Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Блеск и нищета МЛМ.

  Все выпуски  

Блеск и нищета МЛМ. Выпуск от 2005/01/18


Информационный Канал Subscribe.Ru

Блеск и нищита
МЛМ

 
     
 
Неофициальная рассылка журнала "Результат"
В рамках информационно-партнёрского проекта
 
     
 

Дело 4-е Орифлэйм

С большим интересом прочитал Ваши статьи о пирамидах в Интернете и не только в нем, о кровососах-мошенниках, вытягивающих деньги из небогатых простых людей.

 

Побудило меня заняться поисками материалов о пирамидах то печальное обстоятельство, что моя жена Аня, связалась с, вероятно, известным Вам Орифлэймом. Она довольно молодая, очень открытая и бесхитростная, крепко села на крючок агитаторов. За немногим более чем полгода истратила массу денег на это занятие . как прямо, так и в виде разных косвенных расходов. Израсходованные ею деньги многократно превышают то немногое, что она реально заработала в этом бизнесе...

 

Помимо потерянных денег, которые зарабатываем мы с детьми, очень печально и то обстоятельство, что в последние полгода в семье практически нет жены и мамы, а в доме . хозяйки.

 

Весь день Аня мотается по городу, а доходы не покрывают расходов даже и на сами эти разъезды.

 

Но, несмотря на это, она по-прежнему свято верит сказкам о грядущих баснословных прибылях, сама втравливает в это дело молодых девчонок, а у них шансов разбогатеть и вовсе нет, как я считаю.

 

Агитаторы в качестве одного из аргументов выдвигают тезис о том, что, мол, наши пирамиды совсем не как другие, что, мол, подтверждением этому служит тот факт, что фирма процветает уже 38 лет. Классическая подмена понятий...

 

Ведь конечному участнику пирамиды совершенно неважно, сколько и как существует фирма . генератор множества пирамид в разных странах. Важно лишь одно . как долго просуществует данная конкретная пирамида, что можно хоть как-то спрогнозировать, если знать правдивую историю множества других пирамид, создававшихся этой фирмой. Но, естественно, об этом тщательно умалчивается. Взамен регулярно показывают каких-то немногочисленных теток, разбогатевших и катающихся на Канары. А то, что эти тетки успели записаться в пирамиду в самом начале и действительно имели шансы на заработок, не афишируется. Как не афишируется и общая численность пирамиды на сей момент, чтобы вновь вовлекаемые, если пожелают, могли оценить . есть ли у них хоть малейшие шансы. А шансов этих, судя по всему уже нет, так как даже в нашем, небольшом и небогатом дворе, этот пресловутый Орифлэйм соседки уже предлагают друг другу... Откуда же возьмутся очередные нижние слои пирамиды, чтобы прокормить вступающих в нее сейчас . народу в Ташкенте не хватит . ни продавцов, ни, самое главное, . покупателей. Народ в массе своей живет сейчас у нас очень бедно.

 

Конечно, я совсем не специалист по пирамидам, и мои умозрительные расчеты базируются лишь на четырех правилах арифметики, которые я еще не забыл. А так как я не владею конкретной критической информацией, то мои аргументы Аня практически не воспринимает . они же так резко контрастируют с теми картинками райской жизни, что внушаются простушкам на регулярных собраниях и занятиях, проводимых с ними. На деле эти собрания . откровенное промывание мозгов и зомбирование, ведущееся весьма искушенными в женской психологии специалистами.

 

Один лишь пример . разве сможет женщина, активно рекламирующая и впаривающая всю эту совершенно уникальную продукцию своим подругам и знакомым, удержаться от того, чтобы самой не понакупить всех этих откровенно дурно пахнущих губных помад, тюбиков и баночек. Ведь она этого достойна...

 

Таким образом, искусно формируется пирамида, состоящая не только и не столько из продавцов, сколько из покупательниц продукции, на уровне подсознания твердо уверовавших в уникальные чудодейственные свойства продукции. И как может быть иначе . ведь если женщина на первых порах и осознавала краем ума, что она немного привирает, рекламируя все это, но, повторив сотни раз заученные фразы, она и саму себя уже загипнотизировала, убедила в этой лжи...

 

А то, что это ложь, причем многоплановая, для меня почти очевидно. Во-первых, мне трудно поверить, что действительно солидная фирма сознательно идет на повышение расходов по продаже продукции. Эти расходы при пирамидальном способе составляют, по моим оценкам, более 40 % от конечной цены товара . участников пирамиды ведь надо кормить. Мне кажется, что продажа товаров по нормальной схеме . через сеть магазинов, в том числе и фирменных, супермаркетов и т.п. . обойдется значительно дешевле. В связи с этим возникает законный вопрос . почему же в данном случае не пользуются этими способами? Или продукция на самом деле отнюдь не столь хороша, как о том рассказывается в красочных буклетиках, или у фирмы имеются серьезные нелады с законом, или еще что-то?

 

Во-вторых, ложь с обещаниями райской жизни. Основатели пирамиды, и те, которые вступили в нее на ранней стадии, в общем-то, не сильно лгут вовлекаемым ими людям, так как шансы на этой стадии пока что действительно имеются. Но чем ниже мы будем прослеживать слои этой пирамиды, то быстрее увидим, что данная ложь все усиливается и становится, в конце концов, уже совершенно откровенной . у последнего слоя ведь шансов нет абсолютно.

 

В-третьих, всем вовлекаемым новым членам, в подавляющем большинстве женщинам, на самых первых свиданиях дается почитать некая брошюрка, отбираемая впоследствии. В этой брошюрке на первой страничке красуется совершенно замечательная по цинизму фраза, смысл которой в том, что, мол, если вы слишком много времени и сил тратите на работу в своей конторе, фирме, предприятии и у вас не остается времени и сил на вашу семью, детей и мужа, переходите к нам. Здесь вы будете, работая лишь 2.3 часа в день и выбирая это время на ваше усмотрение, зарабатывать значительно больше, вы станете свободной, расцветете . и вы, и вся ваша семья, и т.п. Реальность, как показывает практика, оказывается прямо противоположной по всем пунктам...

 

Но брошюрка предусмотрительно отобрана организаторами, и оболваненной женщине уже не вспоминается, какие посулы были в самом начале и что получилось в итоге. А в итоге и семьи распадаются, множатся конфликты, обусловленные резким контрастом между рекламируемыми райскими кущами и серой реальностью родной семьи...

 

Дорогая Нелли! Мне очень неловко, что я отобрал у Вас время на прочтение этой фактически исповеди или вопля о помощи. Я очень прошу Вас подсказать мне ссылки на ресурсы в Интернете, где можно было бы отыскать, прочитать интересующие меня материалы . честно и объективно рассказывающие об анатомии и истории пирамид, и, в частности, пирамид, создававшихся Орифлэймом. Хотелось бы познакомиться с анализом этого явления, выкладками, расчетами и прогнозами, конкретными фактами для иллюстрации. Вместе с детьми, а дети наши растут очень хорошими, ответственными и серьез.ными людьми (тьфу-тьфу), питаю надежду, что серьезные материалы на злободневную для нашей семьи тему все же помогут вернуть в реальный мир нашу потерявшуюся в розовом тумане мамочку, жену и хозяйку.

Сергей Казанцев, г. Ташкент

 

И приведу лишь один из ответов на форуме.

 

Как отговорить мамочку? Да очень просто . ведите журнал доходов и расходов. И если, как Вы говорите, сумма слишком мала, то попробуйте поговорить.

 

Другое дело, что сами деньги здесь имеют не столь большое значение. У человека появляется МЕЧТА + общение, которое она получает. Человек чувствует себя ВАЖНЫМ. Если на обычной работе женщине приходится выполнять обычную монотонную работу, то тут с ней общаются, советуются.

 

Итого.

1. Косметика этих фирм не такая уж и плохая. Конечно, не супер-пупер, но пользоваться можно. Так что обмана здесь никакого нет. Посмотрите рекламу по телевидению. Это обман? Так что все это можно назвать по-разному.

 

2. Деньги. Помню, в детстве я ради каких-то копеек чем только не занимался. Но это были МОИ деньги. Тем более на что-то серьезное я был не способен. Так и тут. Она получает свои деньги, которые может тратить на что угодно. Предложите ей более выгодную альтернативу и, я уверен, она очень и очень задумается. Но у большинства населения нет каких-то особых способностей, свободных денег, талантов и т.д., а тут все просто. Не надо ни корочек, ни денег . только свое время и желание. Плюс у человека есть МЕЧТА, что в скором времени вы заработаете свой заветный миллион. Что самое интересное, Вы действительно приближаетесь к этому миллиону (рублей). Правда, мало кто обращает внимание, что эта скорость равна 100 руб./день = 30 лет.

3. Общение. Есть люди, которые без общения не представляют себе жизни. Они готовы помогать всем и вся, лишь бы не быть одинокими. А тут новые люди, общение, чувство какой-то значимости и т.д. Постарайтесь устроить ей более интересную жизнь. Сможете? Сомневаюсь.

 

Итого . решения.

1. Бывает косметика и других фирм, которая гораздо лучше.

2. Более высокий доход в семье, чтобы не заниматься всякой ерундой (займитесь каким-нибудь домашним бизнесом).

3. Более интересная совместная жизнь.

 

P.S. Радуйтесь, что она занимается этой фигней, а не завела себе любовника.

 

Участников пирамид миллионы, СОЗДАТЕЛЕЙ . единицы.

Когда Вы это сможете понять и объяснить жене . ваше мировоззрение перевернется.

 

К сожалению (или к радости), понять это могут единицы.

 

 

 

 
   
 

С уважением, Алексей Романенко, издатель журнала "Результат"

Журнал "Результат" - толковый журнал о том, как создать своё дело.
Развить предпринимательские качества своей личности.


Отзывы читателей и подписчиков можно прочитать здесь

По поводу работы сайта журнала, обмена ссылками и ...
других Интернет-заморочек обращайтесь к Александру Журавлёву

По поводу рекламного взаимодействия обращайтесь к Дарье Бабиковой

----------------------
Оптовые заказы журнала.

Покупка единичных экземпляров.

Редакционная подписка на журнал.

Узнай, есть ли представитель журнала в твоём городе.

ДЕЛОВОЕ ПРЕДЛОЖЕНИЕ от журнала "Результат".

ШСД (Школа своего Дела)

 

     

http://subscribe.ru/
http://subscribe.ru/feedback/
Подписан адрес:
Код этой рассылки: economics.school.bis11
Отписаться

В избранное