Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Антиквар

  Все выпуски  

Выпуск No282


 

Выпуск №282

-------------------------

Картинная галерея Императорского Эрмитажа

Антикварное издание (1900)

Прижизненное издание.
Санкт-Петербург. Начало ХХ века. Издание общины Святой Евгении.
Со множеством иллюстраций .
Типографский переплет. Сохранность хорошая.

Считая искусство одним из крупных звеньев человеческой культуры, интересуясь им в его совокупности, следя за его постепенным возникновением, за его развитием и усовершенствованием, мы собираем произведения искусства уже не с одною целью художественного наслаждения ими, а чтобы получить возможно полную картину его истории. Следовательно, идеал современного музея заключается не только в обилии художественных шедевров, а и в возможной полноте и последовательности образцов различных направлений. Все представители имеют одинаковое право быть помещенными, если только они удовлетворяют правилам оригинальности.
Настоящее описание картинной галереи Императорского Эрмитажа имеет в виду дать исторические сведения об отдельных художниках, произведения которых имеются в галерее, привести их в связь, дать характеристику целых школ и показать их взаимные отношения, их различие и сходство.

--

Ф. М. Достоевский. Собрание сочинений в 14 томах (комплект)

Антикварное издание (1900)

Содержание

Братья Карамазовы. Том 1
Братья Карамазовы. Том 2
Идиот. Том 1
Идиот. Том 2
Записки из Мертвого дома. Игрок
Униженные и оскорбленные. Вечный муж
Преступление и наказание
Подросток
Бедные люди
Белые ночи
Село Степанчиково и его обитатели
Дневник писателя за 1873 год
Дневник писателя за 1876 год
Дневник писателя за 1877 год

Берлин, 1919 - 1922 гг. Издательство И. П. Ладыжникова.
Владельческие переплеты. Сохранность хорошая.
В книге "Подросток" утрачен титульный лист.

Федор Михайлович Достоевский (1821-1881) - великий русский писатель, романы которого, характеризуемые глубоким психологизмом и эмоциональной напряженностью, известны во всем мире. Творчество Ф. М. Достоевского оказало мощное воздействие на развитие не только художественной культуры, но и философской и эстетической мысли XX века.

---

Иудейские древности. Иудейская война. Против Апиона. Издание 1524 года. Редкость

Антикварное издание (1524)

Содержание

Иудейские древности
Иудейская война
Против Апиона

Редкость.
Западная Европа, 1524 год
Владельческий переплет. Кожаный бинтовой корешок. Две застёжки-замка. Переплет реставрирован в XVIII веке. Сохранность хорошая.
Иллюстрированное издание.

Иосиф Флавий - знаменитый еврейский историк и военачальник.
В сборник вошли дошедшие до нас на греческом языке труды - ИУДЕЙСКАЯ ВОЙНА (о восстании 66-71 годов) и ИУДЕЙСКИЕ ДРЕВНОСТИ (где изложена история евреев от сотворения мира до Иудейской войны). Как и трактат ПРОТИВ АПИОНА, они имели целью ознакомить античный мир с историей и культурой евреев и развенчать устойчивые предубеждения против этого народа.

Иосиф Флавий/Iosephus Flavius

Италия, 37-100

Настоящее имя - Иосиф бен Маттиас; имя Флавий принял в честь своего покровителя Веспасиана. Родился в семье священнослужителя в Иерусалиме. В шестнадцать лет на три года ушел в пустыню, где жил отшельником. После возвращения в Иерусалим примкнул к
фарисеям. В 64 году отправился с посольством в Рим; столица Империи произвела на Флавия неизгладимое впечатление. В Иудею он возвратился накануне восстания против римлян (66-73); вопреки своему желанию был назначен военачальником в Галилее - и при первом же удобном случае сдался римлянам. Предсказал Веспасиану, что тто вскоре станет императором; когда предсказание сбылось (69), получил свободу и переселился в Рим, где жил под покровительством новопровозглашенного императора. В составе армии под командованием Тита, сына императора, участвовал в осаде Иерусалима (70). Последние годы жизни посвятил историческим изысканиям и литературному труду. Перу Флавия принадлежат следующие сочинения: "Иудейская война" (75-79), "Иудейские древности" ((93, история евреев от сотворения мира до войны с Римом), "Жизнь" (автобиография), "О древности иудейского народа. Против Апиона" (апология иудеев)

Эразм Роттердамский/Erasmus Roterdamus Desiderius

Нидерланды, 28.10.1467-11.8.1536

Писатель, Филолог, Философ, Богослов, Ученый-Гуманист, Виднейший Представитель Северного Возрождения.

Незаконнорожденный сын священника, Эразм Роттердамский Дезидерий (Erasmus Rotterdamus Desiderius) родился 28 октября 1467 (по другим сведениям -1469) года в Роттердаме. В 1486 году принял монашество, вступив в братство каноников-августинцев, несколько
лет провел в монастыре, изучая труды античных и раннехристианских авторов и древние языки. С 1495 по 1499 учился на теологическом факультете Парижского университета, по окончании которого впервые посетил Англию, где познакомился с Томасом Мором и английскими гуманистами. В 1506 - 1509 гг. Эразм жил и работал в Италии, в Туринском университете, был удостоен степени доктора богословия, затем на протяжении нескольких лет жил в Англии, читал лекции в Оксфорде. Последние годы жизни провел в Швейцарии, в городе Базеле. Творческая личность и религиозно-философские воззрения Эразма Роттердамского формировались под влиянием идей западноевропейского гуманизма эпохи Возрождения и христианского мистицизма. Создав собственную систему богословия, в которой основное внимание уделялось нравственным обязательствам человека перед богом, его преображению в соответствии с заповедями Христа, он обходил схоластические вопросы, считая их принципиально неразрешимыми. Выступая против обмирщения церкви, бездуховной обрядности и культа реликвий, он в то же время выступал против идей лютеранской реформации, не приемля крайний фанатизм и догматизм, отрицание свободы человеческой воли, присущее сторонникам Мартина Лютера. Полемика с Лютером нашла отражение в нескольких сочинениях Эразма, из которых наиболее известен трактат "О свободе воли" (1524). В 1517 издал оригинал Нового Завета на греческом языке с собственными комментариями, а в 1519 опубликовал собственный перевод Нового Завета на латинский язык. Большое место в его творческом наследии занимают переводы с греческого сочинений античных и раннехристианских авторов - Еврипида, Лукиана, Оригена, Иоанна Златоуста. При жизни Эразма Роттердамского большой популярностью пользовался его сборник "Adagia" (первое издание - 1500 г.) - собрание пословиц и крылатых выражений, найденных им у древних авторов и снабженных собственными комментариями. Среди собственных сочинений наибольшее признание получили сатирические "Похвала глупости", критиковавшая нравы и обычаи современного ему общества и выполненная в форме диалогов этико-педагогическая книга "Разговоры запросто". До нашего времени также дошли обширная переписка Эразма Роттердамского, многочисленные произведения философского, религиозного, педагогического и публицистического содержания.

 

----------------------------------------------------

Магазин эксклюзивных подарков

 

 

 

В избранное