Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Записная книжка бизнесмена

  Все выпуски  

Управленческая Школа Инь. Записная книжка бизнесмена Ошибочная картина мира дорого стоит 691


Логотип Управленческий Шаолинь
Мы в Facebook Мы в Facebook
Мы Вконтакте Мы Вконтакте
Мы на Professionali.ru Мы на Professionali.ru
Управленческая Школа Инь. Записная книжка бизнесмена
Ошибочная картина мира дорого стоит

Здравствуйте, друзья! С вами Управленческая Школа Инь и Романова Елена.

В прошлом выпуске предлагала вам проверить себя, на какой стадии развития у вас находятся тонкие управленческие навыки из списка. Оценивать можно просто по каждому пункту по 10-ти бальной шкале, где 10 это высокая степень умения, а 0 – низкая.

Что у вас получилось?

Есть вопросы? Пишите, обсудим на бесплатной консультации или на семинаре.

Те, кто подошёл серьёзно к такому мини-тестированию, обнаружил ряд вопросов, тем и трудностей.

Кто-то просто полюбопытствовал. Из письма:

«На кой руководителю то, что есть в этом списке? Вы лучше тему лидерства поднимайте, про харизму пишите. А лучше, как стать предпринимателем. Василий»

Лидерство тема хорошая, но из разряда шоу-тем.

Представьте Наполеона, Александра Македонского, Александра Суворова или Чингиз-хана, дающего или получающего уроки лидерства в огромной толпе. Глупо бы выглядело.

Вы видели хотя бы одного человека, который бы получил потрясающие лидерские качества после тренинга, чтения книги или рассылки? Развитие лидерских качеств – это многолетняя и кропотливая работа, не терпящая массовости, требующая практики и персональных (!), а не массовых рекомендаций, менторства.

Харизма?

Хм.. О ней можно говорить только предметно: зачем она кому-то необходима, с какой целью? Почему без неё конкретный человек не может получить необходимого результата? Тогда можно говорить о харизме. А так, в общем, вести разговор, безлико, без привязки к конкретной личности, это разговор ни о чём.

Как стать предпринимателем?

Мне кажется, что этот вопрос мы не раз обсуждали и в рассылке, и на семинарах. Но раз он снова возник, давайте отвечу.

В моей жизни был опыт сотрудничества со школой, в которой готовили предпринимателей с нуля. Её руководитель и идейный вдохновитель обратился с вопросом: «Почему их учишь, учишь, а они ничего не могут?» У руководителя было стойкое убеждение на американский манер: «Предпринимателем может быть любой. Я смог и ты сможешь». Кажется на заре Гербалайфа, в сетевом маркетинге убеждали его участников подобным образом – «я смог и ты сможешь».

Присмотрелась к обучающимся в бизнес-школе.

Вывод оказался простой:

  • если человек не стал предпринимателем сам, а всё ищет, кто бы его научил быть предпринимателем, он вряд ли станет предпринимателем в полной мере.

Обучение по шаблонам делает предпринимателя шаблонным, что в предпринимательстве смерти подобно. Любой шаблон не учитывает то разнообразие факторов влияния, которые воздействуют через предпринимателя на мир и через разные ситуации мир воздействует на предпринимателя. Эту закономерность невозможно вписать в жёсткие рамки шаблонов.

Только определённый набор качеств позволит человеку стать предпринимателем на начальном этапе и способность стать руководителем на последующих этапах, сделав предпринимателя успешным.

Так что, не каждый сможет стать предпринимателем. То, что сделал один, у другого, то же самое, может не получиться.

При помощи шаблонов можно учить только на первом этапе. Далее необходим строго индивидуальный подход, что в развитии предпринимательских качеств, что – в управленческих. Трудности у каждого человека в этих вопросах звучат одинаково, а вот природа трудностей у каждого своя, как и характер и личная история, опыт.

Поэтому обучение требует персонального сопровождения плюс групповая работа с теми, с кем идут персональные занятия. Обучение и развитие подчиняются своим законам, а не нашим желаниям.

Кстати, про желания.

Из письма:

«Какой мне воспользоваться техникой, чтобы быстро развить у себя способность управлять? Vlad»

Если быть краткой, то никакой. Нет таких техник. То, что считается техникой, на самом деле является набором шаблонов для безликого человека. А вы с ликом, вы – личность. Способность управлять состоит из ряда способностей, умений и знаний. Их правильное сочетание и правильное применение позволит человеку развить у себя способность управлять точно и эффективно.

Что нужно, чтобы «быстро развить у себя способность управлять»? Быстро? Не получится. Лет 5 или 10 потребуется на освоение искусства управлять.

Начните с формирования правильной картины мира -

природа власти, закономерности управления, основные мотивы людей, уровень бытия и сознания, принцип «маятника», разрушение-укрепление и пр..

Для формирования точной картины мира 2-3 раза в год провожу семинар «Управление и власть».

Все, кто хотят свою картину мира уточнить, расширить, освежить или проверить свои знания, могут придти уже на ближайший семинар «Управление и власть» в Москве, 26-27 марта.

Регистрация здесь >>

Семинар отрезвляет, лишает иллюзий, открывает глаза на своё умение управлять. Сразу становится понятно, почему нельзя этому научиться быстро и почему не существует отдельных техник для развития качественного уровня управленческого мастерства.

Сразу становится понятно, почему нужно работать с собой, а не техникам учиться, учиться и управлять собой. Потому что,

не научившись управлять собой, у вас не будет работать ни одна техника.

Так что, не тратьте время зря на кормление своих иллюзий в поисках убойных техник и книг. Приходите на семинар. За два дня серьёзной и кропотливой работы границы вашей картины мира будут серьёзно раздвинуты.

Только из точной картины мира (мировоззрения) рождаются точные умения управлять. И никак иначе. Эту закономерность не обойти.

Ошибочная картина мира руководителю стоит дорого.

Приходите, будем знакомиться и серьёзно работать на семинаре.

Если вам понравилась эта статья – пожалуйста, поделитесь сейчас этим текстом, или ссылкой, или кнопкой в социальных сетях. Возможно, она заинтересует ваших знакомых, окажет им поддержку и даже поможет в решении важного для них вопроса.

Соцкнопки – внизу и вверху этой страницы. Спасибо каждому.

До встречи!


С уважением, Романова Елена.


Тренинг-игра
«Духовный дайвинг».
Ведет Романова Елена



Семинар
«Управление и Власть».
Ведет Романова Елена



Курс
«Управление и влияние»
Ведётся набор в группу.
Ведет Романова Елена

Наш телефон +7 (903) 25-700-25
Наш e-mail shaolin.kurs@gmail.com
Наш Skype msaer1
Мы в Facebook Мы в Facebook
Мы Вконтакте Мы Вконтакте
Мы на Professionali.ru Мы на Professionali.ru

В избранное