Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

233. Почему ваша жизнь такая, какая она есть?


 

Технологии гармонизации и просветления твоей личности

Выпуск 233

В сегодняшнем выпуске:

1. Почему ваша жизнь такая, какая она есть?
2. Аудио-афоризм А. Пинта
3. Предстоящие встречи, вебинары и семинары




Здравствуй, Дорогой Читатель!

Задавался ли ты вопросом, как и кем задан сценарий твоей жизни, и имеешь ли ты возможность менять его по своему желанию? Он сформирован двумя противоположными моделями выживания твоих родителей. Даже если один из них рано ушел из твоей жизни или они оба бросили тебя, это всё равно так.

Отец и мать — это истоки твоей личностной программы, которая определяет твою жизнь. Все ключевые моменты твоего сценария зафиксированы в этой программе и реализуются в твоей жизни. Все твои задачи и уроки заданы тебе через личностную программу, и ты будешь их проходить независимо от того, нравится тебе это или нет. Таков замысел твоей Души. Поэтому для личности нет свободы выбора как проживать свою жизнь, хотя она считает, что он есть. Свободу выбора ты сможешь получить, только полностью осознав свою личностную программу, другими словами, целостно поняв себя как личность.

Человек имеет возможность пройти эти уроки ускоренно и выйти к следующей версии себя. Такая возможность реализуется через целостное осознание двух противоположных сторон своей личностной программы: видимой и скрытой или сознательной и подсознательной. Эти две стороны твоей программы сформированы твоими родителями и, возможно, еще и другими людьми, оказавшими значительное влияние на твою личность. Все их конфликты и проблемы переданы тебе, чтобы ты нашел их решение. Это и есть карма твоего рода.



Почему ваша жизнь такая, какая она есть?

Мы приходим сюда в эту реальность для получения опыта. Причем опыт мы получаем в этой физической реальности. Эта сценическая площадка и все эти атрибуты спектакля, как дома, дороги, машины и так далее, все это физическое. Мы здесь находимся в физическом теле. Играем в разных контекстах, но играем в физической реальности. Наш спектакль — это спектакль физической реальности.

Но какова программа и каков сценарий этого спектакля? Он определяется самой личностной программой, которую нам передают отец и мать. Это утверждение для меня однозначно, но это не значит, что вы это знаете. И по мере нашей с вами работы вы начинаете видеть, что действительно все, что происходит с вами в жизни, является разверсткой заложенного в вас сценария этой самой личностной программы.

Еще один очень важный момент — этот спектакль, этот сценарий предполагает наличие многих актеров. Когда вам закладывали этот сценарий, вы были ребенком, и это была роль, которую вы играли в этом спектакле. Есть отец, есть мать и есть вы – ребенок. И ваше восприятие этого спектакля было связано с этой ролью ребенка. И она, эта роль, порождала в вас определенные отношения к матери и отцу. И именно это мы теперь разбираем – некоторые ваши болевые ситуации, некоторые противоречия.

Эти противоречия вам передавали отец и мать. Они демонстрировали вам конфликты между собой, в которых вы участвовали, и которые вы переживали определенным образом. Но что такое понять всю программу, весь сценарий? Это значит понять каждого актера. Ведь в этом спектакле как минимум три актера: отец, мать и вы — ребенок. Могут еще быть братья, сестры, бабушки и так далее, но я сейчас беру ключевые фигуры.

Так вот вы видите этот спектакль через ребенка. Но осознание программы или этого сценария требует вашего вхождения и понимания этого сценария с точки зрения каждого из этих трех актеров. Как ребенок, вы этот опыт получили, потому что вы и были ребенком, вы и получали его в роли ребенка. Но насколько хорошо вы понимаете то, из чего исходят два других актера, то есть ваши отец и мать?

Почему столь важна роль отца или матери? Когда мальчик становится мужчиной, потом создает семью и там рождается ребенок, он становится отцом. И это как раз возможность понять свой сценарий и свою программу с другой точки зрения, с точки зрения другой роли, но сценарий тот же самый. Только взгляд уже на этот сценарий становится иным, ибо вы сами уже становитесь отцом или матерью. И дальше вы уже сами начинаете передавать этот сценарий своим детям. Это ваш опыт как отца или матери. И он очень важен. Важен, с точки зрения полноты понимания всего сценария.

Таким образом, ваша личностная программа – это некий сценарий, в котором есть, как минимум три роли. На самом деле их больше. Самые главные роли – отец, мать и ребенок — это вы. Для того чтобы вам полностью понять весь сценарий, что и требуется для целостного осознания своей программы, надо почувствовать себя в шкуре каждого актера, как минимум трех этих участников.

То есть вы рождаетесь в роли ребенка и это вам задано, а вот в роли отца и матери побывать – это очень не просто. И в этом смысле большим подспорьем является исполнение вами ролей отца или матери, и ваше взаимодействие с детьми. Вот она, преемственность, вот она, как ее называют, родовая карма, но на самом деле, это все некие возможности, которые позволяют нам целостно видеть свою программу.

Если мы сейчас перейдем к рассмотрению программ отца и матери, то каждый из них занимает свою часть. Мать, допустим, говорит: «Только с детьми, с детьми, с детьми». И отца она как бы отталкивает: «Куда лезешь?» А отец по-своему что-то делает. И он мать отталкивает. И вот эти внешние ссоры между отцом и матерью ребенок в деталях не понимает.

Если вы не наблюдали, то и сказать ничего нельзя. Вроде бы ссорились, а почему — неизвестно. Но эти ссоры идут внутри вас. И каждый из них имеет однобокую позицию, это одна сторона дуальности, а другая сторона дуальности представлена другим родителем. И все они конфликтуют. А у кого и по поводу чего сильнее эти ссоры, это уже надо смотреть по вашей программе. Сам механизм я описал так. Тогда надо примирить отца и мать в тех дуальностях, которые являлись самыми конфликтными для них, так как они, эти отец и мать, и эти конфликты внутри вас теперь. Ваши дети - это ваш внутренний ребенок.


— У меня всплыло в памяти, что мама папину мужскую часть унижала, она говорила: «Ты не знаешь, как делать, не умеешь». А он говорил, что все хорошее в детях от него, а плохое от мамы, она так воспитала.

— Так обычно и говорится. Отец кричит: «Как ты ребенка воспитываешь? Мать кричит: «Как ты ребенка воспитываешь? Если ребенок остался с отцом: «Это что же за гад такой!». Сутки с отцом пробыл, уже гадом стал.

— Мама как раз чувствовала вину за неправильное воспитание, если у нее вот этот конфликт, который у меня сейчас. Она чувствовала вину, поэтому она не могла его обвинить и сказать: «Как ты воспитываешь?» Она не могла так сказать, и она тогда говорила: «Я — не мать, а ты — не мужик!»

— Совершенно верно, дескать, ладно уж, я — не мать, но и ты — не мужик. Вот и все на чем сошлись. На этом и живем, на том и держимся. Смех смехом, но это четко показывает отношения внутренних сторон дуальности. Ты - дерьмо, нет, ты - дерьмо. И в одном теле две такие части существуют все время. Если какой-то развод, типа разъехались, то там внутри никто никуда не разъедется, квартира то одна.

— У них развода как раз не было, они продолжают вместе жить, что самое потрясающее.

— Ну да, они и будут продолжать жить вместе, конечно.

— Да вот оно, то презрение мамы к мужчинам такого рода. Удивительно, что у нас в Школе буквально все мужчины, как на подбор, все как папы. И я ощутила, как я их презираю. Но сейчас смотрю: это же во мне — мама!

— Это ты со стороны мамы чувствуешь? Теперь встань на сторону папы. Вот тут и должна быть легкость перехода. Со стороны мамы смотришь: «Что за мужики? —Дерьмо». Потом раз, попала в мужика: «Что за бабы?— Дерьмо». Потом думаешь: «А все — дерьмо!».

Вот когда ты посмотришь со стороны мамы и скажешь: «Какие замечательные мужчины!». А потом со стороны папы, «войдя» в мужчину, посмотришь: «Какие замечательные женщины!» И всё замечательно! А по программе — не так ведь?

Уроки, заданные отцом и матерью могут быть очень непростыми, но ваши родители сделали всё, чтобы вы получили необходимые условия для решения выбранных вашей Душой задач. Хотя ни вы, ни они пока могут этого и не понимать.

Вы можете сейчас их любить или ненавидеть, но всё, что они передали вам, очень важно и необходимо для вас. Если вы уже готовы к целостному раскрытию своей личности и переходу от выживания к жизни, то вам надо целостно понять свою личность как условия вашей задачи данного воплощения. А для этого надо понять и принять своего Отца и свою Мать как самого себя. Другими словами, вам надо осознать программу выживания вашей личности и поблагодарить своих родителей за то, что они дали ее вам. Только через такую благодарность вы сможете обрести действительную, а не иллюзорную свободу выбора в своей жизни.

***

Задавался ли ты когда-нибудь вопросами: Зачем наша Душа выбирает наших родителей? Какие конфликты родителей были переданы тебе? Как ты относишься к своему отцу и своей матери? Я имею в виду, не просто хороши или плохи твои отношения с ними, а то, как ты понимаешь их роль в твоей жизни. Ведь именно они заложили в тебя все основные качества твоей личности. Хотя ты можешь этого и не видеть или отрицать. Но это так.



Аудио-афоризм А. Пинта

«Либо вы усугубляете свой сценарий, либо вы его облегчаете через понимание»





Школа Целостной психологии ВКонтакте

Библиотека А.А.Пинта
Каждый день здесь выкладываются новые фрагменты книг Александра Пинта.

Александр Пинт ВКонтакте
Будь в контакте с Целостным сознанием.




Предстоящие встречи, вебинары и семинары

21-27 мая 2017 года. Семинар. Сицилия, Палермо

10-16 Июня 2017 года. Семинар. Болгария, Созополь

8-14 июля 2017 года. Семинар. Абрау-Дюрсо, Краснодарский край



Технологии для гармонизации и просветления - это практическое руководство по просветлению или «внесению света» во все теневые стороны твоей личности. Здесь предлагаются четкие инструкции, как выходить на связь с Душой и как использовать осознание для трансформации своей личностной программы.

Если тебя заинтересовал целостный взгляд на понимание себя, ты можешь посетить сайтШколы Целостной психологии Александра Пинта и узнать об этом глубже и полнее.

Желаю тебе осознанного понимания себя и своего пути.
С интересом к твоему опыту, Александр Пинт.



 
 

В избранное