Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Как оценщик оценщику...

  Все выпуски  

#344 Второй семинар для преподавателей ВУЗов по оценке ИС и НМА


LABRATE.RU - это RUSSIAN APPRAISERS not only for Russians, персональные он-лайн библиотеки оценщиков и e-mail рассылки, методики и диссертации по оценке стоимости, новости и нормативные акты, бюро оценки и мастерская оценщика, фоторепортажи, полезные ссылки и источники информации, лучшие отчеты об оценке и рейтинги оценщиков, книги, тарифы на оценку, калькулятор стоимости, ценообразование услуг оценщиков... МЕГАМИР ЛАБРЕЙТ.РУ и др.
Этот выпуск разослан 1865 подписчикам КАК ОЦЕНЩИК ОЦЕНЩИКУ (Выпуск N 344) Сделай себе имя. Вместе с LABRATE.RU. ЛАБРЕЙТ (tm) - зарегистрированный товарный знак
Идеи - валюта будущего, они соединяют людей и изменяют мир! © Костин А.В.
Семинар В.Г.Мисовца 24-25.11.2007 & Ko

Новости ОЦЕНКИ

  • Новости форума RUSSIAN APPRAISERS not only for Russians, в т.ч. сообщения - за день или - за неделю
  • ВСЕ НОВОСТИ РЫНКА ОЦЕНКИ на LABRATE.RU
  • WWW.APPRAISERS.RU
  • Пресс-релизы LABRATE.RU
  • Новости РКО
  • Новости Appraisal.Ru
  • Новости Клуба оценщиков
  • Новости РОО
  • Новости СМАО
  • Новости АРМО
  • Новости Valnet.Ru
  • Новости библиотеки оценщиков (рассылка)
  • Новости Cfin.RU
  • Интернет-активность посетителей основных площадок ОЦЕНЩИКОВ РФ от top.mail.ru (в динамике)

    Дискуссии

  • Форум RUSSIAN APPRAISERS not only for Russians, в т.ч. сообщения - за день или - за неделю
  • Форум оценщиков движимого имущества (у Кикинды)
  • Форум : Appraiser.ru (архив "старого Большого форума")
  • Форум по оценке на CFIN.RU: Оценка бизнеса, недвижимости и пр.
  • Форум : Юрклуба (www.yurclub.ru)
  • Форум : клуба оценщиков "ОКНО" (vikno.com.ua, Украина)
  • TRIZ-RI.RU: 35 последних обновленных тем
  • E-xecutive.RU: активные дискуссии

    Книги для оценщиков

  • Г.Г.Азгальдов, Н.Н.Карпова Оценка стоимости ИС и НМА (2006)
  • Книги ИД "Квинто-Консалтинг" (со скидкой)
  • Книги по оценке бизнеса
  • Книги по оценке НМА и ОИС
  • Книги по оценке недвижимости
  • Книги по оценке машин, оборудования и а/т средств
  • Книги по маркетингу и PR для оценщиков

    Оценщикам недвижимости

    Индексы issledovanie.ru
    Жилье "Стандарт"
    Жилье "Бизнес"
    Жилье "Элит"
    Офис класса "А"
    Офис класса "B"
    Офис класса "C"
    Сотка "Подмосковье"
    Сотка "Рублевка"
    Сотка "Новорига"
    Сотка "Петербург"
    Сотка "Сочи"

    Рейтинги ISSL

    Рассылки по теме

    Рассылки Subscribe.Ru
    Как оценщик оценщику...
    Новости он-лайн библиотеки оценщиков Labrate.Ru
    Appraiser.Ru! - Новости экономико-правовой экспертизы
    Сколько стоит бизнес ?!!
  • Сегодня в выпуске


    О некоторых итогах конференции РОО (23-24.09.07)
    такого отношения к докладчикам мы еще не встречали!!!!

    II-ая Поволжская научно-практическая конференция "Методы оценки имущества, основанные на современных технологиях анализа статистических данных" собрала более 60 участников из Москвы, Санкт-Петербурга, Краснодара, Минска, Уфы, Перми, Самары - в общем, широка была география участников. Причем интерес к Конференции проявили не только оценщики, но и потребители их услуг - послушать, сделать доклады и задать вопросы на конференцию приехали представители ОАО "РЖД", ОАО "ЛУКОЙЛ", ММВБ, Российской Гильдии Риэлторов, - ведь им предстоит проводить внутреннюю экспертизу отчетов, подготовленных с использованием методов статистики и обширных баз данных. От Нижнего Новгорода доклад делал известный радетель за методы статистики в оценке - генеральный директор ЗАО "Приволжский центр финансового консалтинга и оценки" Лейфер Лев Абрамович.

    Но, кроме вопросов, непосредственно касающихся статистки, обсуждались и вечные вопросы - как сделать отчет, чтоб и Заказчик был доволен, и Оценщик не за гроши трудился, создавая отчет с доказательной частью, превышающей сам расчет, и контролирующий орган не изгибал в изумлении бровь "а где Вы это взяли?", и конкуренты временами, не смотря на различия принадлежности к СРО, все-таки встречались и обменивались мнениями, проблемами, путями их решения. Кстати, представители Новосибирска поделились своим опытом преодоления разобщенности: в городе была создана Палата Оценщиков, за счет которой разрабатывались и составлялись общие методики и базы данных, причем методики согласовывались с местными представительствами Фондов госимущества. В итоге - экономия времени и - чего уж душой кривить - нервов от общения с вышеуказанными фондами.

    Ну и кроме того, конечно, теплая атмосфера, возможность в приватной беседе выяснить "а как Вы это делаете?", увидеть в лицо тех, с кем заочно знаком уже полгода. И убедиться в "омолаживании" оценщиков - как отметили многие "маститые" оценщики, занимающиеся оценкой с 90-х годов, доля "молодых и перспективных" растет, причем как среди участников, так и среди докладчиков.

    Так что ряды оценщиков растут и "зеленеют", методики усложняются, потребители повышают планки - Оценке есть куда расти. Главное, корректировать направление роста и не забывать, что "маленький ребенок - маленькие проблемы, большой ребенок - не только большие проблемы, но и дорогие игрушки".

    Источник - http://www.pcfko.ru >>>>>


    По приглашению наших нижегородских коллег на конференции выступила Тевелева Оксана Валерьевна, кандидат экономических наук, преподаватель кафедры "Производственный менеджмент" МГТУ "Станкин" с докладом "Особенности автоматизации оценочных расчетов с использованием СКК LABRATE.RU на примере оценки подвижного состава железнодорожного транспорта".

    Сегодня перед отправкой рассылки я позвонил Оксане Валерьевне, чтобы узнать подробности о прошедшей конференции (от коллег я уже услышал, что доклад О.В.Тевелевой вызвал интерес у участников конференции, в т.ч. у руководства ОАО "РЖД")... С удивлением узнал об инициативе руководства центрального отделения РОО - о том, что докладчик Тевелева О.В., которого пригласили на конференцию выступить с актуальной темой, должен еще заплатить за свое участие в конференции (хотя до конференции об этом не было сказано ни слова. Также известно, что некоторые докладчики и участвовали, и прибывали на конференции за счет принимающей стороны).

    Такое отношение к докладчикам и приглашенным авторам я встречаю впервые!!!!

    Можно, конечно, прогибаться перед начальникам и чиновниками из властных структур, но зачем же унижать своих коллег таким "доброжелательным" отношением и в очередной раз удивлять жадностью (недальновидностью)? Очень хочется верить, что это случайная ошибка и недоразумение ... (уточним на неделе)...


    P.S. Позавчера обсуждали с Ю.Б.Леонтьевым в т.ч. некоторые вопросы участия в конференциях, а также ставки лекторов-докладчиков в области оценки. Юрий Борисович немного удивился, когда узнал, что на семинарах, организуемых КИЦИК ставки оплаты лекторов-докладчиков находятся в диапазоне от 3500 до 4500 руб/час.


    Интеллектуальный выбор - 2

    28 сентября в Финансовой Академии при Правительстве РФ состоялось второе заседание постоянно действующего бесплатного семинара для преподавателей ВУЗов, ведущих подготовку оценщиков, читающих курсы "Оценка нематериальных активов и интеллектуальной собственности".

    На семинар были обсуждены три основные темы:

      1. Интенсификация работ по созданию национального стандарта по оценке НМА и ИС.

      2. Разработка образовательного стандарта по оценочной деятельности.

      3. Методология затратного подхода в оценке НМА и ИС.

    Марина Алексеевна Федотова поделилась с некоторыми результатами работы рабочей группы по разработке ФСО по оценке бизнеса. Участники семинара обсудили структуру и название ФСО по оценке ИС. Участники пришли к мнению, что название ФСО следует скорректировать - "Оценка интеллектуальной собственности и нематериальных активов" (убрать слова в предложенном МЭРТом варианте "стоимости" и "объектов"). Преподаватель ИПО и ведущий семинара Ю.Б.Леонтьев подробно остановился на сложных моментах методологии затратного подхода в оценке НМА и ИС (ПП, стоимость замещения, стоимость воспроизводства и пр.)

    Целью семинара, организуемого Финансовой Академией при Правительстве РФ, является совершенствование методологии профессиональной оценки, а также модернизация и унификация учебных планов этой дисциплины. Заявки на участие и предложения по программе семинара принимаются преподавателем ИПО - Леонтьевым Ю.Б.

    Подробнее - http://www.labrate.ru >>>>>

    См.также - информацию о рабочей группе ФСО ИС и НМА >>>>>


    С 7 по 11 ноября и с 21 по 22 ноября пройдут Международные конференции на очень похожие темы:

    Мы рекомендуем принять участие в конференции с 21 по 22 ноября по трем причинам:

    • она пройдет в России (в Москве)
    • участие в конференции - бесплатное !!! (спасибо немецкому Фонду имени Конрада Аденауэра)
    • на следующий день вы можете приехать в уютный отель и принять участие в мастер-классе В.Г.Мисовца


    КВАЛИМЕТРИЯ В ОЦЕНКЕ СОБСТВЕННОСТИ
    план-проспект новой книги

    Для чего предназначена эта книга?

    В современной экономической теории и практике одной из основных тенденций является постоянное стремление к более точному количественному описанию исследуемых объектов (процессов, явлений). Сказанное в полной мере относится и к такому, приобретающему все большее значение, виду деятельности, как оценка собственности (оценка недвижимости, оценка машин и механизмов, оценка интеллектуальной собственности, оценка инвестиционных проектов, оценка ценных бумаг и бизнеса).

    Некоторые из этих направлений оценки разработаны относительно хорошо (например, оценка недвижимости). Другие - значительно хуже (например, оценка интеллектуальной собственности). Но для всех направлений оценки свойственен общий недостаток: неумение на достаточно приемлемом уровне точности включать в расчет те характеристики оцениваемого объекта (или характеристики окружающей объект среды), которые носят качественный характер и для количественного выражения которых, до недавнего времени, не было надежных методов.

    Для таких характеристик (а общее их число иногда может доходить до нескольких десятков и сотен) традиционно считалось возможным давать им количественные оценки, опираясь только на мнение самого оценщика (эксперта). Естественно, что при этом вообще невозможно было соблюсти требования, общепринятые в любых достоверных технико-экономических расчетах. Эти требования суть:

      А) результаты оценки одного и того же объекта должны быть сходными (в приемлемой степени) у разных оценщиков;

      Б) результаты оценки желательно сопровождать информацией о точности и надежности, которой они характеризуются;

      В) заказчик (или другое лицо, имеющее право знакомиться с результатами оценки) должен иметь возможность проверить расчеты, представленные оценщиком (включая и расчеты численных значений качественных характеристик).

    В результате такого положения, оценки различных видов собственности, даже даваемые квалифицированными оценщиками, зачастую оказываются слишком неточными, редко подтверждаемыми другими оценщиками и не всегда убедительными для заказчика или третьей стороны, для которых эти оценки предназначаются (для налоговых или судебных органов, кредитных или страховых учреждений, для партнеров по совместным предприятиям и т.д.).

    Однако, в последние годы появился инструмент, с помощью которого оказывается возможным если не полностью, то в значительной степени избавиться от тех недостатков, о которых говорилось выше. Этот инструмент вырабатывается (и совершенствуется) в рамках сравнительно новой научной дисциплины - "квалиметрии". К сожалению, большинство оценщиков (не говоря уже об их заказчиках) или вообще ничего не знают о возможностях использования квалиметрии в оценочной деятельности, или имеют такие знания в сильно искаженном виде. В результате, выносимые оценщиками суждения о величине стоимости прав собственности на объект оценки оказываются менее достоверными и менее убедительными, чем этого можно было бы достичь, если бы оценщики включили в свой арсенал метод квалиметрии.

    Анонсируемая книга предназначена для того, чтобы снабдить оценщиков (а также потребителей результатов проведенных оценок) минимально необходимыми знаниями о квалиметрии вообще и о принципиальной возможности ее практического применения к задачам оценки различных видов собственности (для обеспечения большей достоверности и убедительности выносимых оценок собственности). Естественно, в данной книге речь будет идти, главным образом, только о принципиальной возможности использования инструментария квалиметрии, а не о всех рабочих алгоритмах такого использования. Во-первых, потому, что прежде, чем применять аппарат квалиметрии, оценщик должен узнать – что же дает его использование (образно говоря – стоит ли овчинка выделки?). И, во-вторых, подробное изложение всей технологии квалиметрии, достаточное для того, чтобы с максимальной точностью и надежностью ее практически мог применить оценщик, требует значительно большего объема излагаемого материала (по сравнению с размерами данной работы).

    Это противоречие между желаемым и реально возможным авторы постараются преодолеть двумя способами. Что касается сегодняшних, самых первоначальных сведений, о технологии квалиметрии, дающих возможность ее практического использования в работе оценщика, то авторы иногда будут ссылаться на некоторые публикации по прикладной квалиметрии, которые хотя и не относятся непосредственно к сфере оценки собственности, но могут быть сравнительно легко адаптированы для решения оценочных задач.

    . . . . .

    Ниже перечисляются некоторые из этих 50 локальных ситуаций, в которых может оказаться желательным применить аппарат квалиметрии (в том числе и в основном - экспертного метода) для более точного определения значений показателей, закладываемых в расчет оценки собственности.

      1.Стоимость реверсии в некоторый момент в будущем.
      2.Продолжительность экономически полезной жизни объекта собственности.
      3.Величина изменения арендной ставки в некоторые периоды в будущем.
      4.Прогнозируемый период от приобретения собственности до ее перепродажи.
      5.Определение одинаковых полезностей в технике замещения (например, для оценки затратным методом стоимости технологических процессов).
      6.Оценка ситуса или общей полезности недвижимости с целью выбора лучшего варианта.
      7.Величина поправки, вносимой в затратном методе на эстетическую или историческую уникальность объекта недвижимости.
      8.Определение процента от арендной платы, предназначенного для оплаты управляющего.
      9.Величина резерва, который нужно иметь на возмещение быстроизнашивающихся активов.
      10.Величина различных видов рисков для данного объекта собственности - допустим, для данного объекта интеллектуальной собственности, являющегося предметом лицензионного соглашения (например, представляющего собой ноу-хау на новый технологический процесс или патент на изобретение в виде устройства).
      11.Сравнение потенциала местоположения или ресурсного качества двух или более участков земли.
      12.Определение вклада, вносимого оценками собственности, полученными доходным, рыночным или затратным методами, в общую итоговую оценку.
      13. Величина изменения паушальной ставки в некоторые периоды в будущем.
      14. Анализ качества отечественной продукции с точки зрения возможности ее сбыта на внутреннем рынке (например, применительно к некоторым товарам легкой промышленности). В частности, такой предварительный анализ качества на стадии подготовки к выпуску позволит избежать явления затоваривания торговой сети неходовой продукцией.
      15. Анализ конкурентоспособности (по качеству) продукции на внешнем рынке при решении вопроса о возможности ее реализации.
      16. Выбор объектов-аналогов, сопоставимых по полезности с оцениваемым.
      17. Прогнозирование изменения стоимости собственности.
      18. Прогнозирование изменения цен на объекты собственности, аналогичные с оцениваемым.
      19. Квантификация отдельных качественных параметров оцениваемого объекта собственности.

    Перечисленные выше наборы ситуаций, в которых целесообразно использовать квалиметрию, является далеко не полными.

    Подробнее - о план-проспекте книги

    • Большая советская энциклопедия
      Квалиметрия - (от лат. qualis - какой по качеству и... метрия), научная область, объединяющая методы количественной оценки качества продукции. Основные задачи К.: обоснование номенклатуры показателей качества, разработка методов определения показателей качества продукции и их оптимизации, оптимизация типоразмеров и параметрических рядов изделий, разработка принципов построения обобщённых показателей качества и обоснование условий их использования в задачах стандартизации и управления качеством. К. использует математические методы: линейное, нелинейное и динамическое программирование, теорию оптимального управления, теорию массового обслуживания и т.п.
      Лит.: "Стандарты и качество", 1970 № 11, с. 30-34.
    • Если Ваша специализация в области оценки бизнеса, недвижимости, машин и механизмов, интеллектуальной собственности и Вы сталкивались с проблемой количественной оценки качественных характеристик в процессе оценочных процедур - напишите или позвоните нам (если Ваша задача еще не решена, мы поможем найти решение + ваш пример попадет в книгу - естественно с указанием на автора и его электронные координаты).
    • Планируется издание книги на иностранном языке за пределами РФ. Авторы с благодарностью рассмотрят предложения от спонсоров и издателей.



    Вы можете обсудить любой интересующий Вас вопрос в Форуме - RUSSIAN APPRAISERS not only for Russians

    Сообщения в форуме - за 3 часа, за 6 часов, за день или за неделю


    В избранное