Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Новости Цитадели Олмера.

  Все выпуски  

Новости Цитадели Олмера.


Новости Цитадели Олмера

Новости

15 января 2017

21:50

1831 году, Виктор ГЮГО завершил работу над романом «Собор Парижской богоматери». Косвенным результатом успеха романа у читателей стало проведение реставрационных работ в знаменитом соборе.

подробнее

21:49

в 1829 году, БАЛЬЗАК подписал с издателем договор на роман «Шуаны» — первое произведение, подписанное собственным именем. Первые его восемь романов были подписаны разными именами и не принесли особой славы писателю.

подробнее

21:27

в 1891 году, родился Осип Эмильевич Мандельштам.

Осип Эмильевич МандельштамЮность поэта прошла в Петербурге и в Павловске. В 1907-1908 году Мандельштам был в Париже, в 1909-1910 изучал философию в Гейдельберге. К этому времени относятся первые публикации стихов Мандельштама в журнале "Аполлон" и начало его дружбы с Н.Гумилевым. Мандельштам входил в состав "Цеха поэтов". В 1913 году вышел первый сборник поэта - "Камень". После большевистского переворота Мандельштам жил в Петрограде и Москве (1918-1919), в Киеве, в Крыму (1919), в Грузии (1920), откуда осенью 1920 года вернулся в Москву. В 1921 году Мандельштам женился на Надежде Яковлевне Хазиной (Мандельштам). В 1922 году вышел второй сборник стихов - "Tristia". В 1925 году вышел первый сборник прозы поэта "Шум времени", переизданный с дополнениями в 1928 году под названием "Египетская марка". 6 мая 1934 года Мандельштам был арестован и приговорен к трем годам ссылки, которую отбывал в Чердыни (под Соликамском), а затем в Воронеже. В мае 1937 года поэт вместе с женой вернулся в Москву, где он не имел права на жительство. 2 мая 1938 года Мандельштам был вторично арестован и отправлен в лагерь. Умер поэт 27 декабря 1938 года в лагере под Владивостоком.

Я вернулся в мой город, знакомый до слез,
До прожилок, до детских припухлых желез.

Ты вернулся сюда, так глотай же скорей
Рыбий жир ленинградских речных фонарей,

Узнавай же скорее декабрьский денек,
Где к зловещему дегтю подмешан желток.

Петербург! я еще не хочу умирать!
У тебя телефонов моих номера.

Петербург! У меня еще есть адреса,
По которым найду мертвецов голоса.

Я на лестнице черной живу, и в висок
Ударяет мне вырванный с мясом звонок,

И всю ночь напролет жду гостей дорогих,
Шевеля кандалами цепочек дверных.

подробнее

20:49

в 1935 году, родился Роберт Сильверберг (Robert Silverberg). 

Родился в Нью-Йорке (США). Публиковаться начал еще в 1954 г. (первый рассказ - `Планета Горгона`). В своем творчестве Сильверберг тяготеет к созданию многочисленных сериалов как в жанре `твердой` научной фантастики, так и фэнтези. Отечественным читателям хорошо известен его фэнтезийный цикл, посвященный гигантской планете Маджипур, населенной, наряду с людьми, еще несколькими разумными расами (роман `Замок лорда Валентина` (1980), сборник `Хроники Маджипура` (1982) и др.). Сильверберг - лауреат высших американских премий, присуждаемых за достижения в области фантастики, в том числе и нескольких премий `Хьюго` и `Небьюла`.

 

Замок лорда Валентина

подробнее

14 января 2017

22:05

в 1911 году, родился Анатолий Рыбаков.

Анатолий Наумович РыбаковС 1919 года живет в Москве. 5 ноября 1933 года, будучи студентом Транспортного института, был арестован и осужден по статье 58-10 ("контрреволюционная агитация и пропаганда") на три года ссылки.

После окончания ссылки скитался по стране, работал шофером, слесарем и т.д. С самого начала войны мобилизован в армию. Прошел с боями от Москвы до Берлина, награжден многими орденами и медалями; начав войну рядовым, окончил ее в звании майора, в должности начальника автослужбы гвардейского стрелкового корпуса.

Первая его повесть, "Кортик", вышла в 1948 году и сразу имела большой успех, как и другие книги писателя - "Водители", "Бронзовая птица", трилогия "Приключения Кроша", "Тяжелый песок"... А роман "Дети Арбата", вышедший в 1987 году, стал настоящим событием в литературной жизни России. Впоследствии Арбатскую трилогию завершили романы "Страх" и "Прах и пепел".

Анатолий Рыбаков - лауреат Государственных премий СССР и РСФСР. Почти все его произведения были экранизированы в кино и на телевидении.

Анатолий Рыбаков. Избранные произведения в двух томах. Том 1

подробнее

20:45

в 1921 году, в Лондоне, родился Кеннет Балмер (Henry Kenneth Bulmer).

Кеннет БалмерВ годы Второй Мировой войны служил сигнальщиком в Королевском флоте. После войны работал в фирме по продаже офисного оборудования, также входил в состав редколлегии ряда журналов, в том числе фантастических. В фантастике дебютировалв 1952 году романом "Космическая измена". Среди наиболее известных произведений Балмера - романы "Империя хаоса" (1953), "Люди Судного дня" (1968), "Мечи варваров" (1976). В 80-х годах переключился в основном на историко-приключенческие романы. Из множества псевдонимов Балмера более всего известны "Алан Б. Эйкерс", "Филип Кент", "Адам Харди" и "Талли Зетфорд".

Воин Скорпиона

подробнее

13 января 2017

21:16

в 1893 году, в Лонг-Вэлли, штат Калифорния, в семье клерка, перебравшегося в Соединенные Штаты из Англии, родился Кларк Эштон Смит (Clark Ashton Smith).

Кларк Эштон СмитЗа перо взялся в одиннадцать лет, сочинял сказки и авантюрные романы в духе "1001 ночи"; два года спустя начал писать стихи. Занимался самообразованием -как минимум дважды (!) прочел от корки до корки весь комплект "Британской энциклопедии", а также проштудировал Оксфордский словарь английского языка; впоследствии самостоятельно выучил французский и испанский языки и освоил технику рисования. В литературе дебютировал в 1910 году двумя рассказами, опубликованными в журнале "Overland Monthly". С 1911 по 1926 год в основном писал и публиковал стихи; в 1912 г. вышел первый поэтический сборник Смита "Ступающий по звездам", за которым последовали "Оды и сонеты" (1915), "Черное дерево и хрусталь" (1922) и др.; критики сравнивали поэта с Китсом и Шелли. В 1926 г. Смит опубликовал свой первый "готический" рассказ "Ужас Йондо"; легенда гласит, что обратиться к этому жанру и публиковать произведения в журнале "Weird Tales" Смиту посоветовал Говард Лавкрафт, с которым Смит переписывался с 1922 г. С 1929 по 1937 г. Смит опубликовал свыше 100 рассказов и повестей, которые появлялись практически в каждом номере "Weird Tales", наряду с произведениями Лавкрафта иРоберта Говарда. Он также писал для журналов Хьюго Гернсбека - "Wonder Stories", "Amazing Stories" и др. Смерть отца в 1937 г. вызвала у Смита глубокую депрессию, которая вылилась в отвращение к литературному труду. За оставшиеся двадцать пять лет своей жизни он написал не более десятка произведений. Впрочем, это касалось только прозы. Стихи он продолжал писать до последнего дня; справиться же с депрессией ему помогла живопись - ныне "примитивистские" картины Смита и иллюстрации к произведениям Лавкрафта считаются жемчужинами нескольких частных коллекций.

Затерянные миры

подробнее

21:08

в 1920 году, в колонке редактора газеты «Нью-Йорк Таймс» была высмеяна идея пионера ракетостроения Роберта ГОДДАРДА о возможности полета на Луну с помощью ракеты.

подробнее

21:07

1898 году, открытое письмо Эмиля ЗОЛЯ президенту Франции по поводу дела Дрейфуса было опубликовано другом Золя Жоржем КЛЕМАНСО в газете L'Auron под заголовком «Я обвиняю!».

подробнее

21:00

в 1830 году, А. А. Дельвиг и О. М. Сомов выпустили первый номер «Литературной газеты», созданной в ноябре 1829 г.

подробнее

12 января 2017

22:45

в 1949 году, Харуки Мураками (Haruki Murakami).

Харуки МуракамиВ студенческие годы принимал участие в антивоенном движении, выступал против войны во Вьетнаме. Мураками успешно окончил университет Васэда, где учился на литературном отделении, и получил степень по современной драматургии. В апреле 1974 года ему пришло в голову написать свой первый роман - "Услышь, как поет ветер". Роман был опубликован в 1979 году и удостоился национальной литературной премии для начинающих авторов. Эта книга вместе с романами "Пинбол-73" и "Охота на овец" составила "Трилогию крысы". Мураками любит путешествия, а проведя три года в Греции и Италии, он приехал в США и обосновался в Принстоне, где преподает в местном университете.

Типичная история нашего времени. Автор, которого вообще не знали, вдруг становится культовым, конкурируя в книжных рейтингах даже с Акуниным и Донцовой. Переведенные книги были написаны лет 10-15 и более назад и вдруг стали нужны русскому читателю. А через 2-3 года могут и не вспомнить, хороший это был писатель или плохой.

Харуки Мураками Сжечь сарай Hotaru, Naya-wo yaku, sono ta-no tanpen

подробнее

13:20

в 1957 году, родилась Селия Фридман, американская писательница. Ее книги цикла "Золотой огонь" ("Восход черного солнца", "Черные земли", "Время истинной ночи") изданы в серии "Мастера фэнтези".

подробнее

 

Мнение автора может не совпадать с его точкой зрения.
Ведущий рассылки: Olmer 
Цитадель Олмера: http://www.olmer.ru/
e-mail: info@olmer.ru


В избранное