Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Новости от NewGame Software

  Все выпуски  

Новости от NewGame Software


Информационный Канал Subscribe.Ru

Новости от Elemental Games (выпуск 131)


04.09.2005

Кое-что о Генерале и не только о нем. Выпуск 43

Предисловие

Доброго времени суток, уважаемые читатели! В прошлом выпуске Вам было обещано, что этот выпуск рассылки уже будет полным. Так вот, я Вас обманул :). Вводить будем постепенно, рубрику за рубрикой. Это поможет редколлегии рассылки понять настрой аудитории в целом и Ваш в частности ;). Пока же обратная связь показывает сильную пассивность подписчиков, так как с обработкой почты справляюсь я один. А ведь Вас 6053!!!

Фраза выпуска

Побеждают те, которые никогда не сдаются. А не те, которые никогда не проигрывают. (Anonimous)

Новости Лиги

Уже совсем близок 7 личный чемпионат мира по Генералу. Его дыхание ощущается всюду, пора отпусков, дач и ремонтов завершается, и онлайн-сражения учащаются с каждым днем. Если в первую неделю августа было сыграно всего 5 игр, то теперь столько же было сыграно лишь за одно воскресение 28 числа. Ориентировочное начало чампа - 1 октября, регистрации - 15 сентября, основным требованием по-прежнему остается x регистрационных игр (предварительно - 10, но рассматривается уменьшение до 5). Так что кто хочет принять участие - торопитесь!!!

Как это было

Продолжим обзор прошедших сражений, на очереди март месяц, месяц фактического запуска чемпионатов новичков и кланов. Комментарии победителей сражений (с моими незначительными правками...).

Soub [ea] - Magistr [ea] 1-0 (6-4) 09-03-2005 10:34

Тренировочная игра показала неплохой уровень готовности обоих. Маг хорошо смотрелся, была у него всего 1 ошибка с потерей толпы. У меня таких ошибок было 3, снесли 200, 250 и 450 солдат в течении 40, 50-х годов. Поэтому при встрече Маг опережал по насе на 1000 чел, в 62м соотношение составило 5 тыс. против 6 тыс. Используя лучший номер страны, я дважды удачно упредил Мага ударами скоростника по Вьетнаму и по Канаде, и вышел вперед по терре, где то 4500 км против 3400. Маг, обозлившись, начал давить умниками, однако следующим ходом против его 2300 я смог выставить 2900 и выровнял разницу в насе. Однако Маг через пару ходов взял реванш и во встречном бою его 2900 разбили мои 3000 при соотношении потерь 1:3, причем по графам было равенство ВП. Однако по терре я занимал около 5500 км и решил тактически переиграть Мага на пропусках хода. В 71 году я поднял невиданную по размерам армию - 6000 солдат, во главе которой скоростник за 2 хода аннулировал терру Мага. По графам Маг опережал по экономическим уровням на 2, но проигрывал в научном на 10 и в росте на 4.

Storm [k] - Zerg [ea] 1-0 (3-1) ЧН 12-03-2005 04:49

Эта игра выдалась удачной - вышел на маршальский уровень!!! :) А Зерг не смог показать хорошую игру... нас обоих тронули в 18 году, и в отличие от меня, его продолжали трогать, так что он сидел с 24 до 28 года с 100 учами... ну вот и все...

При встрече в 60 году у меня было 4000+ терры и 6000+ насы, 2200 учей и наука +5, +6...

LION[d] - KillerSoros 1-0 (2-0) 19-03-2005 05:02

Хорошая игра. Обоим не дали спокойно прокачаться (меня тронули на 85 км в 19, его на 150 в 27). Ошибка Киллера - забрасывание развития науки (НП и кол-во учей после 30-х встали). Его я дешифровал только в начале 50-х, но границу не вскрывал до 72 года, понимая, что терра у меня меньше. При встрече терра была одинаковой (мы двое занимали 90% карты), а вот насы было 12000 vs 5000 (рост 26 vs 15,ВП 25 vs 14)... К 76 я остался один.

Storm [k] - Stalin [d] 1-0 (4-1) ЧН 23-03-2005 01:53

Ужасная игра у обоих... После встречи Сталин угробил большую армию во главе со скорым генералом не устояв перед комповским умником. Потом я намного обогнал в науке и 2 раза словил его скоростника... и все...

Niger [k] - Storm [k] 1-0 (2-0) ЧК 26-03-2005 21:31

Прекрасная игра обоих воинов - просто я был похитрее и поудачливее ;-) Сразу после встречи в 51 году (наса 3000 моих против 2800 противника) последовал сокрушительный удар в 940 рыл - совершенно незабываемое зрелище, должен вам сказать ;-) Волод форева !!!

Наука

Конкурс "Intel Cup" в области программного обеспечения

К участию в конкурсе приглашаются самые широкие слои разработчиков программного обеспечения: от делающих свои первые шаги студентов до специалистов, уже работающих в тех или иных сферах ИТ-индустрии.

Конкурс проводится по трем направлениям:

  • конкурс программных проектов,
  • конкурс алгоритмических решений,
  • компьютерная графика и виртуальная реальность.

Победителей конкурса ждет призовой фонд в размере $7000, а активных участников, идеи и разработки которых будут наиболее интересны и оригинальны, - дополнительные гранты для продолжения своих работ и исследований.

Все подробности о проведении конкурса и регистрации на сайте

Конкурс Мебиуса

В конкурсе могут участвовать очные студенты и аспиранты любых российских вузов (а также очные аспиранты научно-исследовательских институтов), имеющие этот статус на 1 июня года проведения конкурса.

Участник должен представить на конкурс одну самостоятельную научную работу по математике (или по математической физике, но написанную на математическом уровне строгости).

Конкурс состоит из двух туров и проводится в ноябре-декабре. Крайний срок подачи работ - 15 октября.

Победители конкурса награждаются двухлетними стипендиями в размере $300, $250, $200 за первое, второе и третье место соответственно. Стипендии выплачиваются ежемесячно в течение двух лет.

Подробности

Конкурс молодых историков на лучшую работу по русской истории "Наследие предков молодым - 2005"

Номинации:

  1. История Руси (допетровская эпоха);
  2. Переломные точки русской истории;
  3. Доходчиво и интересно о нашем прошлом;
  4. Горное дело России.

Награждение

По каждой номинации:

  • I место - 20000 рублей;
  • II место - 10000 рублей;
  • III место - 5000 рублей.

В конкурсе участвуют физические лица, возраст которых не должен превышать 33 года на дату подачи материалов на конкурс. Допускается подавать до четырех статьей (по одной на каждую номинацию). Объем каждой статьи не должен превышать 1 изд. л. (40 тыс. зн. или около 30 стр. машинописного текста).

Конкурсные материалы принимаются до 1 ноября 2005 года.

Подробности

Будущее Гены

В этой рубрике будем выдвигать и рассматривать предложения по будущему Генерала, так как рано или поздно выйдет его новая версия. Насколько сильно она будет отличаться от существующей редакции - теперь зависит и от Вас! Обсуждение лишь в рамках Лиги может привести к дальнейшей подгонке игры под нужды опытных игроков и совершенно не затронет основную массу потенциальных игроков. Этого допустить никак нельзя, поэтому и принято решение максимально расширить аудиторию респондентов. Форма опросов вряд ли даст сильный отклик с Вашей стороны, пусть же начнется диспут при помощи данной рассылки и Ваших откликов!

Дискуссию начнем с проекта "Новый Генерал" или "Боги Войны". К нему буду приводить выжимки из материалов форума Лиги по данной тематике, ну и свои комментарии (какжешъ без них то ;))

Проект игры "Боги войны"

1. На территории государства рождаются крестьяне. Обучив их, можно получать: рабочих, ученых и солдат. Солдаты в свою очередь могут различаться по силе: ополченцы, лучники, рыцари и конница.

2. В игре присутствует три типа ресурсов: деньги, колбочки и молотки:

  • Крестьянине платят налоги, принося в казну деньги. Это основной игровой ресурс.
  • Ученые создают научные колбочки.
  • Рабочие производят молотки.

3. Для обучения крестьянина до рабочего, нужно потратить немного денег. Для обучения до ученого нужны деньги и молотки. Для перевода крестьянина в воина: ополченца, лучника, копейщика или конника нужны деньги и молотки.

Так сказать основные "ресурсы" и "двигатели" игры - истинное раздолье для предложений, хотя по мне чем их меньше, тем игра лучше.

А вот покупка ученых мне не нравиться не в предложенной версии, ни в искомой. Более реальной выглядит следующая схема:

Изначально есть определенное количество ученых. Они могут либо "продвигать" науку (производить колбочки :) , Civilization, hello), либо производить из крестьян ученых. За 1 ход либо 1 ученый обучает 1 крестьянина +тратиться n-ная сумма денег, либо n ученых обучают 1 крестьянина бесплатно. Причем второй вариант мне кажется намного интереснее.

4. Все страны имеют дерево наук в виде магической книги. Для открытия одной науки требуется N колбочек. Если ученые открыли необходимое количество колбочек, то науку можно немедленно открыть. Открытие науки даст государству различные бонусы в виде новых приказов военачальникам, ускоренному деторождению и открытию наук, усилению воинов и прочее.

Задумка интересная, но не слишком реальная. Во-первых "науки" сильно смахивают на заклинания из Героев, а не на знакомые нам пути научного развития. Если нет возможности 3D-битв с участием человека, то есть ли смысл в подобных спец-эффектах? Прежняя система вполне устраивает...

За открытие той или иной науки, первая открывшая ее страна, получит бонус в виде очков по окончанию игры.

Это мне уже напоминает AoE. Но критиковать до выхода игры бесполезно, соотношений мы не знаем:

5. Государство владеет 15-20 областями (клетками земли). Каждая область обладает своими характеристиками и может приносить дополнительные бонусы государству. Это могут быть города, фабрики, фермы. Захват таких особых областей является первоочередным для любого правителя.

Вот это уже лишнее, по крайней мере в онлайн-играх. Начальные условия должны быть максимально одинаковыми. Может это и скучнее, но лишние элементы случайности портят любую игру. В одиночках - это опять уже надо сначала поиграть, потом критиковать.

6. Захват и защита территории (областей) осуществляется при помощи военачальников. Следует дать военачальнику армию и поставить его на захватываемую область. В конце хода состоится сражение с армией другого государства. Командовать армией будет военачальник, стоящий на защите границы. Если защитника не будет, то земля (область) будет захвачена без боя.

Вот здесь и около данного нововведений может быть масса. Пожалуй, этому посвятим отдельный выпуск.

7. Бой происходит автоматически, без участия игрока. Военачальник командует своими войсками, дает им бонусы в зависимости от собственных умений. Сражение происходит в реальном времени, в виде 3D мультика.

Против любых мультиков, надоедают... Помню лет 10 назад играл в одну из первых анимированных игр, названия сейчас не вспомню, но шахматы короче говоря. Мульт убиения пешки (хоть он был и индивидуальный для каждой бьющей фигуры) надоел уже при первой игре...

8. Военачальников можно нанимать. Для этого существует специальный экран, где можно сгенерировать, причем согласно пожеланиям правителя, желаемые кандидатуры. Затем можно нанять одного из понравившегося. Каждый военачальник обладает десятком базовых характеристик.

Мнений много, но в основном все сходятся в одном: столько характеристик - это явно большая избыточность. Игра должна быть спортивной, всё равно все характеристики сбалансировать невозможно. Достаточно вспомнить "мастерство" в нынешнем Гене. Часто ли мы им пользуемся?

Есть предложение убрать ограничение скорости ( 101, 102... ). Без комментариев.

А из нововведений - могу предложить характеристику "характер", показывающую сколько пунктов "духа" будет восстанавливать генерал при отдыхе. Холерик - 2, меланхолик - 3, флегматик - 4, сангвиник - 5.

9. Характеристики военачальников надо развивать. Они стареют и умирают от старости, требуют зарплаты, причем повышают свои запросы, когда становятся известными. Известность военачальник получает, выигрывая сражения. Военачальники в время сражения устают, их можно посылать на отдых в пансионы. Военачальник, который не защищает рубежи своей родины, может проходить различные курсы обучения. Скорость обучения зависит от его врожденных способностей. Обучение дает военачальнику преимущества, с помощью которых можно добиться победы. Радиус контроля территории, бонусы в сражении своим солдатам, лидерство, отлов вражеских шпионов и прочее.

Тоже тяжело критиковать, не видя как это работает, но считаю неправильным, что в текущей версии Гены генерал, выигравший сражение часто теряет больше духа, чем проигравший. Дисбаланс явный, особенно если проигравший атаковал. Опять же моё личное предложение : потеря духа (в дополнение к суммарной потере духа за ход) у проигравшего при атаке -20, при защите -10.

10. Со временем каждому государству становятся доступны такие вещи как агитация, диверсия и шпионаж. Инструментами этих дел являются соответственно агитаторы, диверсанты и шпионы. Каждого из них можно поместить на одну из областей вражеской территории.

  • Агитаторы переманивают людей противника к вам
  • Диверсанты производят диверсии у противника, парализуя его действия, как то убийства населения и военачальников
  • Шпионы собирают информацию о других государствах

Агитаторов приветствую, задумка интересная, особенно если учитывать фактор заселенности государств (у перезаселенного легче сманить народ в недозаселенное), но опять же это не должно оказывать решающего влияния на игру. Да и для введения в существующего Гену пожалуй потребуется новая закладка, аналогичная "Границам".

От диверсантов вряд ли будет прок, особенно если "атакуемое" государство будет знать национальность диверсанта. Убийство сильного генерала - либо явный дисбаланс игры, либо малая вероятность этого события.

Шпионы тоже интересная вещь, особенно если смогут узнать текущие научные уровни соседа. Их целесообразность и функции - тоже весьма обширная тема для дебатов.

11. Во время игры можно заключать временные союзы с другими государствами. Игра ведется до тех пор, пока не останется в живых только одно государство. Для игры нескольких игроков командами предусмотрены варианты командной игры.

В дипломатию - НЕ ВЕРЮ. Не видел ни одной игры, в которой дипломатия не использовалась бы для "доения" слабого противника. Если видели - скажите, посмотрим. Обмен научными достижениями - дело другое, но опять же против (опять повышается фактор случайности).

Командная игра - вот уж где истинное раздолье. Тоже отдельный выпуск.

Полезные ссылки

Восторженные отклики, благодарности, пожелания, советы, искренние признания, а также вопли, крики и мат - мылить теперь СЮДА!


NewGame Software (Генерал)
E-mail: akasoft@mail.ru
Elemental Games (Рейнджеры)
E-mail: mail@elementalgames.com


Subscribe.Ru
Поддержка подписчиков
Другие рассылки этой тематики
Другие рассылки этого автора
Подписан адрес:
Код этой рассылки: games.newgame
Отписаться
Вспомнить пароль

В избранное