Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Вести родовых поместий

  Все выпуски  

Выращивание деревьев-богатырей


     
 
родовые поместья
 
 
Интернет-газета "Вести родовых поместий"

Как лучший сад России оказался в Сибири?

И чтобы помене трудиться!

Здравствуйте, будущие успешные садоводы.

В прошлом письме уведомил о ежегодной ярмарке-распродаже учебных материалов по саду и винограду.

Кто-то вполне мог усомниться: И как же лучший сад России оказался в Сибири?

Давайте разбираться, почему - лучший и как это произошло. Речь, как Вы понимаете, идет о саде Валерия Железова.

Когда звучит утверждение, которое Вы прочитали в заголовке, сразу возникает мысль - ну, наверное, есть и получше сады, хотя бы на юге России - на Северном Кавказе, в Крыму. Конечно есть...

Но что делает их таковыми?

Благоприятный для роста плодовых деревьев климат!

Продолжаем размышлять.

Что произойдет с южным садом из Крыма, если перенести его мысленно к нам в Сибирь или Среднюю полосу России? Он замерзнет - погибнет от низких температур! Не насекомые, не болезни и не сильный ветер его погубит, а генерал Мороз.

А почему же не гибнет сад Валерия Железова от тех же морозов?

Какие есть варианты ответа?

* Наверное, он использует какие-то особые сорта? Отчасти, да!

* Наверное, у него все же там очень благоприятный климат? Нельзя исключить правильно выбранное место для сада, но одно можно сказать точно - в Саяногорске зимой регулярно бывают морозы до -40 и мало снега из-за соседства большой Хакаской степи. От сада, выращенного традиционным способом, давно не должно было ничего остаться.

Все дело в методике выращивания деревьев.

Следующее утверждение прошу принять сначала за гипотезу, которую мы будем потихоньку раскрывать и доказывать.

В природе есть механика - уничтожение всего больного и не полноценного. На больное животное в лесу есть хищник. На больное дерево в саду есть свои хищники.

А теперь и само утверждение:

Если дерево начало страдать от внешних факторов - это значит, что оно уже болеет и ослаблено по причинам, которые привели к этому ранее.

На Юге больное дерево атакуется насекомыми и грибковыми заболеваниям. Против них придумана химия, которая применяется в больших количествах и для профилактики, и для борьбы.

На Севере насекомые и грибы тоже вредят, но в меньшей степени, т.к. уничтожаются низкими температурами, но холод вредит и деревьям.

Получается, что главным критерием создания сада в северных районах является морозостойкость дерева.

Какие есть пути достижения морозостойкости? Советская наука работала над этим.

* Создание полукультурных сортов. Производные между морозостойкими не вкусными и вкусными не морозостойкими.

* Адаптация к местным условиям - районирование.

Что еще может нам помочь? Ведь всегда хочется чего-то лучшего, более вкусного и роскошного в своем саду?

* Выращивание деревьев-богатырей. Т.е. отбор - естественный и искусственный, который позволяет нам оставить в саду самые крепкие деревья.

Чтобы в саду появлялись богатыри нужно знать из чего складывается здоровье дерева.

Что показали наблюдения Валерия Железова?

После неблагоприятных явлений гибнут в первую очередь пересаженные деревья. В меньшей степени гибнут не пересаженные привитые деревья. Наиболее стойкими оказываются корнесобственные НЕ пересаженные деревья.

Получается, чтобы успешно выращивать деревья в регионах с холодным климатом нужно создавать сады, выращенные на месте - без пересадки и, желательно, максимально исключить обрезку, ведь дерево и так теряет ветки от ветра, снега и мороза.

Получается, что такие деревья обладают бОльшим здоровьем, чем те, что выращены из саженцев.

В чем проявляется здоровье? В сопротивляемости против вредителей! И, о чудо, возникает большая морозостойкость. Валерий Константинович вводит новое понятие - жизнестойкость (не зимостойкость, не морозостойкость - все эти понятия являются ограниченными).

За счет чего это происходит?

- За счет того, что мы не делаем ран на дереве искусственно. Раны на дереве появятся и сами - от ветра, тяжелого снега, животных, и т.д. (Вопрос лечения этих ран - это отдельная интересная тема. Стоит большая дилемма - лечить раны или оставить здоровому дереву возможность справиться самому?).

- За счет того, что мы не калечим корни - не делаем пересадку подвоя. Выращиваем подвой, а затем делаем прививку, либо оставляем дерево корнесобственным (выбор между двумя этими способами тоже большая отдельная тема)

Обрезка кроны и корней, нахождение их вне земли(перевозка-пересадка) являются предвестником слабого здоровья будущего дерева.

Далее делается посадка. После чего может быть 2 исхода.

* Дерево садится правильно и быстро идет в рост. В этом случае мы можем рассчитывать на некоторое благополучие будущего дерева.

Какие саженцы лучше приживаются при пересадке? Те, что пересаживаются с большим комом земли, те, что выращивались в горшках и корневая система не повреждена. Нужно максимально сократить время транспортировки саженцев с открытой корневой системой и лучше всего делать это в период покоя. Если эти условия не соблюдены - нужно применить ряд мер для "реанимации" саженца.

* Когда саженец долго хранится, а потом не правильно садится, то долго болеет и гибнет, либо по началу имеет слабые приросты - пока не переболеет, перестроится и не начнет расти.

Если допустить не правильную посадку и дерево сразу не пошло в рост, то на него нападают те самые хищники. Дерево начинает поражаться грибами. Сердцевина дерева начинает страдать от недостатка подпитки и начинает попросту гнить. Все это не заметно снаружи (не опытным взглядом). А число таким деревьям - легион!

Теперь давайте рассмотрим 2 варианта.

1. Если это пересаженное деревце находится на Юге, то его можно спасти или максимально продлить ему жизнь за счет обработки химикатами от вредителей, болезней.

2. А если это Сибирь, то гибель практически неизбежна. Это произойдет либо ближайшей зимой, либо в одну из ближайших аномальных зим, которые регулярно происходят.

Итак, давайте резюмируем, что является главным фактором здорового сада.

1. Понимание природы плодовых деревьев.

2. Создание сада на основе этого понимания, а именно:

- Сад выращен на месте без пересадки

- Обрезка делается только, чтобы помочь дереву.

Ну, что - доказал я Вам, что в Сибири у Валерия Железова находится самый лучший в России сад?

Надеюсь, что да! Ведь сад расположен на границе выживания плодовых деревьев и здоровье этих деревьев возникло лишь благодаря Валерию Константиновичу - его наблюдательности и трудолюбию. Иначе как бы деревья сортов мировых стандартов оказались в Сибири?

P.S. Кстати здоровые деревья ждут своего появления и на юге.

Хотите создать здоровый сад из деревьев-богатырей или научиться правильно садить саженцы?

Ждем Вас на сайте Новогодней Распродажи обучающих материалов по садоводству и виноградарству. Цены снижены на 50% и более.

Уведомляю, что подготовлены подарки, от которых не возможно отказаться! А так же ежедневный розыгрыш призов. Для перехода на сайт нажмите >>

***



Вадим Карабинский

28.декабря.2016



 
   

В избранное