Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Первая грядка без проблем

  Все выпуски  

Первая грядка без проблем тюльпаны и лилии


__ Первая грядка без проблем

  Выпуск No32 (507) от 2016-09-03

Здравствуйте!

Самое время поухаживать за лилиями на участке.  Срезая лилию , оставляйте на растении не менее одной трети стебля с листьями для питания луковицы. Если лилия отцвела, удалите завязи, если вы не собираетесь заниматься семенным размножением.
 После цветения хорошо бы подкормить лилии суперфосфатом 20 г на 1 кв. метр, и сульфатом калия 15г на кв. метр. В засушливую погоду надо поливать. Если поливаете, то промачивайте землю на глубину хотя бы до 5-7 см. а  брызганье сверху, когда  грунт промок на 1 см, это только для вашего самоуспокоения, что вы сделали полезное дело.
 
Далее совет Светланы Евгеньевны. Она пишет, что это  совет из моей рассылки, но очень давний. Она проверила его на практике и вот напоминает всем нам.
Перед посадкой тюльпанов  нужно выкопать широкую траншею с расчётом на несколько рядов луковиц, по дну траншеи рассыпать полное минеральное удобрение, поверх него слой песка толщиной 2-3 см. Затем по ширине каждого ряда уложить отрезки капроновой сетки с ячейками 5х5 мм. Прямо на них разложить луковицы тюльпанов и засыпать их песком на 8-10 см.
 Сверху ещё раз разбросать полное минеральное удобрение и покрыть всё чернозёмом толщиной 5-6 см. При такой посадке тюльпаны не заглубляются. Во время выкопки луковиц тюльпанов, сняв лопатой верхний слой земли до песка, нужно потянуть сетку за концы и выбирать из неё луковицы и детку - ни одна не теряется.
 А самое главное - луковицы не повреждаются медведкой, Оказывается, медведка не любит песок, так как её ходы в нём обваливаются. Поэтому участок с песком медведка обходит стороной".
Спасибо!
 
Еще читайте:
 Как ухаживать за тюльпанами

Когда и как сажать тюльпаны

Простые пряные соусы

быстрые и вкусные макароны

Вредители малины

Чем заменить чашку кофе

 Бывших учителей не бывает

Всего доброго!

А. Соболевская
Sobolevskaya@tut.by

Предыдущие выпуски можно посмотреть в архиве рассылки
http:http://subscribe.ru/archive/food.pervayagryadka/


В избранное