Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Новости Цитадели Олмера.

  Все выпуски  

Новости Цитадели Олмера.


Новости Цитадели Олмера

Новости

11 марта 2017

20:32

в 1803 году, как свидетельствует история, родился Козьма Прутков - писатель, никогда не пытавшийся объять необъятное.

Козьма Прутков"Козьма Петрович Прутков провел всю свою жизнь, кроме годов детства и раннего отрочества, в государственной службе: сначала по военному ведомству, а потом по гражданскому..."

Прутков (Козьма Петрович) - вымышленный автор. Два талантливых поэта, граф А. К. Толстой и Алексей Михайлович Жемчужников, вместе с Владимиром Михайловичем Жемчужниковым и при некотором участии третьего брата Жемчужникова - Александра Михайловича - создали тип важного самодовольства и самоуверенности петербургского чиновника (директора пробирной палатки), из тщеславия упражняющегося в разных родах литературы. Но сила Пруткова не в этом общем определении, а в той индивидуальной и законченной своеобразности, которую авторы сумели придать этому типическому лицу и воплотить в приписанных ему произведениях.

подробнее

18:44

в 1952 году, родился Дуглас Ноэль Адамс (Douglas Noel Adams).

Дуглас Ноэль АдамсБританский писатель, известный двумя популярными фантастическими сериалами - "The Hitch Hiker's Guide to the Galaxy" и "Dirk Gently's Holistic Detective Agency". "Путеводитель для путешествующих по Галактике автостопом" появился сначала как комедийная радиопостановка в шести частях на BBS в 1978 году и был продолжен новыми шестью эпизодами в 1980 году (в написании их сценария принимал участие продюсер Джон Ллойд). В 1979 году на волне успеха радиопостановки вышел роман "Путеводитель для путешествующих по Галактике автостопом", мгновенно ставший одной из наиболее популярных книг в мировой фантастике. Цикл был продолжен романами "The Restaurant at the End of the Universe" (1980), "Life, the Universe and Everything" (1982),"So Long, and Thanks for All the Fish" (1984) и "Mostly Harmless" (1992). Второй сериал, "Детективное агентство Дирка Джентли", который составили романы "Dirk Gently's Holistic Detective Agency" (1987) и "The Long Dark Tea-Time of the Soul" (1988), несмотря на очевидные литературные достоинства, не смог завоевать популярность, сравнимую с популярностью "Путеводителя...".

Скоропостижно скончался от сердечного приступа во время тренировки в спортивном залев Санта-Барбаре.

Автостопом по Галактике

Дуглас Адамс - "суперзвезда" англоязычной "нонконформистской фантастики". Писатель блестящий, веселый - и ДО НЕПРИЛИЧИЯ ироничный!..

"Автостопом по Галактике" - мимо планет, закисших в "буржуазной унылости"!

"Автостопом по Галактике" - по планетам, не знающим, что делать со своей свободой!

"Автостопом по Галактике" - с невероятными приключениями и неправдоподобными ситуациями, с юмором - и сарказмом! Путешествуйте - автостопом. Точнее - "звездолетостопом". Желаем удачи на трассе!

подробнее

10 марта 2017

23:11

в 1812 году, опубликованы первые две песни поэмы Джорджа БАЙРОНА «Паломничество Чайльд Гарольда». «Я проснулся однажды утром и обнаружил, что знаменит», — писал он потом.

Ни в землях, где бродил я пилигримом,
Где несравненны чары красоты,
Ни в том, что сердцу горестно любимым
Осталось от несбывшейся мечты,
Нет образа прекраснее, чем ты,
Ни наяву, ни в снах воображенья.
Для видевших прекрасные черты
Бессильны будут все изображенья,
А для невидевших - найду ли выраженья?

подробнее

09 марта 2017

23:28

в 1937 году, Осип Мандельштам написал:

Я скажу это начерно, шопотом
Потому что еще не пора:
Достигается потом и опытом
Безотчетного неба игра.

И под временным небом чистилища
Забываем мы часто о том,
Что счастливое небохранилище -
Раздвижной и прижизненный дом.

подробнее

09:44

в 1955 году, родилась Пэт Мэрфи (Pat Murphy).

Пэт МэрфиОбладательница Небьюла'87 за "Падающую женщину" ("The Falling Woman"), World Fantasy Award 1991 за "Кости" ("Bones") и кучи других вполне заслуженных премий.

Но более всего известна как автор романа "Норбит, или туда и обратно". Это "Хоббит" в виде космооперы.

Норбит, или туда и обратно

В астероиде была НОРА, а в норе жил НОРБИТ.
Однажды хоб...пардон, норбит, плотно позавтракал и задумался, чем бы этаким заняться. И вдруг!!!
И вдруг наш хоб... в смысле, норбит, сам не зная почему, начал говорить и делать вещи совершенно невероятные. Пожалуй, после этого он потерял уважение соседей, зато приобрел... впрочем, приобрел ли он хоть что-нибудь, вы скоро узнаете.
И отправился наш НОРБИТ в пещеру... ой, извините, в пространственно-временной тоннель! На поиски сокровищ... ой, черт возьми, артефактов.
Вы хотите знать, что было потом?
И кто был вместо эльфов, гоблинов и великого Гэндальфа?
Узнаете - если прочитаете самую смешную, самую развеселую, самую нахальную и самую обаятельную пародию на "Хоббита" из всез существующих!»

подробнее

08 марта 2017

20:18

в 1809 году, вышла первая книжка басен Ивана Андреевича КРЫЛОВА. Успех! Но пройдет две с половиной недели — и затаившие на автора обиду обитатели российского Парнаса забаллотируют его при выборах в Российскую академию.

подробнее

07 марта 2017

13:18

в 1944 году, в Цинциннати, штат Огайо, США. nebs05schmidt.jpgРодился Стэнли Шмидт (Stanley Schmidt).

Американский писатель-фантаст. С 1978 года, главный редактор журнала "Analog". До него этот пост занимали такие мэтры как Джон У. Кэмпбелл-мл. и Бен Бова. Номинант премии Хьюго - 2001. 

Первая НФ публикация - рассказ "Вспышка тьмы" ("A Flash of Darkness", 1968).

подробнее

06 марта 2017

22:50

в 1924 году, Владимир Набоков написал,

При луне, когда косую крышу
лижет металлический пожар,
из окна случайного я слышу
сладкий и пронзительный удар
музыки, и чувствую, как холод
счастия мне душу обдает,
кем-то ослепительно расколот
лунный мрак, и медленно в полет
собираюсь, вынимая руки
из карманов, трепещу, лечу,
но в окне мгновенно гаснут звуки,
и меня спокойно по плечу
хлопает прохожий: «Вы забыли,-
говорит,- летать запрещено».
И, застыв, в венце из лунной пыли,
я гляжу на смолкшее окно.

подробнее

22:14

в 1928 году, в городе Аракатака в Колумбии, родился Габриэль Гарсиа Маркес (Gabriel Garcia Marquez). Прозаик и публицист, лауреат Нобелевской премии, классик литературы ХХ столетия.

Габриэль Гарсиа МаркесИзучал юриспруденцию и журналистику в Национальном университете города Богота и в университете Картахены. В 1946 году начал работать журналистом, следующие десять лет провел в разъездах по Латинской Америке и Европе. В 1955 году был назначен специальным корреспондентом газеты "Эль Эспектадор" в Париже и Риме; когда же газета была закрыта, перебрался в Мексику, где сотрудничал в местных газетах и писал киносценарии. Первый рассказ опубликовал в начале 40-ч годов.Слава к Маркесу пришла в 1967 году, с выходом романа "Сто лет одиночества", культового произведения в стилистике "магического реализма". За этим романом последовали не менее хрестоматийные для нынешнего поколения читателей "Полковнику никто не пишет" (1968), "Осень патриарха" (1977), "История смерти, о которой знали заранее" (1981) и "Любовь во время чумы" (1988). Маркес всегда сочувствовал коммунистическому движению. Именно он организовал кубинское агентство новостей "Пренса Латина" и несколько лет работал в офисах этого агентства в Гаване и в Нью-Йорке. В 1982 году Маркес вернулся в Колумбию, где живет и по сей день. В том же году ему была присуждена Нобелевская премия за вклад в мировую литературу.

То есть в этом году двойной юбилей, 40 лет с выхода "Сто лет одиночества" и 25 с присуждения Нобелевской премии.

Сто лет одиночества

подробнее

22:11

в 1815 году, родился Петр Павлович ЕРШОВ.

В возрасте 19 лет написавший знаменитую сказку в стихах «Конек-горбунок». По словам самого Ершова, ПУШКИН, прочитав сказку, сказал: «Теперь этот род сочинений можно мне и оставить».

подробнее

08:59

в 1524 году, основана Рижская городская библиотека - первая в городе и одна из старейших общественных библиотек в Европе. Сегодня называется Фундаментальной библиотекой Латвийской АН.

подробнее

 

Мнение автора может не совпадать с его точкой зрения.
Ведущий рассылки: Olmer 
Цитадель Олмера: http://www.olmer.ru/
e-mail: info@olmer.ru


В избранное