Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Методология бухгалтерского учета банковских операций






Ответы Банка России

Ответы Банка России по РВП, сентябрь 2016 года

Ответы Банка России на вопросы по применению Положения Банка России  от 20.03.2006 № 283-П «О порядке формирования кредитными организациями резервов на возможные потери»

(Информация с официального сайта Банка России)

Подробнее...


Банковские новости

О кредитовании организаций сельского хозяйства

C 01.01.2017 года утверждены Правила предоставления из федерального бюджета субсидий российским кредитным организациям на возмещение недополученных ими доходов по кредитам, выданным сельскохозяйственным товаропроизводителям, организациям и индивидуальным предпринимателям, осуществляющим производство, первичную и (или) последующую (промышленную) переработку сельскохозяйственной продукции и ее реализацию, по льготной ставке.

Подробнее...


О подходах при формировании кредитными организациями отчетности по операциям размещения средств

Банком России разработаны Методические рекомендации по формированию в кредитных организациях исходных данных для составления форм отчетности по операциям размещения средств.

Подробнее...


О раскрытии информации о деятельности кредитной организации

С 23.01.2017 года внесены изменения в Указание Банка России от 25.10.2013 № 3081-У.

Подробнее...


О передаче в ФТС информации о выданных банковских гарантиях

Банк России рекомендует кредитным организациям использовать в период с 16.01.2017 по 02.04.2017 передавать информацию о выдаче банковских гарантий уплаты таможенных пошлин, налогов в письменной форме на бумажном носителе в таможенные органы, в порядке, изложенном в информационном письме Банка России от 28.06.2016 N ИН-016-41/47.

Подробнее...


О сообщении информации в ФССП

В соответствии с частью 5 статьи 6.1 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» (далее - Закон) в Государственную информационную систему о государственных и муниципальных платежах (далее - ГИС ГМП) банками или иными кредитными организациями вносится информация по принятию ими платежей на счета органов Федерального казначейства в счет погашения задолженности по исполнительному производству.

Подробнее...


О предоставлении финансовой отчетности кредитными организациями

С 03.02.2017 года вносятся изменения в Указание Банка России от 02.03.2015 № 3580-У «О представлении кредитными организациями финансовой отчетности».

Подробнее...


О лицах, связанных с кредитной организацией

С 01.01.2017 года Указанием Банка России от 17.11.2016 N 4205-У установлен порядок принятия Комитетом банковского надзора Банка России решения о признании лица лицом, связанным с кредитной организацией (входящим в группу связанных с кредитной организацией лиц), на основании мотивированного суждения, направления требований кредитной организации и рассмотрения обращений кредитной организации.

Подробнее...


Новости финансов

Об ограничении размера процентов начисленных микрофинансовыми организациями

С 01.01.2017 года микрофинансовые организации по договорам потребительского займа, срок возврата которых не превышает одного года:

Подробнее...


О сообщении сведений в Фонд социального страхования

Установлен порядок сообщения кредитными организациями сведений об открытии или о закрытии счета, об изменении реквизитов счета в электронной форме в территориальный орган Фонда социального страхования  РФ.

Подробнее...


Рекомендации по ПОТ/ФТ в рамках корреспондентских отношений

Банк России информирует кредитные организации  о необходимости использования в работе по организации внутреннего контроля по ПОД/ФТ Руководства «О корреспондентских банковских услугах» (Guidance on correspondent banking services, далее - Руководство), принятом на пленарном заседании Группы разработки финансовых мер борьбы с отмыванием денег (ФАТФ) в октябре 2016 года.

Подробнее...


Новости налогообложения

О новых отчетных формах

1) Начиная с отчета за налоговый период 2017 года применяется новая форма налоговой декларации по транспортному налогу. Форма утверждена Приказом ФНС России от 05.12.2016 №ММВ-7-21/668@.

Подробнее...




В избранное