Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

237. Гармония - это динамическое равновесие двух сторон дуальности


 

Технологии гармонизации и просветления твоей личности

Выпуск 237

В сегодняшнем выпуске:

1. Гармония – это динамическое равновесие двух сторон дуальности
2. Аудио-афоризмы А. Пинта
3. Предстоящие встречи, вебинары и семинары




Здравствуй, Дорогой Читатель!

Все ждут просветления, предполагая, что с ним придет вечное блаженство. Но здесь этого не будет. Жизнь от рождения до смерти — это есть движение по канату. Что делает канатоходец, идя по канату? Он всё время восстанавливает равновесие — равновесие динамическое, а не статическое. Он не просто стоит как памятник. А он идет, и если он идет, то всё время меняется, ему нужно каждый раз восстанавливать равновесие. Нет никакого статического просветления, есть динамическое просветление. А более точно, говоря техническим языком, это восстановление гармонии при каждом проявлении дисгармонии.



Гармония – это динамическое равновесие двух сторон дуальности

— Само понимание гармонии возможно только при наличии дисгармонии. В отсутствии дисгармонии нечего и гармонизировать. А если нечего гармонизировать, то и гармонии нет, она не может существовать.

— А как быть с призывами к гармоничным отношениям?

— Это лозунги, мертвые обертки. Это — пустота, но именно этой пустотой люди и питаются, они всё время друг другу ее предъявляют: «Ты не гармоничный, ты не уравновешенный». Они вообще не хотят вдаваться в подробности, поэтому идет такая поверхностная чепуха, но они в ней живут, и им это нормально.

— Стремятся к гармоничным отношениям в семье.

— При этом, не понимая, что такое семья, из кого она состоит, зачем и что гармонизировать. Почитайте психологов, они говорят эти термины, но как они это понимают? У них есть множество объяснений. Но вот четкое объяснение: дисгармония создается усилением одной стороны, гармония достигается усилением другой стороны. Четко и ясно, как в механике.

— А здесь надо всё время вспоминать и принимать ту, вторую, часть. Например, если я попробовала и нырнула в часть «я видящая», но забыла, что «я невидящая», то в этом случае будут качели.

— Качели будут всегда. Более того, ты никогда не сможешь точно сказать, что появится дальше. Разве я мог представить, что у меня в этот раз появится? Вообще не представлял. А как качнуло? Будьте любезны! И тогда надо выравнивать эти качели. Это всё равно, что водитель едет по дороге, которая ему неизвестна. Мы и есть такие водители.

Входя в поворот, руль надо поворачивать влево, потом на выходе из поворота — руль вправо, то есть всё время надо следить за дорогой, иначе съедешь в кювет. Дорога меняется. Какая она будет, ты не знаешь, но это будет постоянно. И сказать, что у меня теперь дорога будет прямая, и я руль зафиксирую, а сам буду отдыхать — такого не будет никогда. Но почему-то этого всем очень хочется.


— Потому что это комфортно.

— Да, потому что все в напряжении, и все хотят вечного расслабления, но вечное расслабление даст только смерть. Когда тело максимально расслаблено — это труп, ни один массаж не даст такого расслабления. «Довожу до полного расслабления» — такие фразы используются, а это значит «до смерти». Это слоган для киллера. Или на виселице плакат висит: «Супер-релакс!»

— Как приятно об этом ментально говорить, и совсем другое проживать это же. Или не проживать. Это выбор.

— Ты не можешь не проживать, ты всё равно пройдешь по своей карте. Либо тебя протащат, либо ты проскачешь на коне — вот и вся разница. Ты не можешь не проживать.

— Страх по любому переживается. Так переживать его осознанно, сознательно или просто переживать?

— Тогда надо осознанно идти на страх.

— Он же всё равно есть, так какая разница каким образом?

— Но ты начинаешь понимать то, как возникает этот страх. И мы об этом тысячу раз говорили. Страх — это война между двумя противоположными сторонами, а эти стороны находятся в положении качелей — они качаются. Чем сильнее раскачиваются качели, тем больше страх. А что тебе нужно? Тебе надо выравнивать эту ситуацию. Какая и когда появится ситуация — ты не знаешь. Но ты всё время приобретаешь здесь мастерство выравнивания. Это всё равно, что мастерство водителя. Мы здесь овладеваем мастерством руления вправо, влево. Если вас сильно уводит вправо, вам нужно поворачивать влево руль. Если влево уходите, то — вправо. Вот они, дуальности.

— Еще один момент хочу уяснить. Когда мы сознательно переходим на другую сторону, то понятно, что возникает страх и сопротивление, и как бы проживание второй стороны происходит под неустанным наблюдением первой стороны. Правильно?

— И она осуждает.

— И как проживать вторую сторону, когда идет осуждение первой стороны? Ведь надо полностью ее прожить. От этого избавиться невозможно.

— Имея эти знания, ты можешь это делать. Когда это начинается, ты вспоминаешь и говоришь, что плоды творчества одной стороны оценивает другая сторона — это будет осуждение. Тогда ты начинаешь входить в ту сторону, которая это создала, и получать кайф от этого. Если ты сейчас будешь оскорблять кого-то, то другая часть говорит: «Не надо оскорблять», она будет осуждать эту сторону. А если ты войдешь сознательно в ту сторону, которой кайфово осуждать, то ты будешь осуждать без собственного осуждения. То есть, мы осуждаем себя за осуждение, мы раздражаемся на собственное раздражение, мы ненавидим себя за свою ненависть, и мы боимся страха. Это страх страха, раздражение раздражением, ненависть ненависти.

— Постепенно осуждение при проживании противоположной стороны ослабевает, и тогда есть возможность полностью находиться во второй стороне.

— Да, если ты будешь помнить то, о чём мы здесь говорили. Это — свет в конце тоннеля. Это всё делать очень непросто. Помнить об этом нужно всегда. У вас будут разные ситуации, но всё время надо это помнить. Помнить, что то, что ты сейчас говоришь, тебе в кайф. Когда ты говоришь жене или матери: «Я буду делать то, что я считаю нужным», то сразу идет и осуждение. Но ты вспоминаешь то, о чём мы говорили, и выводишь эту часть, которая кайфует.

— Если ты здесь это проживешь, то у тебя будет больше шансов запомнить, потому что ты будешь брать энергию состояния, которое получишь здесь. Я никак не могла проявить негатив, что я такая плохая, никакая. И вот сделала.

— Ты не «никакая» — ты негативная. Какая это ты — никакая? Тебе к этому еще прийти надо. Это свет в конце тоннеля.

— Я никак не могла и, наконец, почувствовала очень большой кайф, когда признала, что я негативная и натворила много негативного.

— Ты это рассматриваешь как оскорбления, а это — комплимент твоей негативной части.

Вам нужно постоянно помнить о дуальностях, о том, что одна сторона тебя в этот момент испытывает кайф. Если вы это знание не будете держать всё время, пока оно не станет вами, — вы ничего не пройдете.

***

Ситуации, в которых ты испытываешь осуждение или вину – это ситуации дисгармонии. Состояния осуждения или вины сигналят о том, что ты отстаиваешь одну сторону дуальности, создавая дисбаланс и страдая от него. Что это за ситуации?

Увидь, в какой именно дуальности возникает дисбаланс. И помня о том, что для гармонизации необходимо усилить противоположную сторону, определи, что это за сторона, и прояви ее.

Обрати внимание на смену твоего состояния, на появление эмоционального облегчения после проявления противоположной части. Это и есть переживание гармонизации или выравнивания дисбаланса между двумя сторонами дуальности.



Аудио-афоризмы А. Пинта

«Ценность энергии осознания – в выходе из ловушки игр полярных сторон»

«Понимание дуальности делает вашу структуру гибкой»




Школа Целостной психологии ВКонтакте

Библиотека А.А.Пинта
Каждый день здесь выкладываются новые фрагменты книг Александра Пинта.

Александр Пинт ВКонтакте
Будь в контакте с Целостным сознанием.




Предстоящие встречи, вебинары и семинары

24-25 июня 2017 года. Мини-семинар. Санкт-Петербург

8-14 июля 2017 года. Семинар. Абрау-Дюрсо, Краснодарский край

13-19 августа 2017 года. Семинар. Литва, Паланга

9-15 сентября 2017 года. Семинар. Черногория, Добра Вода



Технологии для гармонизации и просветления - это практическое руководство по просветлению или «внесению света» во все теневые стороны твоей личности. Здесь предлагаются четкие инструкции, как выходить на связь с Душой и как использовать осознание для трансформации своей личностной программы.

Если тебя заинтересовал целостный взгляд на понимание себя, ты можешь посетить сайтШколы Целостной психологии Александра Пинта и узнать об этом глубже и полнее.

Желаю тебе осознанного понимания себя и своего пути.
С интересом к твоему опыту, Александр Пинт.



 
 

В избранное