Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Как оценщик оценщику...

  Все выпуски  

#342 Подведены итоги конкурса на самую плохую СРО оценщиков за сентябрь


LABRATE.RU - это RUSSIAN APPRAISERS not only for Russians, персональные он-лайн библиотеки оценщиков и e-mail рассылки, методики и диссертации по оценке стоимости, новости и нормативные акты, бюро оценки и мастерская оценщика, фоторепортажи, полезные ссылки и источники информации, лучшие отчеты об оценке и рейтинги оценщиков, книги, тарифы на оценку, калькулятор стоимости, ценообразование услуг оценщиков... МЕГАМИР ЛАБРЕЙТ.РУ и др.
Этот выпуск разослан 1865 подписчикам КАК ОЦЕНЩИК ОЦЕНЩИКУ (Выпуск N 342) Сделай себе имя. Вместе с LABRATE.RU. ЛАБРЕЙТ (tm) - зарегистрированный товарный знак
Идеи - валюта будущего, они соединяют людей и изменяют мир! © Костин А.В.
Семинар В.Г.Мисовца 24-25.11.2007 & Ko

Новости ОЦЕНКИ

  • Новости форума RUSSIAN APPRAISERS not only for Russians, в т.ч. сообщения - за день или - за неделю
  • ВСЕ НОВОСТИ РЫНКА ОЦЕНКИ на LABRATE.RU
  • WWW.APPRAISERS.RU
  • Пресс-релизы LABRATE.RU
  • Новости РКО
  • Новости Appraisal.Ru
  • Новости Клуба оценщиков
  • Новости РОО
  • Новости СМАО
  • Новости АРМО
  • Новости Valnet.Ru
  • Новости библиотеки оценщиков (рассылка)
  • Новости Cfin.RU
  • Интернет-активность посетителей основных площадок ОЦЕНЩИКОВ РФ от top.mail.ru (в динамике)

    Дискуссии

  • Форум RUSSIAN APPRAISERS not only for Russians, в т.ч. сообщения - за день или - за неделю
  • Форум оценщиков движимого имущества (у Кикинды)
  • Форум : Appraiser.ru (архив "старого Большого форума")
  • Форум по оценке на CFIN.RU: Оценка бизнеса, недвижимости и пр.
  • Форум : Юрклуба (www.yurclub.ru)
  • Форум : клуба оценщиков "ОКНО" (vikno.com.ua, Украина)
  • TRIZ-RI.RU: 35 последних обновленных тем
  • E-xecutive.RU: активные дискуссии

    Книги для оценщиков

  • Г.Г.Азгальдов, Н.Н.Карпова Оценка стоимости ИС и НМА (2006)
  • Книги ИД "Квинто-Консалтинг" (со скидкой)
  • Книги по оценке бизнеса
  • Книги по оценке НМА и ОИС
  • Книги по оценке недвижимости
  • Книги по оценке машин, оборудования и а/т средств
  • Книги по маркетингу и PR для оценщиков

    Оценщикам недвижимости

    Индексы issledovanie.ru
    Жилье "Стандарт"
    Жилье "Бизнес"
    Жилье "Элит"
    Офис класса "А"
    Офис класса "B"
    Офис класса "C"
    Сотка "Подмосковье"
    Сотка "Рублевка"
    Сотка "Новорига"
    Сотка "Петербург"
    Сотка "Сочи"

    Рейтинги ISSL

    Рассылки по теме

    Рассылки Subscribe.Ru
    Как оценщик оценщику...
    Новости он-лайн библиотеки оценщиков Labrate.Ru
    Appraiser.Ru! - Новости экономико-правовой экспертизы
    Сколько стоит бизнес ?!!
  • Сегодня в выпуске

    Самая плохая саморегулируемая организация оценщиков
    Итоги за сентябрь

    Ежемесячный конкурс СРО, проводится, чтобы помочь оценщикам распознать плохие Саморегулируемые организации оценщиков и в целях заставить СРО выполнять закон и работать на оценку в России.

    В сентябре "звание" худшей СРО в неравной борьбе было сохранено за ... Подробности читайте на странице >>>>>>>>>>>>>>

    Самой лучшей, как это ни странно, стало совсем новое СРО - НП СОО "СИБИРЬ", которое в настоящий момент активно ведет обсуждение по вопросам организации представительств и филиалов в регионах Сибири, Дальнего Востока и даже из Центральной России. В ответ на многочисленные вопросы, на сайте НП СОО "СИБИРЬ" размещено "Положение о филиале НП СОО "СИБИРЬ". P.S. Обращение к руководителям и админам сайта НП СОО "СИБИРЬ" - пожалуйста, разместите на сайте контактную информацию: тел, адрес, e-mail.

    Подробнее в он-лайн библиотеке >>>>>>>>>>>>>>


    Подводные камни в использовании корреляционно-регрессионного анализа
    обсуждают на форуме http://kikindaocenka.borda.ru

    Еще два года назад про форум оценщиков движимого имущества мало кто слышал. Сегодня его участники - ведущие специалисты ведуших оценочных и инвестиционных компаний России - обсуждают важнейшие вопросы теории и практики оценки МиО, а также продолжают ставить новые и не всегда простые задачи. Приводим некоторые выдержки из дискуссии на форуме оценщиков движимого имущества:

      Какую оценку называют несмещенной? Ту, что не изменяет своего значения с увеличением объема выборки при сохранении ее (выборки) распределения, не правда ли?
      Если не ошибаюсь, в книжке К. Доугерти "Введение в эконометрику" показано почему несмещенная оценка для СКО получается делением на n-1. А в Экселе сравните справки по функциям СТАНДОТКЛОН и САНДОТКЛОНП.
      Но это все "проценты" Важно понимать, что и оценка, данная регрессией, тоже может быть как смещенной, так и несмещенной. И на малых выборках простой формулы типа "если этот показатель меньше порогового - смещена, если больше - несмещена" - нет. Т.е. я хочу сказать, что при достаточном (скажем, больше 10) числе аналогов, какя Вам разница, смещена или нет оценка СКО (делить на 15 или 14 - не все ли равно). А вот насколько Вы и Ваши оппоненты могут быть уверены в самой оценке РС (оценке среднего значения, полученного регрессией) - вот это действительно вопрос, заслуживающий внимания.


      Я стараюсь подбирать аналоги сразу близкие без особых отклонений. Например стараюсь не мешать в одну кучу станки в состоянии, рабочем, практически новые, с консервации. Стараюсь на первоначальном этапе избегать крайних значений или беру с отличающимися параметрами которые можно доказательно скорректировать. Поэтому после корректировок получаются нормальные результаты. Но если валить все в одну кучу, тогда конечно.
      Всегда когда проверяю отчеты (просфт иногда) в сравнительном обязательно в первую очередь анализирую подобранные аналоги. Сколько раз натыкался на подбор аналогов "все в кучу", особенно по судам, а потом и получают разброс например стоимости 1 тонны дедвейта например от 280 долларов до 650 долларов и еще усредняют люди. Неужели когда подбираешь аналоги нельзя проанализировать их? В МИО не так много случаев, когда больше 10 аналогов находят.


      Во-первых, мы обсуждаем РЕГРЕССИОННЫЕ модели, поэтому модель среднего (хоть и частный случай регрессионной) - вроде бы не обсуждаем., Во-вторых, анализ рынка и подбор аналогов - это этап, ПРЕДВАРЯЮЩИЙ построение расчетной модели, но НЕ ЗАМЕНЯЮЩИЙ его. И на каждом этапе - свои фишки.

    Подробнее читайте в форуме оценщиков движимого имущества http://kikindaocenka.borda.ru/?1-2-0-00000090-000-0-0.


    Я не агитирую за разгильдяйство в оценочных кругах, я агитирую за здравый смысл
    обсуждают на форуме http://kikindaocenka.borda.ru

    Говоря о форуме оценщиков движимого имущество не могу не сказать пару слов о "хозяйке" форума - знаменитой и удивительной Кикинде (а в миру - Тевелева Оксана Валерьевна).

      Kikinda: Я всегда против крайних точек и крайних мнений. Я не говорю, что осматривать обязательно надо или не надо. Все зависит от ситуации. Если Арнольд Дмитриевич может осмотреть судовой механизм и сделать на основании осмотра выводы о физическом износе обшивки, это хорошо. Но если физический износ самолета невооруженным глазом определяется в 30%, то самолет пора тащить на перевоплощение.
      С одной стороны, действительно, для затратного подхода, полезно знать о состоянии объекта. С другой стороны, для сравнительно эти знания мало что дадут. Ведь в сравнительном мы сравниваем с аналогами. А если в объявлении о продаже какого-нибудь сухогруза 1978 года написано, что он в отличном состоянии, то что это значит?

      Небольшой оффтоп по поводу качественного определения износа
      Не так давно в газете о продаже недвижимости видела рекламу квартир в новом доме в подмосковье (как раз недалеко от моего дома). В объявлении было сказано, что элитный и экологичный дом находится на берегу живописного озера, в 20 минутах от МКАД, в 4 минутах от ж/д станции.
      На самом деле...живописное озеро - это болото с квакающими лягушками и комарами, от МКАД добираться все 2 часа по пробкам, до станции 15 минут + дом не так давно дал трещину и об этом многие знают.
      Я хочу сказать, что все должно быть разумно и равномерно. Не надо гнаться за точностью на первом этапе расчетов, если на втором этапе точность составляет +-километр. Об этом я узнала еще в институте, когда изучала предмет "численные методы". А вот сейчас прочувствовала на практике. Если вы точно не знаете в каком состоянии у вас аналог (рассказы продавца о чудесном состоянии техники к учету не принимаются), то и не надо под микроскопом рассматривать объект оценки. Я не агитирую за разгильдяйство в оценочных кругах, я агитирую за здравый смысл.

    Подробнее читайте в форуме оценщиков движимого имущества http://www.kikindaocenka.borda.ru/?1-9-0-00000021-000-40-0

    P.S. Кто не видел и не слышал Кикинду - приезжайте 23-24.09 на конференцию в Нижний Новгород, где Кикинда (Тевелева О.В.) выступит с докладом "Особенности автоматизации оценочных расчетов с использованием СКК LABRATE.RU на примере оценки подвижного состава железнодорожного транспорта".


    Уникальная Международная научно-практическая конференция
    «Теория и практика оценки и регистрации интеллектуальной собственности в России и Германии»

    Уникальность конференции заключается в том, что :

    • во-первых, участие в конференции и круглом столе - бесплатное
    • во-вторых, чтобы выступить с докладом на конференции платить также не нужно, важно, чтобы тема была актуальная.
    • в-третьих, для столь редкой темы мы получаем мероприятие международного масштаба.
    • в-четвертых, можно совместить приятное с полезным (особенно для иногородних участников) и принять участие на следующий день в мастер-классе В.Г.Мисовца с 24 по 25 ноября (заезд 23.11.07 в 18-00).

    Итак, мы настоятельно советуем не откладывая в долгий ящик начать готовиться к Международной научно-практической конференции и круглому столу «Теория и практика оценки и регистрации интеллектуальной собственности в России и Германии».

    Московский городской университет управления Правительства Москвы совместно с Управлением государственной службы и кадров Правительства Москвы и Московским Представительством Фонда имени Конрада Аденауэра (Германия) 21-22 ноября 2007 года в период с 10.00 до 17.00 проводят международную научно-практическую конференцию и круглый стол на тему:

    «Теория и практика оценки и регистрации интеллектуальной собственности в России и Германии».

    Целью конференции и круглого стола является обмен сведениями о теоретических исследованиях и обмен практическим опытом по актуальным проблемам оценки и регистрации интеллектуальной собственности, создаваемой университетскими учеными и специалистами предприятий, работающих в реальном секторе экономики в России и Германии. На конференции и круглом столе планируется рассмотреть вопросы по следующим направлениям:

    • Ретроспективный анализ отношения в России к вопросам, связанным с интеллектуальной собственностью.

    • Конкурентная модель рынка интеллектуальной собственности.

    • Проблемы коммерциализации интеллектуальной собственности, создаваемой университетскими учеными и специалистами промышленных предприятий.

    • Миграционный и национальный аспекты государственной политики в области регулирования отношений на рынке интеллектуальной собственности.

    • Особенности создания и регистрации интеллектуальной собственности, создаваемой в высших учебных заведениях и на предприятиях реального сектора экономики.

    • Превалирующие подходы к оценке интеллектуальной собственности в России и Германии.

    • Особенности формирования патентного портфеля.

    • Регистрация и оценка интеллектуальной собственности как технологический процесс.

    • Технологический аудит в процессе оценки интеллектуальной собственности.

    • Интеллектуальная собственность как составная часть деловой репутации.

    • Вопросы ценообразования объектов промышленной собственности.

    • Характер новаций, превалирующих в различных отраслях и формах собственности реального сектора экономики мегаполисов России и Германии.

    • Место защиты интеллектуальной собственности в инновационной деятельности.

    • Предпочтительные способы защиты основных видов технологий для удовлетворения различных интересов, связанных с инновациями.

    • Отношение к различным формам защиты интеллектуальной собственности в университетах и в отраслях экономики.

    Конференция и круглый стол состоятся в здании МГУУ Правительства Москвы по адресу: ул. Сретенка, д. 28. Начало в 10.00, регистрация участников с 9.30.

    По вопросам участия в конференции и круглом столе обращаться по тел. 957-75-64, e-mail: intercoop@migm.ru

    Обсуждение вопросов к конференции в Форуме - RUSSIAN APPRAISERS not only for Russians.


    Еще раз о ставках капитализации и дисконтирования
    статья д.э.н., профессора Грибовского С.В.

      Цитата:
      Известно, что при использовании доходного подхода в процессе оценки недвижимости одной из наиболее сложных является проблема определения и последующего применения измерителей доходности: ставки капитализации доходов в варианте оценки с использованием метода прямой капитализации или в варианте, при котором оценщики используют аналитические модели ставки капитализации, либо ставки дисконтирования потока доходов в случае, если оценщик прибегает к использованию метода анализа дисконтированных денежных потоков [1],[2],[3].
      Для того чтобы грамотно определять эти ставки, нужно четко представлять себе экономическую природу данных показателей. В настоящей статье автор постарался сделать это на основе простых рассуждений с использованием несложных математических формул и наглядных числовых примеров.
      Прежде чем анализировать способы оценки этих измерителей доходности, определимся с терминологией следующим образом.

    Подробнее о ставках капитализации и дисконтирования можно прочитать в статье д.э.н., профессора Грибовского С.В. (г. Санкт-Петербург) - "Еще раз о ставках капитализации и дисконтирования" (205.8 k).

    Примечание: С.В.Грибовский выражает благодарность к.т.н. Баринову Н.П. за ценные замечания, предложения и дополнения, позволившие улучшить содержание статьи.

    Обсудить (задать вопросы по статье) статью в Форуме - RUSSIAN APPRAISERS not only for Russians.


    Вы можете обсудить любой интересующий Вас вопрос в Форуме - RUSSIAN APPRAISERS not only for Russians

    Сообщения в форуме - за 3 часа, за 6 часов, за день или за неделю


    В избранное