Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Ежедневный аналитический обзор ИК Еврофинансы


Нельзя сказать, что внешний фон, сложившийся к утру понедельника, является благоприятным для роста российского фондового рынка. Скорее, наоборот, рекордное снижение ВВП Японии, большие убытки банков Wells Fargo и британского Lloyds, нисходящая динамика цен основных промышленных металлов – все это создает предпосылки к негативному настрою инвесторов.

 

Среди российских корпоративных новостей стоит отметить утверждение экспортной пошлины на нефть. С 1 марта 2009 года она будет увеличена до 115,3$ за тонну. Это будет ее первое увеличение с октября 2008 года. Напомним, что с 1 февраля размер пошлины на нефть составляет 100,9$ за тонну. Повышение экспортных пошлин на нефть, в случае если рыночная цена на углеводороды так и останется без существенных изменений в сторону увеличения, может вызвать снижение прибылей российских нефтяных компаний в первом квартале.

 

Сегодня на российском рынке наиболее вероятна нисходящая динамика и низкая активность торгов в связи с выходным днем в США и отсутствием в течение торговой сессии привычных ориентиров в виде выхода статданных по американской экономике.

 

Финансовые отчеты за прошедший квартал сегодня опубликуют: Air Liquide SA, L'Oreal SA, Teck Cominco Limited, TNT NV.

 

 

 

Полная версия обзора: Ежедневный аналитический обзор, 16.02.2009

 

 

 

 

 

 

 


В избранное