Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Секреты инвестирования

  Все выпуски  

Интервью с Уильямом Бернстайном - 2


Центр
Финансового
Образования

fintraining.ru

__________________
Вебинары о
личных финансах,
инвестициях,
бизнесе

finwebinar.ru
__________________
Asset Allocation
assetallocation.ru
__________________


Дистанционные
учебные курсы
Центра Финансового
Образования:


1. "Управление
личными финансами"
,
автор и ведущий -
Сергей Спирин
2. "Инвестиции в
ценные бумаги"
,
автор и ведущий -
Константин Царихин
3. "Срочный рынок:
фьючерсы и опционы"
,
автор и ведущий -
Константин Царихин


Единственная проблема,
решение которой
имеет практическую
ценность:
"Что делать дальше?"

Артур Блох,
"Закон Мэрфи"



Секреты инвестирования

Меб Фабер Шоу -
Интервью с Уильямом Бернстайном - 2

Сегодня в выпуске:

  1. Меб Фабер Шоу - Интервью с Уильямом Бернстайном - 2
  2. Ближайшие встречи, семинары и тренинги:

* * *

Меб Фабер, Уильям Бернстайн
Источник: Meb Faber Research, Эпизод #60, Уильям Бернстайн: «Чем комфортнее вам что-либо покупать, тем худшей инвестицией это может для вас стать»
5 июля 2017 г.
Аудио (.mp3, англ.,), дата записи - 28 июня 2017 г., общее время: 58:00

Продолжение. Начало здесь.

Препятствие #3 – это «Изучение основ истории финансового рынка история», и для слушателей, которые слушают нас не слишком часто, скажу, что это, пожалуй, моя любимая тема – вернуться и прочитать все эти книги об истории рынков, пара из которых, на самом деле, написана Биллом.

Поэтому два быстрых вопроса. Итак, на один ты уже ответил, о том, какие пузыри ты видишь на рынках прямо сейчас? И я придерживаюсь той же точки зрения, что и ты, и не вижу особо экстремальных настроений, кроме, разве что, криптовалют и канадской недвижимости.

А как ты смотришь на сегодняшний рынок, есть ли какой-то период в истории, который он тебе напоминает? А также, есть ли какие-либо другие выводы из изучения истории, которые ты считаешь особенно актуальными сегодня?

Уильям: Знаешь, я не уверен, что есть какие-то корреляции, исторические корреляции с сегодняшними рынками, поскольку то, что характерно, или что было характерно для рынка, я бы сказал, примерно год или два назад, все это казалось переоцененным.

Конечно, три года назад все казалось практически одинаково переоцененным. Акции, облигации, зарубежные акции, развивающиеся рынки - всё. И то, что произошло с европейским финансовым кризисом, а также турбулентность, которую мы наблюдали за прошедший год или два на развивающихся рынках – это было что-то вроде развилки.

Поэтому я бы сказал, что, если бы ты попросил меня дать вам точную аналогию, то мы примерно на полпути между тем, где мы были, скажем, в 2013 или ‘14, когда все было в значительной степени одинаково дорого, и тем, где мы были в 2000 году, когда акции США, акции крупных американских компаний были чудовищно дороги, а все остальное было оценено справедливо, если не дешево, поскольку все свалили в акции технологических компаний.

Я думаю, что есть более высокие ожидаемые доходности в фондах развивающихся рынков и развитых рынках за пределами США, и я вижу, что США являются слишком… более чем переоцененными. И как вам реагировать на это? Ну, если у вас было... если треть вашего портфеля акций 4 или 5 лет назад была в иностранных акциях, то, возможно, теперь она должна стать 35 или 40%. Когда вам приходится подавать, продавайте акции США, а когда вам нужно покупать, покупайте зарубежные акции.

Меб: Ну, это и ежу понятно. И две рекомендуемых книги, ссылки на которые, кстати, мы приведем в примечаниях к шоу, это «Горе неудачникам» («Devil Take the Hindmost»), а также одна из моих любимых, которую я недавно прочитал, под названием «Великая Депрессия: дневник» («The Great Depression: A Diary») Бенджамина Рота. Действительно, полезно оглянуться назад, я считаю, он был адвокатом во время Депрессии, который просто вел дневник, где просто освещается время, про которое большинство инвесторов пытается понять, что исторически возможны времена, когда акции падают на 80% или 90%. И поэтому, думаю, что когда-нибудь, впрочем, возможно, в далеком будущем, это возможно. И я бы хотел добавить к этой главе мою любимую книгу, «Триумф оптимистов» («Triumph of the Optimists»), которая написана горсткой британских профессоров.

Уильям: Позволь мне вставить несколько комментариев, и я... ты дал мне желанный повод, и я не могу...

Меб: Хорошо.

Уильям: ...им не воспользоваться. Книга Рота – потрясающая книга, и там есть замечательный раздел, который я люблю цитировать, когда люди понимают, это из дневника, из его дневника, люди совершенно ясно понимают, что акции и облигации дешевы, да? И все знали, что они могут… большинство из них знали, что они могут принести высокую доходность, но ни у кого не было денег.

Это замечательно коррелирует с цитатой из Бенджамина Грэма, я только не могу вспомнить, был ли это «Разумный инвестор» или «Анализ ценных бумаг». Думаю, что это из «Разумного инвестора». Где он сказал, что у людей с деньгами не было предприятия («enterprise»), а у людей с предприятием не было денег»

И то, что он подразумевал под словом «предприятие», была дерзость, смелость. Погружение, вкладывание денег в рынок. Таким образом, у тех, кто уже погрузился в рынок, у кого было предприятие, у тех не было денег. При этом те, у кого не было никаких предприятий, и кто не собирался покупать акции, у тех были наличные деньги.

Что касается «Триумфа оптимистов» - ты знаешь, и Элрой Димсон, и Стонтон и Марш – они отличные ребята, и это замечательная книга, но она стоит $150, а вы можете получить практически то же самое, а также много дополнительных исследований в серии бесплатных ежегодников, которые они выпустили вместе с Credit Suisse.

Так что просто забейте «Triumph of the Optimists, Credit Suisse, Elroy Dimson» в своем поисковике, и вы получите около 9 или уже 10 ежегодников, которые бесплатны, и в основном содержат все из «Триумфа Оптимистов» плюс еще намного больше.

Меб: это мое чтиво года номер один, каждый раз, когда он выходит, и это точно не для начинающего читателя, но там так много всего. Это прямо как гид по инвестированию! Хорошо, переходим к следующему препятствию #4. Это для меня особенно интересно. У нас в гостях бывший инженер по биотехнологиям, да еще и врач. И это... препятствие – это «Познай самого себя», в основном, про преодоление самого большого врага при реализации портфеля, которым являешься ты сам.

Так почему же это так сложно? И есть ли у тебя какие-то приемы, которые ты считаешь полезными для инвесторов, чтобы не стать злейшим врагом самому себе? И что могут сделать инвесторы, чтобы развить навыки поступать не в ущерб своему портфелю, или какие уроки они должны выучить для этого трудного пути? Каковы твои мысли на этот счет?

Читать далее...

P.S.
Поделитесь этой информацией с друзьями и знакомыми, которым она может быть полезна.

* * *

Ближайшие встречи, семинары и тренинги:

* * *

Обсудить: Живой Журнал, Facebook, ВКонтакте, Twitter, YouTube

Успеха вам!


Если вы хотите задать вопрос или поделиться своими мыслями, пишите Сергею Спирину.

Имейте в виду, что письма могут цитироваться с указанием имени автора и адреса его электронной почты, если не оговорено обратное.

Приглашаю вас принять участие в обсуждении материалов рассылки на форуме сайта Центр Финансового Образования.



В избранное