Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Вести родовых поместий

  Все выпуски  

За полтора часа в поместье вдвоём собрали. Рекламируется, что можно за 15 минут. Но мы ставили не на один день, а на всю зиму. Поэтому все растяжки, все настилы. Сюда же и камни в печь уложить, воду натаскать, дрова принести.


     
 
родовые      поселения
 
 
На пути к Родовому Поместью

Бани-палатки и дома-палатки

(как я построил баню за полтора часа)

Дело было так. Однажды гостья-Ирина упомянула некие бани-палатки. Сказала, что есть сайт в инете, и даже на последнем издыхании электричества (у меня солнечный модуль и аккумуляторы) мы этот сайт загрузили. Я увидел, что не всё так дёшево, как хотелось бы, и забыл.

К тому же лето – можно без напряжения помыться прямо на улице. И можно в гости съездить побаниться. Было не актуально.

Приближалась зима. Осень уже приблизилась. Снова стал смотреть в интернете варианты, читать отзывы и как мне кажется, нашёл оптимальный вариант. Главное отличие – печь-каменка, а не железная печь-парогенератор. То есть нужно собрать и уложить свои камни, чтобы баня заработала.

Так как баня мне нужна стационарная, а не на отдых по выходным выезжать, то один раз купить и уложить камни – очень просто. А мне избалованному баней по-чёрному, где камней в десять раз больше, чем в обычной бане, так и вовсе без вариантов. Пар должен быть каменным!

Одновременно к зиме выбирал зимний транспорт. Снегоход – удовольствие дорогое и по отзывам соседа излишнее. Мотобуксировщик для поместья – идеальный вариант. Цена ~60.000р. Потребление бензина – по сравнению со снегоходом мизерное. Габариты – в машину влазит.

Мощность, соответствующая. Но в условиях нашего поселения – идеальная. Нужно не спеша вдвоём-втроём пару раз в неделю проехать 3-8 км до деревни и обратно. Если всё поселение ездит одной трассой, то дорожка всегда накатана.

Встал выбор: баня или мотобуксировщик. Буксировщик будет нужен только по снегу, а баня уже нужна. Поэтому выбора не было :)

Заказал одну из самых простых модификаций, оплатил и стал, предвкушая, ждать :)

Дальше песня. На складе мне выдали баню и печь в двух упаковках :). Приехали на малюсенькой машинке. Поэтому, вопреки обещанию рекламы, в багажник печь и палатка одновременно не влезли. Но в результате уместились впятером с вещами и с баней :)

За полтора часа в поместье вдвоём собрали. Рекламируется, что можно за 15 минут. Но мы ставили не на один день, а на всю зиму. Поэтому все растяжки, все настилы. Сюда же и камни в печь уложить, воду натаскать, дрова принести.

Затопили и пошли обедать. После обеда банька радовала пятерых человек 3 часа. Пока все не устали от чистоты :)

***

Так я «построил» баню в поместье за полтора часа и за 27.000 денег (включая доставку и талькохлорид).

Конечно, это не капитальное строительство, а всего лишь палатка, хоть и прочная. Но какой смысл был в моих «страданиях» без бани предыдущие три года?

Если бы я знал о мобильных банях до того, как выбрал землю в Карелии, то первее всех стройматериалов, инструмента и прицепа я бы купил баню-палатку (модификацию с противомоскитной сеткой). Более того, я бы купил и дом-палатку (тоже с печью и комфортом в любой мороз).

Это обошлось бы мне в 73.000 рублей. Но я бы обезпечил себе комфортное проживание в поместье с первого же дня. Соответственно смог бы чаще там появляться и дольше находиться. Представляю: утром просыпаюсь не в холодной палатке продрогшим (в Карелии тёплые ночи - подарок), а в просторной и сухой. При необходимости тут же затопил бы печь.

В тамбуре можно разместить все вещи и инструмент от сырости. Там же газовая плита и прочая кухня. Никаких комаров.

Устал работать – пошёл отдохнул. Наработался – баньку затопил, пот смыл, напарился, ещё здоровее и красивее стал :).

Мне же приходилось рано-рано утром просыпаться и выбираться из палатки, так как замерзал. Потом долго ждал солнца, чтобы отогреться. А если дождь, то и ждать нечего.

От комаров в маленькой палатке не спрячешься – заходить неудобно и находиться тесно. Готовить еду на улице тоже не всегда уютно. А помыться - только в ручье облиться холодной водой.

В результате только и думаешь, под каким бы предлогом уехать в деревню, где тепло, сухо и баня :)

А ещё можно было бы затеять не маленький домик, а сразу большой. Мне сейчас придёться расширять свой домик, так как 21,5 кв.м. – маловато. Первые три года, пока жил наездами, пока была возможность «пережить» трудные времена в других местах, этого домика хватало.

А строить маленький мне пришлось, чтобы как можно быстрее его построить и переехать жить на землю. Это логично и я рад, что не затеял большое строительство. Иначе может до сих пор бы не переехал. Или жил бы со многими недоделками.

***

А что стало бы с баней, после переезда в капитальный дом?

Баня остаётся баней – она всегда нужна: помыться, постираться, погреться. А если капитальную баню построил бы, то печь можно было бы просто перенести, хорошо сэкономив.

А прочная просторная палатка от бани – это хоть склад, хоть летняя кухня, хоть летний гостевой домик, хоть детский.

А дом-палатка? Так он рассчитан на 6-8 человек (есть модификации и на 10-12 человек). Это ж гостей принимать – не наприниматься. Даже зимой можно принимать (+22С во внутренней палатке достигается при любом морозе).

Честно скажу, что мне очень не хватает гостевого домика в поместье. Если бы он был, то можно было бы принимать гостей, которые хотят в поселении пожить и за проживание-питание помочь по хозяйству (строительство или пермакультура).

А на случай семинара?

...

Пока писал это, похоже, сам себя убедил, что мне нужен такой дом-палатка :). Я ведь и семинары хочу проводить, и гостей принимать, и помощников приглашать.

***

Эти мобильные бани и дома, по-моему, просто подарок основателям родовых поместий. Ведь комфорт – это важно. Особенно для детей и женщин. Хочется как можно чаще бывать в поместье, как можно дольше и чтобы всей семьёй. А как в голом поле это достичь? Оказывается просто.

Пусть энергия вдохновения не на борьбу со стихией расходуется, а по прямому назначению – на сотворение живого и вечного.

Если бы 10 лет назад мы знали о таких банях и домах, когда только-только появлялись первые поместья и поселения, когда первые энтузиасты ставили свои летние палатки в полях...

Первым всегда сложнее. Хорошо, что следующим будет проще.

***

Итого. Мне настолько понравились мобильные бани и дома, что я решил не только о них рассказать нашему движению, но и начать их продавать.

Уже договорился с производителем. Цены у меня, как везде в розничной продаже. Не выше. Даже выгоднее.

К тому же одновременно можно заказать и другие товары: фильмы, шунгит, рубахи.

Посмотрите параметры бань и домов – http://www.rodoposelenia.ru/mobiba.html (+фото)

***

Можно поселиться на своей родовой земле на следующий же день после получения мобибы в офисе транспортной кампании!

Вадим Карабинский :: Karabinskiy@mail.ru

03.октября.2010 :: Архив всех выпусков

P.S. Какие впечатления? Нравится? :)




Родовые поместья России Фильм "Родовые поместья России"
  • 7 часов на 4-х ДВД
  • 7 действующих поселений
  • 50 поселенцев
  • 23 вопроса

 

Подробнее о полной и сокращённой версии

  • Как вы решились на переезд?
  • Сколько стоит земля, дом?
  • Как решаете вопросы воспитания и образования?
  • Расскажите о своём опыте домашних родов.
  • Что на вашей земле уже растёт?
  • Чем зарабатываете?
  • Сколько денег нужно для жизни в поместье?
  • Как решаете вопросы электричества и воды в чистом поле?
  • Как проходит ваш самый обычный день?
  • Вы счастливы?
  • Как госпитальные роды стали традиционными
  • Бабичье дело или какими были повитухи
  • Преимущества и недостатки домашних и госпитальных родов
  • Мифы госпитального и домашнего родовспоможения
  • Травмы в родах
  • Водные роды
  • Роль мужа
  • Идеальные роды
  • Кого первый должен увидеть ребёнок
  • Обращение к акушерам
  • Что такое слинги
Фильм о домашних родах "Бабичье Дело"
  • 3 часа на 2-х ДВД
  • Рассказывает акушерка с 15-тилетним стажем
  • 8 семей делятся опытом

 

 

Полное описание фильма...

Бабичье Дело
Видео Фото Дневник Книги Ссылки
 
 
Разместите, пожалуйста, на своём сайте форму подписки на рассылку "На пути к Родовому Поместью"
А в рассылке укажите ссылку на сайт www.rodoposelenia.ru
Спасибо за доверие


Mail.Ru Рассылка 'На пути к Родовому Поместью' Родовые поместья, родовые поселения. Статистика'

АРХИВ РАССЫЛКИ
 

В избранное