Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

223. Откуда берется страх?


 

Технологии гармонизации и просветления твоей личности

Выпуск 223

В сегодняшнем выпуске:

1. Откуда берется страх?
2. Аудио-афоризмы А. Пинта
3. Предстоящие встречи, вебинары и семинары




Здравствуй, Дорогой Читатель!

Как избавиться от страхов? Как их побороть? Наверное, ты задавал себе эти вопросы. Всевозможные психологи предлагают методики и приемы для преодоления страхов. Но возможно ли избавиться от страха?

Считается, что нормальный человек не боится. Я же предлагаю взглянуть на человeка как на батарейку по выработке энергии страха. Единственное, что испытывают люди, - это страх в различных его проявлениях. Это не плод моего воображения и не философствование о жизни. Это ясное видение устройства личности человека. Об этом наша сегодняшняя рассылка.


Откуда берется страх?

— Я смотрел фильм об экстремальном виде спорта. Там люди на мотоциклах прыгают через машины. В интервью парни, которые этим занимаются, говорят «Это очень страшно, но это очень кайфово». Все они это говорят, но разными словами. Они приводят сравнения такого рода – «Это похоже на аварию, но в которой ты можешь остаться живым».

Многие из них травмированы по десять раз. Они показывают эти раны, выбитые колени, шрамы. Но говорят: «Я буду продолжать это делать. Потому что это самое большое и классное мое переживание». Один из них прыгал через шестнадцать грузовиков. Это был рекорд. И вот он говорит: «Это переживание – самое яркое впечатление моей жизни».

Смотрите, что получается. Все эти вещи сопряжены со страхом. В последнее время очень сильно развиваются все эти экстремальные виды спорта. Они бывают разные. И все они связаны с опасностью. Почему людей это притягивает?

Какие-то люди идут на высокую гору, какие-то спускаются на лыжах в очень сложных условиях, кто-то прыгает на мотоциклах и т.д. Это все сопряжено со страхом, то есть, с реальной возможностью умереть, погибнуть, получит ранение. Но их всех к этому очень тянет. А почему? Каков механизм?


— Может быть, чтобы ощутить ценность жизни?

— Мне кажется, они проявляют внутренний потенциал страха, и после этого чувствуют некую возможность.


— Смотрите, страх – это ведь неприятно. Что такое страх? Страх – это сжатие. Когда страшно, то физически вы чувствуете, что все сжимается.

— Мысль отсутствует.

— Когда страшно, мысль очень даже присутствует. И эта мысль связана с тем, что я рисую картины того, что мне страшно.

— Получаемся, что мы боимся потому, что у нас есть воображение.

— Мы боимся не только по этой причине. Давайте рассмотрим механизм образования страха. Вот нам что-то страшно. Представьте что-нибудь страшное, картину реализации вашего страха. У каждого есть страх, и не один. Что происходит в вашем теле?

Человек, которому страшно – какой он? Он скован, у него нет слюны – это известные признаки. Он сжимается. На уровне физиологии происходит сжатие сосудов. Таков механизм реагирования на страх.

В моменты страха у человека происходит сжатие сосудов. Сосуды перекрываются, и кровь не идет. Таким образом происходит инсульт и инфаркт. Так как этот механизм создан очень грамотно, то есть и оборотная сторона, которая регулирует, чтобы не происходило инсульта и инфаркта. Это – адреналин. То есть, экстремальщики ищут, что? Они ищут адреналин.

А что такое адреналин? Адреналин выделяется в момент страха и сосуды расширяются. Это функция, защищающая организм от инфаркта или инсульта. Но она имеет очень интересное свойство – она сопряжена с кайфом. То есть, это – наркотик.

И этим способом воспроизводства наркотика пользуются не только люди, которые занимаются экстремальными вещами, но это делают все. Таким образом, это внутренняя фабрика наркомании. Тебе не надо покупать ЛСД или еще что-то. Ты просто создаешь внутри это реагирование, при этом даже этого не понимая.

Вот я вам сейчас говорю, но вы даже не знаете этого механизма. Но ведь это проживает каждый. Каждый экстремален в своем виде, выбирает свой «вид спорта». Я под «спортом» имею в виду, что угодно. Экстремальные формы взаимодействия, когда испытываешь очень сильный страх, и тут же идет адреналин. Если у человека спросить «Что ты делаешь?», он скажет «Это так страшно! Я этого не хочу», но делает и продолжает это делать.

Например, конфликты в семейной жизни создают угрозу, и выделяется адреналин. Не обязательно ездить на мотоцикле, это достигается и в ситуациях межличностного общения, или в каких-то других ситуациях. Таким образом, существует способ или механизм жизни в страхе.

Если спросить этих людей: «Ты откажешься от этого?», он скажет «Нет! Ни за что! Только через мой труп!». А если ему сказать «А если убрать страх?». Он скажет «Нет, я не отдам страх». Потому что через страх он получает адреналин. Смотрите, как интересно – усиление страха приводит к усилению адреналина, тире получению этого наркотического кайфа. Вот почему страх так устойчив.


— Люди не хотят от него избавляться.

— Не хотят. Вот в чем дело. Они используют некие механизмы, с помощью которых они переводят его в кайф. Вы можете посмотреть это в литературе, в поэзии. Поэты говорят: «Доведи это до крайности и пусть оно перейдет в счастье».

Они это по-разному говорят, но суть механизма – одна. Надо дойти до предела, получить очень сильный стресс. И тогда ты получишь адреналин. Но, даже не понимая этого механизма, человек подсажен на страх. Как говорят, «подсел на наркотик».

Мы рассмотрели страх с точки зрения физического устройства человека. А что такое человек? Человек – это тело и личность. Тело – физично, личность – психологична. Разве можно пощупать личность? А тело – можно. Личность пощупать нельзя, но она есть.

Кто управляет телом? Почему вы выбираете те или иные вещи, почему у вас какие-то предпочтения? Это атрибут тела или личности? Это атрибут личности. Так вот личность построена здесь дуально. У нее есть одна сторона, которая осознается, и есть другая – которая не осознается. А обе эти стороны являются противоположностями одной дуальности.

Например, вы считаете себя умным, но у вас есть и глупость. Но она не осознается. Вы считаете себя успешной, но у вас есть и неуспешность. Но она не осознается. То есть личность – дуальна. Страх возникает в связи с тем, что две стороны одной личности находятся в постоянной борьбе. То есть, если я умная, то я не глупая. Так ведь? Если я глупая, то я уже не умная. Если я успешная, то я не неуспешная. Если я – женщина, то я – не мужчина. А если я мужчина, то я – не женщина. Ведь так мыслит ум.

Если я активная, то я не пассивная. Если я пассивная, то я не активная. Если я хорошая мать, то я не плохая мать, а если я плохая мать, то я не хорошая мать. Если я совершаю правильный поступок, то значит, я не совершаю неправильный поступок. А если я делаю неправильно, значит, я делаю плохо, значит, я плохая. То есть, либо я хорошая, либо я плохая.

Но при этом, обе эти стороны в каждой личности присутствуют одновременно. И в каких взаимоотношениях они находятся? Во взаимоотношениях хронической постоянной борьбы не на жизнь, а насмерть. Эта война идет внутри самого человека. И результатом этой войны является состояние человека, которое мы называем страхом. Страх – это состояние взаимодействия двух противоположных частей личности, одна из которых не осознается. А борьба происходит все время.

Но тут есть хитрость – то, чего я не признаю в себе, я проецирую на других. И я борюсь с другими, как мне кажется, но на самом деле, я борюсь с самим собой. Таким образом, я реализую постоянный страх. То есть, я всегда нахожусь в страхе. Это очень важный момент. Ничего, кроме состояния страха, у человека нет. При этом, он его не ощущает. Он его ощущает только иногда. Это происходит, когда он превышает порог привычного для него состояния страха. И тогда он говорит: «Да, я боюсь».

И если вы спросите обычного человека, он скажет: «Иногда я боюсь, но редко». А если вы ему скажете: «Я боюсь всё время», он вам ответит: «Вам надо к психиатру, вы ненормальный». Считается, что нормальный человек не боится. При этом я утверждаю, что ничего, кроме страха, человек никогда не испытывает. Он просто привыкает к этому состоянию и при этом считает его нормальным. Но когда он превышает некую допустимую для него норму, он говорит: «Да, мне было страшно».

При этом воспитание осуществляется таким образом, что, например, мужчина вообще не может признаваться в страхе. Он вообще не должен бояться. Женщина может бояться и плакать. Но опять же, это женщина – не бизнес-леди. А мы видим, что сейчас все больше и больше женщин становятся мужчинами. И на них начинают распространяться те же нормы.

Если она руководитель и начинает плакать и чего-то бояться, то ее просто уволят. Если она – домохозяйка, и устроит истерику мужу, то это вопрос их взаимоотношений, но, в конечном счете, и ему это возможно надоест. Но если это происходит на работе, то это вообще недопустимо.


— Это история про меня.

— Это история про каждого. К чему я это все говорю. То, что я говорю, это описание того, что есть, так как оно есть. Это не плод моих фантазий или размышлений по поводу жизни. Это просто ясное видение того, что здесь происходит.

Откуда идет это ясное видение? Оно идет не из этого мира. Фактически, во мне проявлены две части. Они есть во всех людях. Во мне они просто очень выражены. Есть часть не от мира сего, и есть дуальный персонаж от мира сего. Так вот, та часть не от мира сего изучает эту часть, которая в миру сем.

Причем, это не в том смысле, что есть какой-то контакт, как, например, у контактеров с какой-то сущностью, и эта сущность что-то им говорит. Я ни с какой сущностью не контактирую. Это есть я: и то – я, и это – я.

Специфика моего исследования заключается в том, что я знаю страх очень хорошо. Так как я пришел сюда с задачей исследования этой Матрицы, то я создал себе такие условия, что я должен был это проходить крайне детально. Фактически, я тот же самый экстремал, который прыгает на мотоцикле. Но я это делаю в психическом мире. Именно за счет того, что я это делаю очень интенсивно, я и изучил эти механизмы.

***

Понаблюдай за своими реакциями относительно событий своего дня. В ситуациях, где ты испытываешь гнев, раздражение, неприязнь, увидь стоящий за этими состояниями страх. В ситуациях, где ты испытываешь радость, удовольствие, увидь, как ты боишься завершения этой радости.

Используя знание о дуальном устройстве личности, определи, какие дуальные стороны твоей личности создают страх. Проявления какой своей стороны ты боишься в поведении раздражающего тебя человека? Проявления какой своей стороны ты ожидаешь, опасаясь завершения приятных переживаний?




НОВОЕ!

Школа Целостной психологии ВКонтакте


Библиотека А.А.Пинта
Каждый день здесь выкладываются новые фрагменты книг Александра Пинта.

Александр Пинт ВКонтакте
Будь в контакте с Целостным сознанием.




Аудио-афоризмы А. Пинта

«Все желания из страха»

«Страх выглядеть неприлично»




Предстоящие встречи, вебинары и семинары

11-17 марта 2017 года. Семинар. Франция, Париж

8-14 апреля 2017 года. Семинар. Германия, Гармиш-Партенкирхен (Бавария)

21-27 мая 2017 года. Семинар. Палермо, Сицилия



Технологии для гармонизации и просветления - это практическое руководство по просветлению или «внесению света» во все теневые стороны твоей личности. Здесь предлагаются четкие инструкции, как выходить на связь с Душой и как использовать осознание для трансформации своей личностной программы.

Если тебя заинтересовал целостный взгляд на понимание себя, ты можешь посетить сайтШколы Целостной психологии Александра Пинта и узнать об этом глубже и полнее.

Желаю тебе осознанного понимания себя и своего пути.
С интересом к твоему опыту, Александр Пинт.



 
 

В избранное