Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Новости Цитадели Олмера.

  Все выпуски  

Новости Цитадели Олмера.


Новости Цитадели Олмера

Новости

30 апреля 2017

11:58

в 1938 году, родился Ларри Нивен (Larry Niven.)

Ларри НивенУчился в Калифорнийском технологическом институте (1956-1958 гг.), эатем в Уошбернском университете; в 1962 году получил степень бакалавра по математике. Первая НФ публикация - рассказ "Самое холодное место".Этот рассказ, как и большинство других произведений Нивена, относится к сериалу "Легенды знакомого космоса", в котором описывается человеческая экспансия в космос. К сериалу относятся романы: "Мир-кольцо" (1970, премии "Хьюго" и "Небьюла"), "Инженеры Мира-кольца" (1980), "Мир Птаввов" (1966), "Дар с земли" (1968), "Защитник" (1973), "Длинная рука Гила Гамильтона" (1976), "Лоскутная девочка" (1980), "Дымовое кольцо" (1987) и ряд сборников рассказов. Из произведений, не вошедших в сериал, в первую очередь следует отметить такие романы, как "Летающие колдуны" (1971, в соавторстве с Дэвидом Джерролдом), "Мошка в зенице господней" (1974), "Инферно" (1975), "Молот Люцифера" (1977) и "Поступь" (1985) Четыре последних романа написаны вместе с Джерри Пурнелем.Также следует упомянуть сериал "Парк снов" (три романа, написанных в соавторстве со Стивеном Барнсом). Нивен - пятикратный лауреат премии "Хьюго". В числе других его наград - премии "Небьюла", "Дитмар" и премия журнала "Локус".

Легенды освоенного космоса. Мир-кольцо

Это — Освоенный Космос Ларри Нивена.

История далекого будущего, прописанная до мельчайших деталей.

История далеких планет, населенных миллиардами землян и представителей самых невероятных инопланетных рас — кзинов и кукольников, кдатлино и триноков. Однако истинная «жемчужина» Освоенного Космоса — это Мир-Кольцо.

подробнее

29 апреля 2017

16:24

в 1960 году, в Оттаве, родился Роберт Дж. Сойер (Robert J. Sawyer).

Роберт Дж. СойерОкончил университет Райерсона (Торонто). С 1983 г. - профессиональный писатель. На сегодняшний день из-под пера Сойера вышли 13 романов, один из которых, "Финальный эксперимент", получил в 1995 году премию "Небьюла". Творчество Сойера также отмечено пятью премиями "Аврора" (канадская НФ-премия), японскими, французскими и испанскими НФ-премиями, премией Канадского общества авторов детективных романов и др. Сайт Роберта Сойера в Интернете не так давно был признан "лучшим авторскимсайтом".

Смертельный эксперимент

Он - ученый, который дерзнул всткпить на опасную территорию. На территорию, что начинается там, где кончается человеческая жизнь.
Он - создатель новых Франкенштейнов. Электронных дубликатов своей личности.
Первый символизирует жизнь после смерти. Второй -бессмертие. Третий - человека.
Но вечная история о Франкенштейне повторилась - электронные личности, выйдя из - под контроля, бежали. И одна из этих личностей одержима жаждой убийства. Но - КАКАЯ ИЗ ТРЕХ?

подробнее

15:28

в 1908 году, в г. Бисби, штат Аризона, родился Джек Уильямсон (Jack Williamson).

Джек УильямсонОкончил университет Западного Техаса, а также университеты Нью-Мексико и Колорадо. Первая НФ-публикация - рассказ "Металлический человек" (1928 г., "Amazing Stories"), написанный под явным влиянием А. Меррита. Рассказы Уильямсона в основном печатались в "Amazing Stones", а также в "Science Wonder Stories", "Astounding Science Fiction" и многих других журналах. Из крупных произведений довоенного периода более всего известен его сериал "Легионы Космоса". Первая книга, одноименная с названием всего цикла, была опубликована в 1934 г. в "Astounding Science Fiction", затем появились "Жители Космоса" и "Один против Легиона" (1936 и 1939, там же). В 1983 г. к ним прибавилась "Королева Легиона", вещь гораздо более слабая, чемпервые три, полюбившиеся читателям благодаря масштабности замысла и колоритности персонажей. Более чем за 60 лет творческой деятельности Вильямсон опубликовал внушительное число произведений, частью в соавторстве с Джеймсом Ганном ("Звездный мост") иФредериком Попом (три сериала - "Глубина", "Дитя звезд", "Кукушиная сага" и ряд отдельных романов). Он - один из основателей жанра "космической оперы", но его творчество выходит далеко за пределы определенных тем и рамок жанра, особенно с начале 80-х годов. В 1976 г. Уильямсон был удостоен премии "Небьюла", а в 1994 г. Всемирной премии фэнтези.

Возрождение земли

Новый роман Джека Уильямсона, "живой легенды" мировой научной фантастики, автора, прославившегося еще задолго до "золотого века" фантастики - и успешно творящего до сих пор...

История Земли, тысячу лет назад переживший чудовищную катастрофу и ставшей необитаемой. История жалких остатков человечества, успевших укрыться на Луне - и тысячелетиями ожидавших часа, когда они смогут вернуться на родную планету. История опасности и мужества, выживания - и надежды...

подробнее

28 апреля 2017

22:58

в 1948 году, родился Терри Пратчетт (Terry Pratchett).

Терри ПратчеттВ 1959 году поступил в высшую техническую школу Уайкомб. Первый рассказ "The Hades Business" опубликовал в школьном журнале в 1961 году, а в 1963 этот же рассказ появился в профессиональном издании. В 1965 году ушел из школы в журналистику. В 1971 году опубликовал первый роман "The Carpet People". Настоящий успех пришел к Пратчетту в 1983 году с публикацией блистательного юмористическо-фэнтезийного романа "Цвет волшебства", с которого начался гранидиозный цикл бестселлеров "Discworld" ("Плоский мир"), насчитывающий сейчас более 20 книг. В настоящее время Пратчетт является одним из самых читаемых британских писателей, за вклад в литературу он удостоен в 1998 году звания Кавалера Ордена Британской Империи.

По данным статистики, Пратчетт на протяжении 90-х годов является самым читаемым в Великобритании автором, его книг, изданных в твердой обложке, продано больше, чем у любого другого живущего ныне писателя. По некоторым оценкам, его книги составляют примерно 1% отвсех книг, проданных в Великобритании.

подробнее

27 апреля 2017

13:24

В 1912 году, родилась Элеонора Яковлевна Гальперина. Известная под псевдонимом - Нора Галь. Литератор, переводчик английской и французской Нора Гальлитературы. Среди авторов, ею переведенных, такие крупнейшие писатели XX века как Камю, Сент-Экзюпери, Моэм, Пристли.

Школьницей опубликовала несколько стихотворений, в студенческие годы выступила в печати как прозаик; в конце тридцатых годов много печаталась со статьями о текущей зарубежной литературе.

В военные годы впервые попробовала себя в переводе, после войны много работала как редактор переводов (произведения Жюля Ренара, Александра Дюма, Герберта Уэллса...). На рубеже 50-60-х "Маленький принц" Сент-Экзюпери, рассказы Сэлинджера, повесть Харпер Ли "Убить пересмешника" выводят Нору Галь в круг ведущих мастеров художественного перевода. В последующем переводческом творчестве Норы Галь уживаются масштабные произведения мировой прозы - "Посторонний" Камю, "Смерть героя" Олдингтона, романы Томаса Вулфа, Джойс Кэрол Оутс, Кэтрин Энн Портер, - с увлечением фантастикой, вылившимся в плодотворную работу над рассказами и повестями Азимова и Кларка, Желязны и Ле Гуин, Старджона и Шекли.

В 1972 году выходит книга Норы Галь "Слово живое и мертвое", содержащая россыпи примеров удачной и неудачной работы с языком; неустанно дорабатываемая, эта книга выдержит к 1987 году четыре издания.

Нора Галь умерла 23 июля 1991 года после тяжелой болезни. Ее память увековечена в космосе: в июле 1995 г. малой планете из пояса астероидов присвоено имя Норагаль.  

Убить пересмешника...

подробнее

12:37

в 1667 году, уже давно ослепший английский поэт Джон МИЛЬТОН продал за 10 фунтов права на написанную им в этом году и ставшую лучшей в его творчестве поэму "Потерянный рай".

Где глас остереженья: "- Горе вам,
Живущим  на Земле!" - глас, что гремел
В ушах того, кому средь облаков
Был явлен Анокалипсис, когда
С удвоенной свирепостью Дракон,
Вторично пораженный, на людей
Обрушил  месть? О, если б этот глас,
Доколь еще не поздно, остерег
Беспечных Прародителей, они
От скрытого Врага и от сетей
Погибельных его могли б спастись.

подробнее

26 апреля 2017

15:34

в 1912 году, в Виннипеге (Канада), родился Альфред Элтон Ван Вогт (Alfred Elton Van Vogt). Выдающийся американский фантаст, один из наиболее заметных авторов американской научной фантастики 40-70-х гг. XX в.

Альфред Элтон Ван ВогтДо 1944 г. жил в Канаде. Перед второй мировой войной попал в поле зрения Джона Кэмпбелла, легендарного редактора "Astounding Science Fiction", и благодаря этому вошел в число зачинателей "золотого периода" американской НФ. Первый опубликованный рассказ - "Черный разрушитель" (1939, "Astounding Science Fiction").

Ранее Ван Вогт пробовал себя в других литературных жанрах, но встреча со знаменитым редактором определила его судьбу писателя-фантаста. В течение последующего десятилетия он чрезвычайно активно публиковал как рассказы, так и крупные произведения, отдавая предпочтение "космической опере". Первый роман Ван Вогта - "Слэн" (1940, книжное издание в 1946). За ним последовали несколько десятков художественных произведений, в том числе сериалы "Оружейники" (2 романа), "Неаристотелев мир" (3 романа) и "Империя Атома" (2 романа), хорошо известные российскому читателю. С начала 50-х гг. Ван Вогт, увлекшись дианетикой Рона Хаббарда, оставил литературное творчество - и возвратился к нему лишь спустя десять лет, выпустив один за другим романы "Силки" (1969), "Дети завтрашнего дня" (1970), "Темнота в Диамондии" (1972), "Человек с тысячей имен" (1974), "Сверхразум"(1977), "Компьютерный мир" (1983) и многие другие.

В то же время были изданы сборники его рассказов "Скрученный человек" (1964), "Монстры" (1965), "Больше, чем сверхчеловек" (1971), "М-33 в Андромеде" (1971), "Маятник" (1978), куда вошли как новеллы прежних лет, написанные для Кэмпбелла, так и новые.

В 90-е годы Ван Вогт несколько отошел от активной литературной деятельности. Он скончался 26 января 2000 года от осложнений после пневмонии.

Рейд к звездам

Произведения Ван Вогта, в каком бы жанре они ни были написаны — от «космической оперы» до антиутопии и «черной» утопии, - так или иначе объединяет одно: за увлекательностью «крепко сбитого», до предела «взвинченного» приключенческого сюжета здесь скрывается МЫСЛЬ. Мысль — иногда шокирующая, парадоксальная, иногда — иррациональная, почти нелепая, но всегда — ОТТОЧЕННАЯ. «Культ сверхчеловека» здесь превращается в своеобразный «антикульт», научный прогресс обращается противсамого себя, «сумерки богов» носят черты не столько «нового витка эволюции», сколько извечного «конфликта поколений» — но МЫСЛЬ звучит, звенит, как натянутая струна, — и по-прежнему будоражит читательское воображение...

подробнее

 

Мнение автора может не совпадать с его точкой зрения.
Ведущий рассылки: Olmer 
Цитадель Олмера: http://www.olmer.ru/
e-mail: info@olmer.ru


В избранное