Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Welltrading. Прогноз фондового рынка


 

Прогноз фондового рынка от 04 июля 2010.

Достижение фьючерсом на индекс S&P 500 уровней, обозначенных в прогнозах от 04 июня и 11 июня было ожидаемо. В то же время занятие "коротких" позиций в последние дни было крайне рискованным, что было отражено в предыдущем прогнозе. С высокой долей вероятности можно утверждать, что нисходящее движение завершено и в дальнейшем можно ожидать длительного восходящего тренда американского фондового рынка.

Взглянув на дневной график фьючерса на индекс S&P 500, можно отметить увеличение торгового объема в течении последних торговых сессий. На 4-х часовом графике можно увидеть усиление торговой активности, имевшей место в четверг, 01 июля.


 

В пятницу, 02 июля, в связи с предстоящими длинными выходными, объем торгов был невысок. На этом фоне обратил на себя такой факт, как закрытие институциональными инвесторами своих позиций перед выходными. Это не привело к значимому снижению фьючерса на индекс S&P 500 и более того, можно было заметить, что ордера на продажу были удовлетворены за счет заранее выставленных заявок на покупку:


 

 

Отчетность CME (Чикагской товарной биржи) неизменна вот уже второй месяц. Непрекращающееся ни на один день увеличение значения Open Interest по фьючерсам на американские фондовые индексы, относительно текущей рыночной ситуации, свидетельсвует о наращивании крупными рыночными игроками длинных позиций по фьючерсам.

Анализируя Commitments of Traders можно отметить, что на прошлой неделе впервые за долгое время было зафиксировано увеличение чистой длинной позиции по фьючерсу S&P 500 крупными рыночными игроками и увеличение чистой "короткой" позиции "мелких" спекулянтов. Долгое время позиции обоих групп были нейтральными.



Считаем, что после небольшого "добоя" вниз, до уровня в 998 пунктов, что, впрочем, может и не произойти, целесообразно занимать "длинные" позиции с расчетом на повышение значения индекса S&P 500 в ближайшую неделю-две как минимум до уровня в 1100 пунктов. Опционным игрокам рекомендуем продажу вертикальных спредов из опционов Put на индекс S&P 500 (SPX) со страйками 975/950 или построения нейтральной позиции путем продажи вертикальных спредов из опционов Put на индекс S&P 500 (SPX) со страйками 1000/975 и продажи соответствующего числа фьючерсов /es.

 

Denis Sh., Welltrading



В избранное