Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Инженерные системы - невидимые помощники быта


Информационный Канал Subscribe.Ru

ЛЕЧИМ ДУШУ И ТЕЛО В САУНЕ (ЧАСТЬ 2)

Выпуск № 419. ЛЕЧИМ ДУШУ И ТЕЛО В САУНЕ (ЧАСТЬ 2)

Приглашаем посетить наш сайт.
Статьи публикуются на сайт на день раньше, чем рассылка.
Заказывайте темы следующих статей ЗДЕСЬ!
Полезно знать!

  Пусть Ваш дом будет уютным!

В предыдущей статье мы начали разговор о саунах. Сегодня мы его продолжим. Итак, для строительства саун и парных необходимо использовать только высококачественные материалы, которые проходят специальную подготовку (сушка до влажности не менее 8 %, обработка на деревообрабатывающих станках с повышенным числом оборотов, шлифовка поверхности). Для евровагонки, полок, настилов, опор для спины используются следующие материалы.

НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ

Липа - светлое дерево, легко обрабатывается, имеет превосходные свойства, не выделяет смолы. При нагревании выделяет ароматный запах липового меда.

Осина - бывает различных цветовых оттенков. Без смолы, обладает высокой сопротивляемостью влаге и приятным ароматом. Исключительно хорошо подходит для оборудования парной.

Ель - светлое дерево, используемое для стен и потолка. У дерева здоровые сучки и нейтральный запах, незначительное выделение смолы.

НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ

Кедр - ароматное и красивое многоцветное ценное дерево. Без сучков и смолы. Подходит для стен и потолка.

Сосна - ароматное дерево, богатое сучками и смолой. Поверхность гладкая и красивая, со временем принимает благородный вид. Исключительно хорошо подходит для стен и потолка.

Абачи - очень мягкое дерево без смолы и сучков. Часто используется в оборудовании сауны.

Мазонит - прессованная древесная стружка для невидимых частей стены и потолка. Экономичный и экологически приемлемый материал.

НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ

Поверхность дерева обрабатывается: олифой - порог, ступеньки, деревянный настил (пол), возвышения пола; маслом - лавки, спинки, подлокотники и декоративные межскамеечные панели, полки, иногда вертикальные поверхности стен. Обработка производится с целью сохранения деревом своих первоначальных свойств и обеспечивает возможность чистки и ухода.

Строить сауну - все равно, что строить дом, и подходить к проектированию и строительству нужно тщательно. Какую выбрать планировку, какие сорта дерева взять на полки, стены и потолок - от этого будет зависеть неповторимая атмосфера Вашей будущей сауны.

НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ

Итак, Вы решили, каких размеров и из какого дерева будет строиться Ваша сауна. Выбрали планировку, а дальше возникают сплошные вопросы. Какую дверь Вы предпочитаете? Из дерева, из стекла? Прямоугольную или оригинальной формы? Какие ручки будут у этой двери? Определились? А каменка? А камни для нее? А лежаки? Всевозможные кадушки, ковшики, решеточки из натурального дерева, радующие глаз? Вот где простор для фантазии и самовыражения.

НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ

И, пожалуй, самая заметная часть внутреннего оформления сауны - светильник. Без которого ничего другого заметно не будет. Вот тут начинается самое интересное.

С помощью светильников можно сделать внутренность парилки яркой, как летний день. Захотите - она станет таинственно-сумрачной. Выбор остается за Вами.

НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ

Автор статьи Мария Владимирова

***

В НАШЕЙ СЛЕДУЮЩЕЙ СТАТЬЕ

В нашей следующей статье Вы сможете узнать про технологию подготовки воды для бассейна.

***

ПОЛЕЗНО ЗНАТЬ

Итак, расчеты специалистов и опыт проектирования показывают, что при строительстве саун и парных следует соблюдать следующие рекомендации.

  1. Толщина слоя эффективного утеплителя должна составлять 50 мм.

  2. Утеплитель с внутренней поверхности должен быть изолирован слоем пароизоляции из алюминиевой фольги. Целесообразно применение утеплителя с фольгированным слоем типа URSA.

  3. Между внутренним слоем утеплителя, покрытого слоем фольги, и внутренним слоем вагонки необходимо создать воздушный зазор величиной до 10 мм.

  4. Все материалы для строительства сауны необходимо подвергнуть предварительной сушке до влажности не менее 8 %.

  5. Мощность нагревательных приборов (печей-каменок) подбирается в зависимости от объема парной и соответствует: примерно 1 кВт мощности нагревательного элемента - 1 м3 воздуха.

  6. Необходимо правильно проектировать и устраивать вентиляцию в помещении сауны или парной, в противном случае - будет выгорать кислород воздуха, что приведет к опасным последствиям для человека и возгоранию сауны.

  7. Для проектирования и строительства сауны необходимо обращаться в специализированную организацию.

***

АНОНС! ИНФОРМАЦИЮ ОБ ЭКСПЕРТИЗЕ, СОГЛАСОВАНИИ ПРОЕКТОВ ПЕРЕПЛАНИРОВКИ И ПЕРЕОБОРУДОВАНИИ ПОМЕЩЕНИЙ, ЧИТАЙТЕ ЗДЕСЬ


***

ЗДЕСЬ ВЫ МОЖЕТЕ ПРОГОЛОСОВАТЬ ЗА ТЕМЫ НОВЫХ СТАТЕЙ И ДОБАВИТЬ СВОЮ ДЛЯ ГОЛОСОВАНИЯ

Подпишитесь на нашу новую рассылку:
Ландшафтный дизайн
Подпишитесь на нашу новую рассылку:
Секреты ремонта и дизайна

Мы постараемся ответить на все ваши вопросы, опубликуем ваши мнения.
Пишите нам - info2005@alta-d.ru.

Вы можете прочесть эту статью в любое время на страницах нашей Энциклопедии дизайна.

С уважением, ведущая рассылки Михайлова Наталья.

Copyright (с) 2005 ООО "Альта-Констракшн"


Subscribe.Ru
Поддержка подписчиков
Другие рассылки этой тематики
Другие рассылки этого автора
Подписан адрес:
Код этой рассылки: home.build.engineering
Архив рассылки
Отписаться
Вспомнить пароль

В избранное