orbit"и "New Dimensions", а также многих журналов. Выпустил пять сборников рассказов, в основном написанных в 70-е годы. В 80-х перешел к крупной форме. Тем не менее, в 1988-89 г. именно рассказ Эффинджера "Котенок Шредингера" сделал "золотой дубль" - завоевалпремии "Хьюго" и "Небьюла". Первый роман Эффинджера "Что для меня значит энтропия" (1972) - многоплановая "космическая опера" - получил высокую оценку Старджона и Силверберга и номинировался на "Небьюлу". Роман "Когда под ногами бездна", выпущенный в1987 г., - по мнению критиков, лучшее произведение писателя. "Это прорыв... Вот на что способен киберпанк, когда он вылезает из пеленок", - сказал об этой книге Орсон Скотт Кард.

подробнее

21:35

в 1883 году, родился Алексей Николаевич Толстой.

Алексей Николаевич ТолстойОбладавший несомненным талантом, он писал в самых разнообразных жанрах. Широкой популярностью пользовались его произведения «Детство Никиты», трилогия «Хождение по мукам», исторический роман «Петр I». Толстой стал одним из родоначальников советской фантастики («Аэлита» и «Гиперболоид инженера Гарина»), благодаря ему мы узнали о Буратино. Октябрьскую революцию сначала воспринял враждебно, эмигрировал, но в 1923 году вернулся в СССР, встал на путь конформизма и был обласкан властями.

Гиперболоид инженера Гарина

подробнее

09 января 2017

22:20

в 1953 году, родился Александр Васильевич Етоев.

Александр Васильевич ЕтоевВ 1976 году окончил Ленинградский механический институт по специальности "инженер-механик". Два года работал в проектном институте, затем двенадцать (до 1991 года) – в Эрмитаже, в хозчасти. С 1991 по лето 2000 трудился в должности редактора в петербургском издательстве "Terra Fantastica". С июля 2000 по февраль 2001 работал на "оЗоне" в должности выпускающего редактора. Член Союза писателей Санкт-Петербурга (с 1999 года). Автор нескольких книг. Лауреат трех литературных премий - "Интерпресскон", "Странник", "Малый Золотой Остап".

подробнее

18:39

в 1890 году, родился Карел Чапекзнаменитый чешский прозаик и драматург Карел Чапек. В 1920 была опубликована его пьеса "R.U.R.", в которой впервые использовалось слово "робот", впоследствии с легкой руки Чапека вошедшее во все языки мира. Вершиной творчества Чапека считается роман "Война с саламандрами" (1936)- политическая антифашистская сатира, во многом предвосхищающая "1984" Джорджа Оруэлла.

Война с саламандрами

подробнее

08 января 2017

22:43

в 1893 году, родился Вивиан Азарьевич Итин, Автор фантастической повести "Страна Гонгури".

подробнее

22:36

в 1941 году, родился Борис Вальехо (Boris Valiejo).

Борис ВальехоРодился в Лиме (Перу) в семье адвоката. С дества испытывал тягу к рисованию. Семь лет учился играть на скрипке, затем два года готовился стать врачом, но окончательным выбором стала Школа изящных искусств в Лиме (Вальехо получил грант на учебу, победив внациональном конкурсе детских рисунков). В 1964 году эмигрировал в США. Работал в рекламном отделе универмага, рисовал открытки и комиксы, с 1971 года - профессиональный художник. Выставлялся в Лиме, Нью-Йорке, Чикаго и Барселоне. Автор книги "Руководство по фэнтезийному искусству".

подробнее

21:18

в 1656 году, в голландском городе Харлем вышел первый номер газеты, которая издается до сих пор. Это самое старое из существующих сегодня периодических изданий.

подробнее

07 января 2017

23:18

в 1610 году, Галилео ГАЛИЛЕЙ открыл первые три спутника Юпитера — Ио, Европу и Ганимед.

подробнее

19:46

в 1752 году, в Париже королевским указом осуждены на уничтожение оба вышедших тома «Энциклопедии» Дени Дидро и просветителей.

Энциклопедия, или Толковый словарь наук, искусств и ремесел. Издатель поначалу рассматривал этот словарь просто как перевод Энциклопедии Э.Чемберса (1728), но усилиями Дидро и Даламбера тот превратился во всеобъемлющее обозрение современного состояния знаний во Франции.

К работе привлекли многих выдающихся представителей науки и искусства, включая Вольтера. Дидро занимался историей философии и ремесел. Редакторы строили свою энциклопедию в согласии с принципом «древа знания» Ф.Бэкона, впрочем, несколько подправив «древо», так что религия оказывалась просто ветвью философии, а история представала скромным разделом памяти. Особой заботой редакторов было сочетание «словарного» (алфавитного) порядка статей, удобного для обычного читателя, с предположительно более философским, «энциклопедическим» охватом материала, для чего была изобретена сложная иерархическая система перекрестных отсылок. Через эти отсылки статья, например, ортодоксально религиозного содержания увязывалась с другой статьей, опровергавшей все основные тезисы первой. Работа, в конечном итоге составившая 17 томов текста и 11 томов таблиц, потребовала многих лет. На первых порах поддерживаемая властями, затем она приобрела могущественных противников, в особенности среди иезуитов, и несколько раз приостанавливалась королевскими эдиктами. Когда она была доведена до середины, еще одним ударом стало отступничество Даламбера; последнее потрясение Дидро испытал, обнаружив, что издатель без его ведома осуществил цензуру статей.

подробнее

19:19

в 1925 году, в Джамшедпуре (Индия) родился Джералд Даррелл (Gerald Malcolm Durrell).

Джералд Даррелл

Детство провел на греческом острове Корфу, где и увлекся изучением природы. Когда семейство Дарреллов вернулось в Англию, Джералд устроился помощником смотрителя в зоопарк Уипснейд в графстве Бедфорд. По совету старшего брата Лоуренса Даррелла Джералд попробовал написать о своей любви к природе. Так появилась книга "Перегруженный ковчег" (1953), мгновенно ставшая бестселлером. За ней последовали не менее популярные "Три билета до Эдвенчер" (1954), "Моя семья и другие звери"(1956), "Зоопарк в моем багаже" (1960), "Птицы, звери и родственники" (1969) и другие. Всего им написано более тридцати книг. В 1959 году Джералд Даррелл основал на острове Джерси зоопарк, при котором четыре года спустя был создан Джерсийский фонд сохранения дикой природы (в 1976 г при фонде был организован Международный центр обучения). При непосредственном участии Даррелла были сняты телевизионные фильмы "Двое в кустах" (1962), "Натуралист-любитель" (1983) и "Мы и другие звери" (1987). В 1983 году за многолетние усилия по сохранению дикой природы Джеральд Даррелл был удостоен ордена Британской империи.

подробнее

06 января 2017

23:14

90 лет назад, вышел первый номер журнала пролетарской сатиры «Соловей». На обложке в виде подписи под одним из рисунков было напечатано двустишие В. МАЯКОВСКОГО:

Ешь ананасы, рябчиков жуй,
День твой последний приходит, буржуй
.

подробнее

22:43

в 1904 году состоялось знакомство 14-летней Ани Горенко (Ахматовой) и 17-летнего Николая Гумилева.

Спустя 42 года, в этот же день Анна Ахматова напишет:

Знаешь сам, что не стану славить
Нашей встречи горчайший день.
Что тебе на память оставить?
Тень мою? На что тебе тень?
Посвященье сожженной драмы,
От которой и пепла нет,
Или вышедший вдруг из рамы
Новогодний страшный портрет?
Или слышимый еле-еле
Звон березовых угольков,
Или то, что мне не успели
Досказать про чужую любовь?

подробнее

13:46

в 1905 году, в г. Камберли, графство Сарри, родился Эрик Фрэнк Рассел (Eric Frank Russell).

Эрик Фрэнк РасселМного лет служил в армии, в годы второй мировой войны был летчиком. Работал телефонистом, затем чертежником. Первый рассказ "Сага о Пеликан-Уэст" опубликовал в 1937 г. в легендарном журнале "Astounding Science Fiction", редактором которого в те годы был знаменитый Джон Кэмпбелл, воспитавший целое поколение фантастов. Поскольку печатался Рассел довольно часто, ему приходилось использовать псевдонимы, среди которых Уэбстер Крэйг, Дункан Мунро, Морис Хьюджи. Первый роман Рассела увидел свет в журнальной публикации в 1939 г., а в 1943-м вышел отдельным изданием. Всего за свою жизнь Эрик Фрэнк Рассел опубликовал 15 книг, причем 8 из них - сборники рассказов. За один из них, известный на русском языке под двумя названиями - "Абракадабра" и "Аламагуса", автор был удостоен премии "Хьюго".

Эта безумная Вселенная

подробнее

 

Мнение автора может не совпадать с его точкой зрения.
Ведущий рассылки: Olmer 
Цитадель Олмера: http://www.olmer.ru/
e-mail: info@olmer.ru


В избранное