Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Экологические новости Гильдии экологов


Лауреат Национальной экологической премии
Экологические новости
22 октября 2007

Горячая тема

В этом выпуске:
1. В Гильдии экологов.
2. Из почты Гильдии экологов.
3. Экологическая политика, законодательство, нормативы.
4. Выставки, форумы.
5. Тендеры, конкурсы, гранты.
6. Обзор экологических новостей.
7. Интересные ссылки. Немного юмора. Разное.

1. В Гильдии экологов

3 ноября 15-й День Рождения ООО "Фирма "Эко-Экспресс".
29 октября День Рождения НПО "Фирма "ГАРАНТ".
Поздравляем наших коллег!

- 12 октября Директор Гильдии принял участие в заседании рабочей группы Консультативного Комитета Фонда «Устойчивое Развитие» по Программе ЕВРОХИМ.
- 16 октября Совет директоров НП "Гильдия экологов" одобрил принятие ООО "ЭКО-Инжиниринг" в члены Гильдии.
- Директор Гильдии экологов дал интервью радио "Маяк" по проблеме озеленения крыш, а также интервью газете Moscow News по проблеме рециклинга в Москве.
- 30.10-02.11.2007 Приглашаем на стенд Гильдии экологов на Выставке-Форуме по управлению отходами «Wasma-2007», Москва, КВЦ "Сокольники". В Форуме с отдельными стендами также примут участие наши членские организации ЗАО "Безопасные Технологии" и журнал "Авто-Грин". Членские организации могут бесплатно разместить на нашем стенде свои материалы. Бесплатные пригласительные билеты на выставку могут получить представители членских организаций и наши гости.
- 13-14 октября НПО "Фирма "ГАРАНТ" проводит семинар по программному обеспечению для экологов в г. Екатеринбург. По приглашению принимающей стороны на семинаре планируется выступление директора Гильдии.
- Словосочетание "Гильдия экологов" ищут в поисковых системах Интернет 375 раз в месяц, что чаще, чем словосочетание "Министерство природных ресурсов".

Новое на сайте Гильдии
- Обновлен и дополнен раздел "Экология регионов". В том числе по многим регионам найдены и размещены ссылки на доклады по состоянию окружающей среды. Присылайте ваши ссылки для размещения на страницах регионов.
- Размещены аннотации статей, опубликованных в 11 номере журнала "Экологические системы и приборы" за 2007г.
Обсуждается на форуме:
- Мы собираемся приобрести котельную установку, которая будет способна работать на отработаном масле. Заранее хочется узнать методику расчёта выбросов от такого вида топлива. В интеграловской программе по котельным масел нет. Помогите, пожалуйста, кто чем может.
- Подскажите как посчитать количество ЗВ выделяющихся при сварке полипропиленовых листов?
- Какое расстояние должно быть выдержано от мусорных контейнеров до источников водоснабжения - обыкновенных колодцев и буровых колодцев глубиной 15-25 метров?
- Какие основные требования к площадкам временного складирования снега на предприятии.
- В квартальном отчете, в графе Наименование вещества пишутся вещества из разрешения (лимита)? или как? количество из в лимите и в бланке отчета должно совпадать?? ... помогите!!!
- Я занимаюсь благоустройством Московских скверов. Работа пыльная, но интересная ... особенно когда получается. Экологическая милиция же осуществляет набеги регулярно, как за зарплатой. Огромная просьба - подскажите где мне можно надыбать литературы с перечнем штрафов (за что и сколько).

В организациях Гильдии
- 25-26.10.2007 АНО "ЭКОТЕРРА" проводит в Москве конференцию "Нормативное и методическое обеспечение экологического мониторинга и контроля в зоне антропогенного воздействия хозяйствующих субъектов на окружающую среду" +7 (495) 939-2284, +7 (495) 939-4800.

В начало

2. Из почты Гильдии экологов.

- 29-31 октября. Конференция "Совершенствование предпроектной и проектной подготовки строительства" (Современные требования предъявляемые к предпроектной, проектной подготовке строительства и определению стоимости проектных работ) (495) 642-46-16.

- Согласно закону, ценз предельного возраста пребывания на гражданской службе - 65 лет. А Виктору Зубкову уже 66. См. http://www.tula-oblast.ru/news811

- Открыта подписке на издание "Экология предприятия". Содержание и примеры глав: http://www.proflit.ru/_product/_eco/

В начало

3. Экологическая политика, законодательство, нормативы.
- С 1 января ожидается введение нового СанПиНа по санитарно-защитным зонам.
- С 1 октября 2007 года введен в действие ГОСТ Р ИСО 14001-2007 "Системы экологического менеджмента. Требования и руководство по применению".
- МосгорДума приняла в первом чтении проект закона "Об охране диких животных в городе Москве".
- 10 октября Мосгордума отклонила законопроект, направленный на запрет "корректировок" территорий природного комплекса города. ... парламентское большинство поддержало законодательную инициативу "Единой России", по которой "корректировка" особо охраняемых природных территорий (ООПТ) допустима раз в три года не более, чем на 1%.
- Постановлением Правительства РФ N 545 от 29 августа 2007 года (скачать в формате .doc http://www.pnoolr.com/dok/pos545.doc) введены изменения в "Правила разработки и утверждения нормативов образования отходов и лимитов на их размещение, утвержденные постановлением Правительства РФ от 16.06.2000 г. N 461".
- Приказ МПР РФ от 27.07.2007 N 194 "О признании утратившим силу приказа МПР России от 22 мая 2007 Г. N 130 "Об утверждении методических указаний по предоставлению прав пользования водными объектами на основании договора водопользования".
- Приказ МПР РФ от 22.08.2007 N 216 "Об утверждении правил оформления государственной регистрации в Государственном Водном Реестре договоров водопользования, решений о предоставлении водных объектов в пользование, перехода прав и обязанностей по договорам водопользования, прекращения договоров водопользования".
- Постановление Правительства Москвы от 25.09.2007 N 834-ПП "О мерах, направленных на достижение норм выбросов загрязняющих веществ (ЕВРО-2 и выше) от автотранспорта в городе Москве".
- Постановление Правительства Москвы от 28.08.2007 N 753-ПП "Об обременении земельных участков и ограничениях их использования в городе Москве".
- Концепция проекта Экологического кодекса Российской Федерации.

В начало

4. Выставки, форумы... (избранные события).
Подробный календарь экологических выставок и форумов смотрите на сайте Гильдии: ecoguild.ru/exhib.htm (следите за обновлениями!)
- 25-26.10.2007 Конференция "Нормативное и методическое обеспечение экологического мониторинга и контроля в зоне антропогенного воздействия хозяйствующих субъектов на окружающую среду". АНО "ЭКОТЕРРА", Москва.
- 30.10-02.11.2007 Форум «Wasma-2007 - ОБОРУДОВАНИЕ И ТЕХНОЛОГИИ ДЛЯ СБОРА, ПЕРЕРАБОТКИ И УТИЛИЗАЦИИ ОТХОДОВ», 4 - я Международная специализированная выставка - форум, 30 октября -2 ноября 2007 г., Москва, КВЦ «Сокольники».
- 06-08.11.2007 серия деловых встреч и тематических выставок "Дни предпринимательства в Правительстве Москвы - 2007". map100@rambler.ru
- 15.11.2007 VII научно-практическая конференция «ЭкоReal».
- 04-08.12.2007 Выставка «Российский лес», Вологда.
- 10-14.12.2007 Третья Всероссийская научно-техническая Интернет-конференция "Современные проблемы экологии и безопасности".
- Международный экофорум под эгидой ЮНЕСКО пройдет в Якутске в 2008 году.

В начало

5. Тендеры, конкурсы, гранты.
- Информация, предоставленная специально для Гильдии экологов: Компания "Сименс" объявляет второй Всероссийский конкурс научно-инновационных проектов для старшеклассников "Энергосберегающие технологии для повышения качества жизни людей".
- Вологда. В рамках движения "Чистый город" ОАО «Северсталь» проводит конкурс специальных программ, способных улучшить экологию города, сделать его чище.
- В Иркутске объявлен фотоконкурс "Сохраним Байкал – Малое море, Ольхон, Приольхонье".
- Первый опыт рекультивации свалок удалось воплотить в жизнь благодаря гранту мэра города Омска.
- Курский школьник победил в экологическом конкурсе Всемирного Почтового Союза.

В начало

6. Обзор экологических новостей.
- Министерство экологии и природопользования Московской области (Москва, Средний Каретный пер., 7, тел.: 694-34-04; 694-34-26) осуществляет проведение ГЭЭ, рассмотрение проектов ПНООЛР и ПДВ и выдачу разрешений по объектам, не подлежащих федеральному государственному экологическому контролю.
- Белоруссия превосходит Россию по уровню расходов на экологию.
- 10 октября состоялась пресс-конференция Торгово-Промышленной Палаты РФ, посвященная ситуации в сфере нормирования в области охраны окружающей среды.
- 16 октября состоится презентация подарочного издания книги "Флора Москвы".
- 18 октября в администрации Воронежской области прошел Координационный совет по вопросам экологической безопасности территорий, входящих в ЦФО. Цель КС - объединение усилий природоохранных служб ЦФО в решении вопросов охраны окружающей среды и рационального природопользования.
- Нефтеюганск: полигон по утилизации бытовых отходов заменят производством 21 века.
- В течение октября на территории Ростовской области проходит акция по осенним посадкам зеленых насаждений «Вырасти дерево».
- Экологически опасные территории России.
- VW готовит автомобиль с расходом топлива 1 л/100 км.
- Latest recycling industry news from all over the world.

В начало

7. Интересные ссылки:
- Сайт Ecologylife.ru посвящен проблемам экологии окружающей среды стран СНГ, содержит доклады и тезисы публикаций экологов, результаты экологических исследований, а также другие материалы с конференций по экологии, форум.
- eco-daily.info - Важные документы на предприятии. Документы для подачи в Ростехнадзор. Статистическая отчётность. Нормативная документация. Госты. Письма Ростехнадзора. Приказы Ростехнадзора. Федеральные законы. Эко - Новости.
- Определению состава отходов по компонентам на основе многочисленных литературных источников посвящён бесплатный информационный ресурс eco-profi.info. Здесь можно скачать электронный справочник "Состав отходов", который содержит информацию о составе 143-х наиболее распространённых отходов.
- Бесплатная автоматизированная Система поиска стандартов. На данный момент в её базе можно найти описание 24771 ГОСТа. Для скачивания доступен 7081 документ. Идёт постоянное пополнение базы. Поиск можно осуществлять по номеру стандарта, по группе (ОКС, КГС), а также по неполным данным.
- Письмо РТН от 2 августа 2007 г. N 04-18/1038 В отношении отходов, образованных арендатором.
- Экологический раздел сайта ГПНТБ (патентной библиотеки) России.
- Ярмарка Эко-технологий. Утилизация гидролизных лигнинов. Обзоры изобретений: бесплатная рассылка. Переработка полимерных ТБО. Ищем партнера по поставке технологии и оборудования по переработке свиного навоза. Купим комплекс по переработке опилок и щепы.
- Прогрeссивная тeхнология пeрeработки муниципальных отходов. Коммeрчeскоe прeдложeниe.
- Форум Нефть и экология.
- Правовая библиотека: литература по экологическому праву.
- Изменения климата в вопросах и ответах.
- Учебный курс по основам экологии на сервере дистанционного образования "Anri".
- Environmental-Expert.com. Environmental Business Information Center. 12005 Companies. 16475 Products. 542 Training Services. 7273 Articles & Case Studies. 547 Events. 1287 Software Products. 256 Magazines. 4934 News & Press Releases. 2674 Jobs. Если Вас интересует международное развитие, не забудьте добавить свою организацию в каталог.

Немного юмора
- Зимняя олимпиада пройдет в Сочи. Летняя - в Воркуте.
- По сообщению канала Аль-Джазира, три батальона арабских биатлонистов начали активную подготовку к зимней Олимпиаде 2014 в Сочи.
- Девушка, а вы животных любите? - Это как понимать, вы мне предложение делаете?
[anekdot.ru]

Разное
- Гильдия экологов приглашает вас принять участие в ведущих экологических форумах:
* 23-25.10.2007 Международная конференция "ЛИКВИДАЦИЯ АВАРИЙНЫХ РАЗЛИВОВ НЕФТИ. ПОЖАРОБЕЗОПАСНОСТЬ ОБЪЕКТОВ ТЭК: ПРОБЛЕМЫ И ПУТИ ИХ РЕШЕНИЯ" в рамках выставки "ЭКОЭФФЕКТИВНОСТЬ-2007", Экспоцентр (Москва).
* 30.10-02.11.2007 Форум «Wasma-2007 - ОБОРУДОВАНИЕ И ТЕХНОЛОГИИ ДЛЯ СБОРА, ПЕРЕРАБОТКИ И УТИЛИЗАЦИИ ОТХОДОВ», 4 - я Международная специализированная выставка - форум, 30 октября -2 ноября 2007 г., Москва, КВЦ «Сокольники».
* 15.11.2007 VII научно-практическая конференция «ЭкоReal».
* 14-16.11.2007 Международная специализированная выставка «Oil. Gas. Chemistry», Самара.
* 25-26.10.2007 Конференция "Нормативное и методическое обеспечение экологического мониторинга и контроля в зоне антропогенного воздействия хозяйствующих субъектов на окружающую среду". АНО "ЭКОТЕРРА", Москва.
* 02-03.04.2008 5-я Международная конференция «Сотрудничество для решения проблемы отходов», Харьков.

В начало

Мнение авторов публикаций не обязательно совпадает с мнением редакции.
Сообщите Вашим коллегам об этой рассылке: subscribe.ru/catalog/economics.review.ecoguild
|| Архив новостей || Вступление в Гильдию экологов ||


В избранное