Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Все о развитии детей-дошколят

  Все выпуски  

Все о развитии детей-дошколят. Поделки из природного материала


Все о развитии детей-дошколят

Поделки из природного материала

Здравствуйте, дорогие друзья!

Мечта каждого родителя — это конечно умный и здоровый ребенок, который будет уметь не только хорошо гонять мяч, но и сможет что-нибудь смастерить и с охотой помогать маме с папой по дому...

Дело как всегда за малым — научить малыша тем полезным навыкам, с которыми у него все начнет получаться без слез и обид.

Речь идет о самых простых вещах, без которых не обходится ни одна сложная работа: умение правильно держать ножницы, клеить, не разлив клей, и чтобы детские пальчики научились выполнять любую работу.

Хорошо, когда ребёнок умеет не просто вырезать или плести на тот случай, если ему это пригодится когда-нибудь в жизни, а создает какую-нибудь красивую вещь, которую потом будет не стыдно подарить маме или бабушке.

Давайте вместе сделаем декоративную тарелочку для кухни.

Для работы нам понадобились краски (лучше гуашь, так как она быстро сохнет), кисти, бесцветный клей («Момент», «Секунда» и т. п.), клей ПВА, ножницы, карандаш, канцелярский нож, пластилин, картон, прозрачный лак (можно и для ногтей), одноразовая тарелка, красивая бумажная салфетка, сухие цветы, листья и ягоды. (рис. 1)

Поделки из природного материала

В качестве фона мы использовали белую салфетку с цветочным рисунком. Чтобы красный цвет не проступал через тонкую бумагу, дно и внутренние стенки тарелки лучше закрасить белой краской. (рис. 2)

Поделки из природного материала

Приклеиваем салфетку. Когда клей высохнет, канцелярским ножом аккуратно обрезаем лишние края. (рис. 3)

Поделки из природного материала

Затем приступаем к украшению тарелочки. Наша поделка задумывалась под интерьер в стиле «Хохлома», поэтому цвета материалов мы выбирали соответствующие: рябина (обычная и черноплодная), желтый цветок хризантемы, сухие колосья, листья, пластилиновые грибы и ягоды малины. Заранее сделали эскиз будущей композиции на бумаге, а также карандашом отметили на поделке размещение основных элементов. Теперь приступаем к приклеиванию. Если сухой цветок потерял яркость, то его можно слегка подкрасить гуашью. А вот листья нужно заранее подсушить между страницами книги, иначе они скрутятся и станут непригодными. (рис. 4)

Поделки из природного материала

Грибы и малину изготавливаем из пластилина. Для того чтобы придать им большей «натуральности», смешиваем цвета пластилина. Например, для коричневой шляпки гриба боровика в красный добавляем немного черного цвета, для опят смешиваем красный и желтый пластилин. А к красным костянкам малины добавим фиолетовые – смесь красного и синего. Затем пластилиновые изделия крепим на картон. Так они не только надежно приклеятся, но и будут выглядеть более объемными. (рис. 5)

Поделки из природного материала

Заканчиваем композицию, прикрепляя колосья, рябину и пустые подложки от настоящей малины. Украшаем края тарелочки. Сначала белой краской замаскируем рваные края салфетки, а затем приступим к орнаменту по краю. Для него мы также выбрали хохломской узор. Рисунок гуашью получается не такой яркий, как, например, маслом или акрилом, зато легко устраняются лишние мазки, неровные элементы и т. п. (рис. 6)

Поделки из природного материала

Краска высохла – можно покрывать поделку лаком. Делаем сзади петельку и декоративная тарелочка готова. (рис. 7)

Поделки из природного материала

Такая тарелочка не только привнесет уют и очарование в домашний интерьер, но и станет отличным сувениром для близкого человека. При этом поделка не требует материальных затрат, ведь сделана она из бросовых и природных материалов.

По материалам сайта www.detskiepodelki.ru

 

Хотите получить книгу "Детские поделки"с пошаговыми мастер-классами бесплатно?
Вы получите 7 мастер-классов на различные темы по изготовлению детских поделок, более 150 фотографий). Изучив данную книгу вы сможете вместе с вашими детьми делать интересные подарки на различные праздники. Получить книгу бесплатно можно здесь.

Комплект из 2 электронных книг с 40 подробными мастер-классами по созданию различных поделок с детьми. Книга «Детские поделки» включает такие уроки, которые основываются на изготовлении различных поделок из природного материала (шишки, желуди, каштаны, семена клена)с включением элементов из бумаги, пластилина, бусин, перьев и прочего декора. Также в данной книге вас ждут мастер-классы по изготовлению поделок из соленого теста и в технике квиллинг, рисование манной крупой, поделки из бумаги. Узнать подробнее и получить книги можно здесь.

А также предлагаю вашему вниманию эксклюзивный обучающий курс "Развиваем малыша с рождения". Ознакомившись с данным курсом, вы сможете своими руками создать для своего малыша самое удивительное развивающее пособие, которое поможет вашему малышу быстрее постичь первые уроки грамоты, а весь процесс обучения превратит в увлекательную игру. Узнать подробнее можно здесь.

 

С уважением, Ирина Александрова,
автор проекта – детский сайт www.baby2000.ru «Развитие ребенка от рождения до школы


В избранное