Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Ценные бумаги: практикум по аналитике


Информационный Канал Subscribe.Ru

Рассылка StockPortal.ru  
"Ценные бумаги: практикум по аналитике"



 

Здравствуйте!

Сегодня в рассылке:

 

 

Интернет-конференция

"Сеть Паевых Супермаркетов"

25 сентября 2004, суббота
с 11.00 до 14.00 часов

на сайте www.conf.stockportal.ru

 

25 сентября StockPortal.ru проводит online-конференцию, посвященную "Сети Паевых Супермаркетов"  группы компаний "АЛОР".

"Сеть Паевых Супермаркетов" - это первый в России проект, объединяющий агентскую сеть по продаже паев паевых инвестиционных фондов под управлением целой группы управляющих компаний. В каждом из таких Супемаркетов в 13 городах России любой инвестор может приобрести паи почти 40 фондов под управлением 9 управляющих компаний. Агентом по продаже и выкупу паев является инвестиционная компания "Алор+".

СУПЕРМАРКЕТЫ действуют в 13 городах России: Москва, Санкт-Петербург, Уфа, Волгоград, Екатеринбург, Казань, Н.Новгород, Самара, Саратов, Челябинск, Архангельск, Омск, Новосибирск.

25 сентября группа компаний "АЛОР" во всех своих региональных офисах - пунктах продажи паев проводит День Открытых Дверей проекта "Сеть Паевых Супермаркетов". 

В этот же день группа компаний "АЛОР" совместно с управляющими компаниями, участвующими в "Сети паевых Супераркетов", - "АВК Дворцовая площадь", "Дойчер Инвестмент Траст", "Креативные инвестиционные технологии", "Метрополь", "Паллада Эссет Менеджмент", "ОЛМА-ФИНАНС", "Санкт-Петербургская центральная управляющая компания", "АК-БАРС КАПИТАЛ" - проводит на сайте StockPortal.ru интернет-конференцию, посвященную этому новому проекту на рынке коллективных инвестиций.

 
Приглашаем на интернет-конференцию всех, кто хочет узнать больше об инвестициях в паевые фонды и проекте "Сеть Паевых Супермаркетов"!

Вам предоставляется редкая возможность задать любые вопросы о вложении средств в паевые инвестиционные фонды и получить исчерпывающие ответы на них от специалистов сразу 9 управляющих компаний.

На ваши вопросы отвечают представители инвестиционной компании "Алор+" и управляющих компаний "АВК Дворцовая площадь", "Агана", "Дойчер Инвестмент Траст", "Креативные инвестиционные технологии", "Метрополь", "Паллада Эссет Менеджмент", "ОЛМА-ФИНАНС", "Санкт-Петербургская центральная управляющая компания", "АК-БАРС КАПИТАЛ".

Все, что вы хотели узнать о паевых фондах и "Сети паевых супермаркетов," вы сможете спросить на нашей интернет-конференции.
 

Интернет-конференция пройдет 25 сентября 2004, в субботу, с 11.00 до 14.00 часов на сайте www.conf.stockportal.ru

Online-доступ к конференции  свободный для всех желающих.
 

P.S. Более подробно ознакомиться с проектом "Сеть Паевых Супермаркетов", участниками и фондами вы можете в разделе www.stockportal.ru/second/supermarket

 

 

"Скользкие" математические методы


 

Андрей Алексахин,
aaleksahin@alfabank.ru


Этой статьей мы начинаем изучение математических методов технического анализа. Суть этих методов, думаю, понятна из названия – для предсказания поведения цен на некие активы применяются некие математические выкладки, формулы и тому подобная заумь.

Следуя исконно русской традиции делать что-то простое чем-то очень сложным следует упомянуть, что методы эти имеют и другое название – методы фильтрации (сие название, видимо, отражает нелюбовь большей части населения к математике как таковой). Из этого названия суть метода явствует не столь очевидно, однако все же поддается пониманию. Итак, с помощью формул (являющимися в данном случае некими фильтрами) заинтересованное лицо (аналитик, трейдер и т.п.) пытается отделить трендовые ценовые движения от нетрендовых и потому посторонних, и на основе этого построить некий прогноз движения цен.

В свою очередь методы фильтрации делятся на две подгруппы – скользящие средние и осцилляторы. Слова ужасные, конечно (особенно это касается слова «осциллятор»), но страшного в них нет ничего, что в дальнейшем мы и попытаемся доказать.

Итак, начнем по порядку, со скользящих средних. Скользящие средние (они же мoving averages) имеют одно совершенно неоспоримое преимущество, а именно: все, что нужно сделать трейдеру – это определиться с типом скользящей средней, после чего можно расслабиться и наблюдать автоматически (!) возникающие сигналы. То есть необходимость в утомительных графических построениях и дальнейших высматриваниях в этих нагромождениях различных фигур отсутствует. Все просто как апельсин – есть формула, в нее подставляются одни значения, в результате чего появляются другие значения, исходя из которых строится некий график, по которому делаются прогнозы.

Главная характеристика скользящей средней - ее порядок. Порядком называется определенный, выбранный самим трейдером отрезок времени. Например, если для построения скользящей средней используются цены за прошлую неделю – порядок равен семи. Если за один день – порядок равен единице. Если за месяц – порядок равен тридцати и так далее и тому подобное.

Непосредственным же объектом этих экспериментов чаще всего является цена на актив. Некоторые особо извращенные особы используют и другие показатели (например, цена за каждый час, цена закрытия, умноженная на некий коэффициент и т.п.), но это излишества, ненужные для нормальных людей.

Всего существуют три основных типа скользящих средних:

1. Собственно скользящие средние. Самый простой вариант: исходя из средней цены за определенный период (который и называется порядком) строится график. То есть имеет место быть следующая формула:

F=(Pi )/n   , где P – цена в день i, n – порядок.

Специальное объяснение для людей, которые ничего не понимают в формулах: проще говоря, если порядок равен трем, мы берем сумму цен трех дней, делим эту сумму на три, получая тем самым среднюю цену за три дня. Это и есть точка для построения графика скользящей средней. По аналогии строим следующие точки и т.п. В результате этотого из обычного биржевого графика, например, такого:
 



получается такой вот график скользящей средней (в данном случае порядок равен 3):



2. Взвешенные скользящие средние. Смысл практически такой же, как и для обычной скользящей средней, с одним отличием - каждому из значений цены, участвующей в расчете, придается вес, увеличивающийся по отношению к текущему дню. То есть у первого значения цены вес будет равным 1, у второго – 2 и т.п. Соответственно, имеет место быть такая вот формула:

F=(PiQi )/n

3. Экспоненциальные скользящие средние. Это уже из разряда извращений – смысл тот же, но значения цен подвергаются более значительным изменениям. В силу исчезающе малой практической значимости описывать это я не буду.

Чтобы несколько смягчить впечатление от таких безумных формул повторю свою мысль – пользоваться надо первым, самым простым и надежным способом.

Итак, мы научились строить все эти замечательные графики с использованием всех этих замечательных формул. Далее у читателя возникает законный вопрос – а зачем мы все это изучали? А затем, что нарисованная с применением данной формулы кривая линия дает знающим людям определенные сигналы, к изучению каковых мы сейчас и приступаем.

Основная закономерность для скользящих средних следующая – чем больше порядок скользящей средней, тем более отдалена скользящая средняя от исходного ценового графика, чем более долгосрочный прогноз требуется, тем больший порядок необходимо применить. При этом очень желательно найти оптимальный баланс, потому что в случае применения порядка с малым значением скользящая средняя будет подавать сигналы в излишних количествах (и будет непонятно, на что именно следует реагировать), в случае же слишком большого порядка ситуация будет обратной, т.е. сигналов будет слишком мало (и они не будут подтверждаться друг другом). Другими словами, значение порядка определяет чувствительность скользящей средней.

Какой из этого делает вывод разумный и образованный человек? Правильно, необходимо использовать комбинации скользящих средних с различными значениями порядков. Наиболее применяемая комбинация порядков – это 5 и 21; 7 и 25, иногда используются комбинации трех порядков - 5, 13 и 21 или 7,15 и 25.

Основной же сигнал, который подает скользящая средняя, элементарен: если линия скользящей средней находится ниже графика цены – рыночные ожидания являются бычьими (проще говоря, скоро будет повышение цены). Если же линия скользящей средней расположена выше графика цены – настроения на рынке понижательные. Если линия скользящей средней график цены пересекает – предстоит изменение тенденции.

Еще несколько правил, которые, впрочем, вытекают из основного:

1. При бычьем рынке наиболее чувствительная линия скользящей средней расположена выше, наиболее долгосрочная – ниже всех остальных линий. В медвежьем рынке – наоборот.

2. По пересечению линий скользящей средней и линии цены можно судить об изменении тренда. При этом сначала пересекаются линии более чувствительные (с меньшими порядками), затем - более долгосрочные. Отсюда следует, что исходя из этого порядка пересечений можно судить о качестве тренда, т.е. определить, какой именно это тренд – краткосрочный, долгосрочный или среднесрочный.


Архив всех статей "Практикума по аналитике": www.stockportal.ru/second/8

 

 

 


 

StockPortal.ru / Куда вложить деньги? Всё о ценных бумагах - для "Чайника"
E-mail: info@stockportal.ru
Барановский Дмитрий

 


 

Предложения Центра Дисконтных Финансовых Услуг на сайте StockPortal.ru:


ОБУЧЕНИЕ ТРЕЙДЕРОВ


КУРСЫ ТРЕЙДЕРОВ ITtrade:
Интенсивное обучение успешной работе на фондовом рынке.
Опытные преподаватели. Реальный учебный счет. Гибкий график занятий. Набор в группы ежемесячно.
Записаться на курсы и получить скидку на обучение


КУРСЫ ТРЕЙДЕРОВ Фондового центра Юниаструм Банка ЮТРЭЙД.РУ:
Курс "Управление активами" - обучение работе на фондовом рынке "с нуля";
Курс "Профессиональный трейдер" - индивидуальное обучение для желающих совершенствовать свое мастерство.
Записаться на курсы и получить скидку на обучение


 

БРОКЕРСКИЕ УСЛУГИ


Брокерские услуги Группы "АЛОР":
Высококачественное брокерское обслуживание от ведущего интернет-брокера на фондовых и срочных биржах.
Узнать подробности и получить скидку на брокерские услуги


Брокерские услуги Фондового центра Юниаструм Банка:
ЮТРЭЙД-ОНЛАЙН - удаленное торговое место;
ЮТРЭЙД-ПРОФИ - персональное торговое место в зале.
Узнать подробности и получить скидку на брокерские услуги


Брокерские услуги "Интерфин трейд":
Выгодные тарифы и аналитическая поддержка клиентов. Автоматический трейдинг.
Узнать подробности и получить скидку на брокерские услуги

 

Брокерские услуги ITtrade:
Все виды брокерских услуг на фондовом рынке. Профессиональный торговый терминал SmartTrade.
Узнать подробности и получить скидку на брокерские услуги

 

ДОВЕРИТЕЛЬНОЕ УПРАВЛЕНИЕ

Доверительное управление от ИК "БАРРЕЛЬ":
Компания специализируется на доверительном управлении.
Описание услуг и скидки

 

Доверительное управление от УК "Агана":
Невысокие комиссионные и небольшая начальная сумма.
Описание услуг и скидки




http://subscribe.ru/
http://subscribe.ru/feedback/
Подписан адрес:
Код этой рассылки: fin.review.practicum
Отписаться

В избранное