Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Инженерные системы - невидимые помощники быта


Информационный Канал Subscribe.Ru

ПОДГОТОВКА ВОДЫ ДЛЯ ВАШЕГО БАССЕЙНА (ЧАСТЬ 2)

Выпуск № 421. ПОДГОТОВКА ВОДЫ ДЛЯ ВАШЕГО БАССЕЙНА (ЧАСТЬ 2)

Приглашаем посетить наш сайт.
Статьи публикуются на сайт на день раньше, чем рассылка.
Заказывайте темы следующих статей ЗДЕСЬ!
Полезно знать!

  Пусть Ваш дом будет уютным!

Продолжим разговор про способы обеззараживания воды в бассейне.

Наиболее безопасной технологией из безреагентных способов обеззараживания является обработка воды ультрафиолетовым излучением. Традиционно применяющиеся ультрафиолетовые лампы низкого давления малоэффективны - они не уничтожают спорообразующие бактерий, вирусов, грибков, водорослей и плесени.

НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ

Дозы облучения для инактивации ряда спор и грибков составляют 100-300 мДж/см2, в то время, как ультрафиолетовые облучатели низкого давления с трудом могут обеспечить требуемые 16 мДж/см2, оговоренные санитарными правилами и нормами.

Безусловно, есть и существенный недостаток ультрафиолетовых ламп - кристаллами соли зачастую обрастают защитные кварцевые оболочки ламп.

Выход был найден при разработке новой технологии, включающей непрерывную обработку воды ультрафиолетовым излучением с длиной волны 253,7 нм и 185 нм с одновременным облучением воды ультразвуком с плотностью ~ 2 вт/см2. На базе этой технологии были созданы бактерицидные установки по обеззараживанию воды и стоков.

НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ

При обработке проходящего потока воды ультразвуком от излучателя в воде возникают короткоживущие парогазовые "каверны", которые появляются в момент локального снижения давления в воде и "схлопываются" при "сжатии" воды. Скорость схлопывания очень высокая и в окрестности точек схлопывания возникают экстремальные параметры - огромные температура и давление.

Вблизи точек схлопывания полностью уничтожается патогенная микрофлора, образуются активные радикалы, пероксид водорода (Н2О2). "Каверны" возникают в объеме камеры ультрафиолетового излучателя с частотой несколько десятков килогерц. Кроме того, под воздействием ультразвукового излучения в обрабатываемой жидкости возникают многочисленные микроскопические воздушные пузырьки (процесс объемной дегазации).

НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ

Под воздействием ультрафиолетового излучения в присутствии активных радикалов происходит процесс фотохимического окисления и обеззараживания в тысячи раз более эффективный, чем просто от воздействия ультрафиолета. Энергозатраты на обеззараживание воды составляют 7,0-8,0 Вт на 1 м3/час и до 20 Вт - для стоков.

Надо также учесть, что ультразвуковой излучатель работает и как стиральная машина, тщательно отмывающая поверхности корпуса и защитного кварцевого кожуха ультрафиолетового излучателя, что предотвращает их биообрастание и соляризацию.

НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ

Подобная технология успешно используется для обеззараживания питьевой воды и сточных вод, для обеззараживания воды в бассейнах и банях.

Использование технологии ультразвук + ультрафиолет в подготовке воды для бассейнов позволяет исключить "цветение" воды, а также снизить дозировку хлора до минимума (прим. 0,05мг/л), при этом вкус и запах хлора не ощущаются.

Очень большой популярностью сегодня пользуются мягкие методы дезинфекции воды, к которым относится обработка воды с помощью активного кислорода. Преимущества такого метода обеззараживания заключаются в отсутствии запаха и щадящем воздействии на кожу. При обработке активным кислородом не происходит повышение минеральных отложений и наблюдается постоянство уровня рН. При сильном загрязнении воды такая обработка может производиться совместно с другими средствами, хотя и сам активный кислород обладает надежным дезинфицирующим свойством.

НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ

Автор статьи Мария Владимирова

***

В НАШЕЙ СЛЕДУЮЩЕЙ СТАТЬЕ

В нашей следующей статье Вы сможете узнать про гидромассажные ванные.

***

ПОЛЕЗНО ЗНАТЬ

"Обеззараживание воды активным кислородом производится с помощью специальных добавок, выпускаемых в виде таблеток или жидкости. Препараты с действием на основе активного кислорода состоят из двух синтетических компонентов, находящихся в изолированном друг от друга состоянии. При использовании они смешиваются и вступают в химическую реакцию. Важная особенность этого метода - высокая эффективность при борьбе с водорослями, представляющими хорошую питательную среду для бактерий и грибов. Применение хлорных дезинфектантов для борьбы с водорослями не эффективно, поскольку хлор не проникает через плотную оболочку крупных колоний этих организмов".

***

АНОНС! ИНФОРМАЦИЮ ОБ ЭКСПЕРТИЗЕ, СОГЛАСОВАНИИ ПРОЕКТОВ ПЕРЕПЛАНИРОВКИ И ПЕРЕОБОРУДОВАНИИ ПОМЕЩЕНИЙ, ЧИТАЙТЕ ЗДЕСЬ


***

ЗДЕСЬ ВЫ МОЖЕТЕ ПРОГОЛОСОВАТЬ ЗА ТЕМЫ НОВЫХ СТАТЕЙ И ДОБАВИТЬ СВОЮ ДЛЯ ГОЛОСОВАНИЯ

Подпишитесь на нашу новую рассылку:
Ландшафтный дизайн
Подпишитесь на нашу новую рассылку:
Секреты ремонта и дизайна

Мы постараемся ответить на все ваши вопросы, опубликуем ваши мнения.
Пишите нам - info2005@alta-d.ru.

Вы можете прочесть эту статью в любое время на страницах нашей Энциклопедии дизайна.

С уважением, ведущая рассылки Михайлова Наталья.

Copyright (с) 2005 ООО "Альта-Констракшн"


Subscribe.Ru
Поддержка подписчиков
Другие рассылки этой тематики
Другие рассылки этого автора
Подписан адрес:
Код этой рассылки: home.build.engineering
Архив рассылки
Отписаться
Вспомнить пароль

В избранное