Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Записная книжка бизнесмена

  Все выпуски  

Управленческая Школа Инь. Записная книжка бизнесмена Тема-паразит. 715


Логотип Управленческий Шаолинь
Мы в Facebook Мы в Facebook
Мы Вконтакте Мы Вконтакте
Мы на Professionali.ru Мы на Professionali.ru
Управленческая Школа Инь. Записная книжка бизнесмена
Тема-паразит.

Здравствуйте, друзья!

На прошлой неделе, известный в интернете деловой человек, сообщил всем, что он закрывает свой проект, потому, что он знает, что такое счастье. Его клиенты тихо, а кто-то громко, «офигели».

В работе с людьми бизнеса, с собственниками, предпринимателями, управленцами, встречаюсь с несколькими темами-паразитами.

Одна из них это тема ухода из своего бизнеса, потому что «не прёт», потому, что «я знаю, что такое счастье», работать «часа в неделю и лежать с компом под пальмой на Гоа», «пассивный доход обеспечит духовное развитие, хочешь занимайся хобби, хочешь езжай в ашрам, принимай саньясину».

Эта тема свойственна многим, кто ищет «своё дело». Пришла тема с запада («твоё дело должно тебя переть, вдохновлять, это должно быть делом все твоей жизни», «перестань работать на дядю, начни своё дело, от которого ты будешь счастлив и свободен от дядь»), как только развалился Союз, тема быстренько поползла в головы наших людей. Заразила всех. Подтянулись к этой «фишке» наши тренеры и коучи, начали разносить её тут и там, смакуя каждый на свой лад, создавая на этой теме личный бренд.

Чего проще «разложить» человека или общество изнутри? Запудрить голову о счастье и свободе: «счастье это независимость», «свобода это, когда ты никому ничего не должен», «ты должен быть духовным».

Неокрепшие умы и души с аппетитом заглатывают этот крючок, считая, что они независимы, свободны, занимаются духовностью, так и не достигнув внутренней свободы, всего лишь освобождаются от всего, что во внешнем мире, иллюзорно представляя, что идут к свободе.

Глупость и незрелость — вот та почва, на которой растёт духовность, пришедшая к нам через Ошо, саентологию, кастанедовцев, рейки и пр. Во всех этих источниках, бесспорно, ЕСТЬ крупицы полезного, истинного. Но это КРУПИЦЫ!!! Которые перемешены с мусором псевдодуховности, разлагающие человека изнутри, подталкивая его к безответственности, потаканию своим слабостям, закрепляя его в жизненной детской позиции («я ничего не должен», «счастье это делать то, что хочешь»), принимая всё это за духовность, счастье и свободу.

Действительно духовный человек идёт туда, где трудно во внешнем мире, не убегая из него, от него. Его внутренняя свобода рождается через несвободу внешнюю («должен, обязан, ответственен»). Счастье куётся в повседневном служении людям и обычном труде. Труд от слова трудно. Человек растёт духовно через трудное. Всё просто.

Наши предки это знали, поэтому трудились, берегли честь, были обязанными, ответственными в своих делах, почитали Всевышнего и были духовными без ухода от дела. А если уходили в монастыри, то всё отдавали, раздавали, не подводя людей. Честь, знаете ли, неотъемлемая составляющая духовности.

Когда человек бизнеса начинает рассказывать про духовность и счастье, просветление и свободу, напоминаю ему простую притчу:

Ученики пришли к мастеру, и спрашивают его, что он делал до того, как стал просветлённым.

Мастер отвечает:

— Носил воду и рубил дрова своему хозяину.

— Мастер, а что ты делаешь после того, как стал просветлённым.

Мастер отвечает:

— Ношу воду и рублю дрова своему хозяину. Но как я это делаю!

Так что, друзья, берегите честь и мозги смолоду. Иначе, их замусорят все, кому не лень.

Духовность, счастье и свобода не во вне, это всё внутри вас. Когда она есть внутри вас, вы просто «носите воду и рубите дрова» и никто не догадывается о вашей жизненной концепции. Вы это делаете тотально, развивая свою духовность, осознанность, сознание. Жизнь перестаёт быть для вас рутиной.

То, как вы совершаете повседневные дела, привлекает других, они хотят жить, делать так же, как и вы — совершать то, что дОлжно и обязаны, свободно и с любовью. Наполняя смыслом каждое своё действие, при этом тотально проживая свою жизнь счастливо и свободно.

Мастер-класс самопознания

4 октября, во вторник, в рамках Управленческой школы Инь провожу мастер-класс самопознания в Москве. Начало в 19.00

Место проведения: метро Курская, ул. Старая Басманная, д.6

Участие во встрече: 1 500 руб.

Регистрация обязательна!!! здесь >>

В программе:

19.00-19.30 Знакомство плюс свободное общение. (А ещё чай-кофе с бутербродами после вашего рабочего дня для поддержания сил)
19.30-22.00 «Разбор полётов», исследование темы: «Почему, кто виноват и что делать, когда твоё дело, твоя работа тебя «не прёт».

Создаём «рабочее поле» для нахождения ответов, ищем, находим ответы, фиксируем их,  думаем, делаем выводы, принимаем решение «что делать».

Ответы на Ваши вопросы.

Лучшее, что мы можем сделать для себя - разрешить то, что тяготит давно или только-только стало проявляться в вашей профессиональной деятельности. На встрече находим ответы на вопросы:

  • Почему «не прёт» собственное дело?
  • Где выход из сложностей управленческого труда?
  • Как справляться с деструктивными чувствами и бессмысленностью того, что делаешь?
  • Как образуется нехватка энергии и сил?
  • Когда смена деятельности и бизнеса может помочь, а когда навредить?
  • Что будет разрешением проблемы «не прёт», а что будет заблуждением и самообманом?

Результатом нашей встречи должен получиться персональный план действий, который будет вам по силам исполнить.

Приглашаю Вас. Подробности на сайте.

Если вам понравилась эта статья – пожалуйста, поделитесь сейчас этим текстом, или ссылкой, или кнопкой в социальных сетях. Возможно, она заинтересует ваших знакомых, окажет им поддержку и даже поможет в решении важного для них вопроса.

Соцкнопки – внизу и вверху этой страницы. Спасибо каждому.

До встречи!


С уважением, Романова Елена.


Тренинг-игра
«Духовный дайвинг».
Ведет Романова Елена



Семинар
«Управление и Власть».
Ведет Романова Елена



Курс
«Управление и влияние»
Ведётся набор в группу.
Ведет Романова Елена

Наш телефон +7 (903) 25-700-25
Наш e-mail shaolin.kurs@gmail.com
Наш Skype msaer1
Мы в Facebook Мы в Facebook
Мы Вконтакте Мы Вконтакте
Мы на Professionali.ru Мы на Professionali.ru

В избранное