Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Как оценщик оценщику...

  Все выпуски  

Как оценщик оценщику... (#325 Про оценку гаражей в Санкт-Петербурге )


LABRATE.RU - это RUSSIAN APPRAISERS not only for Russians, персональные он-лайн библиотеки оценщиков и e-mail рассылки, методики и диссертации по оценке стоимости, новости и нормативные акты, бюро оценки и мастерская оценщика, фоторепортажи, полезные ссылки и источники информации, лучшие отчеты об оценке и рейтинги оценщиков, книги, тарифы на оценку, калькулятор стоимости, ценообразование услуг оценщиков... МЕГАМИР ЛАБРЕЙТ.РУ и др.
Этот выпуск разослан 1808 подписчикам КАК ОЦЕНЩИК ОЦЕНЩИКУ (Выпуск N 325) Сделай себе имя. Вместе с LABRATE.RU. ЛАБРЕЙТ (tm) - зарегистрированный товарный знак
Идеи - валюта будущего, они соединяют людей и изменяют мир! © Костин А.В.
новый журнал Business Valuations Guide (BVG)

Новости ОЦЕНКИ

  • Новости форума RUSSIAN APPRAISERS not only for Russians, в т.ч. сообщения - за день или - за неделю
  • ВСЕ НОВОСТИ РЫНКА ОЦЕНКИ на LABRATE.RU
  • WWW.APPRAISERS.RU
  • Пресс-релизы LABRATE.RU
  • Новости РКО
  • Новости Appraisal.Ru
  • Новости Клуба оценщиков
  • Новости РОО
  • Новости СМАО
  • Новости АРМО
  • Новости Valnet.Ru
  • Новости библиотеки оценщиков (рассылка)
  • Новости Cfin.RU
  • Интернет-активность посетителей основных площадок ОЦЕНЩИКОВ РФ от top.mail.ru (в динамике)

    Дискуссии

  • Форум RUSSIAN APPRAISERS not only for Russians, в т.ч. сообщения - за день или - за неделю
  • Форум оценщиков движимого имущества (у Кикинды)
  • Форум : Appraiser.ru (архив "старого Большого форума")
  • Форум по оценке на CFIN.RU: Оценка бизнеса, недвижимости и пр.
  • Форум : Юрклуба (www.yurclub.ru)
  • Форум : клуба оценщиков "ОКНО" (vikno.com.ua, Украина)
  • TRIZ-RI.RU: 35 последних обновленных тем
  • E-xecutive.RU: активные дискуссии

    Книги для оценщиков

  • Г.Г.Азгальдов, Н.Н.Карпова Оценка стоимости ИС и НМА (2006)
  • Книги ИД "Квинто-Консалтинг" (со скидкой)
  • Книги по оценке бизнеса
  • Книги по оценке НМА и ОИС
  • Книги по оценке недвижимости
  • Книги по оценке машин, оборудования и а/т средств
  • Книги по маркетингу и PR для оценщиков

    Оценщикам недвижимости

    Индексы issledovanie.ru
    Жилье "Стандарт"
    Жилье "Бизнес"
    Жилье "Элит"
    Офис класса "А"
    Офис класса "B"
    Офис класса "C"
    Сотка "Подмосковье"
    Сотка "Рублевка"
    Сотка "Новорига"
    Сотка "Петербург"
    Сотка "Сочи"

    Рейтинги ISSL

    Рассылки по теме

    Рассылки Subscribe.Ru
    Как оценщик оценщику...
    Новости он-лайн библиотеки оценщиков Labrate.Ru
    Appraiser.Ru! - Новости экономико-правовой экспертизы
    Сколько стоит бизнес ?!!
  • Сегодня в выпуске


    Гаражи встали в полный рост
    Дорожные строители проигрывают один суд за другим

    СПб. Куйбышевский суд Петербурга повысил планку выплат владельцам гаражей, снесенных при строительстве ЗСД. Дорога обойдется на 400-700 млн рублей дороже.

    Горошков Павел

    Первый иск к ОАО «Западный скоростной диаметр» и Комитету по благоустройству и дорожному хозяйству СПб дошел до президиума городского суда: кассационная коллегия оставила без изменений решение Куйбышевского суда о солидарной выплате 55 тыс. рублей владельцу снесенного гаража, однако ответчики подали надзорную жалобу, и выполнение решения было приостановлено. За основу расчета выплат в этом процессе суд принял оценку гаражей, проведенную в 2005 г. ГУИОН. Ответчики настояли на том, что эта оценка устарела, и каждый истец вынужден был заказать независимую экспертизу. При этом одни эксперты рассчитывали по критериям ГУИОН - сумма увеличилась на 20-30%. Другие исходили из рыночной стоимости недвижимости в Петербурге - оценки компенсаций составили 200-300 тыс. рублей. Как сообщил председатель регионального отделения Всероссийского общества автомобилистов Дмитрий Троян, уже рассмотрено пять исков, еще около 70 ожидают своей очереди. Два последних истца, выигравших суд у властей, потребовали оценки с учетом изменившихся коэффициентов стоимости, и теперь ответчики должны выплатить каждому по 100 тыс. рублей.

    Время собирать камни

    Всего в производстве Куйбышевского суда находится около 1 тыс. исков к ЗСД и КБДХ. Еще около 1,5 тыс. исковых заявлений, по словам Дмитрия Трояна, готовы, но еще не поданы в связи с договоренностью между ВОА и судом не перегружать работу последнего. Всего в рамках подготовки к строительству ЗСД снесено около 6 тыс. гаражей.

    Таким образом, в случае повального удовлетворения всех исков затраты на ЗСД вырастут на 400-700 млн рублей. Еще год назад строители ЗСД считали проблему снесенных гаражей «игрушечной», а теперь городскому бюджету придется выплачивать их владельцам миллионы долларов.

    Подробнее - «Деловой Петербург» № 89 / 22.05.2007 г.


    Комментарий Андрея Бойко к обсуждению темы оценки сносимых гаражей на форуме RUSSIAN APPRAISERS not only for Russians :

    Решение суда основано на первой оценке, где определялась стоимость воспроизводства и на основании которой, как следует из этой статьи, произведены "солидарные выплаты". Опротестовать результаты по несоответствию даты выплаты и даты оценки, как следует из этой же статьи, удалось, и компенсационная выплата повышена по некой (вероятно, отраслевой) инфляции (на 20-30%).

    ГаражНИК, это Вам лишне подтверждение, что опротестовать размер выплаты за счет времени, прошедшего с момента составления отчета до момента получения компенсации возможно - суды выиграны. Заметьте, в статье ни слова не сказано о несоответствии отчета. Претензии предъявляются только к конкретной дате (часть претензий к виду определяемой стоимости, но в статье ни слова о выплатах по рыночной стоимости). К сожалению, стандарты оценки и ФЗ "Об оценочной деятельности" не дают понятие "солидарная выплата" и на базе какой стоимости должен быть основан ее расчет.

    Уже после подачи исковых заявлений от владельцев гаражей по оценке 2005 года, была заказана и проведена оценка 2006 с изменением вида стоимости, приведшая к результату, к которому Вы предъявляете наибольшие претензии. Однако, это совершенно не исключает возможности существования этой стоимости, возможности ее опротестования, как по виду (для этого надо доказать, что Ваш гараж являлся недвижимостью и был зарегистрирован в установленом порядке, либо Вы производили выкуп прав на землю или имели преимущественное право выкупа этих прав), так и по дате оценке, что, безусловно, намного проще (уровень инфляции 10-20% в год).

    Подробнее - RUSSIAN APPRAISERS not only for Russians>


    В.Г.Мисовец после решения суда направил Жалобу в КС РФ о несоответствии ФЗ-135 Конституции РФ

    В.Мисовец: Уважаемые коллеги, ниже я размещаю решение Арбитражного суда Магаданской области по моему иску к фирме Уважаемого коллеги Сергея Геннадьевича. Напоминаю суть дела. В рамках подготовки жалобы в Конституционный суд на отдельные положения ФЗ-135 по закону ФКЗ-1 о КС требуется, чтобы оспариваемый закон был применен в конкретном деле. Вот такое дело мы инициировали и его рассмотрел Магаданский суд.

    В.Мисовец: Несколько слов по особенностям процесса. В иске к СГ я не раскрывал никаких аргументов по поводу несоответствия ФЗ-135 Конституции, т.к. тогда бы существовала ненулевая вероятность, что судья воспользуется прямым действием Конституции и присудит мне победу, а как Вы понимаете, я должен был проиграть. Позднее в процессе это видимо настроило судью вообще не обращать особого внимания на Конституцию, и она потребовала обосновать иск в плане признания конкурса не состоявшимся по формальным нарушениям. Мы, разумеется, на это не пошли, т.к. такой поворот привел бы к тому, что Конституция вообще не обсуждалась бы на процессе.

    В результате судье не оставалось ничего более, как упомянуть единственные основания, указанные в иске, и отказать в иске по двум причинам:

    1. Нормы ФЗ-135 не были оспорены заявителем в КС - надо сказать, это странное для Арбитражного суда основание, т.к. напомню про прямое действие статей Конституции и порядок обжалования законов в КС. Ну да ладно.
    2. Истец не доказал, что ФЗ-135 противоречит Конституции - напомню, что я и не пытался.

    Таким образом, поставленная задача на мой взгляд, была решена, оспариваемый закон был применен в процессе, и, как Вы знаете, жалоба в КС подана....

    Подробнее - на Лабрейт.Ру



    Обсуждение последствий судебного решения по иску В.Г. Мисовца на форуме "RUSSIAN APPRAISERS not only for Russians" - <<<


    Беспрецедентная инициатива Финансовой Академии при Правительстве РФ
    бесплатный постоянно действующий семинар

    В конце апреля проректором по науке Финансовой Академии (ФА) при Правительстве РФ Федотовой М.А. принято решение об организации постоянно действующего бесплатного семинара для преподавателей ВУЗов, ведущих подготовку оценщиков, читающих курсы "Оценка нематериальных активов и интеллектуальной собственности".

    Целью семинара, планируемого Финансовой Академией при Правительстве РФ, является совершенствование методологии профессиональной оценки, а также модернизация и унификация учебных планов этой дисциплины. Заявки на участие и предложения по программе семинара принимаются преподавателем ИПО Леонтьевым Ю.Б. по E-mail: leontur@yandex.ru.

    Обсудить в форуме - RUSSIAN APPRAISERS not only for Russians


    Вы можете обсудить любой интересующий Вас вопрос в Форуме - RUSSIAN APPRAISERS not only for Russians

    Сообщения в форуме - за 3 часа, за 6 часов, за день или за неделю


    В избранное