Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Welltrading. Прогноз фондового рынка


Прогноз фондового рынка от 28 августа 2010.

Предположение о возможности нисходящего движения индексов фондового рынка, высказанное в предыдущем прогнозе, подтвердилось. Несмотря на оптимистичные настроения, приведшие к росту индекса в пятницу 27 августа 2010 года, сохраняю ожидания нисходящей динамики рыночных индексов, и достижение фьючерсом на индекс S&P 500 отметки в 984 пункта.

На часовом графике фьючерса на индекс S&P 500 от 27 августа 2010 года (см. рис.1) можно наблюдать возрастающую торговую активность при подходе значения фьючерса на индекс S&P 500 к уровню в 1037 пунктов. Возможно, это было связано с защитой открытых ранее опционных позиций (27 августа - день истечения августовских опционных контрактов). Возможно, по иной причине. В любом случае, динамика восходящих движений четверга и пятницы (26 и 27 августа соответственно), на мой взгляд, обусловлена вынужденными покупками для поддержания рынка на уровнях не ниже 1050 пунктов по индексу S&P 500, и, вследствии чего, состоялся краткосрочный рост котировок.

Рис.1. Часовой график фьючерса на индекс S&P 500 от 27 августа 2010 года.

 

Если торговая активность с понедельника по четверг полностью соответствовала сделанному ранее прогнозу, то торговая активность пятницы "выбивается" из общей картины. Взглянем на график, выполненный программой ClusterDelta (см. рис.2).

Рис.2. 10 мин. график фьючерса на индекс S&P 500 от 27 августа 2010 года. ClusterDelta.

 

Торги пятницы, 27 августа 2010 года, начались с продаж в значительного объема фьючерсных контрактов на индекс S&P 500. Далее, начиная с 18.20 МСК, торговая активность полностью изменилась. Массированная продажа контрактов сменилась на такие же значительные покупки, которые, тем не менее, не были столь высокими далее на протяжении торговой сессии. Такая активность позволяет сделать вывод о том, что основные тенденции на рынке остаются нисходящими, а торги пятницы носили нейтральный характер, без формирования какого-либо тренда. Об этом также свидетельствует и отчетность CME, показывающая относительную нейтральность прошедших торгов (см. рис. 3). А судя по значительным объемом сделок, совершенных на уровнях около 1040 пунктов по фьючерсу на индекс S&P 500, похоже, не обошлось без "сбивания стопов" и захвата "отложенных" ордеров, размещенных на продажу.

Рис.3. Отчет от 27 августа 2010 года по итогам торгов индексными фьючерсами.

 

Помимо этого, не стоит забывать о том, что в период с 06 августа по 26 августа 2010 года крупными рыночными игроками совершались "короткие" продажи как по фьючерсу на индекс S&P 500, так и по иным биржевым инструментам. Маловероятно, что рыночные тенденции пятницы, отличающиеся от рыночной активности прошлых дней, способны развернуть сформированный нисходящий тренд. Изучив график фьючерса на индекс S&P 500 можно понять, что всем рыночным разворотам сопутствовал период длительных консолидаций, в течение которого крупные операторы могли переформировать свои позиции (см. рис. 4). Торговая активность последних трех дней не соответсвует таким критерям.

Рис.4. График фьючерса на индекс S&P 500 за 2010 год.

 

В прошлом прогнозе была дана рекомендация удерживать "короткие" позиции по фьючерсам на индекс S&P 500 до появления признаков консолидации, формирование которой можно было наблюдать в четверг и пятницу (26 и 27 августа). В пятницу, 27 августа 210 года, заметив активные покупки в начале торговой сессии, "короткие" позицию необходимо было закрыть на уровнях в 1045-1050 пунктов. На следующую неделю рекомендую продажу вертикальных спредов из опционов Call на индекс S&P 500 со страйками 1075/1100 при условии получения премии не менее 5-7 пунктов. В случае продолжения восходящего движения котировок фондовых индексов нейтрализовать опционную позицию соответствующим числом фьючерсов на индекс S&P 500.

 

Denis Sh., Welltrading



В избранное